• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Предложение сделать красивый интерфейс для китай-mp3-плееров

B

bslman

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
402
Баллы
19
Местоположение
Россия, Марий Эл
Может быть кто-нибудь осилит такое? Поменять экраны начальной загрузки, анимацию выключения, главное меню и т.д. Я в графике и владении фотошопом не особо мастер, но чем смогу - помогу. Графику, выдранную из плеера могу предоставить.

Как идея?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Если графика легко выдирается и подменяется - то без проблем такое сделать. Но мне лично заниматься этим не хочется, так как я не пользуюсь китайскими плеерами, тем более именно той моделью.
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
модели плееров какие?
 
B

bslman

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
402
Баллы
19
Местоположение
Россия, Марий Эл
mp3шник типа iPoda 4 серии
 
B

bslman

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
402
Баллы
19
Местоположение
Россия, Марий Эл
Итак, поподробнее о поступившем предложении...

Плеер, как было сказано ранее - китайский клон iPod'a. Таких в китайских магазинах большинство. Вот схожие модели на DX и focalprice. Их же Вы можете найти на eBay.

Характеристики в большинстве случаев схожи и различаются только в размере памяти. Это поддержка mp3,wav,wmv для звука, amv для видео, txt, FM-радио, несколько игр. Подробнее Вы можете почитать по приведённым ссылкам. В некоторых моделях также бывает встроенный динамик. Но всё это непринципиально, поскольку построены они на основе чипов Actions. Прошивки тоже отличаются немного, но это тоже не важно. Весь интерфейс в прошивках представлен BMP графикой, которую и хотелось бы заменить. Почему? Да потому что она по китайски проста, но ужасна :D См. рисунки:

Главное меню. Видео.

Главное меню. Радио.

Фон для диктофона.

Фон для радио.

Режим подключения к ПК.


Кроме этого отсутствует грамотный русский язык. Он, конечно, есть в настройках, но лучше его не включать - предупреждаю! :)

Работать можно двумя методами. Метод 1 - напрямую с прошивкой. Метод 2 - только с графикой. Чуть позже я выдеру всю графику из прошивки и кину архивом, а сейчас расскажу про первый метод. Для него нам необходимо:
1. Прошивка (ссылка типа прямая)
2. Программа s1res (тоже прямая, если не хочет, идём сюда и тыкаем в s1res)
3. Редактор графики
И, конечно же, умение работать с графикой, чего у меня, к сожелению, нет :)

Кстати, вот здесь можете найти раздел для закачки любительских тем для mp3-плееров. Там куча всего, и эти материалы могут помочь. Я использую графику оттуда. Вот это, например, скриншоты с iPoda и шрифт, в нём применяющийся.

Устанавливаете программу, открываете прошивку и перед Вами предстаёт примерно такая картина:



Разобраться там просто. END.RES - анимация при выключении. LOGO.RES - анимация при включении. UI30.RES - вся остальная графика. Каждый отдельный пункт меню представлен тремя картинками (анимация), с остальным разобраться тоже труда не составит. В FWIMAGE.FW находятся шрифты.

Почему я просто не залил графику? Если бы Вы поработали в проге s1res, Вы бы меня поняли ;)

ОЧЕНЬ ВАЖНО! ВНИМАНИЕ! Я не знаю, может быть это только у меня такой глюк, но программа не сохраняет изменения в прошивке, если вы выберите File-Save. Изменения сохраняются только если сохранять с помощью Save as... Я один раз так попал, когда редактировал-редактировал, сохранял-сохранял, а потом вышел, через некоторое время зашёл и офиGел ;)

Мой вариант прошивки пока в разработке. Когда доделаю, залью, если кому нужно будет.
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
прошивка универсальная и подходит для любой модели плеера?
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
B

bslman

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
402
Баллы
19
Местоположение
Россия, Марий Эл
прошивка универсальная и подходит для любой модели плеера?
Честно? Не знаю :) Этому может помочь только бекап своей и заливка этой 8) Я использую эту прошивку потому что так мне легче работать, легче понять, что к чему.

интерфейс похож, но прошивка и видимо чипсет другие. программа его не видит
Этот плеер "широкий" и, скорее всего, там просто сменена ориентация дисплея с вертикальной на горизонтальную. Это непринципиально, графика всё равно легко-заменяема. И я немного недопонял, что значит "программа его не видит"? Пжл, поподробнее :)

Для того, чтобы узнать чипсет плеера, можно использовать программы CheckUDisk или ChipGenius

Некоторым интересно, а нафиGа это вообще надо? У меня есть два варианта:
1. Продать плеер с "крутой" прошивкой и русским языком можно проще и подороже, чем при стандартной.
2. Пользоваться самому приятнее, да и случайные зрители будут думать, что у Вас в руках настоящий iPod, а не китайский handmade :evil:

Текущие изменения в моей прошивке:

v0.01
-Изменены анимации при включении и выключении
-Заменена анимация при проигрывании
-Заменена графика главного меню
-Заменено множество других элементов интерфейса

v0.02
-Исправлен порядок главного меню и сделан перевод на русский язык
-Исправлена анимация при проигрывании

Работа продолжается... 8)
 
woddy

woddy

Новичок
Регистрация
9 Июл 2009
Сообщения
894
Баллы
0
Местоположение
Новосиб
И я немного недопонял, что значит "программа его не видит"? Пжл, поподробнее
Device Name: +[E:]+USB Mass Storage Device(General Flash Disk Drive USB Device)
PnP Device ID: VID = 0603 PID = B5D3
Serial Number: AMTMP30013954
Revision: 2.05
Device Type: Standard USB device - USB2.0 High-Speed
Chip Vendor: SinoWealth
Chip Part-Number: SH86270
Product Vendor: (N/A)
Product Model: (N/A)
Tools on Web: (N/A)
 
B

bslman

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
402
Баллы
19
Местоположение
Россия, Марий Эл
Chip Vendor: SinoWealth
Chip Part-Number: SH86270

Товарисч! Могу сказать, что Вам не повезло :Yahoo!: Чипы Sinowealth отличаются своим статусом "для избранных". У меня у самого клон iPod Shuffle второго поколения построен на чипе Sinowealth SH86260. Вот он недавно сдох, дык в интернете по чипам этой фирмы НУ ОЧЕНЬ МАЛО инфы. Прошивок нет ни на www.s1fw.com, ни на www.mympxplayer.org Или я плохо искал :Yahoo!: s1fwx не пробовали для слива прошивки?

Честно? Не знаю Smile Этому может помочь только бекап своей и заливка этой Smile Я использую эту прошивку потому что так мне легче работать, легче понять, что к чему.

Данное сказано мной и верно для контроллёров аналогичных моделей или схожих версий прошивки (например, люди заливали прошивку 9.1.54 вместо 9.1.52 и ничего смертельного для плеера не происходило) А чип у меня вообще отображается вот так ATJ209X/ACU75XX, т.е. в принципе наверное на схожих моделях чипов это также верно.

Одни предположения :p Нету у меня столько плееров, чтобы проверить :Yahoo!:

Текущие изменения:

v0.03
-Заменено много мелкой графики

v0.04
-Заменена почти вся графика в игре минёр
-Дорисовано несколько элементов
-Мелкие изменения

v0.05
-Добавлено поле в игру минёр и заменён один спрайт
-Добавлено главное и боковое поле в игру тетрис
-Изменены все столы в игре "Двигай ящики"

В данный момент фотошопится радио, диктофон и несколько других элементов интерфейса.
 
C

CuHyC

Новичок
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Слуцк
А возможно ли поменять настройки эквалайзера? Вручную добавит НЧ или ВЧ....естественно на уровне прошивки...
 
B

bslman

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
402
Баллы
19
Местоположение
Россия, Марий Эл
А возможно ли поменять настройки эквалайзера? Вручную добавит НЧ или ВЧ....естественно на уровне прошивки...
На уровне прошивки с помощью программы s1res можно изменить много настроек в Firmware Property Sheet.


Настройки эквалайзера заменить там нельзя. Я думаю, для этого нужно менять код прошивки. На данный момент я не знаю простых способов это сделать. Да и сложных тоже :wink:

Текущие изменения:

v0.06
-Нарисованы и заменены 3 экрана "Connect"
-Нарисован и заменён экран системных сообщений
 
C

CuHyC

Новичок
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Слуцк
Просто уж больно ухо режут ВЧ...
 
B

bslman

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
402
Баллы
19
Местоположение
Россия, Марий Эл
Просто уж больно ухо режут ВЧ...
Да, бывает. А меня ещё раздражает странное деление регулятора громкости - у меня он оканчивается на значении 31. Китайская логика :wink: Посмотри в настройках, возможно в эквалайзере есть настройка пользователя (USER), в некоторых моделях бывает.

Текущие изменения:

v0.09
-Заменён индикатор текущего проигрывания файла

v0.11
-Исправлен индикатор заряда батареи для плеера
-Заменён индикатор батареи для радио
-Заменены индикаторы "Режим повтора"
-Заменены иконки файлов
-Заменён фон для часов

Радио и диктофон перерисовывать просто ужас... Ещё не закончил.

Может быть кто-нибудь осилит такое?
Похоже, я обращался сам к себе :wink:
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
bslman
В каком стиле делаешь фейс?
Можешь скинуть мне ссылку на оригинальные картинки фонов в личку, которые ты еще не перерисовал. Я погляжу что там.
Наверное логично было бы сделать фейс копии настоящего айпода. Но только где взять картинки с него, что бы перерисовать?
 
S

sadko

Новичок
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
23
Баллы
0
Местоположение
novgorod
C

CuHyC

Новичок
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Слуцк
Просто уж больно ухо режут ВЧ...
Да, бывает. А меня ещё раздражает странное деление регулятора громкости - у меня он оканчивается на значении 31. Китайская логика :D Посмотри в настройках, возможно в эквалайзере есть настройка пользователя (USER), в некоторых моделях бывает.
У меня тож 31... :D
В настройках эквалайзера нет (USER)....
П.С. По ходу у нас одинаковые плееры :D
 
C

CuHyC

Новичок
Регистрация
13 Окт 2009
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Слуцк
Проблемма с не хваткой НЧ частот решилось допаиванием дополнительно двух конденсаторов....Если кому интересно-выложу фото.
 
B

bslman

Начинающий
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
402
Баллы
19
Местоположение
Россия, Марий Эл
В каком стиле делаешь фейс?
Пытаюсь сделать похожим на iPod, но есть некоторые трудности, вследствие некоторых кардинальных отличий iPod'ов и китай-плееров :wink: А вообще я даже ни разу не видел настоящих iPod'ов :wink: Стараюсь сделать красиво, чтобы самому нравилось и другим было не стыдно показать :photo:

Можешь скинуть мне ссылку на оригинальные картинки фонов в личку, которые ты еще не перерисовал. Я погляжу что там.
Я постараюсь выложить здесь сегодня ночью, чтобы и другие смогли посмотреть, ок?

Наверное логично было бы сделать фейс копии настоящего айпода. Но только где взять картинки с него, что бы перерисовать?
Поскольку рисую я не очень хорошо, можно даже сказать, плохо, я все материалы брал с сайта http://mympxplayer.org/ в разделе DownloadsThemes. Вот ссылка на раздел. Я закачал почти все, кроме разных версий одной. Могу сказать, что большинство или ужасны, или без каких-либо изменений, либо не подходят по размеру или разрешению экрана (а иногда и то, и другое) Я что-то дорисовываю, что-то оптимизирую под размеры, иногда рисую сам :) В основном для работы и использую ЭТО и ЭТО.

+1
программа не видит прошиву
Я так и не могу понять, какая программа? s1res или s1fwx? Посмотрите в плеере в "Настройки - Версия прошивки". Версия 9.4.54 пока программами считаться не может. Это знаю я, поскольку пробовал, об этом говорят на иностранных форумах, потому что я искал, когда у меня не получилось :roll:

Проблемма с не хваткой НЧ частот решилось допаиванием дополнительно двух конденсаторов....Если кому интересно-выложу фото.
Да, можешь выложить, может кому пригодится. А название темы предлагаю модераторам сменить на "Модернизация китай-mp3-плееров", если можно, конечно.

На данный момент ничего нового не сделано, потому что я вчера напился :ROFL:
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
bslman
Выкладывай все, что посчитаешь нужным (в том числе и чужие темы, с которых срисовываешь). Помогу с рисованием. Можешь в личку более подробно описать что хочешь получить в конечном итоге.
 
Live



Вверх
Live