• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Rewards & Standards 2008 - хорошие новости для баеров!

E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Народ!

Продавцы это http://pages.ebay.com/sell/update08/rewards/index.html?ov=004KO уже обсуждают в соседней ветке. А чем мы (покупатели) хуже?

Хорошие новости для покупателей:

1. Как вам вот это?
Expanded seller protection from PayPal beginning February 2008

- Protection for any shipping address, not just a confirmed address
- Unlimited annual coverage, not just $5,000 per year
- Global coverage, extended to 190 countries around the world
Правильно ли я понимаю, что в лотах продавцов где сейчас справа выводится "Up to $2,000 in buyer protection.", будут безбоязненно отправлять на неподтвержденные адреса, да и вообще в другие страны? Последнее остается на их усмотрение, конечно, но сам факт, что теперь они не рискуют деньгами?!?

Не верю своим глазам! :(

2. С марта этого года, лоты продавцов, которыми не удовлетворены покупатели (включая тех, что промышляют завышением стоимости S&H), будут по умолчанию задвигать ниже в результатах поиска. Удовлетворенность от продавцов будет высчитываться из фидов, детального рейтинга и клеймов/диспутов.

По идее эта мера должна прищучить китайцев, которые часто продают вещи по 3 копейки, но простят за доставку обычной почтой по $60..100 за 1 кг посылку.

3. Начинающих продавцов eBay будет заставлять принимать оплату Палкой или компанией-мерчантой обслуживающей кредитки, в таких случаях, как:

- Опасные категориии, компьютеры и сотовые телефоны;
- Если продавцом не удовлетворены 5 и более % неудовлетворительных отзывов;
- Если у продавца меньше 100 фидов.

4. Не более 5% всех eBay-платежей через Палку будут удерживаться до тех пор, пока покупатель не оставит фид или пока не истечет срок в 21 день без открытия клейма!

5. Продавцы больше не смогут влепить нам негатив - только позитив!

Я свои два негатива на 300 сделок получил просто за то, что продавец мне хотел западлить (не кривлю душой ни капли!). Так что если бы не они, я был бы "целочкой", а сейчас только 99.5%. Но тут есть минус - с моим рейтингом мне доверяет много америкашек, так как они знают как тяжело иметь показатель 1 или менее негативов на 100 сделок. Теперь же все покупатели будут "идеальными" и я на их фоне буду не самым лучшим, так как успел получить негативы по "старым" правилам. Потом, по последним негативам раньше можно было отличать захват эккаунта, мошенников и т.д.

6. Повторные позитивы от одного продавца теперь будут увеличивать значение счетчика, но не более чем на единицу в неделю.

7. Фиды более чем 12 месячной давности не будут учитываться при подсчете скора.

Это, видимо, значит, что всем простят прежние косяки, а запятнавшие репутацию продавцы теоретически получат шанс ее улучшить.

8. Вот тут не понял:
Buyers must wait 3 days before leaving negative or neutral Feedback for sellers with an established track record, to encourage communication.
Что за track record? С того момента, как продавец дал вам tarcking номер? Может носители языка подскажут?

Нехорошие новости для покупателей:

9. Фиды теперь можно оставлять только в течение 60 дней, а не 90 как это было раньше.

10. Будет увеличена ответственность покупателя, если продавец сообщил об Unpaid Item и других нарушениях. Правда в чем именно это увеличение ответственности будет заключатся, ничего не сказано:
Buyers will be held more accountable when sellers report an unpaid item or commit other policy violations.
 
bigrey

bigrey

Новичок
Регистрация
19 Май 2006
Сообщения
669
Баллы
0
Местоположение
Россия
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
bigrey

Комиссию платит продавец, так? Я говорю о хороших новостях для покупателей!

Продавцы плачут в соседней ветке https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=13662. Я им сочувствую, но так как я не продавец, не могу разделить их скорби.
 
Vl@d

Vl@d

Новичок
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Russia
я продавец.
в 5-ом пунтке, логики eBay вообще не понимаю... пипец, **... :(

щас мы продавцы негативами покрываться будем, писец... 8)
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Vl@d

Ну логика тут, видимо, такая:

Покупатели воздерживаются от многих негативов, так как боятся получить негатив в ответ. Своим бездействием они косвенно завышают репутацию продавца. Поэтому на eBay встречается куча продавцов-уродов с очень хорошим рейтингом. Хотя они отказываются от обмена некондиционного товара, играют в молчанку, высылают самой дешевой доставкой (а не той, за которую уплачено), не высылают айтемы когда они продались по невыгодной цене и т.д.

Общий подход, видимо такой - хорошему продавцу негатив ставить не за что и покупатель всегда прав.
 
Vl@d

Vl@d

Новичок
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Russia
EIKA, есть возможность после того как покупатель и продавец взаимно оставили негативы их снять, 98% продавцов на это всегда пойдут. после снятия взаимных негативов остаются камменты, которые всегда видны для других покупателей!

а что покупателей-идиотов мало встречается?
написана, доставка например, 30 дней. покупаль через 10 дней, открывает диспут, и спрашивает где мой айтем, я его еще не получил!
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Vl@d

Я знаю про mutual agreement, но зачем отказываться от негатива, если вы хотите, чтобы все знали, что этот продавец не чист на руку? Раньше смело ставили негативы только те покупатели, кому был по барабану свой рейтинг. Лично я часто молчал в тряпочку, когда было за что поставить, но продавец не оставил свой фид мне.

Видимо, eBay считает, что правильность репутации продавца важнее, чем покупателя, так как первый зарабатывает на втором, а не наоборот.

P.S.
А вообще, претензии по этим нововведениям я не принимаю - не я их придумал.
 
Vl@d

Vl@d

Новичок
Регистрация
14 Май 2005
Сообщения
858
Баллы
0
Местоположение
Russia
EIKA, итак продавцы были "зажаты" eBay, а щас вообще песец...
идиотов баранов покупателей тоже хватает!!!
и от них негатив можно запросто схлопотать!!!
:(

PS. Я претензии тебе не предъявляю! так что не надо их принимать.

ИМХО.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Vl@d
идиотов баранов покупателей тоже хватает!!!
и от них негатив можно запросто схлопотать!!!
Идиотов вообще в жизни хватает. Как там Цой пел? "Я не знаю какой % сумасшедших на данный час, но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз!"
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
EIKA, в сделке обе стороны должны быть равны. Рейтинг покупателя и рейтинг продавца это несколько разные вещи. Попробуйте заработать те же 100 фидов как продавец и поймете. Ведь не зря же периодически появляются обьявления куплю акк продавца с рейтингом не ниже..., и почему то не припомню обьявления о покупке акка покупателя.
Теперь же рейтинг покупателя после введения новых правил это вообще ничто, пустое место.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
bos,

Да что я не пробовал продавать что-ли. Знаю, плавали. Согласен, что это еще сложнее, чем заработать такую же репутацию покупателю. Но что поделать?

Знаете такое выражение "Я чёто не понял, кто кому тут платит бабки?". Это русская версия выражения "Клиент всегда прав". Современная бизнес-модель. Все идет к тому, что она будет только укреплять и укреплять свои позиции...

А акки покупают, чтобы или побыстрее бизнес начать делать или чтобы поторговать воздухом. Что тут такого?!?
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если продавец имеет рейтинг ниже 95% в течение 2-х месяцев (вроде), то еВау его останавливает - не дает высталяться какое-то время. Представляю теперь, как сложно будет некоторым продавцам, у которых из-за специфики товаров ретинг и так 97-98%, а с нововведеним он упадет ниже 95% и в итоге - Tempotaty Suspend :(
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
will

Сказать честно, пауэров с рейтингом 97% и тысячами фидов, всегда обходил стороной. У них бизнес стоит на потоке - работать с клиентом им просто некогда. На вопросы не отвечают, трэкинг не дают (даже если уплачено), первыми позитив никогда не ставят. Если бы они первыми ставили позитив, их рейтинг был бы никак не 97%, а ниже. Стабильные 3 негатива из 100 указывают на то, что в работе продавца есть реальные косяки, причем их не 3, а больше!

Количество всегда идет в ущерб качеству.

В общем, таких не жалко - будет повод улучшить сервис.
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
EIKA, я согласен с тем, что паверы с тысячными-десятитысячными рейтингами не дают трек-номера - им просто некогда, да и не зачем это, по большому счету. Такова уж специфика их работы. Я тоже никому ни разу не дал трекинг-номер, когда его просили сразу после отправки. Я давал лишь в том случае, когда со дня отправки прошло не меньше 15 дней. Некогда мне этим заниматься. Достаточно того, что я написал баеру, что его товар выслан. В любом случае, получается что та прослойка паверов, которая торгует мелочью, но большими/огромными объемами, скорее всего получит в итоге меньше 95% позитивов и будет выключена из торгов. Это не правильно, на мой взгляд. На то он и рейтинг, чтобы баер думал - связываться с продавцом или нет. А в данном случае с этими нововведениями еВау берет на себя эту миссию.

Но, вообще, продавцам с покупателями обсуждать эту тему бесполезно, так как каждый имеет свои интерсы на торговой площадке, поэтому, конечно, баеры в любом случае будут довольны, а селлеры, естесственно - нет.

Я бы на месте еВау не устраивал свои правила ведения торгов, а до конца выполнял бы их лозунг, который гласит: "Мы не участвуем в торгах, мы лишь предоставляем продавцам и покупателям площадку для торгов". Вот и предоставьте площадку, и поскольку рынок свободный, то пусть продавцы и покупатели сами решают, у кого покупать, а у кого нет, и какие методы оплаты и приема платежей им использовать.
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
По большому счету, смысла селлеру оценивать байера в общем-то нет (кроме случая отомстить негативом, конечно). Ибэю надо было в таком случае не отменять негативы для байеров, а вообще отменить отзывы селлера байеру.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Продавцы!

На eBay.com еще можно поставить баеру нег/нейтрал, или уже все - отключили?
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
с 20 февраля вступят в силу новые правила.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
will

А где это заявлено?
 
will

will

Powerseller
Регистрация
22 Окт 2004
Сообщения
2 257
Баллы
0
Местоположение
Москва
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
will

Нашел только упоминание об изменении фи начиная с 20-го февраля.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live