• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Странные коммисии при оплате через PayPal

Satyricon

Satyricon

Новичок
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Нижний Тагил
Уже месяц как покупаю товары на ebay используя дебетовую пластиковую карту БИНБАНКа. По началу вроде было все нормально, но иногда создавалось ощущение, что денег уходит больше, чем должно.
Зашел сегодня в банк, проверил через банкомат счет. А там -250р. Хотя должно было быть около +500. Начали разбираться. Попросил полную выписку.
Отрицательного баланса по идее вообще быть не могло, т.к. карта дебетовая, а не кредитная. Это объяснили мне тем, что возможно был "неразрешенный овердрафт". Т.е. средства удержались. А только потом списались, но к этому моменту на карте уже не было нужной суммы. Хотя все это наводит сомнения.

А самое странно, что в выписке 3 колонки: "Сумма", "комиссия" и "сумма в т.ч. комиссии". Причем цифры в колонке суммы совпадают с пейпаловскими, комиссия везде 0.00. А в последней колонке везде другая сумма, выше. Как будто бы комиссия за каждую покупку была около 3%. В чем дело понять не могу. Ведь в палке ведь нет комиссии. И в банке при оплате Т и У.

В чем может быть дело?
Где искать утечку?

Подскажите пожалуйста.

В банке пока чешут репу, сами толком не понимают. Говорят, что это не их комиссия, а другой системы. В общем оставил их разбираться, предложили, если что написать заявление о несогласии с транзакциями.
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
а какой срок прошёл между платежами в РР и выпиской по счёту?
 
Satyricon

Satyricon

Новичок
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Нижний Тагил
ну в PP я уже месяц покупаю и выписки за месяц взял. что месяц назад непонятные коммиссии, что сейчас.
вот например в колонке /сумма/ "-1340.53 RUR", а в колонке /сумма в т.ч. комиссии/ цифра "-1377.81".

В hystory на PP значится "-44.89 USD". Делаю Detail. Там написано, что снято с карты "1340.53 RUR"
 
Satyricon

Satyricon

Новичок
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Нижний Тагил
Народ, у вас то как? Сколько на ибее написано при подтверждении платежа (в RUR), столько и списывается?
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
У меня, да и, думаю, у народа на ebay при подтверждении платежа пишется в долларах. У вас в PayPal конвертация валюты по курсу на кого включена: эмитент карты или PayPal?
 
Satyricon

Satyricon

Новичок
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Нижний Тагил
незнаю. а как это посмотреть? у меня карта рублевая. и когда я расплачиваюсь за покупку на ибей, мне пишется, что стока то долларов. а когда подвержаю списание с карты пишется в рублях. при этом пишется курс доллара к рублю. примерно так 1RUR=0,3...USD
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Короче говоря так:

Если вы поставите в настройках paypal конвертацию paypal - то запрос в банк будет приходить в рублях одной строчкой, без комиссий.
Если поставите конвертацию paypal - то каждая транзакция будет двумя строчками, в том числе комиссия.

Когда это ввели - не знаю, я раньше всегда пользовался конвертацией paypal. Но потом курс банка стал немного выгодней и я переключился на конвертацию банка. Теперь тоже вот так вот по две строчки на транзакцию.
 
Satyricon

Satyricon

Новичок
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Нижний Тагил
Вы два раза написали "конвертация paypal". надо полагать, что это опечатка и одна из них конвертация банка.

где в палке эта настройка? я посмотрел, ненашел..(

так и не понял почему 2 суммы. одна по курсу пейпола чтоли, а другая по курсу банка? или как?

прикинул, все равно что-то не вяжется. получается курс 29,7. многовато...
 
Syndicate

Syndicate

Крутой иБаер
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
1 781
Баллы
698
Местоположение
Россия
Satyricon

Satyricon

Новичок
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Нижний Тагил
оу спасибо! не думаю, что моя проблема из-за конвертации. ведь у меня стояла конвертация по PAYPALLy и запрашиваемая сумма в банк была уже в рублях. И карта у меня рублевая. Так что я грешу на банк.

За топик еще раз спасибо, изменил тип конвертации на банковскую)
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
ага, у меня была опечатка.
 
Satyricon

Satyricon

Новичок
Регистрация
29 Окт 2009
Сообщения
115
Баллы
0
Местоположение
Нижний Тагил
короче в банке мне объяснили, что это типа комисссия конвертации палки + комиссия конвертации банка. только объясните мне как можно конвертируя доллар 2 раза, получить рубль. от них я почемуто логичного ответа не услышал. может врут?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Это комиссия конвертации палки. Раньше она не шла отдельной строчкой.

А в банках обычно сидят люди, которые сами нифига не знают. Трудно найти толкового человека в их службе поддержки.
 
N

new_member

Новичок
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Satyricon
примерно такая же ситуация и у меня с Проминвестбанком (Украина).
только разница в том что центр конвертации Paypal-овский, счет приходит в гривнах, а вот спустя какое то время сумма увеличивается на 3-4- %. Карта у меня дебетовая гривневая.
В банке сказали что это процент за конвертацию :( .
Вобщем для чистоты эксперимента провел несколько покупок, получил счет в гривнах, получил СМС о списании денег с карты. Везде суммы праильные и совпадают. Даже перезвонил в банк и взял выписку за день. Все до копейки сошлось. Теперь жду наступления времени "Ч", когда сумма будет завышена на указанные 3-4 %.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live