• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Netbook c Aliexpress за $70

Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Наигравшись с планшетом, решил попробовать более удобный для офисных задач вариант - нетбук. Поскольку нетбук нужен для командировок и полевых условий, брать задумал подешевле, на платформе ARM. По сути, тот же планшет, только без тачскрина, вебкамеры, но зато с полноценными USB 2.0 (3 штуки), LAN, и аппаратной клавиатурой. В принципе, русифицированная клавиатура мне не нужна, но заказал именно такой, с русскими буквами. Вот он - http://www.aliexpress.com/product-g...-with-Russia-Russian-Letters-wholesalers.html. Обошёлся мне в $73, сейчас подешевел (видимо китайцы отреагировали на изменения курса доллара).
Девайс в целом не разочаровал, однако он уступает моему китайпэду как по качеству, так и по начинке. Самые главные разочарования:
- установлена старая Android 2.2, и как обновить хотя бы до 2.3 я не знаю. Разница существенная, даже половина приложений в Маркете для версии 2.2 недоступны.
- дохлая батарейка. Возможно, это косяк моего экземпляра. Нетбук в режиме ожидания с выключенным экраном и WiFi живёт всего день (максимум), тогда как планшет в таком же режиме лежит неделю.
- не понимает мой модем Huawei-1550. Хотя какие-то модемы к нему можно подключить, судя по настройкам.
- маленький тачпэд, впрочем, вполне работоспособный. А вот "кликать" приходится с усилием.
В целом, сделано без косяков, открывается-закрывается чётко, клавиатура нормальная (слегка поскрипывает на краях), флешки втыкаются без пробем, карта SD тоже. Установил офисные приложения, MRIM-ICQ клиент, почтовую программу. Быстродействие приемлемое, без тормозов, фильмы идут также без тормозов. Подключается без проблем как к RJ45, так и к WiFi. При подключении к локалке не смог создать VPN-соединение. Кажется, это невозможно сделать здесь.
Весит мало, помещается в ладони и внутреннем кармане пиджака. Можно подключить проводную мышь, очень удобно (беспроводную не понял). Да, чтобы переключать раскладки привычным Alt-Shift, пришлось ставить дополнительную софтину с Маркета.
В описании итема косяк - написано размер экрана 10", на самом деле - 7, и там ниже всё-таки указано 7. На нижней поверхности прорезиненные ножки. Экран разблокируется как привычным движением мышкой по экрану, так и двойным нажатием на ESC (случайно обнаружил).
Вывод: девайс своих денег, в общем-то, стоит, если бы не мёртвая батарейка, было бы вовсе хорошо. Может, расскажете, как их правильно "раскачивают"?.. Ну и кто подскажет как обновиться до Android 2.3 или 4 - тому вообще уважуха безмерная. Версия 2.2 это мерзость несусветная. Спасибо за внимание.
 

Вложения

  • 20052012555.jpg
    20052012555.jpg
    89.4 КБ · Просмотры: 106
KOKOFF

KOKOFF

Новичок
Регистрация
30 Апр 2012
Сообщения
83
Баллы
0
Местоположение
Россия - Тверь
Класс, здорово. За 70 баксов то! Нужно поюзать . Рад за Вас. Как на счет разрешения? Качество (разрешение) не кубиками?
 
gramilla

gramilla

Начинающий
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
942
Баллы
18
Местоположение
Харьков
Ссылка на iteam поправьте пожалуйста, при переходе выдает 404
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
Класс, здорово. За 70 баксов то! Нужно поюзать . Рад за Вас. Как на счет разрешения? Качество (разрешение) не кубиками?
нет, качество экрана вполне приемлемое. Разрешение обычное как у 7" планшетов (кажется, 800х480, точно не помню). К экрану придраться не получится. Тача, разумеется, нет.

Ссылка на iteam поправьте пожалуйста, при переходе выдает 404
видимо, на форуме косяк со ссылками. Адрес скопирован прямо из адресной строки с итемом, должен открыться по идее. Ладно, попробую ещё раз http://www.aliexpress.com/product-g...-with-Russia-Russian-Letters-wholesalers.html
если не получится, юзайте поиск по фразе "7 inch laptop computer notebook with Russia Russian Letters", найдёте много других вариантов.

Добавлено спустя 1 ч. 19 мин. 26 сек.
кстати, есть возможность выбрать ОСь WinCE 6.0, но я не знаю что у них с русификацией, да и софта говорят маловато. Но в общем-то тоже вариант.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
апнем тему.
1) на Али появились наконец-то версии с ОС Андроид 4. Начинка вроде бы та же самая. Странно, почему на них не ставят 2.3?..
2) батарея раскачалась. С вайфаем и включенным экраном держит ровно 2 часа, как написано у продавца. Специально два часа сидел в аське ))). А чтобы не разряжалась за ночь, пользуюсь режимом Standby.
3) забыл сказать сразу - несомненный "плюс" это огромный угол раскрытия экрана. Экран практически откидывается на 180 градусов, в результате чего комп превращается в планшет с аппаратной клавиатурой )) очень удобно когда пользуешься лёжа.
4) беспроводные мышки все-таки подходят, но не все. Китайскую за 8 баксов он принял, а фирменную Logitech проигнорировал ))))
5) за три месяца прибор показал себя замечательно. Но бесят писатели программ, которые жестко прописывают в программах портретную ориентацию экрана. Приходится ставить нетбук на стол как раскрытую книжку...
резюме: оочень рекомендуется к покупке!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live