• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможня - не нравятся мои документы о цене

A

AntonioD

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2006
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Россия, Пермь
Приветствую всех. Сразу скажу что живу в Перми, то ли таможенники сами не знают как быть, то ли пошлину хотят стрясти побольше, но скорее первое :)
Ситуация. Купил на Ebay новый ноут Dell Vostro из США за 650 $ + 100$ доставка USPS Express Mail International. Попросил продавца написать в декларации 650$, так он взял и 500$ нарисовал :)
Думаю ладно, придет с таможенным уведомлением, заплачу даже пошлину со всей суммы -750$, не получилось сэкономить и ладно.

В общем пришла посылка посылка в сортировочный центр EMS Почты России. Приезжаю туда, мне выдают само таможенное уведомление. Еду на таможенный пост и там предъявляю документы....
Предварительно сделал распечатку странички лота "Order details" из раздела Won - My Ebay и взял выписку из банка с печатью.
Банк дал выписку немного другого вида, чем выписка через системы интернет-банк, то есть не видно PayPal идентификатор. Выписку банка сфоткал и прилагаю. Так как платеж с карты Visa Classic проходит в 2 этапа - сначала блокирование суммы, а потом через несколько дней уже списание суммы со счета, то дата покупки и дата списания со счета не совпадают, как то уже нехорошо...

И началось... Распечатку с Ebay они в расчет не берут, "так как это не документ, нет печати". Выписку банка тоже забраковали - "откуда мы должны понять что вы заплатили 18350 р именно за этот товар?". Дальше еще круче -"куда ушли ваши деньги? в какой банк, на какой номер счета?" Блин, я через PayPal плачу, откуда я знаю куда деньги ушли?! Думаю попинать банк, чтобы дали выписку с пометками куда платеж ушел, ну вида PAYPAL *CAIMEI GU. Так ведь тогда напрашивается распечатка истории с PayPal чтобы сопоставить идентификатор продавца на PayPal и Ebay, а они скажут опять что это не документ...
Как народ выкручиваеться? В Москве я так понял, таможенники вообще могут зайти на Ebay и пробить номер лота и все проблемы (или народ вроде распечатки с Ebay показывают)? Сказать им чтобы звонили в Московскую таможню и спрашивали?

P.S. Поиск на форуме показал что вопрос о документах подтверждающих стоимость МПО неоднократно поднимался, но так и остался не раскрыт, вдобавок хотелось бы узнать как выкручиваются люди из более отдаленых городов как мой.
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
Таможня должна полагаться на сумму в декларации. Декларация, это их таможенный документ. Если не верят этому документу, то зачем вообще нужна декларация? Пусть тогда доказывают, что декларация фиктивная. А получатель может упереться, и послать их подальше, сказав, что в декларации все верно. И ничего получатель доказывать не должен.

Но, если уж они такие упертые - распечатай страницу лота с изображением товара и своим User-ID, а потом распечатай ПП - платеж с суммой, названием лота, и со своим почтовым адресом. Должно им хватить. А выписка из банка действительно малоинфомативна. Мало ли за что ты платил.
 
A

AntonioD

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2006
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Россия, Пермь
если уж они такие упертые - распечатай страницу лота с изображением товара и своим User-ID, а потом распечатай ПП - платеж с суммой, названием лота, и со своим почтовым адресом
Спасибо за ответ. Думал над этим, распечатал, завтра надеюсь успеть к ним попасть, попробую этот вариант. Таможенники предложили как вариант сходить в Торгово-Промышленную палату, сделать справку об оценочной (очищенной) стоимости ноута, узнавал сегодня - справочка стоит 600 руб :) и 3 дня на изготовление + неизвестно какую они стоимость мне посчитают, вдруг завышенную намного, пока решил не связываться.
 
Р

Рома

Новичок
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Россия
AntonioD

Привет земляк! ну как получил ноут?

Ты наверное тоже к Силеверстовой попал? (таможенный работник наш)

Была такая же ситуация но тока с телом. И требовали тоже самое - либо справку из ТПП либо выписку из банка.

Я принес им копию Заявления о переводе через WU.

Если надо более подробно могу скинуть в личку.
 
A

AntonioD

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2006
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Россия, Пермь
Окончание истории.

Ноутбук я на руки получил, все ОК.
Пришлось топать в Торгово-промышленную палату (ТПП) и делать справку о стоимости. Там (в ТПП) с удовольствием взяли мою распечатку с Ebay и сказали что воспользуются. Делали справку 1.5 дня. В общем, они нашли лот на Ebay с точно такой же конфигурацией как у меня за еще меньшую стоимость - 629 $. Далее взяли цену доставки из моей декларации к посылке - 63.2 $ и все просто сложили. Вышло - 692.2 $ то есть даже меньше чем я заплатил.
Получается что стоимость этой справки у меня практически "вписалось" в сумму, которую я выделил для оплаты таможенной пошлины.

Задал потом резонный вопрос (да-да, Рома, к Силеверстовой попал естественно) в таможне - и зачем вы выкаблучивались, я вам еще меньше заплатил чем хотел? :twisted: Ничего вразумительно не ответили.

Главное, что не ответили и на вопрос - какие и в каком виде вам нужны документы чтоб вы больше так не прикапывались? Грустно это все... Вроде у москвичей таких прблем нет? На след. неделе съезжу туда еще раз, на консультацию, добьюсь четкого ответа на мой вопрос или пускай запрос в москву делаю, раз сами нефига не знают :twisted:

Да, с уплатой пошлины вышла полнейшая уж извините попа.
В общем уже в самой кассе (закуток 1х1 метр с окошком) весит где-то на уровне живота объвление (еще бы ниже повесили!) - что дескать с связи с обновлением программы ТПС бла-бла-бла требуется указывать ИНН. Вот блин, ну прям я всегда его с собой ношу или наизусть помню! Все облом поехал домой... Дома тоже бумажку с ИНН не нашел. Но тут мне друг сказал что у него налоговая прямо в паспорт номер ИНН вписала, с утра сходил туда, за 5 минут мне тоже штампик с номером поставили. То есть, пока ты в кассе не побываешь, об обязательном наличии с собой ИНН ты не узнаешь! Придурки, хоть бы внизу еще где нибудь повесили, все равно я туда 2 дня ездил и по часу, полтора сидел внизу, ждал пока вызовут, я там все стенды и объявления прочитал от безделья.
Была такая же ситуация но тока с телом. И требовали тоже самое - либо справку из ТПП либо выписку из банка.
Я принес им копию Заявления о переводе через WU.
Понимаешь, я выписку потом принес нормальную. Там видно сумму как в рублях, так и в валюте + заветные буковки PayPal и идентификатор кому платил, все равно не устроило!
Если можешь, скидывай. Интересно.
 
M

Mishgun75

Крутой иБаер
Регистрация
4 Дек 2006
Сообщения
466
Баллы
521
Местоположение
Россия, Якутия, Удачный
AntonioD, тоже купил Vostro, с ужасом думаю о том что делать :twisted:
ТПП, таможни у нас нету. Интересно, они что смотрят полную конфигурацию, какой процессор, сколько gb оперативы, какая видео, может там ati1150, а может 8600m, а разница в цене на 200 уе.
 
H

honda-fox

Новичок
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
148
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Далее взяли цену доставки из моей декларации к посылке - 63.2 $ и все просто сложили.

Стоимость доставки не должна учитываться при таможенной очистке если мне память не изменяет. Берется только чистая стоимость товара, без доставки по США и в Россию
 
S

southpark

Новичок
Регистрация
18 Сен 2007
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Russia, Moscow
Да, реально. Доставку нельзя складывать - статью в законе не припомню, но это так.
Придется вам топать туда снова и подавать заявление на возврат части денег (если хотите конечно).
Определенно это нарушение как со стороны этой палаты, так и таможни.
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Господа, а ссылочку на эту статью? Срочно нужно
 
b55

b55

Новичок
Регистрация
30 Янв 2006
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Латвия
Р

Рома

Новичок
Регистрация
9 Фев 2005
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Россия
А можно поинтересоваться чью именно они печать требуют? С верхов ибея?

да вот и не поймешь че им надо!

с меня требовали либо выписку с банк. счета либо выписку из торгово промышленной палаты.

Я через два дня принес им копию заявления о переводе WU.

Хотя на нем стоит лишь самонаборная печать банка с числом и реквизитами банка - и помоему такаие штампы юр. силы НЕ имеют!!
 
b55

b55

Новичок
Регистрация
30 Янв 2006
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Латвия
В таких случаях я считаю, надо попросить чтобы таможенник на бумаге написал на каком основании он отказывает и какие бумаги его не устраивают, и вообще какие бумаги нужны на его усмотрение. Далее можно следовать в таможенное управление, там я думаю люди более снисходительные сидят :twisted:
 
H

honda-fox

Новичок
Регистрация
21 Апр 2007
Сообщения
148
Баллы
0
Местоположение
Moscow
В таких случаях я считаю, надо попросить чтобы таможенник на бумаге написал на каком основании он отказывает и какие бумаги его не устраивают, и вообще какие бумаги нужны на его усмотрение. Далее можно следовать в таможенное управление, там я думаю люди более снисходительные сидят :twisted:

....и станешь ты послеэтого "любимчиком" у них со своими посылками
 
Gambit

Gambit

Новичок
Регистрация
18 Апр 2005
Сообщения
589
Баллы
0
Местоположение
Москва
В таких случаях я считаю, надо попросить чтобы таможенник на бумаге написал на каком основании он отказывает и какие бумаги его не устраивают, и вообще какие бумаги нужны на его усмотрение. Далее можно следовать в таможенное управление, там я думаю люди более снисходительные сидят :twisted:

На такую просьбу таможенник с полнейшей уверенностью в своей правоте заявит тебе:"Ничего я Вам писать не буду! Идите и несите мне те документы, которые я Вам назвал!"... И что ты будешь делать после этого?
 
b55

b55

Новичок
Регистрация
30 Янв 2006
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Латвия
....и станешь ты послеэтого "любимчиком" у них со своими посылками

Так если они уже делают такую засаду, о каких любимчиках можно говорить. Если придераются в такой лаже, значит хуже некуда, можно этого таможенника иметь по полной за все его грехи.

На такую просьбу таможенник с полнейшей уверенностью в своей правоте заявит тебе:"Ничего я Вам писать не буду! Идите и несите мне те документы, которые я Вам назвал!"... И что ты будешь делать после этого?

Под лежачий камень вода не течет, иди сразу куда по выше и обрисовывай ситуацию как есть, зачем лишний раз портить себе нервы. Так что или жди другой смены, или гнои эту звезду в форме по полной :twisted:
P.S Требовать он может все что угодно, это его личное дело. А вот за манеру общения, у нас (в Европе) он может легко расстаться со своими подплечниками :twisted:
 
koka73

koka73

Посредник
Регистрация
19 Дек 2004
Сообщения
716
Баллы
1 013
Местоположение
Испания
Народ вы забываете об силе
языка документов ...

пишем заяву в 2х экземплярах
и регистрируем у начальника ...
ОБЯЗАНЫ будут дать ответ
в установленные сроки ...

не принимает начальник ?
для начала намекнуть что есть почта и
заказные письма с описью вложения ...

на крайняк и отправить заяву почтой
тогда не отмажутся , обязаны будут зарегистрировать
заяву и ответить письменно ...


но ИМХО это самые крайние меры ,
лучше с ними быть просто знакомыми
в городе поздароваться , чем врагами ...
 
A

AntonioD

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2006
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Россия, Пермь
Интересно, они что смотрят полную конфигурацию, какой процессор, сколько gb оперативы, какая видео
У меня не сверяли ничего! То есть я честно назвал (точнее написал) в ТПП свою конфигурацию ноута, но таможня не проверяла так ли это. Так как в инвойсе указано только "New Dell Vostro 1400 Intel Core 2 Duo T5270 Notebook 14" и на заводской коробке нет описания конфигурации, установить это можно только при экспертизе.
 
V

vasya345

Новичок
Регистрация
17 Авг 2006
Сообщения
64
Баллы
0
вообще то по закону как мне объяснял человек из ТПП ТАМОЖНЯ НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ТРЕБОВАТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ИЗ ТПП, потому как вы можете сказать таможне что мол типа У МЕНЯ НЕТУ ДЕНЕГ НА ЭКСПЕРТИЗУ ИЗ ТПП, всю жизнь копил деньги на ноутбук вот наконец накопил выслали...и буду теперь на него молится....но вот блин я не спросил что ещё могут сказать таможенники...я таки думаю что могут отправить в ГОРОДСКУЮ какую нить экспертизу и сказать типа просите чтоб они вам сделали бесплатно..но тут газревает 2 вопроса:
1. Будут ли они делать бесплатно?
2. Как городская экспертиза оценит ноутбук :twisted:
я где то на форуме писал уже про ТПП
пришёл ноут без памяти без адаптера и без батареи мы с таможней осматриваем я им объясняю что он нерабочий...а те типа ну как же нерабочий..всё целое..я им объясняю что типо ну включите тогда...на что они промолчали ив сё равно отправили в ТПП...короче БРЕД, ГЛЮК...я наверно скоро начну писать МИМУАРЫ про Российскую таможню и продавать на ебэй :twisted:)))))))))) :twisted: :-( :roll:
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Все правильно, в законе нет ни слова о том, что стоимость должна определятся или подтвержаться ТПП!
Таможенная стоимость товара

Таможенная стоимость ввозимых товаров определяется на основе цены, по которой этот или аналогичный товар продается при розничной торговле.
Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом при декларировании товаров. Для подтверждения заявленной стоимости лицо представляет таможенному органу соответствующие документы (счета, чеки, справки и т.д.).
Таможенный орган вправе принимать решение о правильности заявленной таможенной стоимости. При отсутствии документов, подтверждающих заявленную стоимость, и при наличии оснований полагать, что заявленная стоимость не достоверна, таможенный орган может самостоятельно определить ее на основании ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа, в отношении таких товаров (например, по каталогам). При этом учитывается качество ввозимого товара, репутация на рынке, страна происхождения, время изготовления и т.д.
При ввозе товаров в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров.
Таможенная стоимость вывозимых товаров (в том числе пересылаемых), определяется исходя из их рыночной цены на день принятия декларации таможенным органом.
 
Schwalbe

Schwalbe

Powerseller
Регистрация
24 Май 2005
Сообщения
2 910
Баллы
0
Местоположение
Торонто; Санкт-Петербург
как всегда закон фиг знает какой...
Таможенная стоимость ввозимых товаров определяется на основе цены, по которой этот или аналогичный товар продается при розничной торговле.
продается где? в штатах? наши лопоухие знают сколько там стоит alienware? здесь? так здесь их нет, хоть в рознице, хоть...
Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом при декларировании товаров. Для подтверждения заявленной стоимости лицо представляет таможенному органу соответствующие документы
ты доказываешь что не верблюд, тряся выписками с банк акка (конфиденциальными, но кого это у нас волнует), чеками на каком то английском языке т.д. и т.п.. Если доказываешь, можешь быть свободен, если нет:
Таможенный орган вправе принимать решение о правильности заявленной таможенной стоимости.
А таможня принимает решение о неправильности стоимости. Исходя из "розничных цен"...
которые были где-то, когда-то...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live