• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Слайд-сканер

T

telepuzik

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
83
Баллы
6
Местоположение
ekaterinburg
есть большой личный архив, как слайды так и плёнки (позитив, негатив). Может кто покупал слайд-сканеры, как они в работе (качество, скорость)?
 
yatolstick

yatolstick

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
T

telepuzik

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2011
Сообщения
83
Баллы
6
Местоположение
ekaterinburg
а есть варианты из каких выбрать?
вариантов масса, достаточно набрать на сайте ebay фразу film scanner.
понятно, что идеальным решением будет такой сканер http://www.ebay.com/...=item2eba24314b

но зёлёное существо (жаба) душит и пока для себя планку поставил в 100 вечнозелёных единиц ($).
типа таких
http://www.ebay.com/...=item2313a6da0e
http://www.ebay.com/...=item415c1e97c6
и т.п.

мой архив не претендует на фотографическую ценность для всех людей, но для меня на нём запечетлёно моё детство.
поэтому и ищу приемлимое соотношение цена/качество
 
R

RuslanS

Новичок
Регистрация
23 Дек 2011
Сообщения
43
Баллы
0
Местоположение
Tyumen
более 10 лет пользуюсь сканером Microtek ArtixScan 4000tf аппарат очень хороший вытягивает всю информацию со слайдов и негативов, по сроку эксплуатации можете судить о надежности, результат значительно превосходит то что можно напечатать без применения маскирования, не дешевый правда и нет функции автоматической аппаратной очистки от пыли с использованием ИК диапазона.
Могу также порекомендовать Nikon Coolscan 4000 ED, отличается, дополнительно, наличием функций очистки от пыли, по надежности ничего не скажу. Поищите, должна быть возможность найти старый рабочий аппарат по приемлемой цене, сейчас все на цифру переходят.

Цены на новые были:

Микротек - 1000 долларов
Никкон 1400 долларов
 
D

dimonis

Новичок
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
taganrog
перед новым годом купил китайца как по первой ссылке, вот должен придти на днях... посмотрим, что за бюджетно чудо техники...
 
yatolstick

yatolstick

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
kotovod

kotovod

Новичок
Регистрация
27 Ноя 2011
Сообщения
87
Баллы
0
Местоположение
Москва
Тоже интересно. Хотел купить тот, который 17.9Мпикс, пока думал, что-то с продавцом случилось (написано-до 27 января не обрабатывает заказы). Теперь вообще не знаю, чего взять.
 
yatolstick

yatolstick

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
dimonis вроде купил себе такой, ждём когда придёт и первые впечатления... может хоть и китаец, но действительно хорош окажется...
 
Spacoom

Spacoom

Начинающий
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
113
Баллы
18
Местоположение
Нск
Очень интересно ребят! Отпишитесь пожалуйста о сканерах, сам позавчера получил Nikon N80, только начинаю осваивать пленку))
 
yatolstick

yatolstick

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
Spacoom

Spacoom

Начинающий
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
113
Баллы
18
Местоположение
Нск
- поздравляю с приобретением. Экспонометр приобретать будете или так, встроенным пока что?

Спасибо! Да пока втсроенным посмотрю, что получится. А что, там сильно слабый экспонометр? :eek:
 
yatolstick

yatolstick

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
ну как слабый, он меряет только отраженный свет и то по 18% серому, как и все встроенные экспонометры. Побороздите гугл - шикарные обзоры экспонометров - сразу поймёте в чем дело. Тем более что на пленку снимаете, лишние кадры тратить никому не охота ))))
 
Spacoom

Spacoom

Начинающий
Регистрация
5 Апр 2011
Сообщения
113
Баллы
18
Местоположение
Нск
почитал про экспонометры не много, озадачился)) А какой бы Вы посоветовали для начала?
 
yatolstick

yatolstick

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
Sekonic l-308s - на ебаях в пределах 250 с доставкой можно легко найти. Можете глянуть на оф сайте видео http://www.sekonic.com/ ну и просто побороздить интернет про него. Можно конечно и Ленинград советский надыбать где-нибудь - работает ни чуть не хуже )))) сейчас свобода выбора и куча обзоров - все в вашем распоряжении ;)
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
D

dimonis

Новичок
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
taganrog
И так пишу: купил модель 902h. временная ссылка http://www.aliexpres.../103787351.html
пока продавец на каникулах, ничего не продаёт, будет в феврале.
выкладываю первые попытки..плёнка так себе, цветная фотка сделана лет 15 назад на мыльницу олимпус.
на сканах заметны пылинки, пыль это большая проблема для такого девайса, так как старые плёнки часто пыльные.
проблема решается щёточкой в комплекте. это первые сканы, когда ещё щёткой пользоваться не научись.
ща девайс уже отдал заказчику :)
в общем не знаю как на профессионалов, им наверно лучше купить дорогой сканер от тысячи-другой баксов. а для любителей, за такую цену, это то что надо.

p.s.: не могу прикрутить картинки в оригинальном качестве,они веся 2.2 мега, а тут ограничение 2м.

Добавлено спустя 7 мин. 28 сек.
вот немного пережал jpg, но все косяки всё равно видно осталось...
 

Вложения

  • PICT0014_.JPG
    PICT0014_.JPG
    129.8 КБ · Просмотры: 57
  • PICT0037_.JPG
    PICT0037_.JPG
    119 КБ · Просмотры: 53
yatolstick

yatolstick

Новичок
Регистрация
8 Янв 2012
Сообщения
197
Баллы
0
Местоположение
Tomsk
на внешний файлообменник можете кинуть в оригинале? желательно максимальный скан что с него можно выжать... очень охото на качество глануть
 
А

Анатолий43

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
120
Баллы
0
Местоположение
Кирово-Чепецк
У меня каой-то внешне похожий на Nikon Super CoolScan 5000 ED, но модель постарше, брал в районе 800 баксов. Качество достойное, но процесс этот очень медленный, если архив большой, то следует запастись терпением. А покупка дешевого не даст качества лучше обычного офисного планшетного. Не стоит деньги тратить.
 
D

dimonis

Новичок
Регистрация
7 Июл 2009
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
taganrog
на ebay всегда можно найти старые, но качественные сканеры плёнки. основная проблема в том, что нет драйверов на современные операционный системы, и иногда нужно наличие специфических портов на компе, т.е. доп. контроллер, который тоже не всегда есть возможность подключить.
Эта проблема элегантно решена в описываемых мной выше китайских сканерах, им комп не нужен. Поэтому нет вопросов с портами и драйверами.

p.s.: на файлообменники зайти отсюда не могу, т.к. фаервол. позже из другого места попробую.
 
H

halva

Новичок
Регистрация
5 Янв 2012
Сообщения
2
Баллы
0
брал себе такой http://www.chinavasion.com/hot-products/9-mega-pixel-photo-and-negative-scanners/ Да сканирует, но фотка смотрится более менее нормально если ее распечатать на фотобумаге размером 10*15. Устройство сканера - веб камера снимает негатив подсвеченный светодиодной панелькой))))) Качество сканов - любительское, обычный офисный сканер делает также. Лучше отдать деньги потраченные на покупку в фотосалон и отсканировать пленки проф оборудованием. Могу продать за цену ниже закупочной))) кстати указанное разрешение в 9 мегапикселей явно завышено раза в 3. Единственный плюс - сканирует быстро, нажал на кнопку, веб камера сделала снимок и записала на СД карту.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live