• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

USPS прекращает выплату страховки за телефоны

S

shish

Новичок
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
так что получается, теперь вообще никак не получить страхвку за iphone если его украдут?
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
colorprint, физлицам ни то, ни другое получить нереально, потому что ни минпромторг, ни фсб с физлицами не работают.
Но ограничения эти на физлиц распространяются в полной мере.
Я, когда вызволяла свой телефон из таможни, получила по этому поводу письменные разъяснения от ФТС :D
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
colorprint, физлицам ни то, ни другое получить нереально, потому что ни минпромторг, ни фсб с физлицами не работают.
Но ограничения эти на физлиц распространяются в полной мере.
на каком основании?
насколько я помню раньше упрощенная процедура растаможки для физлиц предусматривала отсутствие необходимости предоставления сертификатов и других документов
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
На таком, что в ТК РФ (который, кстати, с 1 июля как бы не действует, а действует ТК ТС и ряд нормативных документов к нему) написано, что к товарам, перемещаемым физлицами, не применяются методы экономического регулирования.
А ФТС ограничения на ввоз техники с функциями шифрования не считает экономической мерой, поэтому данная норма не применима в этом случае.

Вот, на оф. сайте ФТС http://customs.ru/ru/fl_info/vypusk/

Статья 4.

Применение запретов и ограничений в отношении товаров для личного пользования

1. При ввозе товаров для личного пользования на таможенную территорию таможенного союза и (или) вывозе с этой территории применяются запреты и ограничения, указанные в приложении 2 к настоящему Соглашению.

Международными договорами государств-членов таможенного союза, решениями Комиссии таможенного союза и (или) нормативными правовыми актами государств-членов таможенного союза, изданными в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза, могут устанавливаться иные запреты и ограничения в отношении товаров для личного пользования.

2. Перемещение через таможенную границу товаров для личного пользования, ограниченных к ввозу и (или) вывозу, за исключением указанных в пункте 3 настоящей статьи, допускается при представлении таможенному органу документов, подтверждающих соблюдение ограничений, выдаваемых уполномоченными органами государства-члена таможенного союза в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза.

3. К товарам для личного пользования, перемещаемым через таможенную границу, не применяются меры нетарифного и технического регулирования.

4. Выпуск товаров для личного пользования, подлежащих фитосанитарному, ветеринарному и другим видам государственного контроля в соответствии с международными договорами государств-членов таможенного союза, осуществляется после проведения соответствующих видов контроля.


То есть, как видите, не применяются меры нетарифного и технического регулирования, однако, применяются запреты и ограничения.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
RusmacX

Этот запрет старый как боян. Но он не относится к телефонам. Достаточно открыть официальный список запрещенных товаров с сайта UPU. Там есть разбиение по кодам HS. Радиопередатчики и мобильные телефоны относятся совершенно к разным категориям HS.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
Александрова
Вы случайно не в ФТС служите? Хватит писать про ограничения, все ограничение только на выпуск в свободное обращение даже для средств шифрования. Не верите - пишите запрос в ФТС, вам ответят через 30 дней. Нотификация если есть то выпуск в свободное обращение разрешен для всекатегорий импортеров. Нет значит ограничение на свободное обращение, пишете обязательство не отчуждать и выпускают.
Ограничения экономического характера на МПО не распространяются

Добавлено спустя 4 минуты:

Xevus
точно и лаконично
 
S

shish

Новичок
Регистрация
29 Авг 2008
Сообщения
49
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
ввозить-то не запрещено, это понятно. а вот выплатит ли usps страховку если это телефон, вот в чем вопрос.
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Александрова
Вы случайно не в ФТС служите? Хватит писать про ограничения, все ограничение только на выпуск в свободное обращение даже для средств шифрования. Не верите - пишите запрос в ФТС, вам ответят через 30 дней.
Не верила, писала, получила разъяснения через 30 дней.
Ограничения в полной мере распространяются на физлиц, ввозящих для личного пользования, а не в свободное обращение.

Чуть выше я привела ссылку на текст Соглашения с сайта ФТС. Вам даже текст необязательно читать, чтобы понять, что речь не идёт о свободном обращении. Только название ;) "СОГЛАШЕНИЕ
о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском"

Изучайте матчасть, потом пишите. Не надо вольно трактовать законы, у нас и так этим грешит судебная система.

Да, и ещё раз, если вы невнимательно читаете мои посты
Ограничения экономического характера на МПО не распространяются
Ограничение на ввоз РЭС и ВЧУ со средствами шифрования - это не мера экономического характера, я об этом писала двумя постами выше, поэтому опять же - неприменимо :)
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Как-то неграмотно съехали. Знают же, что ограничения связаны с определёнными таможенными процедурами, в результате которых телефоны из посылок не испаряются.
Поэтому, если получателю пришла пустая посылка, то с существующими ограничениями это никак не связано :)

Нет, это действительно все в рамках закона. Если быть точнее - в рамках Всемирной Почтовой Конвенции. Ст. 22 освобождает почтовую администрацию от любой ответственности за отправление, содержащее запрещенные вложения.

И вообще, надо скорее говорить об отмазках не со стороны USPS, а со стороны ПР.
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
вроде были прецеденты получения страховки получателем
 
А

Александрова

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
129
Баллы
0
Местоположение
Петербург
Нет, это действительно все в рамках закона. Если быть точнее - в рамках Всемирной Почтовой Конвенции. Ст. 22 освобождает почтовую администрацию от любой ответственности за отправление, содержащее запрещенные вложения.
Xevus, так в том-то и дело, что запрета нет.
Есть ограничение.
То есть, ввоз мобильных телефонов в РФ разрешён при соблюдении определённых условий (в частности - наличие нотификации на данную марку/модель, кроме нотификации есть ещё легальные способы соблюдения этих условий).
Или конвенция освобождает почтовую администрацию от ответственности также за отправления, ограниченные к ввозу?

Или вот, например, ввожу я ну любой телефон, на который есть нотификация, зарегистрированная на территории РФ. Ну пусть SE xperia x10. Телефон пропадает. USPS страховку не платит, т.к. мобильные телефоны типа ограничены к ввозу. НО. Данная модель не ограничена к ввозу, на неё есть нотификцация, я могу её свободно ввозить-вывозить в период действия нотификации.

В общем, да, понятно, что из-за гигантских масштабов воровства почтовые службы мира под разными предлогами будут минимизировать свои риски. Пока ПР и таможня не наведут порядок среди себя.
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Xevus, так в том-то и дело, что запрета нет.
Есть ограничение.

С этим фактом я не спорю. Лично мне ситуация видится такой - USPS провело расследование, установила что пропажа произошла на территории РФ. Отписала уведомление о том, что ответственность лежит на ПР, и следовательно ей надлежит выплатить компенсацию. На это наша почта радостно отвечает что телефоны якобы запрещены к ввозу, и ответственность она не несет. . Как говорится, имею мнение - хрен оспоришь.

В данной ситуации USPS остается только развести руками и отказать отправителю.
 
?

*_*

Новичок
Регистрация
3 Дек 2009
Сообщения
368
Баллы
0
Местоположение
Томск
так и есть
мне мой прод написал что usps ему отказала в выплате ссылаясь что сперли на территории россии и пусть в РФ и получают
а ПР посылает в usps ссылаясь что компенсацию получает отправитель
замкнутый круг
 
Taxfree1205

Taxfree1205

Крутой иБаер
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1 201
Баллы
1 063
Местоположение
СанчесТалпайоп
данное объявление на сайте shipito появилось на основании моего случая и полугодового разбирательства с usps. Все описано в этой теме
Поэтому я бы лично не рискнул больше отправлять что либо приемопередающее из сша. По крайней мере в свете последних событий думаю что воровать начнут все подряд что найдут из телефонов,так как все равно отвечать не придется,отказ по страховке будет автоматом. Мой случай кстати еще раз доказывает что воровство происходит на таможне или сразу перед ней.Так как ems проводило свое расследование и заявило что на сортировку пакет с моей посылкой прибыл уже с измененным весом.Ну а usps видимо проследило путь посылки до таможни россии и поняло что повлиять на таможенные власти оно не в состоянии поэтому было принято такое решение в отказе. Ну и конечно вал воровства тут сыграл свое дело.
 
T

tuigni

Новичок
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
Taxfree1205
воровство - наказуемо :)
вот когда таможня будет изымать телефоны с письменным разъяснением причин - то да, придётся искать другие пути поставки.
а пока - удивительно, но из стольких "кинутых" покупателей и соответственно usps с их страховками давно пора было поднять громкое дело о "нечистоплотности" кадров :)
удивительно, почему все смиряются с такими подставами :(
дело даже не в страховке, которую еще чтобы получить надо продавцу побегать, а в том, что мы, покупатели, оплачивая товар, тратя свое личное время на его выбор должны в результате получить, уплатив соответствующие комиссии почтовой службе и таможне, то, что хотим.
как всегда, все решают "кадры" :)
 
P

psnn

Новичок
Регистрация
23 Июн 2010
Сообщения
183
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Taxfree1205
воровство - наказуемо :)
К сожалению, только не в нашем государстве, где воруют все и всё.

Taxfree1205
удивительно, почему все смиряются с такими подставами :)
Вы, видимо, ни разу не бодались с почтой. Либо у вас очень много свободного времени и нервов.
В любом случае рад за вас :)
 
A

awef

Новичок
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
490
Баллы
0
Местоположение
санкт-петербург
так и есть
мне мой прод написал что usps ему отказала в выплате ссылаясь что сперли на территории россии и пусть в РФ и получают
а ПР посылает в usps ссылаясь что компенсацию получает отправитель
замкнутый круг

а что если так:

отправитель может письменно уведомить USPS о том что не претендует на страховку и возмещение за несоблюдение сроков доставки и это право передает получателю
т.е. придется получателю требовать все возмещения от ПР

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:

у меня вот вообще посылка ЕМС пропала... чувствую скоро предстоят разборки USPS-ПР потому что пропала на импорте.
 
T

tuigni

Новичок
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
Тамбов
Nikopol

Nikopol

Продвинутый
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
560
Баллы
411
Местоположение
%country%
отправитель может письменно уведомить USPS о том что не претендует на страховку и возмещение за несоблюдение сроков доставки и это право передает получателю

т.е. придется получателю требовать все возмещения от ПР
Получатель никаких договоров с USPS не заключал, а значит и правовых отношений между ними нет.

USPS валит все на Почту России, ПР – на USPS. :( Не удивлюсь, что скоро скажут предъявлять притензии Почте Атлантиды и таможне Бермудского Треугольника, так как технически посылки пропадают над Атлантическим океаном :(
 
A

awef

Новичок
Регистрация
29 Янв 2010
Сообщения
490
Баллы
0
Местоположение
санкт-петербург
Получатель никаких договоров с USPS не заключал, а значит и правовых отношений между ними нет.

а причем тут договора?

Когда ЕМС нарушает сроки они отписываются, что возмещение получает отправитель или получатель, если первый (отправитель) уведомит свою об этом свою почтовую службу (USPS)

это все расписано в теме получения компенсации от ЕМС
 
Live

Similar threads




Вверх
Live