• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Шкаф-купе своими руками (обсуждение и FAQ от профессионала)

protos

protos

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Россия Калининград
Учитывая себестоимость такого шкафа около 30 тыс. , цена в 80-100 просто " на халяву".
 
protos

protos

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Россия Калининград
Как и обещал пишу опус о корпусной мебели и шкафах-купе в частности.
Итак начинаем с выбора ЛДСП.

ДСП в основном использующиеся в производстве корпусной мебели двух видов - кашированное и ламинированное. Кашированное ДСП фигня редкосная, очень мягкое, покрыто оно бумагой. Если на стол произведённый из такого ДСП поставить горячую кружку, то останется пятно которое не выводится нечем.

Ламинированное ДСП намного лучше по качеству, покрыто ламинатом. Основными производителями являются - Эггер, Кронопол, Кроношпан, Фляйдерер. Из всех перечисленных - Еггер имеет самую большую палитру цветов , качественное покрытие ламината и само ДСП плотнее и крепче. Имейте в виду , Еггер производимый в Австрии существенно отличается от производимого в России. К счастью у нас в области в основном Австрийский Еггер. Толщина листов ДСП- 8,10,12,16,18,22,28 мм. Размер листов ДСП- 3660х1830, 2800х2070, 2750х2070, 2500х1250.

Кромка.
Кромочный материал бывает - бумажный, меламиновый, ПВХ и АБС. Очень часто путают меламин и бумагу, меламин при сгибании лопается , бумага гнётся.Имеет толщину 0.4мм. Если кромка с клеем , то можно поклеить утюгом.
ПВХ-кромка ломается при сгибе и низкой температуре. Имеет толщину от 0.4мм до 3мм. Клеется только на станке.
АБС-пластик , по моему мнению самый лучший кромочный материал. Гнётся не ломаясь, хорошо держит текстуру и рисунок на поверхности. Имеет толщину от 0.4мм до 3мм. Клеется только на станке.

Оклейка торцов пластиком.
Не дайте задурить себе голову производителям мебели! Торцы оклеенные пластиком 1мм и 2мм визуально и при эксплуатации практически не отличаются(1мм дороже чем 2мм), а к цене готового изделия прилипают лишние деньги. Исключение составляют оклеенные пластиком столешницы столов, их лучше покрыть 2мм пластиком т.к широкого тонкого пластика нет, да и красивей.
Экзотика. Покрытие торцов ДСП Т-профилем пластиковым, С-профилем пластиковым мягким и жёстким, С и Т- профилем алюминиевым. Редко кто использует.

Шкафы-купе.Муки выбора.
Системы шкафов - основные производители Сенатор,Командор,Аристо,Рамплюс,Хетих,Лагуна.
Сенатор,Командор,Аристо,Рамплюс - практически по конструкции не чем не отличаются. Различия только по форме и цвету профиля. Лагуна - это дешёвый сегмент рынка, хотя выбор профилей у них приличный. Хетих - самая замороченная фирма, у них есть как подвесные так и откатные системы , как с боковыми профилями так и без них. Профиля бывают стальные и алюминиевые . Стальные дешевле , но и двери не сделаешь широкие , они будут "живые" т.к. профиль очень тонкий. Алюминий дороже , прочней, различной формы и цветов больше чем у "железа".

Пластиковые уголки для сборки шкафов.
Не верьте производителям корпусной мебели говорящих о "качественных уголках"! Вы никогда не отличите хороший уголок от плохого. Кроме того шкаф собранный на уголки будет "гулять" если его не закрепить к стене и не поставить заднюю стенку. Лучше чтоб шкаф был собран на стяжки или конфирматы(шурупы такие).
Пока всё. Устал писать.Следующий опус о распланировке шкафа ,какие есть наполнения, как шкаф расчитать самостоятельно и что важно учитывать.
 
Nuke142

Nuke142

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
476
Баллы
213
Местоположение
Москва
Как и обещал пишу опус о корпусной мебели и шкафах-купе в частности.

Очень интересно, ждём продолжения.

..
Я решил, что заказывать в интернете магазинах глупо, и стал их использовать только для поиска компаний-изготовителей. Лучше у них же напрямую заказывать, нет?

Что можно сказать о Владимирской фабрике "Стиль" ?
Посмотрел там несколько моделей, и конструктор удобный. Ни слова, правда, про материалы и чья фурнитура..


Гораздо интереснее показался сайт http://a-mebel.ru
Отзывов в интернете нет вообще, хотя сайт с 2012 года работает.
Понравилось цены, материалы Egger, и хороший конструктор. Ещё предлагают альфабанком в рассрочку под 0%, но боюсь, ниразу с кредитами дел не имел.
 
S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
protos, ждём с нетерпением от Вас новый опус -)
также озаботился приобретением нескольких шкафов. смутило что один и тот же шкаф с одной фабрики разные фирмы считают по разному. и то что сначало деньги, а потом ждите...
кухню делали сами в своё время, и т.к. пока искал один шкаф понадобилось в итоге 3 пришёл к выводу что нужно делать самому.
 
protos

protos

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Россия Калининград
Чего-то устал я на работе. Занялся ещё и пескоструйными рисунками(оно мне надо?).
Для начала отвечу на возникшие вопросы.

Фабрика "Стиль".
Накрутка на дополнительные полки и аксессуары для шкафов от 300 до 800%( я о таком даже не мечтаю).
Судя по профилям , двери изготавливаются либо Сенатор, либо Командор.
Если внимательно прочитать что написано на сайте можно сделать выводы:
1.Своих сборщиков у фирмы нет.
2.Они либо только производят, либо просто продают.
3.Доставщики не несут никакой ответственности за изделие.
4.Сборщикам особо наплевать на заказ.
5.Цена в итоге выйдет не такая , как на сайте( доставка, сборка).
6.Как написано на сайте сборку может сделать водитель(тут просто нет слов).

А-мебель.
1."Двери-купе производятся на высокоточном оборудовании". Ну кто мне покажет станок по производству таких дверей? Есть желающие? Таких станков не существует. Профиля пилятьса на углорезе, сверлятся . Вставка вставляется в профиля , крепятся колёса и собирается дверь ВРУЧНУЮ.
2. Система Аристо нифига не Российская.
3.Доставка и сборка включена в стоимость.
4. Ни один идиот не будет изготавливать двери высотой 5м., нижние колёса попросту сломаются. Двери шириной более 1м. очень тяжёлые и высокая вероятность того, что вставка из стекла лопнет внутри.
5. На фото производства фотографии РЕАЛЬНОГО производства (срач как у всех мебельщиков). Они не побоялись этого показать, "респект и уважуха".
6.Конкретика. Фурнитура - такая-то. Профиля - такие-то.
7.Порадовало обилие вставок и цветов ДСП.
8.Я думаю с ними можно договорится о распиле и отдельно заказать двери.

Пока всё.Сил нету.На днях обязательно напишу новый опус.
 
BBORMAN

BBORMAN

Крутой иБаер
Регистрация
12 Фев 2011
Сообщения
4 076
Баллы
798
Местоположение
Елец
Подпишусь на тему так как в планах сделать шкаф купе своими руками. Хочу сразу спросить о следующем: Есть желание нарисовать схематично своё видение шкафа купе и самому измерить необходимые размеры, потом пойти в контору и они там в программе всё рассчитают и напилят по моей схеме. Единственное с замерами ка лучше сделать самому или положиться на специалиста? Спасибо.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Единственное с замерами ка лучше сделать самому или положиться на специалиста?
Конечно, можете просто набросать в том же PRO100 и отнести. Обсчитать детали конкретно они всегда смогут.
Вечером постараюсь выложить свои "приколы" на эту тему ))
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
главное в шкафе купе - это двери и фурнитура. И продают двери крайне дорого. Самому можно сделать, но.... я бы лучше купил готовые. А внутренние полки, разделители - это не сложно. В магазинах ОБИ, Максидом и т.д. продают ДСП и делают распил в размер. Узнаем начальный размер листов ДСП, делаем раскрой, покупаем кромку и нарезаем все (у нас в городе распил бесплатный), потом клеем утюгом кромку или заказываем это в магазине. Если внутренняя часть в виде полок Икеа, то еще проще, но и дороже.

Добавлено спустя 2 мин. 5 сек.
Протос описал процесс очень верно, на все 5.
 
S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
вот нашёл что хотел, цены печалят судя по калькулятору у них на сайте это 35т.р до нг было 28т.р с пескоструйным рисунком на 2 двери и их цена львиная доля. где их подешевле можно найти-заказать?
 

Вложения

  • Безымянный.jpg
    Безымянный.jpg
    93.4 КБ · Просмотры: 65
Nuke142

Nuke142

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
476
Баллы
213
Местоположение
Москва
На первой странице увидел ссылку господина ZNA , по поводу купона на 50% скидку на http://www.kamandor.ru/
В ЛС человек не отвечает, обидно.. у меня написано, что сообщение не прочтено. Жаль, хотел узнать, чем кончилась его покупка. Неделя уже прошла - ему должны были всё привезти и установить.

Сам же не могу решиться на услуги этого магазина - уж больно шикарная цена получается - за 16мм Egger и Raumplus в шкафу, конструкцию которого я сам скалькулировал у них на сайте - я отдам около 27 тысяч - это очень мало, учитывая что в других компаниях выходит от 45 тысяч и более.

Не может быть все так хорошо, чую подвох.
Пытаюсь провести анализы - сайт принадлежит компании Glazier, которая занимается так же остекленением.
Вообще, по адресу Москва, 1-ый Нагатинский проезд, д.2 стр. 15, много какие компании расположены, к которым так или иначе имеют отношение Glazier и сам Komandor.

По телефону мне подтвердили, что цена окончательная - замеры мастера, доставка шкафа, и его установка уже входят в стоимость - прям сказка какая-то, в которую верить не получается в разгар кризиса.
Разумеется, я понимаю что за доп.фурнитуру и пескоструйные двери я буду доплачивать, и всё равно получается дешево, по сравнению со всеми другими компаниями, что я ищу последние 2 недели. ~23 тысяч за двухдверный двухсекционный шкаф-купе с Австрийским Egger и любой из 5 систем на выбор (я планирую Версаль брать, Raumplus для меня излишество). Это неправдоподобно дешево.

Конечно, не без дегтя в бочке - просят 50% предоплаты. А это ставит точку в безоговорочном составлении заказа, и это заставляет меня продолжать анализировать и думать, стоит ли к этой конторе обращаться, и чем это чревато.
Пообщался с он-лайн сотрудником через сайт - мне ответили, что такая цена благодаря тому, что пока что они изготавливают из материала, закупленного еще до начала кризиса.

Каких-либо отзывов о сайте kamandor.ru и компании Glazier я не нашел в интернете, хотя сайт существует аж с 2007 года: http://www.webnames....ame=kamandor.ru
 
protos

protos

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Россия Калининград
Дорогой Nuke 142 Вы таки правы. Слишком дёшево. Первый косяк я уже нашёл. В представленных на сайте цветах ДСП НЕТ цветов Egger. Цвета выложенные на сайте принадлежат Кронополу или Кроношпану и они значительно дешевле. Пороюсь дальше.

Добавлено спустя 7 мин. 27 сек.
Кстати допустим я без предоплаты не работаю т.к. были случаи отказа от заказа , когда уже всё готово. Напишите размер Вашего шкафа , я посчитаю его себястоимость чтоб Вы были в курсе.
 
Nuke142

Nuke142

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
476
Баллы
213
Местоположение
Москва
protos, спасибо за помощь.

1.7 x 0.6 x 2.4

ДСП Egger, цвет: http://www.egger.com/OEU_ru/decor/?A=decor-ru-AM-ZOOM-H1129-ST15-EGGER+%D0%91%D1%83%D0%BC%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%BE-%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%B5+%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-&N=4294967265+21&Nao=6&Ntk=decors&Ntpc=1&Ntpr=1&Ntt=%D0%B4%D1%83%D0%B1&Ntx=mode+matchallpartial&Nty=1

Двухстворчатый, 2 двери из ДСП, без зеркал всяких.
С ситемой пока не определился. Версаль или Аристо.
 
protos

protos

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Россия Калининград
Стоимость монтажа от 10 до 15% от стоимости изделия. При бесплатном монтаже она просто включена в стоимость изделия.

Добавлено спустя 1 мин. 29 сек.
Полки? Ящики?

Добавлено спустя 1 мин. 52 сек.
Название цвета?

Добавлено спустя 6 мин. 3 сек.
Цена Ваших дверей в Калининграде 10т.р.

Добавлено спустя 27 мин. 10 сек.
Итак.
2 листа материала Egger с распилом и оклейкой = 10т.р.
Двери - 10т.р.
На всякую фигню(труба, трубодержатели, уголки и т.д.) - 1т.р.
Итого получаем 21т.р. себястоимости, а дальше всё зависит от наглости производителя.
Обычная накрутка фирмы от 100% , поэтому цена такого шкафа в фирме составит не менее 42т.р.
Все цены приведены для Калининграда. В Москве цены примерно такие-же , но накрутка больше.
Вывод. Цена такого шкафа не может быть менее 42т.р. или где-то ждёт подвох.
 
M

MrCuper

Новичок
Регистрация
2 Янв 2013
Сообщения
30
Баллы
0
А рекламы не надо.

Nuke142, не рекомендую заказывать двери с наполнением из лдсп во всю высоту. Смотрится ужасно, имхо. Лучше доплатить за разделительные рамки http://000
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Мы делали в детскую купе, двери из лдсп без рамок и разделителей, лдсп брали с глянцевым покрытием, светло сиреневого цвета, смотрится отлично, как цельная стена. Остальная мебель комбинация того же сиреневого и бука.
Сочетается все в комнате отлично. Сиреневая стена из дверок смотрится весьма органично.
 
S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
protos, скажите а какова себестоимость шкафа который я выбрал(на фото выше)? и где лучше заказывать двери с пескоструйным рисунком на зеркале?
 
protos

protos

Начинающий
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
225
Баллы
18
Местоположение
Россия Калининград
Размеры шкафа напишите. К сожалению я не знаю где заказывать двери с пескоструем т.к. живу я в Калининграде и город это вроде как и Российский , а вроде как и нет. Короче мне чтоб выехать в Россию надо 2 границы пересечь. Цены у нас отличаются от Российских , так что с этим я Вам не помогу.
 
S

slanserg48

Начинающий
Регистрация
5 Фев 2013
Сообщения
623
Баллы
19
Местоположение
Россия
protos, 160-220-45
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 675
Баллы
748
Местоположение
Россия
Подпишусь на тему.
 
Nuke142

Nuke142

Продвинутый
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
476
Баллы
213
Местоположение
Москва
Вобщем, доверился и купил шкаф у "Фабрика Стиль", что из Владимира.
Куча косяков, жду замерщика - чтоб приехал и исправил все.

Основной вопрос, который интересует - непонятки с дверями.
С каждой стороны дверей, снизу, есть 2 дырки. Кручу нижний болт - колёсико не убирается.
При этом, если крутить в состоянии снятой двери, когда на колекико нагрузки нет - оно выдвигается, но при малейшей нагрузке внутрь проваливается. И так у двух дверей из трех. Брак ?
 
Live



Вверх
Live