• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Шкаф-купе своими руками (обсуждение и FAQ от профессионала)

protos

protos

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Россия Калининград
Это не брак.Именно нижний болт регулировочный. У колеса есть немного "свободного хода". При регулировке дверей(когда они стоят в шкафу) немного приподнимите одной рукой дверь, второй регулируйте болт. Так намного легче и проще.

Добавлено спустя 1 ч. 41 мин. 23 сек.
Итак , появилось свободное время рассказать как ПРАВИЛЬНО сконструировать и рассчитать шкаф-купе.

Что-бы правильно всё сделать Вам потребуются:
1.Рулетка
2.Руки(желательно 1 правая и 1 левая)
3.Калькулятор
4.Комп
5.Бумага,ручка,карандаш
6.Чай(кофе,пиво-на выбор)
7.Жена(подруга,девушка) для дельных советов

С чего начать?
Измеряем место где планируем шкаф. Всегда(Всегда) делайте зазоры. Если шкаф планируется до потолка, то оставьте зазор 1-2см. Планируете подсветку в крыше шкафа? Делайте зазор не менее 8-10см.
Шкаф от стены до стены? Оставьте по бокам 1см.
Теперь хорошенько подумайте для чего будет предназначен этот шкаф.Будут-ли там выдвижные ящики? Сколько Вам надо полок и сколько места под висячую одежду? Нужны в шкафу выдвижные корзины, вешалки для брюк и галстуков,полки под обувь и т.д. Всё это влияет на то, как будет рассчитываться шкаф. Вот тут и пригодятся советы "второй половины".
Возьмём для примера простой шкаф с размерами 2500х1200х600мм.
1500-vid-bez-dv..jpg
Как такой шкаф рассчитать?
В основном в России используется ДСП толщиной 16мм( у нас в области 18мм). Будем ориентироваться на 16мм.
Бока шкафа-2500х600мм 2шт. Крыша шкафа(если она внутри) - 1200-16-16(2 бока)=1168х600мм 1шт . Цоколь шкафа(планка внизу) - 1200-16-16(2бока)=1168х100мм 2шт. Почему цоколь нужен? Он даст жёсткость шкафу и устранит небольшие перепады пола. Пол шкафа 1200-16-16=1168х600мм 1шт. Перегородка шкафа 2500-16-16-100(-крыша,-пол,-цоколь)=2368х500мм 1шт. Я не ошибся, перегородка должна быть по глубине меньше основной глубины шкафа на 100мм. т.к. механизм дверей-купе займёт 100мм. Полки шкафа 1200-16-16-16(2бока и перегородка)=1152/2=576х500мм. 7шт.
Оклеиваются только передние видимые части.
Теперь раскраиваем листы ДСП в программе Cutting. Для чего это нужно Вам?
Вы будете знать сколько ТОЧНО уйдёт листов на распил. Сколько понадобится кромки и какова будет длинна реза пилы? Будут-ли оставаться остатки? Если остатки остаются , можно туда впихнуть так нужные в хозяйстве полочки. Если от целого листа Вы отпиливаете хоть маленький кусочек, то посчитают Вам целый лист. При раскрое не забудьте обязательно указать обпил листа 10мм. Ширина пропила 4мм. Кстати полки в шкафу можно повернуть против текстуры (рисунка) ДСП для экономии распила.
Двери в шкаф заказываются из расчёта ВНУТРЕННЕГО пространства, как по высоте , так и по ширине. Профиль в разных фирмах имеет разную ширину и соответственно наложение дверей расчитывается по разному.

Основные способы обмана при заказе распила:
1. Завышение длинны реза пилы(каждый метр пропила стоит денег).
2. Завышение длинны оклейки.
3.При "бесплатном" распиле стоимость включат в стоимость листа ДСП(если только пильщики не работают за еду или идею).
4. То-же самое с оклейкой.
5."Замыливание" остатков. При заказе распила листов ДСП все остатки принадлежат Вам.
6.Подмена цвета. Очень много похожих цветов у разных фирм и цена разная.На глаз практически не отличаются.
7.Сколы при распиле и "битые" детали. Если обнаружили брак, орите и требуйте новую деталь. Пусть пилят из чего хотят. Потом Вас даже слушать не будут.
8.Не соответствие размерам . Обязательно проверяйте размеры напиленных деталей рулеткой(и пусть весь мир подождёт). Это Ваши деньги и Ваши детали , всем остальным на них плевать.
9.Не соответствие толщины заказанной и оклеенной кромки. Не полинитесь проверить её толщину.
Пока всё. Есть вопросы? Пишите.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Как такой шкаф рассчитать?
Дальнейшие действия.
1 - Распечатать вашу инструкцию на плотной бумаге высокого качества.
2 - За ламинировать.
3 - И в архив как памятку!!! :good:

НЕ сочтите за спам :oops:
 
anchch

anchch

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2011
Сообщения
418
Баллы
213
Местоположение
Тольятти
Добрый день!
Раз вы специалист по мебели, может вы дадите совет как сделать откидную кровать? (я получается на втрой уровень перешел :))
какие механизмы лучше, пружинные или газлифты? какой надо на матрац 160х200? вообще браться ли, или сразу отказаться от этой идеи?
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
вариантов с откидными кроватями много и вертикально одно ярусные и двуярусные койки. В вертикальных остается матрац и постельное белье, с креплениями на резиновых перехватах, на двухярусных матрац не крепится обычно, так не выпадает из своей ниши. Хотя 160*200 это скорее всего двухспальная, тут только вертикальное крепление и установка в виде шкафа. Если руки есть, то сделаете.
 
protos

protos

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Россия Калининград
Скажу честно, я не делал откидных кроватей. Да и от простых стараюсь отказываться. Причина в том, что очень трудно объяснить заказчику почему кровать заказанная у меня будет стоить в 2 раза дороже чем в магазине. Ну не могу и не хочу я делать дешёвое г.....но которое через месяц развалится.
 
TimSoDen

TimSoDen

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
385
Баллы
323
Местоположение
Украина
Всем здравствуйте! По поводу шкафа-купе, я бы делала не на цоколе, а на регулируемых ножках, которые впоследствии можно было бы закрыть цоколем. Для нормальной работы раздвижных дверей очень важен уровень. А так как полы оставляют желать лучшего, то ножки спасут)))
И, глубина шкафа 600 мм - мелковата для купе. Раздвижная система занимает около 80 мм, полезная площадь тем самым уменьшается, а значит, мужской пиджак или женская шубка уже будут чувствовать себя некомфортно)))
Если планируются выдвижные ящики в шкафу-купе, обратите внимание на то, что часть, в которой они будут, должна быть чуть уже. То есть, тогда нельзя разделять шкаф на 2 поровну, фасад выдвижного ящика упрется в раздвижную дверь, и не откроется (основная ошибка новичков).
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Если глубина шкафа менее 60 см можно установить выдвижную вешалку
-вешалки.jpg
 
TimSoDen

TimSoDen

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
385
Баллы
323
Местоположение
Украина
Если глубина шкафа менее 60 см можно установить выдвижную вешалку
-вешалки.jpg
Можно) Но... Вы реально пользовались этой вешалкой? Очень мало вещей помещается, ненадежная, непрактичная (никто на самом деле ее не выдвигает). Как по мне, если есть возможность, то лучше увеличить глубину шкафа на 50-80 мм. Если нет такой возможности, тогда да - это единственный выход)
И снова, если шкаф 1600 по ширине, и будет стоять выдвижная вешалка, то не стоит его делить ровно пополам, для вещей хватит места и в 600 мм, зато увеличится полезная площадь второй половинки - 952 мм.

Добавлено спустя 2 мин. 12 сек.
Прошу прощения, рассматривался пример со шкафом 1200 мм, тогда да, делить пополам)

Добавлено спустя 9 мин. 2 сек.
Вы будете знать сколько ТОЧНО уйдёт листов на распил. Сколько понадобится кромки
Очень много ошибок в раскрое, когда человек слабо себе представляет, как правильно осуществлять распил ДСП. Т.е. лепят детали как попало, не понимая, что в любом случае, начитают распиливать полосами, а не зигзагами.
И, точное количество кромки, клеенной на станке тоже не очень легко посчитать, там же отходы остаются...
А потом приходят, и часами доказывают, что украли и, что все ТОЧНО было посчитано)
В остальном Вы правы, обязательно!!! следует проверять и, обязательно!!! просить аргументировать, если при приеме заказа скажут что так невозможно распилить (почему? по опыту скажу, что иногда такой раскрой приносят, голова кругом идет))) и кромки не хватит (почему?)
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Я не пользовалась, а пользуюсь. У нас глубина простенка за дверью до стены не позволила глубокий шкаф сделать. И вещей на самом деле много входит, у меня более десятка блузок-кофточек спокойно.выдвигаю регулярно, но даже не потому, что достать трудно, как раз легко т.к. глубина небольшая, а затем, что выбирать удобнее, вся одежка на виду. При длине шкафа купе три и более метра одежды на такие выдвигушки одежды на плечиках входит будь здоров, у нас их три секции, остальное полки/ящики.
Более того, в прихожей в крошечный простенок шириной 1,2 м и глубиной всего 28 см установлен шкафчик с дверями складными, там тоже такие выдвигушки, и на них спокойно размещаются 4 зимние вещи или 6 демисезонных. Чтоб на вешалке в прихожей не болтались и вид не портили. В небольших пространствах свои хитрости и приемы ))
 
TimSoDen

TimSoDen

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
385
Баллы
323
Местоположение
Украина
Я не пользовалась, а пользуюсь. У нас глубина простенка за дверью до стены не позволила глубокий шкаф сделать. И вещей на самом деле много входит, у меня более десятка блузок-кофточек спокойно.выдвигаю регулярно, но даже не потому, что достать трудно, как раз легко т.к. глубина небольшая, а затем, что выбирать удобнее, вся одежка на виду. При длине шкафа купе три и более метра одежды на такие выдвигушки одежды на плечиках входит будь здоров, у нас их три секции, остальное полки/ящики.
Более того, в прихожей в крошечный простенок шириной 1,2 м и глубиной всего 28 см установлен шкафчик с дверями складными, там тоже такие выдвигушки, и на них спокойно размещаются 4 зимние вещи или 6 демисезонных. Чтоб на вешалке в прихожей не болтались и вид не портили. В небольших пространствах свои хитрости и приемы ))
Возможно) Я только негатив слышала о них. Но, в любом случае, если пространства мало, то без таких вешалочек никак. Меня именно верхняя одежда смущает на них, но, раз Вы говорите, что Вас устраивает и удобно, то это просто отлично)))
В любом случае, главное - удобство и практичность!
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
С раскроем да, прежде чем самому раскладку делать, надо в фирме,где распил делать будут, узнать ширину полос раскроя листа и исходя из этого раскладку изображать. Я так всегда делала, получается экономнее, когда сам крутишь-вертишь куда что пристроить. Они и сами раскроят, конечно, но все равно по-моему экономней выходило. Остатков меньше выдавали при получении. А если деталь криволинейная, то в идеале лучше приложить к заказу бумажный шаблон, и рабочим будет легче, они его просто наложат и обведут и твердая уверенность будет, что все радиусы и сопряжения будут именно такие, какие задуманы. Один лишь раз я не дала шаблон и радиус 'поплыл', сделали не совсем такой, как мне надо было.
 
protos

protos

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Россия Калининград
Уважаемая Леди Vega таки права.
Обращусь к TimSoDen - Вы сами пилите? Сами устанавливаете шкафы? Просто принимаете заказы?
Я говорю с позиции изготовителя , дизайнера, монтажника т.к. всем этим занимаюсь.
Если Вы не занимаетесь этим, то Вы не знаете и половины о изготовлении и монтаже.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
в прихожей в крошечный простенок шириной 1,2 м и глубиной всего 28 см установлен шкафчик с дверями складными, там тоже такие выдвигушки, и на них спокойно размещаются 4 зимние вещи или 6 демисезонных.
вот он, видите какой глубины, там где шапки наверху, видно

[attachment=p:222795:SV100152.JPG]

Один лишь раз я не дала шаблон и радиус 'поплыл', сделали не совсем такой, как мне надо было.
а вот радиус "поплывший", сама виновата, шаблон не дала, теперь что уж...
[attachment=p:222794:SV100065.JPG]
 

Вложения

  • SV100065.JPG
    SV100065.JPG
    191.6 КБ · Просмотры: 128
  • SV100152.JPG
    SV100152.JPG
    42 КБ · Просмотры: 140
TimSoDen

TimSoDen

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
385
Баллы
323
Местоположение
Украина
Обращусь к TimSoDen - Вы сами пилите? Сами устанавливаете шкафы? Просто принимаете заказы?
Я говорю с позиции изготовителя , дизайнера, монтажника т.к. всем этим занимаюсь.
Если Вы не занимаетесь этим, то Вы не знаете и половины о изготовлении и монтаже.


Отвечу)
Практически на все вопросы у меня ответ ДА. Физически - нет, не пилю и не изготавливаю, не устанавливаю, т.к. - женщина. Замеряю, просчитываю стоимость и полную деталировку со сверловкой, естественно. Дизайнер-конструктор корпусной мебели - 12 лет. Ежедневно вижу как мебель собирается по моим чертежам.
И, прошу, прощения, в чем именно я не права?
В выдвижных вешалках? Так я просто написала, что они МЕНЕЕ удобные, чем штанга (реллинг), но, согласилась с тем, что без них никак, если маленькое пространство)
Или, регулируемые ножки - ерунда, и шкафу они ни к чему?
Или Вы о выдвижных ящиках, которые у Вас с легкостью открываются, при внутреннем разделении шкафа пополам?
Или, раздвижная система у Вас занимает менее 80 мм?
Или Вы о раскроях дилетантов? Которые, стоя с пеной у рта доказывают, что детали отлично ложатся в лист ДСП?
Или, у Вас при поклейке ПВХ на станке не остается отходов, которые новичок просто не в состоянии просчитать?
Что Вас так смутило в моих сообщениях? Не переживайте, мой опыт меньше на целый год, я женщина (а как известно, мужчины - умней, логичней, сильней))), и, я не собираюсь отбирать у Вас лавры гуру, отвечающего на вопросы)))
Кстати, а задняя стенка в шкафах у Вас из чего?

Добавлено спустя 1 ч. 23 мин. 49 сек.
вот он, видите какой глубины, там где шапки наверху, видно
Отличный шкаф! Это там, где двери-гармошка? А, и обожаю зеркала)



а вот радиус "поплывший", сама виновата, шаблон не дала, теперь что уж...
Честно говоря, думаю, что кроме Вас никто и не замечает, что там что-то не так))) Все отлично и пространство Вы используете по полной!
Мы сейчас в частном доме живем, так хоть отпала необходимость в каждом пустом уголке занимать место мебелью))) Чердак, сарай и прочее, ой, как спасают)))
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Да, это двери-гармошка, распашные там сами видите, некуда было делать. А зеркал у меня в доме везде :) это волшебники, раздвигающие пространство. Только в маленькой прихожей их три, на шкафчике, и два больших настенных, против гостевой вешалки и над обувным шкафом. Сараев в доме нет ))) была одна кладовочка чуть больше метра, но расширяли санузел совмещенный и кладовочка превратилась в туалет )) а все содержимое кладовки уехало на антресоли, там над поплывшим радиусом которые, по всему периметру в прихожке.
А радиус да, я одна вижу )) как взгляд подниму, так глаз царапает :) хорошо что под потолком и редко в глаза лезет ))) я просто патологически придирчива к мелочам,
 
TimSoDen

TimSoDen

Продвинутый
Регистрация
5 Апр 2015
Сообщения
385
Баллы
323
Местоположение
Украина
Да, это двери-гармошка, распашные там сами видите, некуда было делать. А зеркал у меня в доме везде :) это волшебники, раздвигающие пространство. Только в маленькой прихожей их три, на шкафчике, и два больших настенных, против гостевой вешалки и над обувным шкафом.
Я зеркала даже в мальчуковой детской использовала, хоть и был весь мир против меня))) Вот шкаф из их комнаты. Он, на самом деле, всего 450 мм глубиной, и только та часть, где телевизор - 600 мм, трубы обходили))) Получается сзади сделан ступеньками, а спереди - все в одну линию
[attachment=p:222817:IMG_0940.JPG]
 

Вложения

  • IMG_0940.JPG
    IMG_0940.JPG
    140.3 КБ · Просмотры: 106
Live



Вверх
Live