• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Слайд-сканер

M

MegaMaks

Начинающий
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
128
Баллы
19
Местоположение
Nsk
Ну в общем не все так плохо. для частных целей то что надо. Можно конечно пленки и в фотоцентр таскать, но 5 р. кадр, так можно и разориться))
Буду брать себе обязательно. пленок много осталось у меня и у друзей, выгода будет
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
Пробовал планшетником пленки сканить, очень нудно. тоже озабочен покупкой сканера.
 
san822

san822

Новичок
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
есть большой личный архив, как слайды так и плёнки (позитив, негатив). Может кто покупал слайд-сканеры, как они в работе (качество, скорость)?

Свои слайды сканировал сканером Canon 4400F со слайд-модулем, всем доволен.
 
Basileus

Basileus

Крутой иБаер
Регистрация
4 Авг 2009
Сообщения
472
Баллы
1 011
Местоположение
Челябинск
Сейчас тоже озадачен выбором слайд-сканера. Пока склоняюсь к планшетнику со слайд-модулем, т.к. после сканирования всех пленок нужно будет сканер куда-то девать, а планшетник пригодится. Посматриваю на Epson Perfection Photo V600 или Canon CanoScan 9000F, но последнего сейчас нет в продаже в computeruniverse.net.
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
В свое время покупал этот сканер Качество сканов неудовлетворительное даже на бытовом уровне. Да и другие подобные сканеры недалеко ушли.Это всего лишь модифицированная веб камера(как говорилось выше) и все эти супер мегапиксели - интерполяция. Да еще если негативы хранились в рулончиках, то заправка пленки в прилагаемую кассету превращается в садомазохисткий акт
А ведь отсканировать пленку практически на профессиональном уровне довольно просто.Берется фотоувеличитель, одевается на штангу кверху объективом, объектив снимается. Сверху на штативе крепится цифровая зеркалка,на зеркалке объектив с переходными кольцами. Можно применить и мыльницу, если поддерживает супермакро.
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
Если в приоритете стоит качество то лучше все же взять настоящий слайд сканер б/у , чем повозившись с планшетником потом жалеть потраченные деньги. Желательно брать с аппаратной технологией ICE, призванной устранять такие недостатки оригиналов, как царапины, загрязнения и пыль. Экономит время и нервы на постобработку. Но и время сканирования увеличивается. На Ч/б пленках не работает к сожалению. Из наиболее доступных это BenQ ScanWit 2750.
Если пленки в основном Ч/Б можно взять и попроще что нибудь, на ebay polaroid около ста долларов новый попадался.
 
yatolstick

yatolstick

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
может кто еще подскажет сканеры не дорогие и гораздо более качественные чем китайские с фэбкамерой? посмотрел Polaroid - на ибее действительно есть, но и у них всех скази интерфейс...
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
но и у них всех скази интерфейс...
Десять долларов переходник стоит или около того, дело в том что почти все слайд сканеры разрабатывались в начале двухтысячных, а тогда это был самый передовой интерфейс.
 
yatolstick

yatolstick

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
а переходник на УСБ со СКАЗИ? ниче се я отстал ))) даже не знал - нужно поглядеть )))) пасибо )
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
SCSI USB дорогие, обычная карта PCI SCSI чем не устраивает?
 
yatolstick

yatolstick

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
мне на бук надо, PCMCIA желательно... есть расширения на скази?
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
Есть, вот например, но не дешево. 1800р примерно.
 
yatolstick

yatolstick

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
отлично, спасибо большое за консультацию!
 
D

dimonis

Новичок
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
taganrog
а ещё эти приключения с драйверами на сканер, плату scsi и т.к. далее...
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
а ещё эти приключения с драйверами на сканер, плату scsi и т.к. далее...
Для тех кто не хочет приключений прямая дорога в фотолаб, что еще не гарантирует качество скана. Или покупка планшета, и успокаивать себя, что то ну хоть так, зато не дорого то.
Я некоторое время работал с никоном 4000, думал больше и не понадобиться. А сейчас нашлась куча пленок не отсканированных в том числе и Ч/Б. Вот и купил ради интереса на ebay Pacific Image Film Scanner PF3650U. Как придет отпишусь что за зверь, судя по сканам без обработки которые я видел, ничего сканер плюс аппаратный ICE3. Понимаю что не никон, но мне и сравнить больше не с чем.
Кстати на ebay есть младший брат без ICE, вот, последний остался.
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
Давайте советовать что нибудь современное, под ЮСБ и с драйверами под 7. Не хочется выкинуть баксов 200, потом получить неведомый результат в окончании.
 
L

Lyubov777

Новичок
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Россия
перед новым годом купил китайца как по первой ссылке, вот должен придти на днях... посмотрим, что за бюджетно чудо техники...
Я покупала такое чудо техники, как по ссылке в предыдущем посте, в мае месяце 2011 г., правда, я покупала на молотке, причем за 3500 руб.
фотка отсканеная весит примерно 700 кб , после фотошопа-1м. никакими там 5 мг пикселами не пахнет. Чтобы не было полос на фото( как на нижнем скане), я протираю пленку влажной сафеткой, не сильно нажимая, она тут же сохнет, ставлю стул на 70 см от сканера , раскручиваю пленку, запрокидываю ее на спинку стула, она держится. надо еще щеточкой протереть внутреннее отверстие, куда слайд вставляется и фотки получаются практически без царапин, потом загоняете в фотошоп, с помощью кривых настраиваете цвета, потом применяете ручную коррекцию цветового баланса, добавляете желтого цвета, если кожа красноватого оттенка, остальное-увидите сами. Получается в итоге цветопередачей как у Кодака, тока почетче будет. Народу нравится. А царапины убирайте заплаткой в фотошопе, у меня на фотку уходит с обработкой-1.5 мин. В целом машинка себя оправдывает за эти деньги. Просто изначально надо набраться чуть терпения, пока не приспособитесь. Потом нормально и быстро пойдет. Сканирует-4 сек, сохраняет в своей флешке 24 фотки, потом подключаете к компу, определяется, как флешка, скидываете фотки путем вырезания, так как при дальнейшем сканировании кадры будет обзывать также, а потом заменит предыдущие. в общем простой, как 3 коп. Вот и вся технология.)) Жаль, что сейчас нет заказа, а то бы показала результат
 
M

MegaMaks

Начинающий
Регистрация
8 Ноя 2011
Сообщения
128
Баллы
19
Местоположение
Nsk
пришел сегодня заказанный сканнер фото
Брал вот эту модель:
Пришла быстро, за 3 недели.
Поставил ПО на винду 7, встало без проблем.
НЕсколько фото прогнал на скан.
В общем сканирует нормально. Одно фото весит 6-7 Мб, когда выбираешь разрешение 3600dpi
Качество для домашнего просмотра нормальное, в программе которая идет со сканером, можешь побаловаться с контрастом, яркость, цветом и другими хар-ками фотографии.
Желательно предворительно нарезать пленку по 6 кадров, распрямлять ее и чистить, тогда получаются лучше фотографии и работать лучше.
Попозже выложу отсканированные фото, когда будут нейтральные темы.
Я доволен, когда отсканирую все пленки, сканнер продам, то есть ничего не потеряю.
 
YuryM

YuryM

Продвинутый
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
225
Баллы
411
Местоположение
Орел
Получил я свой Pacific Image Film Scanner PF3650U. Ну что сказать, я доволен. Который раз убеждаюсь , что технология ICE3 в сканерах побного рода вещь незаменимая.
ссылка на фото без сжатия. Хостинг вроде без рекламы всякой, и ограничений на загрузку (фото12 Мб.) Думаю сделать обзор небольшой, может кому пригодится.
Вот урезанное
image015_3.jpg
Вот кроп без сжатия
image015_2.jpg
Вот кроп без ICE3
image016_2.jpg
 
D

dimonis

Новичок
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
taganrog
За сколько обошёлся Pacific Image Film Scanner PF3650U? вроде ничего так
 
Live

Similar threads




Вверх
Live