• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Трясите VAT с почтовых расходов обратно у бизнес-селлера

M

mopk

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск, Россия
т.е. по вашему продавец не делает возврат НДС несмотря на то, что сделал экспорт?

вы поймите, он выставил лот на продажу ворлдвайд, он понимает, что его могут купить и внутри страны, и снаружи, а также он понимает, что при продаже на экспорт, ему государство вернет НДС с цены проданного


что он представит в налоговую в случае, если "не имеет прибыль в размере 15%"? таможенную декларацию с ценой с НДС? - именно %)

думаю, в таможенной декларации или другом документе, которым он сможет подтвердить продажу, будет указана общая цена с НДС, скажем 117.65 фунтов (округлено), как раз те деньги, которые ему заплатил покупатель..
при продаже внутри страны должно бы было быть 100 фунтов - цена, 17.65 - НДС и никаких возвратов (читай, налоговых вычетов)..
эта самая общая цена (117.65) будет базой для расчета налогового вычета (т.к. была продажа на экспорт) и продавцу вернут таки его 17.65 фунтов.. после этого он (если он честный) может сделать скидку и зарефундить 17.65 фунтов покупателю, ибо свою цену (117.65) он закладывал так, чтобы продавая внутри страны (т.е. по 117.65) не остаться в минусе (скажем по 100 сам брал внутри страны и тоже с НДС, 17.65 фунтов покрывают прочие расходы и дают некоторую прибыль), а фактически получил 135.3 фунтов (где-то на форуме в песочнице болтается тема как раз о таком рефунде вроде бы)


каких именно налогов заплатит продавец больше, "если он продал без НДС, но по цене как с НДС"? :D

скажу прямо: не пойму, что вы тут имели ввиду, говоря эту фразу?

у меня есть ряд предположений, что именно вы имели ввиду, попробую озвучить:
1) продавец продал по цене 117.65 (включающей НДС, столько заплатил покупатель), но задекларировал продажу по цене 100 (если продавец знает налоговые законы своей страны, то после такой удачной сделки он еще сгоняет в налоговую и получит возврат НДС в размере 15 фунтов, итого у него вместо 117.65 реально вышло 132.65, что, конечно - не 15% от 117.65, но близко к 15%);
2) продавец продал по цене 100 (столько заплатил покупатель), но задекларировал 117.65 (думаю, что при вышеописанных скидках в размере НДС применяют как раз эту схему.. хотя это кажется неразумным для продавца (но он не в минусе все равно и получил те же деньги, которые бы он получил при продаже внутри страны), но зато - честно по отношению к покупателю)

.. если продавец не только знает закон, но еще и очень любит деньги, то он задекларирует все 117.65 как цену продажи (и столько же спросит с покупателя) и ему обломится все 17.65 налоговым вычетом, тогда он таки достигнет описанной прибыли в 15% (т.е. получит 135.3 вместо запланированных им 117.65), но этот случай (когда продавец любит деньги) вы почему-то считаете невозможным (а точнее тем, который продавец почему-то не выберет, т.к. вы - "больше чем уверен")..

и снова: какие именно налоги он заплатит и почему их сумма будет больше, чем НДС, который при сумме 117.65 составляет 17.65? 8)



ИМХО, в россии не стоит пользоваться услугами таможенных брокеров (впрочем, мне постоянно моя знакомая с таможни утверждает, что услуги таможенных брокеров стоят не так уж и дорого, и мне незачем самому париться), нужно самому разобраться или штатного сотрудника иметь..
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
т.е. по вашему продавец не делает возврат НДС несмотря на то, что сделал экспорт?
По диагонали прочитал вас, признаюсь после рюмки. Возможно не все понял, то что вы хотели донести. Тем не менее у меня сложилось впечатление, что вы не до конца понимаете данный вопрос.
Про фантазии насчет финансовых махинаций пока оставим в сторону, это может иметь место если вы далее не собираетесь жить в этой стране, либо у вас бабла солько, что вы имеете возможность откупиться от наездов. Предположим всеже что продавец правильно все декларирует, в чем я убедился когда американцы находившееся здесь декларировали то, что я бы даже и не подумал декларировать находясь в другой стране.
Так вот есть обороты с НДС, а есть обороты по нулевой ставке, второе это как раз при экспорте за пределы своей страны.
Упростим все. Есть единица товара которую селлер купил внутри страны по цене 100 уе + 15% НДС итого 115 уе. Далее он его продает покупателю НАХОДЯЩЕМУСЯ за пределами страны, при этом он должен будет доказать, что товар пересек границу государства, где проживает селлер, и покупатель его получил. Здесь тоже может быть ситуация когда товар вернулся назад по каким то причинам или даю вам почву для размышления, когда товар по договоренности "свой покупатель" отправляет назад селлеру, через посредника, а НДС уже получен. :shock: Но т.к. мы с вами условились, что махинациям нет место,то оставим этот вариант в покое.
Если продавец хочет получить НДС к возмещению , он должен показать что у него есть НДС который он имеет право взять в зачет. Это как раз тот НДС, который он оплатил внутри страны т.е. 15 уе.
Далее предположим продавец продает товар по себестоимости (так обычно не бывает и арифметика, становится совсем веселой, не в пользу продавца, т.к. в зачете у него остается все тот НДС 15у.е. а продает то он его дороже, прибавочная стоимость увеличивается, тогда неминуема доплата НДС если хотите более конкретно растолкую) в этом случае он обязан не включать НДС в стоимость товара ИЗНАЧАЛЬНО, это и будут обороты по нулевой ставке. Но т.к. он товар продал за границу по цене 115 у.е. то с чем он прийдет в налоговую? Ну допустим он говорит я продал по 115 и не включил НДС и прошу налоговую сделать возврат 15 у.е. Но товар то изначально стоил 100 у.е.(не включая НДС) а теперь получается он стал стоить 115 у.е.(не включая НДС) и за разницу в этой цене, налоговая неминуемо выставит налоги, например КПН и.т.д. который может быть равен до 70% от разницы между продажной ценой и ценой покупки товара. Да продавец возможно поимеет на этом некоторую сумму, я согласен, но это будут не те деньги, про которые вы говорите. И потом не забывайте, что вы при получении тоже не платите НДС, а значит не нарушаются межгосударственые нормы, о двойном налогооблажении.
Но в любом случае получить НДС при такой схеме в РОссии, скорее всего невозможно. Откройте таможенный кодекс, а вместе с ним налоговый кодекс, там для возврата НДС столько гимора, плюс срок возврата, что не захочешь все это делать.
А про то что вы говорите, обходиться без брокеров, ну пожалуйства покупайте программу, оплачивайте лицензию(хотя для себя кажись этого не надо) оплачивайте таможенный сбор, оплачивайте ГТД(от последних двух вы никак не уйдете) и вперед, а потом посчитайте стоит ли оно того.
 
M

mopk

Новичок
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск, Россия
что же, теперь мне стало ясно, что вы имели ввиду под фразой "если он продал без НДС, но по цене как с НДС" :D


правильно ли я понимаю, что в целом вы хотите сказать, что продавец, выставивший свой товар по одной цене (не указал по какой именно, с НДС или без НДС) для продажи ворлдвайд, на самом деле выставляет с ценой без НДС, а если объявляется покупатель из той же страны, откуда продавец, то продавец добавляет НДС?

..на мой взгляд вы вообще-то что-то совсем другое хотели сказать, но мысль все еще ускользает :D


он вряд ли станет пользоваться описанной вами схемой для получения прибыли в разнице цен с НДС и без НДС за минусом 70% ( (115-100) / 100 * (100 - 70) = 4.5 скажем, фунта), т.к. с его оборота эта прибавка к прибыли будет скорее убытком, ибо закупал он товар по 115.. или по вашему сначала налоговая вернет ему 15 фунтов, а затем еще 4.5 :D

а не пользуясь никакой из схем непонятно (НДС он по вашему тоже не возвращает), как он сможет отчитаться в налоговой?..
(и снова напоминаю: в этой теме как раз таки упомянут ряд продавцов, которые таки делают возврат НДС.. кроме того еще по крайней мере 2 темы содержат подтверждения возврата НДС)


и кстати, если не секрет, зачем вы все время поминаете возврат НДС в России и наши таможенные/налоговые органы? (те, кому надо (кто работает на экспорт), возвращают.. но пример то был отнюдь не про РФ)


в ближайшее время (довольно растяжимое понятие) как раз, вероятно, займусь ввозом, поэтому отчитаюсь об использовании программы без брокеров :D


насчет наездов и "жить в этой стране" тоже понравилось :)
(от налогов многие и во многих странах стараются уйти (с разной степенью успешности).. о каких наездах вы говорите? :oops: )
 
SharkO

SharkO

Powerseller
Регистрация
6 Янв 2005
Сообщения
1 253
Баллы
211
Местоположение
Helsinki, Finland
Адис
продавцы из Гонконга обычно продают товар произведённый в Китае и налоги с доходов (НДС в том числе) не платят.
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
он вряд ли станет пользоваться описанной вами схемой для получения прибыли в разнице цен с НДС и без НДС за минусом 70% ( (115-100) / 100 * (100 - 70) = 4.5 скажем, фунта), т.к. с его оборота эта прибавка к прибыли будет скорее убытком, ибо закупал он товар по 115.. или по вашему сначала налоговая вернет ему 15 фунтов, а затем еще 4.5 8)
Ну конечно это то что я хотел сказать. 15 фунтов ему вернут полюбому, если он предоставит подтверждающие документы, а налог он заплатит с налогооблагаемого оборота, я не знаю какой у его налогооблагаемый оборот и привел пример как бы заплатило мое ТОО в данном случае. Итого с меня бы взяли 30% от разницы 115-100 *30% (КПН) и вернули бы мне 15 фунтов(15%). Получается что я отдал за товар 115фунтов, а поимел 100+15+ +10,5 фунта, итого = 125,5 фунта. Разница 125,5-115=10,5 фунта.
Почему я и привел в пример Россию, можно и Казахстан да и любую СНГ думаю ?, да честно не знаю, ну хотя бы для того что бы вы поставили себя на место продавца из Англии, только поменявшись местами. Вам он говорит, ты короче отправляешь из России, поэтому давай скинь мне 18%, а вы ему что в ответ? :wink: Ну типа сочините версию, что понимаете я даже не являюсь зарегистрированным участником ВЭД и.т.д. А он опять свое скинь и все. Вы в налоговую а могу я получить НДС к возврату? Они вас послали естественно на ***. Но вы так не отстанете и опять к ним. А они вам ну ладно, где поступление денег от покупателя на ваш банковский счет, где ГТД, где подтверждение от покупателя что он получил и растоможил товар, где счет-фактура . Вы им да понимаете я пользуюсь услугами посредника из США, а покупатель из Англи и баблосы мне посредник отдает черным налом. И вот тут вам ласты как раз и закрутят. Ну понятно что такой сценарий неприемлем, для вас и вы так не сделаете, но просто гипотетически представьте какие моменты могут присутствовать у продавца из Англии. Он может вообще ничего нигде не показывает и тупо рубит на разнице закупочных и продажных цен. Все примитивно.
А если вы ему отправляете с НДС то само собой вы и требовать от налоговой возврата не можете, ведь вы его уже получили и второй раз вам его никто не заплатит.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live