• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопрос про Western Union

C

Cood

Новичок
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Сейчас внимательно читал текст договора, там есть пункт "Правила вестерн юнион по раскрытию информации", где говорится, что они могут раскрывать информацию об операции, а также любые личные данные третьим лицам, кому - не конкретизируется. Дело в том, что для отправки по Western Union нужны всего лишь Страна, Город, имя-фамилия, даже адрес не обязателен. Зато при получении вводятся и печатаются на бланке все данные, включая адрес прописки, дату рождения, еще кое-что. Вот хотел бы спросить у вас, может ли отправитель каким-то образом получить эти данные, доступны ли они и для чего вообще этот пункт в договоре?
Заранее благодарю за ответ :)
 
A

alec2002

Новичок
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Москва
первый раз вижу, чтобы в безопасности оплаты через ВЮ беспокоился получатель платежа. это ищется какой-то наиболее безопасный способ кидалова? :) потому как отправитель при этом не защищен вообще никак.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
всего лишь Страна, Город, имя-фамилия, даже адрес не обязателен
Зато при получении вводятся и печатаются на бланке все данные, включая адрес прописки, дату рождения, еще кое-что.

Это требования любого банка при совершении операции принятия средств. Соответствуют российскому закону.
Данные эти немедленно будут переданы правоохранителям.

Правила WU зависят от законодательства страны, они не могут устанавливать их едиными для всей системы.
 
C

Cood

Новичок
Регистрация
4 Июл 2008
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Мда, задал обычный вопрос, а мне сразу кидалово, правоохранители... Я конечно понимаю, что это очень распространено, но нельзя же на всех сразу думать...

Я говорю об отправителе платежа. Так как я сам через WU не отправлял деньги, с точностью говорить не могу, но, насколько мне известно, отправитель может по контрольному номеру платежа узнавать его состояние, получили или нет, изменять различные данные. Вот меня интересует, может ли отправитель также получить дополнительную информацию о том, кто получил платеж (которая указывается на бланке).
Почему спрашиваю - одно дело, когда даешь кому-то имя-фамилию, а другое дело - к этому еще и адрес, дату рождения, и т.д.
Поэтому мне просто интересно, доступны ли эти данные кому-либо, кроме уже названных органов, которые меня абсолютно не беспокоят :)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Я конечно понимаю, что это очень распространено, но нельзя же на всех сразу думать...

Никто и не думает, но WU - это один из наиболее распространенных способов мошенничества с обоих сторон. Поэтому пользоваться им не рекомендуется при покупке товаров у незнакомых.
И к тому же это дорогое удовольствие.

отправитель может по контрольному номеру платежа узнавать его состояние, получили или нет

Да, может.

изменять различные данные.

Нет, не может.

может ли отправитель также получить дополнительную информацию о том, кто получил платеж (которая указывается на бланке)

За это отвечает система WU. Иногда можно пометить - выдать только при предъявлении документа с фотографией, а не только номера.
Но в этом случае надо указывать точные данные, скажем, имя не уменьшительное, а полное.

а другое дело - к этому еще и адрес, дату рождения

Получатель этого никогда не узнает, но если Вы покупаете товар, то придется сообщить адрес.
 
A

alec2002

Новичок
Регистрация
19 Дек 2006
Сообщения
347
Баллы
0
Местоположение
Москва
Cood
WU и без того ОГРОМНЫЙ риск для покупателя, если продавец еще при этом начнет маскироваться и скрывать свои данные, то лично я НИКОГДА не отправлю ему деньги. вот и все. никого не хотел обидеть :)

зы: полная контактная информация - нормальные условия сделки. это общепринято. если кто-то что-то начинает скрывать - скорее всего дело нечисто.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
изменять различные данные.

Нет, не может..
Отправитель МОЖЕТ поменять данные в своём переводе. Обычно требуется придти в пункт отправки лично, но иногда можно и по телефону.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Отправитель МОЖЕТ поменять данные в своём переводе.

Это зависит от банка. В моих случаях ничего такого не разрешалось.
Даже тарифы несколько разные бывают, несмотря на "единый" тариф WU.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live