• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Мощный увлажнитель воздуха

M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
Сижу вот с трех ночи, нос сухой сопли ручьем, заснуть не могу...
Дайкин усирается вовсю в спальне, полотенца мокрые на батареях висят, а влажность один хрен 15%
Подскажите что-нибудь, чтоб как после грозы - раз и 80..)
Пока кошусь на Venta LW44... Но он тоже естественного увлажнения и больше 50 не выдает..
И немца не могу найти, чтоб в россию слал..
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
а влажность один хрен 15%
Угу... тоже усыхаем :(
Пишут, что с горячим паром быстрее всего увлажняют. В поиске сейчас вот.
В городе нет в магазинах, продавцы как шальные, я им про паровой, а они ультразвук суют"да-да, пар очень хороший". В инете тоже не больно-то. В двух местах заказ как в землю ушел, где-то доставки нет, где курьерская тока ...
 
redcat07

redcat07

Новичок
Регистрация
28 Сен 2010
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Самара
Подпишусь, тоже надо...
 
Norbulus

Norbulus

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
90
Баллы
0
А я летом не поленился и поставил на батареи регуляторы температуры, данфуз кажется. Ну и увлажнитель конечно уже стоит. Посмотреть можно здесь - http://www.danfoss.com/russia
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
не поленился и поставил на батареи регуляторы температуры
При чем тут лень?! И вообще здесь тема про увлажнители, а не реклама "кажется" данфуз регуляторов.
А если уж регуляторы данфуз решают проблему влажности, то заодно дайте ссылочку на регуляторы для отопительных систем, установленных ВНУТРИ стен.
 
Norbulus

Norbulus

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
90
Баллы
0
Не поленился потому что это довольно муторно грязно и затратно. Одни регуляторы о тех о которых нельзя говорить довольно дороги + пилить трубы, грязь. А так раньше было +28 +30 - как не увлажняй все равно тяжело.
 
М

МАГ

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
843
Баллы
19
Местоположение
Москва, Россия
полотенца мокрые на батареях висят
Так там один край полотенца надо в ведро опускать, как я понимаю. Тогда как раз более менее пристойная производительность у этого способа.
 
F

FlyDrag

Новичок
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Москва
Угу... тоже усыхаем :(
Пишут, что с горячим паром быстрее всего увлажняют. В поиске сейчас вот.
В городе нет в магазинах, продавцы как шальные, я им про паровой, а они ультразвук суют"да-да, пар очень хороший". В инете тоже не больно-то. В двух местах заказ как в землю ушел, где-то доставки нет, где курьерская тока ...

А чем вам ультразвуковые не подходят? Да, их надо уметь правильно готовить, но эффект вполне качественный.

p.s. Сходил сейчас в спальню - влажность 54%. У меня тут не показывает - вода кончилась, надо бы налить...
 
shaman74

shaman74

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
У подруги дома влажность была низкая, за час начинался сушняк и жгло горло. Взял пару самых дешевых увлажнителей, по одному в каждую комнату. Хата не большая, но их хватило. За 3-4 часа до 60% поднимает. Цена вопроса 1800р за 2 штуки.
 
S

SLY

Начинающий
Регистрация
21 Дек 2006
Сообщения
108
Баллы
19
Местоположение
Москва
shaman74, а какой фирмы увлажнители взяли? Можно модель узнать?
 
shaman74

shaman74

Новичок
Регистрация
14 Янв 2011
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Wellton WHS-700А
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
А чем вам ультразвуковые не подходят
их надо уметь правильно готовить,

Вот Вам исходные данные ниже - готовьте, пожалуйста.
Батареи в стенах, начались морозы, топят обалдеть, в квартире 26-27 град , балкон постоянно открываю проветривать.
На днях было вообще 15% , пардон, типа влажность. А так до морозов было 25%-30%.

За 8-9 часов работы увлажнитель влажность увеличивает всего на 10-12 %.
Ультразвуковой фигня в данном случае полная, дыму от него столбом, а толку нет.
 
nik99

nik99

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
533
Баллы
111
Местоположение
Север
У меня Бонеко, увлажнитель/очиститель. Дорогой зараза, но эффективный. В комнате держит 40-45. Но на всю квартиру - маловат.
Очень коту нравиться в плане головой постучаться об него))
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
У меня Бонеко, увлажнитель/очиститель. Дорогой зараза, но эффективный. В комнате держит 40-45.
А какая модель конкретно? также какова исходная влажность, т.е. при отсутствии работы увлажнителя?
 
nik99

nik99

Продвинутый
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
533
Баллы
111
Местоположение
Север
Исходная 30. В закрытой комнате, примерно 4х5 догонял до 60, но это уже слишком. В больших комнатах держит 40. Там в описании площадь ограничена, не помню сколькими квадратами

2055D_pribor.jpg
http://www.boneco.ru...-cleaner/2055d/
 
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
nik99, 0.3 л в час это на самом деле не очень серьезно... и опять же холодное испарение..
Даже теоретически он не может работать лучше этого дайкина /topic/90767-daikin-mck75j-ururu-воздухоочиститель-с-уважнителем
при какой температуре за бортом до 60 догонял?
У нас еще комнаты угловые - батарей много... но сейчас при -15 уже до 40-45 дотягивает.. (с полотенцами))
когда жаловался - за окном - 30 было)

пока самый зверь вот этот: http://market.yandex...1258&hid=734595
 
F

FlyDrag

Новичок
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Москва
M

MC

Новичок
Регистрация
30 Авг 2005
Сообщения
1 042
Баллы
0
FlyDrag, Знаю, поэтому пока и не беру.
Хотя вот конкретно об этой модели отзывы очень хорошие
 
F

FlyDrag

Новичок
Регистрация
9 Июл 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Москва
Батареи в стенах, начались морозы, топят обалдеть, в квартире 26-27 град , балкон постоянно открываю проветривать.
На днях было вообще 15% , пардон, типа влажность. А так до морозов было 25%-30%.

За 8-9 часов работы увлажнитель влажность увеличивает всего на 10-12 %.
Ультразвуковой фигня в данном случае полная, дыму от него столбом, а толку нет.

Вы зря так раздражаетесь. В общем, я подумал над вашей проблемой, посмотрел на яндекс.маркете характеристики. Попутно убедился, что для моего ТЗ за последние годы ничего не изменилось - как была оптимумом модель которую я купил лет пять назад, так и осталась.

Но в вашем случае она, кмк, не будет оптимальна, так как у вас слишком высокая температура, необходима корректировка.

Да, и объясните пожалуйста, что означает "дыму столбом а толку нет"? Сколько расход воды в час получается? Вся вода из "дыма столбом" испаряется или часть оседает на полу?

Итак.

У увлажнителей с точки зрения эффективности есть ровно две значимые характеристики - испаряемый объем воды в чем и потребляемая от сети мощность.

Давайте сначала я объясню почему в вашей ситуации категорически не подходит паровой увлажнитель, а наилучшим вариантом является ультразвуковой. Как известно из школьного курса физики, на превращение воды в пар затрачивается очень много энергии. В паровом увлажнителе эта энергия берется из розетки (это ерунда, шут с ним, со счетчиком), но проблема в том, что вся эта энергия выделяется в комнату, в которой у вас стоит увлажнитель. Мощность парового увлажнителя - 300 вт, это означает что при его работе ваша и так перегретая комната будет еще нагреваться дополнительное 300Вт грелкой. А выход пара будет - 300 грамм в час.
В отличие от парового увлажнителя, ультразвуковой увлажнитель тратит электроэнергию на то, чтобы разбить воду на мелкие капельки (а не перегнать в пар - нагревом воды в зоне действия УЗ элемента пренебрежем). И когда водяной туман (не пар) из УЗ увлажнителя попадает в комнату, эти мелкие капельки превращаются в пар, но энергия для этого забирается из окружающей среды. Т.е. при этом (испарении водяного тумана) температура воздуха в комнате (четко заметно в зоне испарения) будет понижаться. Производители УЗ увлажнителей специально борются с этим эффектом, встраивая в свои увлажнители предварительный подогрев воды перед подачей ее к УЗ излучателю. В вашем случае этот подогрев - не нужен, надо выбирать увлажнитель без подогрева или с отключаемым подогревом (и не забывать его отключать).


Для того чтобы поддерживать оптимальную влажность в помещении, увлажнитель (не важно какой - любой) должен работать круглые сутки без перерывов. Вот как включили ДО начала отопительного сезона, так и гоняете до весны. Связано это с тем, что вам надо поднять уровень влажности не только воздуха, но и всего, что находится у вас в комнате. Пола, стен, мебели, бумаги, ковра, одежды, etc. И на нормальную влажность комната выходит только через пару недель после того, как увлажнитель начинает работать постоянно, испаряя каждый день по 10-12 литров воды. После этого открытие окна не приводит к катастрофическим последствиям для влажности воздуха - влага, сохраненная в комнате так же испаряется и помогает поддерживать влажность воздуха. Конечно, после того как окно будет закрыто - увлажнитель должен компенсировать потерю влаги.

Еще одним важным элементом является необходимость установки увлажнителей во всех комнатах. Так как воздухообмен между комнатами (с учетом того что в других комнатах нет увлажнителей и пол/мебель/вещи не набрали нужную влажность) существенно понизит влажность. Так же боюсь, что в вашем случае может быть недостаточно одного увлажнителя на комнату. Рассчитать это практически невозможно, та площадь, на которую ссылаются производители увлажнителей - это сферический конь в вакууме. Тут только эксперимент, иначе никак.

Что касается конкретной модели - тут вариантов особых нет. Можете сами проверить - задайте на Яндекс.маркет расширенный поиск по увлажнителям, выбрав варианты УЗ, без подогрева и расход воды не менее 400 мл в час. И откинув в сторону всяких мусорных китайцев типа витек-борк, остается по-сути только две модели Boneco - 7131 и 7136. 400 гр в час. Отличаются только управлением. Но надо быть готовым купить их по две штуки на одну комнату (при вашей температуре). И гонять, напомню, непрерывно. Электролюксы, которые там в списке и дают 550 грамм - они с подогревом, без подогрева там тоже ~400 будет. А стоят они при этом существенно дороже. У меня сейчас две штуки Boneco 7135, работают замечательно, но вам переплачивать смысла нет - там основное отличие - подогрев воды.

Да, там есть еще две интересных модели - Aquacom MX-600 и MX-850. У них заявлена высокая производительность без подогрева (определить просто - надо смотреть мощность потребляемую), но что это за производитель, каково качество и насколько можно доверять заявленным характеристикам - я не знаю.

Еще (на всякий случай) затрону тему подготовки воды для УЗ увлажнителей. Понятно, что распылять ими водопроводную воду нельзя - белый налет (выпадающие соли после испарения воды) будет обеспечен. Я уже много лет заливаю в увлажнители воду из обратноосмотического фильтра. И считаю этот вариант наилучшим (и экономически оправданным) - картридж с ионообменными смолами для увлажнителей стоит дорого, а толку от него не так уж и много, а тут мы получаем практически полностью деминирализованную воду, от этого и излучателю работать полегче, и белого налета не наблюдается. НО тут надо учитывать - сколько воды дает фильтр и сколько воды испаряет увлажнитель (не говоря уж о воде, которая идет на другие нужды).


Собственно, это наверное здесь оффтопик, но я постарался (раз уж тут у многих такая проблема) суммаризовать свой многолетний опыт применения увлажнителей и понимание физических явлений, которые в их работу заложены. Я для себя проблему поддержания оптимальной влажности полностью решил, поэтому спорить особо не вижу смысла. У меня в квартире влажность (несмотря на отопительный сезон и случившиеся на прошлой неделе -20 - -22 за окном) - поддерживается на уровне ~55-60%.

Надеюсь что этот опус (на написание которого затрачено больше часа ценного времени) будет вам полезен.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Надеюсь что этот опус (на написание которого затрачено больше часа ценного времени) будет вам полезен.
Благодарю за опус и потраченное время :) Мощность у моего не большая, заявлено 200-300 мл/ч, по факту мне кажется 300 нет, примерно 250 не больше. Воду заливаю фильтрованную , белого налета никогда ни на чем не было. Даже на самом увлажнителе практически его нет. Не знаю почему, все пишут, что от ультразвукового налет даже на мебели бывает. "Парит" сильной струей, только когда совсем уж воды мало остается, сила струи ослабевает, и вскорости иссякает.
С нагревом от парового тоже задумывалась об этом. Мне каждый градус лишний ни к чему. Жаль цветов :( гибнет часть каждую зиму, большие самые уже раздала или на работу утащила. Не то что на стену, возле стены поставить нельзя. Остались только на подоконнике, но им тяжко. Единственная угловая комната в которой есть батареи ничуть не лучше остальных. Повесила на батареи бутылочки-увлажнители, результат никакой почти. Мокрые полотенца тоже ощутимого эффекта не дают.
Спасибо за ссылки, пойду изучать.
 
Live



Вверх
Live