• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

[ОБЗОР] китайского телефона МР5 от Дэвида

Y

_YM_

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
152
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Итак, представляю Вашему вниманию обзор долгожданного телефона от Davidmobi http://www.davidmobi.com/index.php?target=products&product_id=66
Телефон приехал вместе с С5000. Посылка приехала, заклееная в двух местах зеленым скотчем «Почта России» с наклейкой «Упаковка повреждена». Под скотчем обнаружилось 2 аккуратных надреза. Я так понимаю, что вскрывали наши таможенники с надеждой обнаружить Айфоны. Коробка от С5000-го имеет размеры точь-вточь как Айфоновской. Ну оставим лирику и приступим к описанию МР5.
Коробка очень приличного вида, напоминает Айфоновскую, только чуть меньше. Комплектация стандартная для китайфонов:
- сам телефон
- гарнитура
- 2 аккумулятора
- зарядник + Дэвид вложил переходник на нашу вилку
- кардридер для microSD
- инструкция
Фотки комплекта во всех видах:

4086066039_406182dbd1.jpg 4086824636_fb04d941df.jpg
4086053103_e03b3209b4.jpg 4086819362_649179c323.jpg
4086816440_d04430fbe8.jpg

плюс прекрасный мягкий чехол.
Вот такой:
4086054329_ecb32fc55b.jpg 4086059641_5b69211fbc.jpg

Хотя в описании Дэвида написано: «ЦВЕТ ЧЕРНЫЙ», мне пришел аппарат с ярко-красной задней крышкой. Ну да хрен с ней. Не отправлять же из-за этого назад. Аппарат сделан добротно, в руке лежит хорошо, нигде не скрипит. Задняя крышка – из пластика, внутренняя ее сторона – белая, некрашеная.
Вид телефона со снятой крышкой:

4086812230_56fe09a8b3.jpg 4086058037_851f764e37.jpg
4086818002_fd201e98b5.jpg 4086067929_4497355e1d.jpg

Горячая замена карты памяти не возможна, но это стандартно для всех китайских телефонов. С картой памяти обнаружилась одна неприятность. Когда вынимаешь аккумулятор, очень велика вероятность зацепить карту памяти и немного вытянуть ее из слота. Телефон перестает ее видеть. Будьте внимательны!
Гарнитура имеет 4х-контактный джек, что позволяет через переходник 3,5-2,5 пользоваться любыми наушниками. А вот кабель – специфический, стандртный USB-miniUSB не подойдет. Камер в телефоне две, одна спереди, другая сзади, из меню можно выбрать одну из них.

Пример снимков с фотокамеры:

4086987668_4b1a09f6b8.jpg 4086229285_8913538b9f.jpg 4086227845_2cd5f69be3.jpg


На боковых стенках только 2 кнопки. Стандартная качелька для громкости и еще одна маленькая кнопка, функцию которой определить пока не удалось. При регулировке громкости появляется шкала с цифрами и звучит бессмертное творение Эдварда Грига «В пещере Горного Короля», которое демонстрирует громкость входящего звонка.
Теперь о работе телефона. Включение и выключение телефона сопровождаются очень громкими, я бы даже сказал душераздирающими мелодиями. Как их убрать или хотя бы сделать потише я пока не разобрался. Первое, что запрашивает телефон – это пароль на доступ к себе любимому. У Дэвида он везде одинаков – 1122. Далее ПИНы СИМ-карт. Организация рабочего пространства во многом схожа с Айфоном. Экран на ощупь ИМХО получше чем у С5000. Как мне показалось более приспособлен для нажатия пальцами. Это и понятно стилус не предусмотрен и в комплекте отсутствует. Единственно, напоминает о стилусе – это необходимость калибровки экрана. Предлагается нажимать на экран «своей палочкой».
4086055311_71bb786cf8.jpg
Программное обеспечение.
Телефон у меня меньше 2х дней, весь софт досканально пока не изучен. Уточнения буду выкладывать по мере накопления информации. Опишу пока только то, что протестировал.
Процессор на первый взгляд помощнее чем у других представителей данной категории телефонов. Меню работает шустрее, динамичные сцены по телевизору почти не смазываются. Телевизор работает хорошо, уверенно принимает сигнал на расстоянии 50 км от Останкино. В низине, где Е65 принимает только 1 канал пока не попробовал. Радио тоже работает прекрасно. К телефонным функциям пока претензий нет. Телфонная книга достаточно развитая и удобна, но поиск по контактам, похоже, работает только записей в памяти телефона. Контакты на СИМ-карте не находит. Будем дальше разбираться. СМС отправляет и принимает на русском, проблем не замечено. ММС не пробовал. Ява работает, проверял медиа-плеер, оперу, почтовый клиент. Пока именно к Яве претензий нет. Хочу прикрутить Fring для Скайпа. К компьютеру подключается на ура, картинка на экране телефона возникает стандартная: Flash-диск, вебкамера, СОМ-порт, PictBridge, Java connection. Все работает без проблем. Только стрелка на кабеле нарисована не на той стороне. Wi-Fi работает, но в половине случаев подключение к сети заканчивается выключением телефона.:twisted:
Продолжим о плохом.
Прошивка аппарата явно сыровата. Широко разрекламированные мультимедийные возможности телефона протестировать не удалось. Он проигрывает только стандартные для всех аналогичных телефонов форматы. Он не знает что такое AVI файлы. Другие форматы попробую подсунуть позже. Из аудио пробовал подсунуть FLAC – тоже не знает. Формирование плейлистов тоже неординарная задача.:)У С5000 с этим гораздо лучше. Акселометр работает, но изображение поворачивается только в режиме телевизора и просмотра картинок. В режиме набора текста, в опере, в почтовом клиенте изображение не поворачивается. Почтовый клиент – весьма странен. Сообщения грузятся, но прочитать их крайне затруднительно. Загрузть их целиком – задача крайне сложная, с кириллицей – бяда. Кстати, в установках телефона есть выбор кодировки. Я поставил UTF-8, но на почтовый клиент это не влияет. Вот пока все, что удалось протестировать. Конечно, я многое упустил. Поэтому жду ваших вопросов и предложений.
 
ZliLO

ZliLO

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
477
Баллы
201
Местоположение
Волгоград, Россия.
Спс за обзор. Такой вопрос, про чехол разговор был? или приятный "сюрприз" от давида? А вот красный цвет меня огорчил.=(Ничего=) есть краска для авто в баллончике, с этим проблемы не встанет=)
 
Y

_YM_

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
152
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Я с Дэвидом про этот телефон не разговаривал. На сайте про него тоже вроде бы ничего нет. Но думаю, что он входит в комплектацию. Посмотрим.
 
ZliLO

ZliLO

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
477
Баллы
201
Местоположение
Волгоград, Россия.
<object width="425" height="344"><param name="movie" value="
"></param><param name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
" type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>
вот нашел видеообзор с этим телефонов.
 
Q

qrubbit

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
москва
выбирал между ним и wifi phone
сейчас он у давида называется f003
вроде как им и является :)

Давид посоветовал его сказав что экран лучше и тачскрин вроде как для работы пальцем более приспособленный.
жду его приедет отпишу
сейчас трекается на таможне :Yahoo!:
 
V

vD73

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
13
Баллы
204
Местоположение
Москва
Вопрос о поддержке языков. Присутствует ли китайский? Я серьезно, получатель телефона изучает китайский и хочет иметь возможность смс на китайском набирать :)
 
ZliLO

ZliLO

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
477
Баллы
201
Местоположение
Волгоград, Россия.
Почемуто я нутром чую, что уж китайский там должен быть нормалный...
 
Y

_YM_

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
152
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Насчет наличия китайского - посмотрю. Большая просьба: кому придет МР5, отпишитесь, пожалуйста, какого он цвета. Я показал на работе, теперь все с меня требуют только красные. Насчет проигрывания AVI и WAV пока не продвинулся. Не умеет он их играть. Надо софт искать. Этому телефону подсунуть бы плеер от С5000. Дэвид говорит, что в Китае в основном пользуются форматами Real Media RMVB и RM. Телефоны тестируют только с ними. :evil:
 
ZliLO

ZliLO

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
477
Баллы
201
Местоположение
Волгоград, Россия.
А мне не нравиться красный.. но давид меня успокоил тем, что отправил вроде ч0рный.
 
Q

qrubbit

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
70
Баллы
0
Местоположение
москва
мне он обещал отправить белый а прислал черный :)
 
Y

_YM_

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
152
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Ну и как у Вашего с воспроизведением AVI и WMV? Мне Дэвид написал, типа присылайте файлы, которые хотите проиграть, а он подберет программы.
 
G

Gasik

Новичок
Регистрация
6 Сен 2009
Сообщения
398
Баллы
0
Местоположение
Тольятти
пришел черный. Заметно шустрее своих гигантских собратьев. Кроме непроигрывания всего что заявлено и синих зубов- все устраивает.
 
S

Sanyh

Новичок
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
289
Баллы
0
Местоположение
Ростов
на сколько дней хватает батарейки? батарейка от какой нокии подайдет?
разрешение на нем реально 320х480?
 
ZliLO

ZliLO

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
477
Баллы
201
Местоположение
Волгоград, Россия.
Еще такой вопрос к владельцу.
Я задумывал что буду сидеть в интернете с одной симки, а разговаривать с другой. Как ведут себя две симки при коннекте. Почемуто возникли опасения что когда я буду в интернете с одной симки, то на другую недозвоняться, ибо будут недоступны. Если не сложно потестируйте.
 
Y

_YM_

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
152
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
А почему вторая симка должна быть недоступна? Они обе доступны. Проверено :) Просто если звонить на симку, через которую вышел в Интернет, загрузка страницы прекращается, а если на другую, то вообще все прекрасно. Плохо, что нельзя выбрать симку, когда выходишь в Интернет с компьютера. Но похоже, что используется та, что указана в настройках GPRS для выхода с телефона.
 
ZliLO

ZliLO

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
477
Баллы
201
Местоположение
Волгоград, Россия.
Уууу это очень класно, спс что рассеяли сомнения и страхи. А вот нельзя ли на 1 симке поставить на удержание, и по второй говорить?
 
V

vova111388

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Киев
Кто то знает как выключить раздрожающий звук блокировкиразблокировки телефона ?!?!?!
 
ZliLO

ZliLO

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
477
Баллы
201
Местоположение
Волгоград, Россия.
_YM_
Вы куда пропали? =)
Вас аккамулятор не задел при взрыве, я надеюсь .
Тут вопросы скапливаються.. а пока что на руках только вы его имеете=)
 
Y

_YM_

Начинающий
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
152
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
Так получилось, что пришлось пропасть ненадолго. ;) Аккумуляторы добротные. Надеюсь не взорвутся. ;) Я никогда не ставил вызовы на удержание, даже не знаю что об этом сказать. Звук разблокировки тоже пока не научился выключать. А вот звуки при включении и выключении разобрался как выключить :( . Это все выключается в профилях.
 
ZliLO

ZliLO

Продвинутый
Регистрация
23 Сен 2009
Сообщения
477
Баллы
201
Местоположение
Волгоград, Россия.
_YM_
Удержание, это когда тебе звонит 1 номер, ты с ним говориш, и во время разговора ты звонит второй. Ты первому говориш мол подожди, и переключаешься на второй и говориш с ним, а первый ждет своей очереди, надеюсь понятно обьяснил...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live