• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопрос по диспуту - как закрыть его в свою пользу

W

wer666

Новичок
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
бишкек
В общем так. Не получил посылку, на 40-й день открыл диспут в пэйпэле. Написал продавцу(через пэйпэл) что должен открыть диспут и не знаю прибыла ли посылка в мою страну. Он ответил что спросит в USPS об этом, но в любом случае сроки доставки не зависят от него.

I'll check with the USPS, but this has nothing to do with us. Any and all delays or extra customs charges are not the responsibility of the shipper.

Посылка отправлена по Приорити, с треком, но у нас в стране трек уже нельзя пробить. Посылка отбыла из США 30 декабря.

Вопрос - в чью пользу должен закрыться диспут? Осталось 7 дней.
 
Q

Quaestor

Новичок
Регистрация
4 Янв 2010
Сообщения
165
Баллы
0
Местоположение
Москва
В вашу и без вариантов, хоть мамой клянется, что ни за что не отвечает =)
 
W

wer666

Новичок
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
бишкек
меня интересует, если по треку видно что посылка отправлена, а у нас она уже не трекается и не может, то могу ли я как-то доказать что посылка не пришла ко мне и как это повлияет на решение пэйпэла?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
то могу ли я как-то доказать что посылка не пришла ко мне и как это повлияет на решение пэйпэла?
А Вам и не надо ничего доказывать. Это ОН должен доказать, что: корректно продал, в течение 7 дней отправил и доставил. А если лот дороже 250 баков, еще и расписку Вашу в получении предъявить. А иначе, Палка (или, иБэй) понимает так, что он сам взял на себя все риски, связанные с поставкой товара по неподтвержденному (unconfirmed) адресу, и должен нести за них ответственность.
Если же, прод смог доказать полностью свою "непричастность к мошенничеству", судьба решения не столь прозрачна, но и в этом случае должна решиться в Вашу пользу за счет гарантий иБэя по безопасности сделки для покупателя. Возмещение в этом случае с прода не истребуется, а выпускается за счет иБэя.
 
W

wer666

Новичок
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
бишкек
Возмещение в этом случае с прода не истребуется, а выпускается за счет иБэя.

Я купил товар когда еще не было eBay Buyer Protection. То есть вопрос о возмещении ложится на палку? или нет?

Если деньги должен будет возвратить еВау, не решат ли они уклониться от оплаты закрыв диспут в пользу продавца?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Я купил товар когда еще не было eBay Buyer Protection.
??? Это когда? Сколько лет назад?..
Если Вы имеете в виду октябрьские изменения политики иБэя в части Buyer Protection, то принципиальными они не являются. Чуть видоизменяют процесс, и все...
 
W

wer666

Новичок
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
бишкек
а если посылка придет через две недели?
 
K

keen777

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
365
Баллы
0
Местоположение
Оренбург
вернешь деньги продавцу и все!
 
5

5rg

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
166
Баллы
0
Местоположение
Томск
Возмещение в этом случае с прода не истребуется, а выпускается за счет иБэя.

это достоверная информация?
слишком большое поле для махинаций. если товар все-таки приходит, то у кого-то удваивается результат (или у покупателя бесплатная покупка или продавец получает двойную цену)
 
W

wer666

Новичок
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
бишкек
я так понял это не вина продавца, а почтовой службы, и видимо Палка тоже так решит.
Продавец вроде надежный - Топ-Рейтед и фидбек мне сразу поставил,
а я задержал оплату на 2.5 недели из-за проблемы с картой
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
это достоверная информация? слишком большое поле для махинаций.
ИМХО, да... 8)

Документ eBay Buyer Protection
Раздел "Reimbursements from sellers"
We require eBay sellers to comply with our resolution process. Sellers permit us to make a final decision, in our sole discretion, on any claim that a buyer files with eBay under the eBay Buyer Protection Policy. If we resolve a dispute in the buyer's favor, we will refund the buyer for the cost of the item and the original shipping, and we will require the seller to reimburse us for the refund. Without limiting the foregoing, sellers may not have to pay a reimbursement for an eBay claim if they provide the documentation (for example, Delivery Confirmation or proof that the item was as described) indicated in the section above.
А поле для махинаций не такое уж и большое: ну раз, ну два... А потом иБэй все-равно заинтересуется байером, который так любит заводить кейзы и требовать возмещения... Ведь одно дело истребовать это с селлера, а если все время селлеры "не при делах", то кому ж понравится все время отдавать свои?... 8)
 
5

5rg

Новичок
Регистрация
19 Ноя 2009
Сообщения
166
Баллы
0
Местоположение
Томск
это понятно, что еBay заинтересуется таким покупателем (и правильно сделает)

вопрос больше морально-этический, да продавец отправил (есть квитанция), покупатель не получил. eBay возместил покупателю из своих денег, а товар в итоге пришел... честный покупатель возвращает деньги продавцу, продавец в двойном наваре :)
не очень как-то (с точки зрения покупателя)
 
Кандалакша

Кандалакша

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
765
Баллы
0
Местоположение
Кандалакша
Обычно все таки возмещают из денег Продавца. Поэтому на месте селлера тоже лучше не жульничать.
Да и вообще как я понял недавно - честным быть таки выгодно ).
Лучше брать честно стабильно непомногу, чем урвать пару раз и лавочка закроется.
 
W

wer666

Новичок
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
бишкек
а как нужно вести переговоры с селлером? открыл я диспут, он пообещал узнать по почте, прошло 2 недели, что дальше?
 
Кандалакша

Кандалакша

Новичок
Регистрация
22 Янв 2010
Сообщения
765
Баллы
0
Местоположение
Кандалакша
Пишите ему, родному, что будете вынуждены перевести диспут в клайм, если ничего вразумительного от селлера не дождетесь.
Клайм это всего лишь "претензия", если Вам по хорошему в общении с селлером напрямую решения устраивающего Вас найти не удалось.

А мне однокашник рассказывал знакомый как русских из бишкека выгоняли в свое время....
 
W

wer666

Новичок
Регистрация
7 Дек 2008
Сообщения
79
Баллы
0
Местоположение
бишкек
А мне однокашник рассказывал знакомый как русских из бишкека выгоняли в свое время..
это что по-вашему, карма? И когда это было, че-то не помню такого
 
Live

Similar threads




Вверх
Live