• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная LED 3W лампа, цоколь E14

P

POMAzz

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Курск
Да, Вы не поняли, чего я ожидал.

Светодиоды круглые (LED)- это одна песня, а светодиоды квадратные (SMD) позиционируются как "сверхмощные". И если присмотрелись бы Вы к описанию и фото охаеваемого мной чуда техники, то заметили бы, что указывается мощность ~120 LED. Теперь понятно чего я ожидал?
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
ну вас надули, увы, и не вы первый.

я вполне буду удовлетворен, если у китайцев потребовать объяснений - что за 120 светодиодов такие - и они покажут как образец индикаторный светодиод из клавиатуры.

вы учитывайте не количество, а мощность, свтоотдачу или яркость, т.е. ватты, люмены или канделы, - то что поддается измерению, оценке.

даже и эти очевидные параметры нужно перепроверять, например если в одноваттной лампочке заявляют поток сильно выше 80 люмен, это практически 100% признак фуфла, потому что это - средняя светоотдача достаточно современных светодиодов, которые вряд ли обнаружатся вне лабораторий у китайцев в диком виде за пять баксов.

или например как китайцы пишут - усилитель для мото аудио 2х80 Вт при потребляемой мощности 60 Вт от 12В аккумулятора.
писать-то они что угодно могут, но КПД и закон сохранения энергии никто не отменял.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

"обычные" сверхяркие светодиоды потребляют 20 мА при 2.7В (для простоты я не учитываю разброс параметров).

2.7*0.020*120шт. = 6.48Вт - примерно соответствует тем 6 ваттам, которые указаны по вашей ссылке, но которые не соответствуют фактическим трем ваттам этой лампы в реале.
 
В

ВикторИванович

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
275
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
У меня в ванной стоят 2 лампы на 37 светодиодов. Работают хорошо. Света хватает.
Другу купил 2 лампы в таулет. Не нарадуется.
Для комнаты они, конечно не годятся однозначно-малые световой поток!
 
UAFIALKA

UAFIALKA

Продвинутый
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
134
Баллы
301
Местоположение
New York
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
12 светодиодов размера 5050 - никак не 3.5 Вт, скорее 2 Вт, причем можно смело считать, что тёплым белым они светят вполовину слабее синюшных белых.

ищите лампочки на 20 и больше 5050 светодиодов, ставьте например 4 теплых и три холодных белых, будет посветлее заметно.
 
D

Djuzeppe

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
МО Фрязино
бугагушечки
лампы должны потреблять от 5 ватт чтобы светила хотя бы как 60вт лампа накаливания. всякие xml в расчет не берем их цена отпугнет покупателя.
я например сделал люстру из 3х30 ваттных матриц с того же дила. в максимуме загорать можно

греется в максимуме тоже не слабо

зачастую хватает половину мощности. благо настраивается гибко по 20 уровней яркости на каждый диод в отдельности, с пульта ДУ.

в прихожей сделал 10 ваттную лампу

светит ярче сотки, греется без активного охлаждения до 70 градусов.



еще большой минус китайских готовых лам в том что угол освещения очень мал => светораспределение в помещение плохое. поэтому чтобы хорошо помещение залить светом у меня диоды наклонены на 45 градусов

так что как говориться: "хочешь сделать хорошо - делай сам"
http://forum.fonarevka.ru/forumdisplay.php?f=18 вам в помощь
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
D

Djuzeppe

Новичок
Регистрация
18 Ноя 2009
Сообщения
17
Баллы
0
Местоположение
МО Фрязино
emlksa
6500К очень холодный свет будет. синюшный к тому же не очень эффективно 500люм / 9 ватт = 56люм/ватт лучше энергосберегайку повесить
у лучших диодов энергоэффективность 160люм на ватт но он стоит около 8$ за шт. xml-t4 или t3

нужны теплые диоды 2500-3500К


 
vkwic

vkwic

Новичок
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
г. Рига, Латвия
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
а что с охлаждением? светодиоды расположены на пластмассе или алюминии?

со стороны цоколя белые ребра имеют отверстия, или корпус наглухо закрыт?
 
vkwic

vkwic

Новичок
Регистрация
21 Сен 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
г. Рига, Латвия
сегодня получил еще одну

2.5 Вт, 12 SMD диодов, US $3.83 с доставкой

Сразу начались траблы, светила елееле, при постукивании нормально

разобрал, рассеивающий колпак просто сдергивается сильным рывком, диоды на пластиковой плате, под ней схемка, кондер, резистор вроде и темнокрасная большая деталь с двумя ножками - болталась в отверстиях платы - пропаял, все заработало нормально.

На корпусе по кругу отверстия.

Использую в ночнике вместо 25 Вт так что потянет.

Думаю найти и купить просто плату(ленту) с диодами тк для других источников мне копрус не нужен, а плату питания наверное самому можно сделать. Может у кого схема завалялась?
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
там скорее всего конденсатор на 0.33 мкФ 400В или около того (красная двуногая деталь примерно 2см х 1 х 1 см
обозначение 334 или 224 для 0.22 мкФ

параллельно конденсатору припаян резистор 300 кОм плюс-минус 50% для разряда после выключения.

последовательно с конденсатором диодный мостик и еще должен быть резистор, ограничивающий пусковой ток.

диоды цепляют к выходу диодного мостика, с конденсатором или без.

на forum.cxem.net можно найти и схемы, и расчеты, там несложно.

на пластике диоды плохо для охлаждения, как кстати и колпак, он же наглухо закрывает собой плату...
 
L

Lucky1982

Новичок
Регистрация
3 Ноя 2010
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Россия, Новокуйбышевск
12 светодиодов размера 5050 - никак не 3.5 Вт, скорее 2 Вт

Теоритически получается так, померил потребляемый ток на такой и якобы 5Вт лампочке (http://www.ebay.com/itm/5W-E14-Warm...029?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c5e229e1d)

Получилось: 32мА и 14мА.





По мощности: 7Вт и 3Вт соответственно.
Очень грустно как-то, особенно про 12-диодную.
Светят они примерно одинаково.







PS: А лампа с 38 диодами потребляет 12мА.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
сложно без схемы комментировать значения тока

если использован гасящий конденсатор (а не драйвер на вч преобразователе с трансформатором), то ток вероятно соответствует протекающему через светодиоды

если брать в среднем 2.7В на один светодиод, то для 12-диодной мощность 12*2.7*0.014 = 0.453 Вт и даже если домножить на 1.41 (корень из двух) чтобы получился ток побольше :D всё равно это ситуацию не исправит.

для 5Вт лампы такой расчет не годится, там скорее всего вч преобразователь, поскольку ее светодиод потребляет больший ток, который создавать гасящим конденсатором невыгодно (размеры).
 
S

synka

Продвинутый
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
248
Баллы
219
Местоположение
Россия

[attachment=p:135173:8fa577d29343]
Купил пару таких ламп. Разбираются со стороны цоколя легко. Радиатор точеный. Внутри изолированный ВЧ преобразователь. Ток через светодиод 600 мА. Получается мощность около 2 Вт. Не о каких 5 Вт говорить нельзя.
 

Вложения

  • 8fa577d29343.jpg
    8fa577d29343.jpg
    83.1 КБ · Просмотры: 61
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
спасибо за фото (была бы кнопка репутации - повысил бы Вам)

возможно, речь идет о потребляемой мощности :) невинная китайская хитрость.

мне кажется, у этой лампы имеет смысл сделать продольные пропилы в радиаторе, т.е. игольчатый эффективнее будет, хотя и страшнее.
возможно, стоит просверлить радиатор в нескольких местах для обеспечения охлаждения драйвера внутри него, поскольку он греется и сам, и находится в нагретом стакане радиатора.

у меня похожие конструктивно лампы на 5х1Вт светодиодов, тоже драйвер "в колпаке", буду сверлить, т.к. раскаляется неслабо.
 
S

synka

Продвинутый
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
248
Баллы
219
Местоположение
Россия
Если бы это была потребляемая мощность, то КПД 40% :) На самом деле эффективность выше, т.к ключевой транзистор градусов 50-60. Когда вне цоколя.
 
A

alex_rivo

Продвинутый
Регистрация
25 Ноя 2008
Сообщения
184
Баллы
219
Местоположение
Киев
посоветуйте led лампу с цоколем e14, а то совсем запутался уже
сейчас стоят обычные 40вт, нужно чтобы светили не хуже
такая нормальная?
 
S

synka

Продвинутый
Регистрация
24 Дек 2011
Сообщения
248
Баллы
219
Местоположение
Россия
посоветуйте led лампу с цоколем e14, а то совсем запутался уже сейчас стоят обычные 40вт, нужно чтобы светили не хуже такая нормальная?

Если ван нужно для фонового освещения, например в настенное бра, то посоветовал бы эту лампу : http://www.ebay.com/itm/150710784433?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 Я ее покупал, разбирал. Ток через светодиод около 300мА. Т.е реальная мощность около трех ватт. Линза рассеивает свет на 360 гр в плоскости.
 
E

Edmins

Новичок
Регистрация
16 Мар 2012
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Волжск, РМЭ
Live

Similar threads




Вверх
Live