• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Толи покупатель решил кинуть, то ли почта. Нужен совет!

G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Попал в очень глупую ситуацию. Рассказываю по порядку.
Еще в марте продал в Мальту айфон, новый в пленках. Продавал на ebay, потому что он работал только с сертифицированными операторами Apple. На Мальте такие операторы были, в Украине их нет. Я об этом сказал в описании.
Отправил посылку в течении суток после оплаты, доставили ее недели через 2. Покупатель заявляет, что на телефоне неродной экран, плюс он якобы не работает с его оператором. Я пробил IMEI и увидел, что его активировали на Vodafone, так что покупатель нагло врет. По поводу экрана тоже сомневаюсь в правдивости его слов, т.к. айфон был реально новый.
Он открывает кейс и высылает посылку назад. Через 3 недели я получил ее, а внутри - пустая коробка от айфона. Внешне следы вскрытия отсутствуют, да и наша почта если ворует посылку, то уже с концами, пустые посылки не присылают. Вот я сразу начал грешить на покупателя, что он пытался меня кинуть. В ebay case все объяснил, но ebay непоколебима - все так же, как и раньше, защищает мошенников-покупателей. Потребовали вернуть деньги. Я им снова все объяснил, на этот раз попросили меня прислать им скан "declaration confirming that you received an empty box ", типа я должен под присягой написать письмо, подписать его и предоставить им. Это не проблема, я-то подпишу, но вдруг телефон был украден на почте, а покупатель действительно не виноват? легитимны ли мои действия, если я подпишу эту декларацию, а то они потребовали в тексте декларации написать вот это: "I confirm that the eBay item above did not arrive as described. Instead of an item, I received an empty box. I declare, under penalty of perjury, that all statements submitted herewith are true to the best of my knowledge. " Как-то немного грозно звучит фраза "под страхом наказания за лжесвидетельство". Что делать в этой ситуации?
 
kidloko

kidloko

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 138
Баллы
363
Местоположение
Москва
"declaration confirming that you received an empty box "
А на почте нереально бумагу такую взять уже (а то это сильно бы упростило бы решение проблемы)?
Ничего во фразах грозного нет, после такой бумаги они вам вернут деньги....НО если у вас это повторится, то тут проблемы обеспечены (за покупателем теперь тоже будут внимательно следить). Насколько я понимаю вы попадаете под защиту продавцов и вам уже должен выплатить деньги ибэй (у покупателя деньги они снять не могут уже) - отсюда и все проблемы.
 
T

torro2012

Начинающий
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
502
Баллы
21
Местоположение
Украина
Так а какой вес был у посылки при отправке с Мальты (он должен быть указан на посылке или в декларации)?
Если она изначально была с весом пустой коробки - обманывает покупатель, прикладывайте фото и отправляйте еВау, если вес был как с айфоном - виновата почта. Акт о несоответствии и заявление в милицию о краже и опять - таки к еВау
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Вы не поняли... декларацию не с посылки, под декларацией они понимают заявление-присягу, гдле я должен поклясться, что все было именно так. Мне не составит труда написать эту бумажку, смущает нотка угрозы в письме. Все действительно так серьезно или это просто такое давление на мою психику?
Они ни слова не сказали о каких-либо актах с почты
 
tickettothemoon2012

tickettothemoon2012

Новичок
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
319
Баллы
0
Местоположение
Украина
kidloko

kidloko

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 138
Баллы
363
Местоположение
Москва
Прошу прошения, я просто некорректно написал.
Ничего страшного в этой фразе (с точки зрения понимания данной фразы американцем) нет. Так что пишите спокойно. Просто всякие бумажки с почты и т.д. еще больше убеждают ебэй в отсутствии какого либо "perjury" с вашей стороны.
"penalty of perjury" это, как говорится, "standard expression in the US" (стандартное выражение). Ну типа традиционной клятвы на Библии в суде.
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
tickettothemoon2012, вес был 240 грамм. Но тоже странно, ведь айфон с коробкой и аксессуарами весит минимум 350-400 грамм, с другой стороны, пустая айфоновская коробка должна весить меньше 240 грамм, так что тут сложно сказать что случилось. Сам факт - что кто-то пытается меня "обуть".
Бумажку я уже написал и подписал. Там, где "Signature", я просто написал своей рукой фамилию и инициалы... сегодня отправлю им, посмотрю что будет.
 
T

torro2012

Начинающий
Регистрация
4 Сен 2012
Сообщения
502
Баллы
21
Местоположение
Украина
Я бы приложила скан чека Укрпочты с обведенным весом при отправке Вами покупателю и фото, где указан вес при отправке покупатем обратно (на самой посылке или в декларации). Это однозначно будет говорить в Вашу пользу!
 
kidloko

kidloko

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 138
Баллы
363
Местоположение
Москва
Обязательно приложите все что может подтверждать Вашу "не лживость" т.е. информацию по весу посылки и тд и тп. Даже после решения в Вашу пользу могут вам предостережение потом выслать о том что "вы нехороший человек и работать с вами не хотим...."
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Это хорошая идея, спасибо за советы.
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
GeniusKD, постарайтесь приложить как можно больше сопроводительных документов и полностью их переведите. Перевод можно указать на самом скане документа. Также, желательно объяснить происходящее текстом и чем яснее вы напишите, тем больше вероятности, что дело решат в вашу пользу.
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Итак, новый поворот событий. Потребовали Police Report. А если точнее, то написали вот это:
We need your help to resolve this case. Please file an incident report with your local law enforcement agency (police department). Filing an incident report is generally free of charge and is easy to do. The report documents that there's been a problem.
Here are the details that must be included in the report:
-- Description of the item received
-- Name of the officer filing the report
-- Officer's badge number
-- Station location (city and state)
-- Station phone number
We've placed this case on hold for 10 days to allow you to get an incident report.

Мне вот просто интересно, как на меня посмотрят в отделении милиции, когда я приду с такой просьбой? Тем более ebay требуют чтобы там был указан номер жетона (чего у наших стражей порядка не бывает). Да и наш государственный язык - украинский, так что customer support все равно ничего там не поймут.
 
G

GeniusKD

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
1 142
Баллы
19
Местоположение
Украина
Ну же, кто-то имел опыт с предоставлением им Police report? Что делать? подключать фотошоп или реально пробиваться в милицию и писать заявление?
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
GeniusKD, обязательно сходите в отделение полиции и напишите заявление. У работников службы поддержки ebay есть возможность позвонить в отделение полиции где вы предположительно напишите заявление и проверить вас. Они обязательно это сделают.
 
Kazinec

Kazinec

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2010
Сообщения
2 562
Баллы
263
Местоположение
Расея-матушка
Нда ...

GeniusKD, ну ичем всё кончилось?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live