• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня - не нравятся мои документы о цене

I

ivanych

Новичок
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
386
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Schwalbe,
по закону только в суд. но все знают что в суд ты не пойдешь :D
 
Schwalbe

Schwalbe

Powerseller
Регистрация
24 Май 2005
Сообщения
2 910
Баллы
0
Местоположение
Торонто; Санкт-Петербург
ivanych, да и на чью сторону встанет гос. орган - суд, на сторону гос. органа - таможни или какого-то там "населения" известно.
поэтому что? правильно, лучше "договориться" на месте :D
 
Р

Рома

Новичок
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Россия
у меня тож похожая проблема - лежат в СЦ Ems 2 тела

Тажоженник сказал что не могут 2 тела стоить менее 10 тыс (во дерево :D )

ну отправил за справками в ТПП

Я туда позвонил - объяснил ситуацию, сказали без проблемм - делают справки с инет магазинов (даже закрытого типа где цены мона тока с личного акка узнать, просто приходишь к ним и вместе смотрите!) и аукционов. Да и вообще как я понял - ТПП заинтересованы в том чтоб сделать тебе справку с интересной для тебя ценой. Т.к они за это деньги получают- а нет интереса нет им и денег!

+ для таможенников справка из Торгово Промышленной палаты это уже ппц не подкопаешся!

Так вот завтра поеду в ТПП почву пробивать
 
Semisonic

Semisonic

Новичок
Регистрация
26 Янв 2008
Сообщения
26
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Чем в итоге всё кончилось? Уломал ТПП сделать тебе правильную справку?

Просто у меня маячит схожая ситуация. Хочу купить за бугром сломанный ноут (не спрашивайте зачем =)). Договорились с человеком о цене. На вид, ессно, ноут стоит дороже. Поэтому даже договорились, что продавец выставит его на еБэе, а я его куплю там же - всё ради того чтобы осталось какое-то подтверждение указанной цены.

Вот и думаю теперь: а если таможня прикопается, достаточно ли будет оплаты через палку и лота на еБэе для того чтобы они унялись? А вдруг они мне скажут что нифига подобного, мол, это рабочий ноут, а я их дурю. Как мне доказать это? Я ж ещё пока толком и не знаю что там сломано - цену на глазок называл, а продавец не артачился.
 
Р

Рома

Новичок
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Россия
Да еще не кончилось :)

В ТПП еще даж не ездил - много других запар (учеба, да еще машина в ремонте :) )

Как только сделаю экспертизу сразу сообщу.
 
Р

Рома

Новичок
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Россия
Все сегодня получил телефоны.

После справки из ТПП таможенники и слова против не сказали.

Когда пришел в ТПП заказывать справки, ну думаю ща вместе этот инет магазин посмотрим и с него она и сделает цены.

В итоге она просто посмотрела лоты на такие же телефоны на молотке + провела отчистку для полученя чистой международной цены.
отчистка это = цена телефона на аукционе (брала почти самые низкие)
:1,3 (прибыль продавца) :1,18 (НДС) :1,1 (пошлина) :1,1 (накл. и транспортные расходы)

+ к этому цена доставки по прайсу EMS
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Рома

Так это какая же цена получится, если навернуть такие проценты на русскую цену??? Или на Молотке на это дело есть очень низкие цены?
 
S

southpark

Новичок
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
Они не имели права прибавлять сумму доставки EMS.
Это нарушение закона со стороны палаты.
Доставка считается только у коммерческих - Fedex, DHL и т.д.
А НДС вообще тут к чему? Вы же купили лот у частного лица, к тому же в другой стране.
Что за пошлина - она смотрела пошлину из справочника номенклатуры??
Что за накладные расходы?

И последнее - причем тут русский аукцион молоток? Вы же не там брали.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
southpark
Доставка считается только у коммерческих - Fedex, DHL и т.д.
Не считается. Это раньше народ обували. А сейчас - фигушки.
А НДС вообще тут к чему? Вы же купили лот у частного лица, к тому же в другой стране
Ну при импорте вы обязаны платить НДС, даже если ввоз беспошлинный. Таков закон :D
 
S

southpark

Новичок
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
DHL до сих пор складывает доставку со стоимостью содержимого - можете сами убедиться.
Какой импорт? Две штуки - это для личного пользования к тому же в почте идет.
НДС платится только при прямой пересылке (не почта!) в адрес физ. лица.
И с этим Ндс также платиться пошлина и еще какя-то фигня - всё это вместе называется совокупный таможенный платеж.
Похоже что они именно это и посчитали - что не имели права делать.
 
V

vioch

Новичок
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Не считается. Это раньше народ обували. А сейчас - фигушки.

Можно ссылки попросить?

southpark, и по поводу того, что при определении таможенной стоимости присланного товара через МПО цена пересылки не учитывается, тоже можно ссылку?
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
southpark
DHL до сих пор складывает доставку со стоимостью содержимого - можете сами убедиться.
Убеждался не раз - DHL сейчас не включает. FedEx пару лет назал пытался, но был обломан.
НДС платится только при прямой пересылке (не почта!) в адрес физ. лица.
И с этим Ндс также платиться пошлина и еще какя-то фигня - всё это вместе называется совокупный таможенный платеж.
Похоже что они именно это и посчитали - что не имели права делать.
Тут погорячился, вы правы (хотя закон предусматривает исключения). Возможно, к человеку пытались применить одно из нх. Или, конечно, просто "разводят"...

vioch
Можно ссылки попросить?
Простите великодушно, но похоже, я лоханулся. Не обратил внимание на ключевое слово "ввоз" в Букве Закона.
 
S

southpark

Новичок
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пр-ва
от 29 ноября 2003 г. N 718

8. Физические лица могут получать пересылаемые в международных почтовых отправлениях товары без уплаты таможенных пошлин, налогов, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тыс. рублей.
В случае получения физическим лицом в течение одной недели пересылаемых в международных почтовых отправлениях товаров, стоимость которых превышает 10 тыс. рублей, в части такого превышения применяется единая ставка таможенных пошлин, налогов в размере 30 процентов таможенной стоимости указанных товаров.

ПРИКАЗ ГТК
от 03 декабря 2003 г. N 1381

37. Исчисление сумм таможенных пошлин, налогов осуществляется исходя из объявленной ценности, если объявленная ценность превышает стоимость, указанную в документах, используемых для таможенных целей.

Ничего про стоимость доставки тут нету - указано четко - стоимости товаров.
 
V

vioch

Новичок
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Осталось только выяснить, что считает ТПП для таможни - просто стоимость товара или таможенную стоимость товара. Если таможенную, то пересылку учитывать должны.
 
S

southpark

Новичок
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
Да уж.
Вы вообще понимаете что говорите об одном и том же определении?
В палате вас дурят как самых последних лохов...и они знают, что вы ничего не знаете, если вообще туда пришли.
Вам посчитают накладные расходы + затраты на бумагу и канц принадлежности.

Стоимость должна определять таможня!
Цитирую:

ПРИКАЗ ГТК
от 03 декабря 2003 г. N 1381

35. Стоимость принимается таможенным органом, в регионе деятельности которого находятся места международного почтового обмена, на основании стоимостных показателей, указанных в графе
"Ценность (таможенная)" таможенной декларации CN 23 или в графе "Объявленная ценность" в бланк-пачке СР 72, а в случае отсутствия данной информации - на основании объявленной ценности, указанной в графе "Объявленная ценность" сопроводительного адреса СР 71 при
пересылке товаров в посылках либо в графе "Ценность (таможенная)" таможенной декларации CN 23 или ярлыка "Таможня" при пересылке товаров в мелких пакетах и международных отправлениях экспресс-
почты, либо на оболочке письма с объявленной ценностью.

36. При отсутствии сведений, указанных в пункте 35 настоящих Правил, или отсутствии документов, подтверждающих правильность этих сведений, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость пересылаемых в МПО товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении подобных товаров.

При использовании указанной ценовой информации таможенный орган определяет таможенную стоимость в зависимости от качества пересылаемых товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.
 
V

vioch

Новичок
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
В палате вас дурят как самых последних лохов...
Воздержались бы от подобного рода комментариев лучше.


По поводу приказа:
таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость пересылаемых в МПО товаров

При использовании указанной ценовой информации таможенный орган определяет таможенную стоимость в зависимости от качества пересылаемых товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.

Так что, руководствуясь этим приказом, таможня запросто считает и будет считать ещё и стоимость пересылки, а если захочет, то и посчитает "накладные расходы + затраты на бумагу и канц принадлежности"
 
S

southpark

Новичок
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
Слушайте, только давайте не будем бредить на яву!:D
Ок?
Вы понимаете насколько ваши заявления абсурдны?
Может еще таможня будет учитывать влияние стоимости бареля нефти на международной сырьевой бирже по отношению к вашему товару?
Есть четкий текст на бумаге, а если каждый будет надумывать чего хочет - то у нас никакого порядка не будет.

Любые "другие факторы" должны быть обоснованны, причем в письменном виде - таков порядок! Если что - всё может быть легко опротестовано в вышестоящей организиции или в суде.

Вы задали вопрос - получили четкий ясный ответ и пора ставить точку в этом вопросе.
 
Р

Рома

Новичок
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Россия
Кхм я что так уж неясно выразился? :lol:

Стоимость телефона (с molotok.ru брала самые низкие цены)

разделить на 1,3 (прибыль продавца), разделить на 1,18 (НДС), разделить на 1,1 (пошлина), разделить на 1,1 (накл. и транспортные расходы)
(для получения цены на мировом рынке)

+ стоимость доставки посылки EMS из США весом 1,44 кг деленная на 2 (потому что 2 телефона)
(Очевидно для получения таможенной стоимости)

У нее почему то получилось 78$ за такую посылку, хотя мне около 40$ стоило. Но документы не повез потому что стоимость все равно меньше 10 т.р. получалась.


southpark

Не на ****еть что:
В палате вас дурят как самых последних лохов...

Если представления не имеете о чем говорите!

В ТПП заинтересованы чтоб сделать справку и др. документы с нужными вам цифрами!

Или вы думаете я бы отдал 1200 р. за справку в которой написано что эти телефоны стоят ппц дороже чем в магазинах!!! :D
 
V

vioch

Новичок
Регистрация
12 Янв 2006
Сообщения
187
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
southpark, пока что "бредите на яву" Вы и Ваши же "заявления абсурдны"

Это же понятно и из предоставленных же Вами документов.

Поэтому не надо опускаться до стиля общения провинциальной рюмочной. Относитесь к оппонентам с уважением.


"Есть четкий текст на бумаге" и "Любые "другие факторы" должны быть обоснованны" - так вот добавление стоимости пересылки для определения конечной стоимости товара - для таможенников весьма обоснованный фактор. И как бы не хотелось, что бы это было не так, пока, по крайней мере из предоставленных Вами документов, вывод, что таможенники не имеют права так считать, сделать нельзя.

А поставить точку в этом воросе могут только либо цитаты из приказовзаконов (то, что предоставили Вы, пока не работает в Вашунашу пользу), либо реальные прецендеты в суде (хотя и они должны опираться на те же приказызаконы), ну или просто на таможне. Если знаете о таких - пишите.
 
S

southpark

Новичок
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
To vioch:
Боже мой, прям детский сад. Сходите к любому юристу на консультацию - он вам все прояснит.

Прошу модераторов обратить пристальное внимание на пользователя vioch, который занимается откровенным флудом.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live