• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Прошу помощи (за анаболики могут вменить контрабанду?)

  • Автор темы андрей1588
  • Дата начала
Е

Егорка25

Новичок
Регистрация
10 Ноя 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Пишу один раз.
Больше меня не спрашивайте, все равно не отвечу.
Решением совета Евразэс сказано, что страны Таможенного союза (РФ, Бел., Каз.) в торговле с 3-ми странами применяют запреты и ограничения к товарам, включенным в Единый перечень (далее Перечень товаров), в соответствии с Положением о применении ограничений.
В Едином перечне товаров, перечень сильнодействующих веществ отсутствует. Некоторые сильнодействующие вещества включены в постановление Правительства 930 (ваш случай).
В РФ (по Конституции) международные договора и закон.акты имеют приоритет над законами РФ.
Таможня при таможенном контроле должна руководств. Положениями законодательства Тамож.союза, а именно Перечнем товаров.
Раздел 2.12 Перечня товаров включает в себя сильнод.вещ., которые отнесены к нарк.средств. и псих.вещ.
Значит вопросы, касающиеся определения конкретных сильн.вещ. полность урегулированы законодательством Там.союза и нет никаких оснований применения иных норм.прав. актов РФ.
Поэтому перемещение через границу Там.союза (в том числе РФ) сильнод. вещ., не вошедших в Перечень товаров не образуют состава прест. предусм. ст.226.1 УК РФ.
Но в случае, если данные вещества ввезли чтобы продать, ответственность наступает по ст.234 УК РФ.
Подытоживая написанное ввоз сильнодействующих веществ (в вашем случае анаболиков) не вошедших в Единый перечень товаров не запрещен.
Более конкретную информацию можно найти в инете.
Грамотный адвокат развалит дело за раз (отсутствие события).
 
К

крендель

Начинающий
Регистрация
18 Окт 2012
Сообщения
796
Баллы
21
В целом не могу возразить предыдущему оратору и не знаю ничего про анаболики, но
1. По Единому перечню - искать по словам "Утвержден Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа таможенного союза) от 27 ноября 2009 г. N 19 и Решением Комиссии таможенного союза от 27 ноября 2009 г. N 132". Взять последнюю редакцию в любом справочнике и проверить. Впрочем, если товар ввозитсяиз Белоруссии, то это вроде как и не импорт и сл-но таможня не при делах.
2. По контрабанде - я, конечно, точно не помню, но по-моему одним из признаков контрабанды является СКРЫТНОЕ перемещение товаров через границу. Проверить - по практике ВАС по таможенным вопросам. Опять же таможенной границы между РФ и Белоруссиией нет.
3. По поводу "не буду получать и пусть доказывают" - боюсь при неблагоприятном развитии событий, доказывать придется Вам, я бы подумал над возможными доказательствами.
4. По поводу "на раз развалит" - я бы не был столь оптимистичен, а как следует изучил вопрос.
 
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
андрей1588, не пришли еще за вами? :)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live