• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Правильный китайский термос для китайского чая

  • Автор темы filimonn
  • Дата начала
F

filimonn

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
Милые жители ветки. Спасибо огромное за то что делитесь впечатлениями!!! Именно благодаря вам я подсела на хороший чай!!! До этого всю жизнь вполне себе устраивал и даже радовал чай из пакетиков. А Липтон в пирамидках и Гринфилд с цветочками просто казались вершиной вкуса))) :wub:
Но теперь все это, слава богу, позади)) :Yahoo!:

У меня к вам вопрос на засыпку.
У Гриши Потемкина в магазинчике есть такой девайс как
http://realchinatea.ru/shop/tableware/termos.html "правильный термос" .[/url]
Правильный термос
Считается, что заваривать китайский чай в термосе неправильно. Такой чай становится слишком крепким, настой начинает горчить, и истинного вкуса не получается. Все это так, и я с этим полностью согласен. Я никогда не заваривал чай в термосе.
До тех пор, пока однажды не увидел у одного из своих китайских знакомых вот такой вот девайс.
- Ты пьешь чай из термоса? – удивился я, глядя на китайца.
- Да, Гриша, но это не совсем обычный термос. Специальный, ответил мой друг.
- Да?
- Ну, разумеется, стал бы я заваривать чай в обычном термосе. Вот, смотри
И тогда китаец объяснил мне, в чем фишка.
0000001.jpg
Это специальная кружка-термос, выполненная из прозрачного термостойкого пищевого пластика. Объем 0.5 литра. Этот термос поделен на два отсека. Нижний – отсек, где заваривается чай. И верхний – где остается чистый настой. Эти два отсека – сообщающиеся сосуды. В отсек для заварки, через откручивающуюся нижнюю крышечку, вы закладываете чай. Это может быть любой сорт – Дахунпао, Тегуаньинь, Лунцзин, Пуэр и т.д. А в отсек для настоя, через верхнюю крышечку, вы заливаете кипяток.

Через несколько секунд, когда вы сочтете, что чай заварился достаточно, легким движением руки вы перекрываете сообщение между отсеками. Для этого вам нужно всего лишь повернуть блокирующее кольцо на четверть оборота против часовой стрелки.
0000003.jpg
Все! Таким образом, вода перестает взаимодействовать с чайным листом, чай более не заваривается, и крепость настоя фиксируется и остается неизменной даже через двадцать минут.

После того как вы выпили весь чай из такого термоса, вам необходимо лишь залить его еще раз кипятком и опять на несколько секунд открыть сообщение между отсеками. А потом, когда чай заварится достаточно, закрыть. Таким образом, одну и ту же порцию чайного листа можно заваривать несколько раз. Удобно. Просто. Гениально! Я удивлен, почему ничего подобного не изобрели раньше?!

Специально, чтобы чаинки не попадали из одного отсека в другой, в перегородку между этими осеками вмонтирована микросетка. Она не препятствует перемешиванию настоя, но при этом блокирует даже самые маленькие чаинки. Таким образом, настой всегда остается прозрачным, чистым и красивым.
DSC_0230 copy.jpg
Верхняя и нижняя крышки термоса закручиваются мягко и плотно. Кроме того, для дополнительной герметичности они снабжены силиконовыми уплотнительными кольцами.

Приятным сюрпризом будет и то, что в верхней крышке термоса специально устроена емкость для хранения дополнительной порции чайного листа.

Это простой, удобный и офигенно функциональный чайный девайс. Он позволяет пить хороший китайский чай, не искажая его вкуса слишком долгой заваркой. Тут все сделано правильно и все продумано. Эта кружка-термос - лучшее решение для заваривания китайского чая в офисных условиях.

Разумеется, это никогда не заменит настоящей чайной церемонии с хорошим фарфором и на бамбуковом подносе, но из всех альтернатив – эта самая правильная.

Проверено и одобрено!


По роду службы приходится находиться в постоянных разъездах. Ранноутренних. А так как я сова, то встать в 4 утра для меня-подвиг огромный. Поэтому, встаю по времени под завяз. Естественно, нормально выпить чаю не получается . Зато потом в дороге время есть. И чай мне реально помогает до конца проснуться и прийти в более-менее вменяемое состояние.


Так вот. Обшарила весь ебей и алиэкспресс. Такого же точно термоса не нашла НИГДЕ. Именно такого. С возможностью перекрыть воду при заварке и с отсеком для второй порции чая.
Заказать у Гриши нет возможности, потому что и так ко мне едут уже отовсюду 4 посылки с чаем и на 4000 у него в магазине мне не смочь набрать.

Одна надежда на вас и таобао. Потому что с таобао я только начала разбираться и он меня еще пугает.
Может, встречал кто его на просторах?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Одна надежда на вас и таобао. Потому что с таобао я только начала разбираться и он меня еще пугает.
Может, встречал кто его на просторах?

1. я бы сделал отдельный топик на эту тему
2. зачем обязательно клапан, если есть просто вариант с отсеком с сеткой, который просто после заваривания переворачивается?
 
F

filimonn

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
1. я бы сделал отдельный топик на эту тему
2. зачем обязательно клапан, если есть просто вариант с отсеком с сеткой, который просто после заваривания переворачивается?

1) Ну, вроде как, форум про ебей. А я про таобао спрашиваю))) Постеснялась)))
2) Мне очень понравился именно этот вариант. Мне кажется, он удобнее. И то, что в нем есть дополнительный отсек для хранения чая.
Больше всего удивило, что не могу найти его нигде. Это очень странно. Но, если так и не найдется... Что ж. Возьму с сеткой. Их много везде продается.
 
F

filimonn

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
тут про тао чуть ли не каждый третий топик. а тут замусоривается топик про улуны, и сложнее будет найти, если кому еще понадобится.



ну у меня две мысли - или это сильно местечковая конструкция, или не особо востребованная, например потому что клапан через полгода дохнет ...

в Куньмине на чайном рынке я специально долго не искал, но тоже таких не видел ...

Извиняюсь, конечно))) Лоханулась))
Из всего более-менее похожего нашла только на амазоневот такую штуку
У нее, как я поняла, как раз, принцип тот же. Можно перекрыть сообщение между сосудами.
Но цена...Даже дороже, чем у Гриши. Плюс еще доставка.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Извиняюсь, конечно))) Лоханулась))

можно попробовать написать модераторам с просьбой отделить в отдельный топик

У нее, как я поняла, как раз, принцип тот же. Можно перекрыть сообщение между сосудами.
Но цена...Даже дороже, чем у Гриши. Плюс еще доставка.

пока лучшее, что я нашел:
http://item.taobao.com/item.htm?id=14124558968
http://item.taobao.com/item.htm?id=20493556529

второй вариант кажется Гриша раньше продавал ...
берите названия за основу, ищите дальше :)

Добавлено спустя 2 мин. 58 сек.
или вот еще http://item.taobao.com/item.htm?id=16363234695&

Добавлено спустя 7 мин. 34 сек.
Хе-хе, похоже нашел я "Гришин секрет" :)

http://item.taobao.com/item.htm?id=17777740348
http://item.taobao.com/item.htm?id=16370979353
 
F

filimonn

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
Добавлено спустя 7 мин. 34 сек.
Хе-хе, похоже нашел я "Гришин секрет" :)

http://item.taobao.com/item.htm?id=17777740348
http://item.taobao.com/item.htm?id=16370979353

Ой , какая прелесть!!! Таки, да. Это он, родимый))) Еще и "одежку" цветную веселую к нему можно подобрать для настроения)))
Спасибо огромное!!!!!
P.S. Всегда знала, что люди, любящие чай - добрые и отзывчивые.
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Ой , какая прелесть!!! Таки, да. Это он, родимый))) Еще и "одежку" цветную веселую к нему можно подобрать для настроения)))

там только смотрите внимательно, "одежка" по ссылке из самого лота - двух видов, на 350мл и 500мл, как я понял для этого варианта надо брать на 500мл.
 
F

filimonn

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
там только смотрите внимательно, "одежка" по ссылке из самого лота - двух видов, на 350мл и 500мл, как я понял для этого варианта надо брать на 500мл.

Спасибо)) Всю прошлую неделю читала ветки по чаям. Видимо, следующая неделя будет посвящена освоению страшного таобао. :russianru:

Я уже натурально представила, как радостно будет в дороге попивать чаек из термоса в такой милой фуфаечке))) А вторую порцию чая (которая в крышечке помещается) можно будет в течение дня выпить. Или с клиенткой распить для общего поднятия всего. :heart:
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
filimonn, у меня конечно не такой девайс как по ссылкам, в нем нет нескольких отсеков но, думаю, что все же будет полезно к прочтению http://blogochae.blogspot.com/2012/08/blog-post.html
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
filimonn, у меня конечно не такой девайс как по ссылкам, в нем нет нескольких отсеков но, думаю, что все же будет полезно к прочтению http://blogochae.blo.../blog-post.html

ага, это общая беда всех "кружек" таких. но в данном "гришином" устройстве в том то и кайф, что емкость с чаем не надо открывать при наливании новой порции кипятка. плюс, учитывая объем, вряд ли кто будет заваривать по десять проливок ... вот размер емкости для чая достаточный ли, но это только пробовать ...
 
V

vitr

Новичок
Регистрация
25 Май 2011
Сообщения
389
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
То устройство, что по ссылкам, несомненно удобней, но исходя из опыта заваривания в своем, хочу сказать то, что эту колбу постоянно нужно покачивать, чтобы вода проливалась сквозь чай, а иначе толку мало. Думается мне, что удобней будут бутылки у которых большой, глубокий сетчатый стакан, в них будет лучше протекать процесс заваривания. Но все равно, пробовать, пробовать и еще раз пробовать!
Я и сам хочу себе такую из-за командировочной особенности своей работы. Вот думаю... выбираю...
 
Ser-nt

Ser-nt

Продвинутый
Регистрация
15 Апр 2009
Сообщения
402
Баллы
213
Местоположение
Нижний Тагил
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
F

filimonn

Новичок
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Россия
Но с другой стороны, по цене выходит даже дешевле, чем с тао. А носочек можно и сшить. Ну или потом докупить отдельно))
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Но с другой стороны, по цене выходит даже дешевле, чем с тао. А носочек можно и сшить. Ну или потом докупить отдельно))

там разница будет считанные доллары, если вес получается 350г, как указано на али. сам термос 8,5 баксов, в районе пары баксов посреднику и баксов 5-6 на пересылку.

убеждать не буду, но у продавца на али без рейтинга я бы ничего не покупал ...
 
I

iTurich

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Магадан
Уже появилась на ebay (Rolling Filter Polyphenylsulfone Tea Maker). Подскажите, плотно ли закрывается верхняя крышка, для переноски?
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Уже появилась на ebay (Rolling Filter Polyphenylsulfone Tea Maker). Подскажите, плотно ли закрывается верхняя крышка, для переноски?

Быстро подсуетились :) Вот только с тао вместе с "носком" получается больше чем в полтора раза дешевле со всеми расходами ...
Как доедет, а это к НГ уже будет, тогда опишу ...
 
I

iTurich

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Магадан
Быстро подсуетились Вот только с тао вместе с "носком" получается больше чем в полтора раза дешевле со всеми расходами ... Как доедет, а это к НГ уже будет, тогда опишу ...
Пока таобао не освоил:). думаю заказывать термос ближе к лету, на пикники и т.д. Ждем Ваших коментариев:)
 
D

dimasg

Крутой иБаер
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
3 647
Баллы
546
Местоположение
Москва
Пока таобао не освоил :). думаю заказывать термос ближе к лету, на пикники и т.д. Ждем Ваших коментариев :)

там осваивать нечего ... и учитывайте что это пластик - т.е. это не термос, а скорее "дорожная чайная кружка" ...
 
I

iTurich

Новичок
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
122
Баллы
0
Местоположение
Магадан
там осваивать нечего ... и учитывайте что это пластик - т.е. это не термос, а скорее "дорожная чайная кружка" ...
Начал читать про тао. Без посредника ни как, опять же кого тогда выбрать? Для примера сколько у Вас доставка вышла термоса, и чем идет в РФ
 
Live

Similar threads




Вверх
Live