• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупатель просит отменить сделку аукциона. Сумма большая.

Z

Zanis

Новичок
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
13
Баллы
0
Добрый день!
Извините, если не в ту ветку пишу. Покапался в поиске, кое что нашел, но вопросы всё равно остаются.

Покупатель из UK выиграл лот в LV - мотоцикл 3400еур.

Покупатель в Лондоне, хотя у меня в описании cash on collection без доставки, но в карточке лота я отвечал другому участнику торгов, что могу доставить товар в Лондон за 300еур.

Счет пока не отправлял, т.к. покупатель со мной не связывался предварительно по доставке.
Для разведки я написал ему, что в ближаишее время пришлю инструкции оплаты и подготовлю товар к отправки.
В свою очередь в карточке лота "иструкции продавца", я описал способ оплаты- перечислить 5% от суммы после окончания торгов в течении 7дней и забрать товар в течении 30дней.

Ответ: "Произошла ошибка. Я не заметил, что товар в другой стране. Согласен только заплатить 3400еур с учетом доставки."
Т.е. хочет, чтоб я палет битого мотика 200кг прислал в Лондон из Латвии бесплатно.
Разумеется меня такой расклад не устраивает.

Как мне лучше поступить?
И какую силу дают указания в инструкции:
Seller's payment instructions

Pick up the goods within 30 days. After 7days the end of the auction, transfer 5% of the cost to my. Cash on collection.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Z

Zanis

Новичок
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
13
Баллы
0
Дело в том, что у должен денег за выставление лота и завершение торгов.
Так же меня не устривает разрыв сделки, сумма не маленькая, есть за что бороться.
Какие у меня права?
Как я знаю, ебей обязывает покупателя завершить сделку...
Я могу просить компенсацию от покупателя, за отмену сделки? Как это сделать правильно?

Что если я ему отправлю инвоис на 155фунтов (5%) и буду ждать 30дней отведенный на приобретение???
По сути это его проблема, как забрать товар, я то готов его отдать.
Сделку он провалил и должен быть наказан! ;) Или я не прав?!
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
ничего просить не нужно.
Через два дня открывайте UPI reminder.
Затем через четыре дня сделаете Request Final Fee.
Ваши потери будут только инсершн фии

Добавлено спустя 1 мин. 54 сек.
Можно отправить запрос на расторжение сделки, но в этом случае вы ОЧЕНЬ рискуете потерять комиссионные, если покупатель отклонит ваше предложение.
 
Z

Zanis

Новичок
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
13
Баллы
0
Мои потри 35фунтов и мне это не нравится!

Так как же ебей обязывает покупателя завершить сделку?

Да и как он может не согласится на отмену, пусть приезжает и заберает товар, в конце концов я не обязан его вообще пересылать, разве нет?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Ибей никого ни к чему не обязывает - ни покупателя платить деньги, ни продавца отсылать, если они не хотят этого. Есть только рычаги давления. На продавца - негатив и DSR, на покупателя - страйк.
Делайте как Толян сказал, он посоветовал единственный беспроигрышный вариант. Когда выставите страйк - ваши 35 фунтов вам вернутся. Если попытаетесь отменить сделку - покупатель действительно может отказаться, и вы потеряете ваши 35 фунтов безвозвратно.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Zanis, вы правы во всем, но засранцы есть всегда и защита тут явно не помогает.
На моей памяти было очень интересное, один покупатель на аукционе поставил на диск предел свыше 10 000 евро, я доторговался до 500 евро и остыл, а кто-то поднялся до 9000 евро. Итог - понятно, что пластинку никто не оплатил, а продавец получил проблемы.
 
Z

Zanis

Новичок
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
13
Баллы
0
Чтоб были основания ставить страик мне нужно отправить инвойс? или его письма достаточно?

И всё же, для инфы, что произоидет, если я вышлю инвоис 5%? ...он соответсвенно не оплатит и как могут в дальнеишем развиватся события?

Я наслышан всяких историй, о том, как продавцы высуживают компенсации... будете ли вы мне говорить, что это всё фуфло?

п.с. поверте, я не хочу опустить человека, просто мне этим провалом нанесен ущерб.
напомню, это не носки за 0,50центов, чтоб так вот взять и отменить сделку.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Zanis, Сходите в ближайшую аптеку и купите успокоительное.
Если вы по жизни склочник и скандалист, то ничего, кроме потраченных нервов вам ваша возня не принесет.
если перспектива потерять 35 евро вызывает у вас такие душевные метания, то если вас кинут например баксов на 200 вы о петле начнете думать?
Как поступить я вам уже расписал.
 
Z

Zanis

Новичок
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
13
Баллы
0
Толян, спасибо за ваше беспокоиство, разумеется я взял на заметку ваш ценный совет, наверняка так и сделаю!

Меня интересуют риски и нюансы... и ответы на мои вопросы.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Инвойс можно не отправлять.
Если у вас еще вопросы остались, то сформулируйте их четко и внятно.
 
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
Zanis,
к чему такая суета?
покупатель отписал суть своей проблемы, выбор за вами, сообщите свое не согласие с его предложением!
p.s. зачем бежать впереди паровоза?
 
Z

Zanis

Новичок
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
13
Баллы
0
Ребята, внятная суть моих беспокоиств, это полное отсутсвие опыта в продаже и не малая сумма лота.
Меня так же беспокоит, чтоб меня покупашка не пристигнул т.к нет уверености, что я всё делаю правильно.
Это мой первый лот. Честно, не ожидал, что дремучий лес меня будет ждать.

п.с. на счет паровоза. Я интересуюсь, о вариантах. Или у вас принято сперва сделать косяк, а потом тут спрашивать как быть? ;)

Добавлено спустя 37 мин. 11 сек.
Толян,
После того, как я открываю UPI reminder, какие варианты будут у покупателя?
Ведь он еще как бы не отказывается от сделки.
Всё равно делать, как вы рекомендуете?
 
K

ki4pro

Новичок
Регистрация
16 Янв 2013
Сообщения
312
Баллы
0
Местоположение
Россия
у вас принято сперва сделать косяк, а потом тут спрашивать как быть?
свое не согласие с его предложением высказали покупашке?

не отказывается от сделки.
ключевая фраза

а всего лишь вымораживает скидку. имхо
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Zanis, да продавец никогда не читавший правила площадки это круто,потрудитесь ознакомится и глупых вопросов не будет.
 
Т

Толян

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2004
Сообщения
1 694
Баллы
19
Местоположение
Китай -Россия
Zanis, Уважаемый! просто делайте как я сказал.
А почему и зачем делать именно так, почитайте правила аукциона, покурите форум.
 
Z

Zanis

Новичок
Регистрация
16 Окт 2013
Сообщения
13
Баллы
0
Уважаемые, не нужно делать из меня терпилу и учить меня жить, занимайтесь воспитанием своих детей и предлагаите успокоительное своим бабушкам ;)

Я уже не маленький и знаю что делаю. А вы должны же понимать, что ситуации в жизни бывают разные. Люди обращаются к форумам с дурацкими вопросами как правило в экстринных случаях.
Я в ебей как покупатель уже несколько лет и часто помогаю решать проблемы друзьям с продавцами. Мне неожидано выпала возможность неплохо сорвать за одну сделку, времени на изучение проблем с пакупателем у меня просто не было, ну и ставка на успешный исход дела.
Прошу меня понять и помочь. Пожалуиста не утруждаитесь советовать мне изучать правила, я в курсе что они существуют. Я этим занимаюсь по возможности, поверьте и обещаю изучить все ;) Но сеичас у меня на это очень мало времени, аукцион уже завершен и прошло 3 дня.

Добавлено спустя 1 мин. 41 сек.
свое не согласие с его предложением высказали покупашке?
Zanis сказал:

не отказывается от сделки.

ключевая фраза

а всего лишь вымораживает скидку. имхо

Спасибо за понимание! Именно это меня смущает.
Ответ написал и встречное предложение. Жду ответ.

Талян. спасибо.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
После того, как я открываю UPI reminder, какие варианты будут у покупателя?
Вариантов два. Первый - заплатить необходимую сумму - вам необходимую, не ему. Второй - не платить и получить страйк. После получения страйка он не сможет ни оплатить, ни оставить отзыв.

Или у вас принято сперва сделать косяк, а потом тут спрашивать как быть?
У разумных людей принято сначала изучить поле деятельности и хотя бы основные варианты косяков, а потом уже лезть в продажи.

Люди обращаются к форумам с дурацкими вопросами как правило в экстринных случаях.
У вас какое-то извращенное представление о форумах. Большинство людей на форумы приходят, чтобы получить знания превентивно, задолго до принятия каких-то важных решений. Не, таких как вы, которые на форумы прибегают, когда уже жареный петух в одно место клюнул, тоже хватает. Но их меньшинство, к счастью.


Завязывайте вообще хамить людям, которые вам помогают, по доброте душевной и безвозмездно. Если вы не в курсе - этот форум - не саппорт вашего банка и не техподдержка провайдера, вам тут никто ничего не должен. В первых же постах вам дали грамотные, действенные и единственно верные в вашей ситуации советы. Вместо того чтобы сказать спасибо, сделать как умные дяди советуют и пойти почитать хотя бы раздел о проблемах с покупателями, вы начинаете тут выделываться. Чего пришли, спрашивается?

Добавлено спустя 13 мин. 53 сек.
А кстати, это ж аукцион был. Zanis, вы предыдущему биддеру писали, щупали почву? Если вы этому вашему невнимательному дятлу поставите страйк, вы сможете предыдущему желающему послать предложение о покупке и продать таки этот мотоцикл. Или предыдущая ставка вас не устраивает по деньгам?
 
T

trespa

Продвинутый
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
921
Баллы
221
Местоположение
.UA
Ответ: "Произошла ошибка. Я не заметил, что товар в другой стране. Согласен только заплатить 3400еур с учетом доставки."
Тут должен был следовать Ваш ответ: "Понял, спасибо, что известили, учитывая, что я новичок в продажах на иБэй, как Мы можем отменить нашу сделку ибо, Ваша цена мне не подходит? Должен-ли я обратиться в саппорт с деталями об этом деле или может сами порешаем"7??
А вот эти все Unpaid Cases... Вам-же никто не говорит, что при желании, Ваш покупатель сможет получить и мотик и свои бабки назад??? У Вас-же точно состояние было AS IS??? Вы-ж не гарантировали супер-качество??? Ато смотрите.... Сначала оно заплатит, Вы обрадуетесь, а через 7-15 дней НАТЕ ВАМ в лицо кейс о несоответствии... :)

Добавлено спустя 9 мин. 4 сек.
Zanis, да и в конце-концов: что такое 35 фунтов за такой шикарный урок??? :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
trespa, ну давайте, добейте его уж окончательно, вывалите ему всю правду о тяжелой жизни ибей-барыги, шоб испугался раз и навсегда и с ним всегда падучая приключалась при попытке нажать кнопку Sell
 
Live

Similar threads




Вверх
Live