• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель требует рефаунд

N

NSL

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Свободный
Ситуация такая: продал товар (+1000$) американцу, получил деньги и отправил, все стандартно...
Буржуй на 7 день после получения товара пишет: вот вам трек номер, мне девайс не нравится и отправляет его назад фидексом (посылка весит 16 кг, сумасшедшие деньги) без объяснения причин, но суть не в этом, правилами это не запрещено... отправляет его не как возврат товара, а указал полную стоимость, мне звонят и говорят надо растаможить (у нас потолок 200$ без растаможки)...
что делать?
1. забирать и растаможить? вообще попадос на деньги... и не понятно что он отправил назад рабочее или лоток кирпичей...
2. не забирать пусть едет обратно и бодаться в кейсе?
3. вернуть деньги и забыть...
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
А Начинающий прав,по правилам нет такого пункта не нравится.
А Свободный это где?
 
N

NSL

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Свободный
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
покупатель имеет право вернуть свой товар в течении 14 дней - правило ебея
неправда. ebay позволяет продавцам самим устанавливать правила возврата:
"If you accept returns, a buyer can return an item for any reason, including when they change their mind about a purchase...
Even if you specify "no returns accepted," the item could still be returned if it doesn't match the item description"
покупатель имеет право вернуть товар только если продавец принимает возвраты. а если нет, то только в случае несоответствия товара описанию
 
N

NSL

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Свободный
я думал по другому, но не в этом дело, если баер захочет вернуть то вернет, я хотел красный-красный, а он пришел просто красный верните деньги, 90% селеров попадали в эту ситуацию, проблема в другом, есть ли шансы выиграть дело или не портить себе карму напрасными телодвижениями...

Добавлено спустя 3 мин. 20 сек.
были ли у кого подобные дела?
верну деньги не потеряю на фи, при проигрыше фи не вернется вот и сижу чешу голову, как лучше поступить сумма для меня не маленькая...
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
есть ли шансы выиграть дело
И большие шансы,т.к. он должен у вас спросить согласны ли вы, если нет то открывать спор,переводить в клайм и только после решения отсылать назад.
А в правилах сказано как раз то что, если вы передумали, товар не понравился, типа того,то это не не покрывается баер протекшен.

Добавлено спустя 3 мин. 11 сек.
верну деньги не потеряю на фи
Ну если вы хотите все же вернуть деньги,то что бы не потерять фии вам нужно открыть дело о расторжении сделки с покупателем и тогда все будет зависеть от него.
 
N

NSL

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Свободный
дело он открыл сегодня на 43 день, посылка на таможне дожидается меня...
забыл сказать товар б/у это было указанно в листинге + 12 фотографий с разных ракурсов...

сколько фидекс держит у себя посылку перед возвратом назад?

Добавлено спустя 1 мин. 43 сек.
Ну если вы хотите все же вернуть деньги,то что бы не потерять фии вам нужно открыть дело о расторжении сделки с покупателем и тогда все будет зависеть от него.
тогда я теряю на растаможке 220$+ 140$ за доставку было уплочено...
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
дело он открыл сегодня на 43 день
Где на eBay?
Да влет конкретный у вас,мог же спросить чем отправить к вам или у вас разницы нет чем отправлять, все равно пошлину платить?
 
V

vanvin

Начинающий
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
2 287
Баллы
21
Местоположение
Russia
как лучше поступить
ну, во-первых, если в листинге возврат не был разрешен, а покупатель товар вернул, да еще и не пообщавшись с вами предварительно, то он уже не прав. если вы в добавок к этому сможете получить какой-то документ (квитанцию, счет - все, что угодно) на оплату таможенной пошлины, приложив его к диспуту с указанием, что пошлина появилась исключительно по вине покупателя в связи с неправильным оформлением возврата, то можно попробовать и побороться с покупателем.
если бы покупатель не был американцем, т.е. человеком первого сорта, выиграть диспут было бы проще.
 
N

NSL

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Свободный
если в листинге возврат не был разрешен
в листинге возврат разрешен в течении 14 дней, не знал что можно вообще запретить возврат, раньше проблем в течении года не было...
какой-то документ (квитанцию, счет - все, что угодно) на оплату таможенной пошлины
это надо ехать за 100км, к тому же боязно, товар был отправлен туда в качестве подарка, нет официальной деятельности, чтоб за седальное место не взяли и вообще не перекрыли кислород

мог же спросить чем отправить к вам или у вас разницы нет чем отправлять
тут без разницы, за доставку платит баер, пусть хоть личным курьером...
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
вот вам трек номер, мне девайс не нравится и отправляет его назад фидексом (посылка весит 16 кг, сумасшедшие деньги) без объяснения причин
так напишите ему что федекс в вашей стране не доставляет посылки и забрать ее не сможете, поэтому посылка вернется к вам снова, Вы же ему не федексом отправили?
насколько мне известно, палка подобные случае закрывает в пользу продавца, так китайцы любят делать, не получать товар.
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
N

NSL

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Свободный
Речь вел о растаможке,про доставку я же не писал.
в декларации у нас, да и в России есть пункт возврат товара, я когда китайцам возвращал там ставил галочку, тогда по идее растомаживать не надо...
федекс в вашей стране не доставляет посылки
в Молдове фидекс есть, а нет его у нас в Приднестровье, мы сами для себя независимы, а для всего остального мира единая страна, палка может не понять про суверенитет и др лабуду...
попробую поспорить, а там видно будет, цена моего урока в чистых потерях ~500$
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
в Молдове фидекс есть, а нет его у нас в Приднестровье, мы сами для себя независимы, а для всего остального мира единая страна, палка может не понять про суверенитет и др лабуду...
попробую поспорить, а там видно будет, цена моего урока в чистых потерях ~500$
так федекс есть во всем мире, точно также как ДХЛ или UPS, здесь дело в том, что доставка в Вашу страну состоялась, но товар получить Вы не можете из-за таможенных ограничений своей страны. Вы даже не знаете, что реально в посылке товар или кирпич, проверить это тоже не можете.
Палка в подобных делах ориентируется на трекинг, по трекингу посылка находится в Вашей стране на таможне, а еще через пару дней поедет назад (а еще лучше откажитесь от получения посылки), это будет видно в треке и палка дело закроет в пользу продавца, то есть в вашу пользу. Таких случаев много, китайцы вообще делают проще, не получают посылку палка дела закрывает в пользу продавцов.
 
N

NSL

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Свободный
спасибо depp4, за луч света...
расскажу потом чем дело закончилось...
кстати, палка заблокировала деньги на счету, сейчас минус 50$, завтра первое число оплата фи ебею, с карточки я смогу заплатить это фи 200$? или надо погасить задолженность?
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
То вы пишите одно:
огда я теряю на растаможке 220$+ 140$ за доставку было уплочено...
То другое:
тогда по идее растомаживать не надо...
В любом случаи на такой товар трека мало для покупца,подтверждение доставки треба.
 
depp4

depp4

Новичок
Регистрация
2 Мар 2012
Сообщения
2 140
Баллы
0
Местоположение
Москва
спасибо depp4, за луч света...
не за что.
скорее всего этот покупатель просто мошенник, есть такие среди американцев, особенно когда речь идет о крупных суммах, сначала получить товар, потом его, "якобы", вернуть (а по факту выясняется, вернул не то что получил), здесь видимо такой же случай.
отправить федексом (при этом заплатив не мало за доставку, что для американцев не так просто, они долларами не разбрасываются), предполагая, что скорее всего получить посылку Вы не сможете (перед отправкой узнавал в федексе таможенный лимит) при этом полную стоимость в декларации указать не забыл...
боритесь за свои права в диспуте, потому что покупатель сделал реальную подставу Вам и видимо рассчитывает остаться и с товаром и с деньгами.
 
N

NSL

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Свободный
bon2013, и depp4, спасибо
 
Biro

Biro

Гуру
Регистрация
30 Мар 2012
Сообщения
9 624
Баллы
2 757
Местоположение
Нью - Йорк, США, Skype: biro_bidjan
NSL, ситуация очень сложная. Не смотря на то, что покупатель вам послал возврат без какого либо контакта с вами, на его стороне будет стоять пейпал и банк который ему выдал карту для оплаты. Даже если в теории пейпал станет на вашу сторону и откажет в возврате средств, после чарджбяка пейпал деньги эти опять же заберет у вас. Подобное происходило неоднократно.

Я бы на вашем месте вышел на связь со службой поддержки ибея/пейпала и попросил их совета в данной ситуации. Посмотрите, что они вам скажут. Ну и конечно если будете получать посылку, обязательно вскрывайте её под видео и при свидетялях.
 
N

NSL

Новичок
Регистрация
25 Мар 2011
Сообщения
73
Баллы
0
Местоположение
Свободный
plmokn, я зареген на американской площадке, там только телефонные переговоры, с я зыком сложности, если я с английской площадки такие вопросы можно решать через чат? а в идеале через русский саппорт?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live