• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная LED 3W лампа, цоколь E14

E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
светодиодная LED 3W лампа, цоколь E14

приехала http://www.dealextreme.com/p/e14-3w-18-smd-5050-led-white-light-bulb-220v-47786

кратко:

светит белым без сильной синевы
греется
примитивная схема
мерцает
фуфло

конструкция - к цоколю примыкает фарфоровый цилиндр (сначала я думал, это переходник с E14 на двухштырьковый цоколь галогенки :roll:) - из которого торчит стеклянный рефлектор галогенки, внутри пустой, и с торца т.е. вместо переднего стекла расположена плата с 18 светодиодами 5050.

я ожидал, что плата будет алюминиевой для теплоотвода, но это пластик (стеклотекстолит?) окрашенный в серый цвет.

светодиоды спереди ничем не закрыты, это для повышения освещенности хорошо, но если лампа будет установлена в тесном месте (в нише в шкафу) - есть опасность задеть и сковырнуть светодиоды с платы.

соединение - последовательно, питаются от мостового выпрямителя, емкость конденсатора фильтра 4.7 мкФ - ничтожно мало, поэтому лампа мерцает с удвоенной частотой сети (видно при видеосъемке камерами с частотой 30 и 60 кадров/сек)

в качестве балластного сопротивления использован конденсатор 1 мкФ на 400В, ток в установившемся режиме порядка 60 мА, мощность на светодиодах 3Вт.

пусковой ток формально ничем не ограничен, поэтому светодиоды выгорят если не от перегрева, то от броска тока при включнии лампы.
буду видимо ставить последовательно резистор Ом на 200, посмотрим.

почему именно фуфло?
- нет теплоотвода
- тупая схема включения
- лишний кусок фарфора и отражатель, которые мне не нужны, а я их оплачиваю в стоимости лампы.











Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:









Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд:

 
Soorin

Soorin

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
1 037
Баллы
0
Местоположение
Питер
1. Ещё б она не грелась.
2. Картинки надо уменьшить - рвут форум.
 
sws111

sws111

Продвинутый
Регистрация
11 Сен 2009
Сообщения
1 103
Баллы
211
Местоположение
МСК
Такие же с БИКа горят в ванной (6 шт.) уже 1.5 года. Ничего не выгорело!!!
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
я очень аккуратно отношусь к слову "такие же", когда речь идет о китайцах.

в моей например есть контактные площадки, к которым должен быть припаян стабилитрон на примерно 60 вольт, его разумеется нет.

он нужен для того, чтобы при перегорании и обрыве светодиода, когда фильтрующий конденсатор после мостика начнет неконтролируемо заряжаться, ограничить напряжение невысоким уровнем.

вместо этого у меня конденсатор фильтра 4.7 мкФ на 400 вольт, т.е. от напряжения сети он уже не рванет и без стабилитрона, но блин.

из-за этой малой емкости лампа мерцает.

если бы стоял стабилитрон, а конденсатор был 47 мкФ на 100 вольт, мерцание было бы существенно меньше.

и да, пластиковая платка вместо алюминиевой - это кидалово.
 
NoWar

NoWar

Крутой иБаер
Регистрация
19 Янв 2006
Сообщения
403
Баллы
1 213
Местоположение
Ukraine
Странно как то. Но не смотря на все это, тема в разделе Хвастаюсь покупкой :cry: хотя и- светит белым без сильной синевы
греется
примитивная схема
мерцает
фуфло .
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
если мой обзор дополнить фразой "а что же вы хотели за 150 рублей" - то и получится вполне рекламный материал.

странно было бы здесь публиковать одни восторженные обзоры.

тогда нужно в негатив переместить и тему про горящие usb-sata адаптеры и про вещи и обувь не по размеру :shock:
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Жуть какая ))
А вот так не станешь разбирать и не узнаешь какое фуфло :wink:

тоже такие купил, не мерцают, нормально светят
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
глазом не видно их мерцание, оно становится заметно например при съемке видео фотиком, у которого частота кадров не кратна нашим 50 Гц

у меня мыльница снимает видео NTSC стандарта, 30 к/с
и мерцание отчетливо видно.

люминесцентная компактная (с инвертором) - в тех же условиях светит без мерцания.

привычка лазить внутрь у меня не от хорошей жизни.
насмотрелся уже на "волшебные" перемычки, заменяющие собой стабилитроны и резисторы в бюджетных китайских поделках...
 
P

POMAzz

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Курск
Я купил 10 вот таких

Светят теплым белым очень приятным глазу светом, а не синим. На глаза не действуют, не мелькают (камерами не проверял ;)). Понравились!

Мне они с доставкой получились по 83 рубля за лампочку. Сейчас еще на доллар дешевле продаёт!

Еще купил у этого же продавана вот таких пару на пробу http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=180666135191&ssPageName=STRK:MEWNX:IT

Посмотрим, что это будет :( Не пришли пока.

Качество растёт, цены падают. В общем уже пора полностью на светодиодное освещение переходить.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я купил 10 вот таких
Из своего опыта я бы не советовал такие покупать. В светодиодной технологии эти мелкие светодиоды прошлый век. Даже не указано какую освещенность создают.

Уверяю, лампы из топика светят намного лучше. Светодиоды у них намного качественней и ярче.
Вот только на электронике сэкономили
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
я бы не сказал, что в пятидолларовом сегменте качество растет.

цены да, можно найти дешевле или дороже на пару долларов, но качество - я мрачно промолчу.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
я бы не сказал, что в пятидолларовом сегменте качество растет.

цены да, можно найти дешевле или дороже на пару долларов, но качество - я мрачно промолчу.

согласен
добавлю еще, что и при большей цене при покупке из китая нет гарантии качества

в пору покупать все компонентами и собирать самому :)
жаль нет всех компонентов (корпусов, радиаторов, отражателей, стекла), есть только светодиоды и драйверы которые есть вполне приличного качества
 
Captain NAP

Captain NAP

Новичок
Регистрация
18 Янв 2010
Сообщения
344
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
axill
радиаторы и отражатели есть, на том же DX. Вот с корпусами и стеклами беда. Поделитесь ссылками на качественные светодиоды и драйверы, интересно взглянуть.
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
axill
радиаторы и отражатели есть, на том же DX. Вот с корпусами и стеклами беда. Поделитесь ссылками на качественные светодиоды и драйверы, интересно взглянуть.
то, что есть для фонарей, не для ламп

на мой взгляд вот эти для бытового освещения сейчас самое то led.
драйверов для них там не так много, по мне они очень даже не плохи
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
у меня, кажется, почти как на нижней фотографии лампа, только на 3 светодиода, корпус действительно алюминий
 
A

axill

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
297
Баллы
0
Местоположение
Москва
я придумал как отличать лампы без нормального LED драйвера (пассивный гаситель напряжения) типа той, что в теме от тех, которые имеют электронику на борту.
У лампы с электронным драйвером указывается широкий диапазон рабочего напряжения (типа от 85В до 240В) в то время как у ламп с пассивным гасителем указывается фиксированное рабочее напряжение.
Это и понятно, ведь у пассивного гасителя расчет на то, что внешние условия не изменяться ведь стабилизировать он ничего не в состоянии
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
способ был бы хорош, только на практике есть т.н. директдрайвы в фонариках, в основном, проще говоря - резистор, где ток не стабилизирован.

с другой стороны, светодиод начинает светить где-то при 1-2 мА, а рабочий ток у мелких 20-30 мА, поэтому даже с простейшим балластным конденсатором лампа будет светить и от половинного напряжения сети, просто ток и яркость меньше.

даже если надпись только 220, а не интервал от 110 до.

с третьей стороны, почитав на DX отзывы о случайных (random) номиналах резисторов датчиков тока в разных экземплярах одного СКУ драйвера тока (и, как результат, фиксированных - но случайных значениях тока по сравнению с описанием на сайте) - я более чем безразлично отношусь к надписям в разделе спецификаций.

что бы ни приехало - я разбираю корпус и восстанавливаю схему устройства с целью понять фактические х-ки и пределы безопасной его работы.
 
P

POMAzz

Новичок
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Курск
Из своего опыта я бы не советовал такие покупать. В светодиодной технологии эти мелкие светодиоды прошлый век.

Ну а я из своего опыта могу сказать, что больше я лампы с квадратными "прогрессивными" SMD-диодами покупать точно не буду. Приехали ко мне эти. Светят обе вместе как одна 40 ваттная лампочка!!! Темень в прихожей! Я, надо сказать, очень расстроился. Больше такие покупать точно не буду. Не оправдали ожиданий.
Зато те, о которых ранее писал, которые с обычными диодиками, светят прекрасно по сей день тёплым нежным :D светом.
 
E

emlksa

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
506
Баллы
0
Местоположение
Поднерезиновск
POMAzz

а вас не смутило, что у меня 18 светодиодов 3 ватта, а у вашей лампы 22 (то есть почти столько же), но на сайте написано уже 6Вт?

очевидно же что вранье, и у меня есть фото, как светит та моя лампа...
ваша, стало быть, так же, или чуть (!) ярче.

я просто не очень понимаю, чего иного вы ожидали?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live