• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Молекулярно-генеалогическое исследование ДНК (SMGF.ORG)

R

rpolonskiy

Новичок
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Киев
Кто-нибудь с форума уже смог получить результаты своего теста?
После оплаты 50$ результаты быстро находят и доводят до заказчика?
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Я заказал сегодня банку для сбора слюны :) Единственно не понял: как они потом свяжут мой аккаунт на сайте SMGF c присланной слюной?

И как я понял, нужно посылать подписанное соглашение вместе с банкой c своей слюной в одной потом посылке?
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
Научите пользоваться набором. прислали палочку для ушей, баночку с жидкостью. что надо делать?
 
R

rpolonskiy

Новичок
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Киев
Обратно в Америку надо отправлять:
1. Баночку со слюной (жидкостью из баночки надо прополоскать во рту а потом обратно выплюнуть в эту же баночку);
2. Форму согласия (подписаную);
3. Желательно записать на диск информацию о 4-х поколениях своих предков (в формате GEDCOM или PAF). На сайте SMGF пишут, что можно воспользоваться программой PERSONAL ANCESTRAL FILE:
ссылка для скачивания: http://www.familysearch.org/eng/paf/
Эта программа позволяет записать GEDCOM файл с генеалогической информацией.

Если вы хотите ждать обновлений базы, чтобы выудить результаты бесплатно, то файл на диске надо отправлять обязательно, причем чтобы там были указанны предки по прямой мужской и женских линиях, рожденные как минимум до 1900 года. Если о таких ничего не известно, то надо себе таких предков придумать.
Учтите, что обновлений прийдется ждать очень долго.

Раньше они просили, чтобы им присылали такую информацию о предках (pedigree chart) на бумаге. Но теперь требуюют все в гедком-формате.

Лично я буду платить на сайте GeneTree за разблокировку своих результатов. Стоимость теста все-равно получиться намного дешевле, чем, например, на FamilyTreeDna. Даже со скидкой (если учавствуете в каком-нибудь проекте) на FamilyTreeDna тест по 37 маркерам будет стоить 149$, а за разблокировку теста SMGF на сайте GeneTree - 50 $ (46 маркеров).

После того, как они получат посылку в Америке (я думаю недельки за две доедет), надо написать им по мейлу письмо, с просьбой открыть результаты за денежки. Тогда результаты определят быстро.
А если просто отослать, то тест могут даже и не делать.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:

...прислали палочку для ушей...

По идее, этой палочкой для ушей надо щеки потереть, перед тем как полоскать рот полоскалкой.

Добавлено спустя 10 минут 34 секунды:

Единственно не понял: как они потом свяжут мой аккаунт на сайте SMGF c присланной слюной?

Каждому тестированному присвоен персональный номер (ID).
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Каждому тестированному присвоен персональный номер (ID).

Да это понятно. Как узнать получили они результаты или нет? В целом как потом искать "родственников" в интерфейсе сайта

P.S У меня с ними была интересная пересылка: сначало спросили, знаю ли я правила, со ссылкой не платный сайт. После того как я подтвердил, что я мол в курсе, выслали кит. Ждемс..
 
R

rpolonskiy

Новичок
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Киев

При заказе функции "Разблокировать результаты Y-ДНК" на сайте GeneTree, появляется форма, где надо указать данные о себе и родителях: http://www.genetree.com/products/Unlock SMGF Paternal Y-DNA/add

По видимому, они находят по этим данным нужные образцы ДНК.

Лучше всего и дальше общаться с этими товарищами по электронной почте. Главное дать им знать, что Вы хотите получить свои результаты, тогда они сами будут отсылать много писем.


Как искать "родственников" в базе, я пока еще сам не знаю. Надо бы спросить на http://forum.molgen.org

Пока что знаю, что свои результаты можно выложить на общей базе результатов - http://www.ysearch.org/ и уже там сравнивать с другими результатами.

При разблокировке за деньги, результаты будут также и на сайте GeneTree, но как их там сравнивать, пока не знаю, так как отправил посылку со снюной в Америку только в прошлую субботу - 24.09.2011.
 
fomalhaut

fomalhaut

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
600
Баллы
413
Местоположение
Оттуда
Порывшись google нашел следующее:


Там в принципе описывается способ вытаскивание данных на "халяву"

Не очень правда ясно написано, но я так понял теоретически это возможно.

Еще я понял надо указывать ФИО умерших родственников в заявке, иначе потом поиском "свой" Днк не найдешь.
 
R

rpolonskiy

Новичок
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
4
Баллы
0
Местоположение
Киев
Если есть желание ждать годик-второй свои результаты - то можно и подождать. В указанной Вами теме на Молгене "опытные" рекомендуют:
1. Чтобы обязательно был указан прямой предок по мужской линии, который родился до 1900 года (умерший) - для получения результатов по Y-хромосоме. Это же касается и прямого предка по женской линии - для получения результатов по Мито-Днк.
2. Обязательно надо отправить им вместе с полоскалкой (слюной) GEDKOM файл со своим генеалогическим древом (заполнить надо английскими буквами).

Если Ваша фамилия, допустим, уже есть в базе, то надо её немного видоизменить, чтобы потом легче было искать.
 
Udavilov

Udavilov

Новичок
Регистрация
22 Июн 2009
Сообщения
1 395
Баллы
0
Местоположение
Almaty
Кто нибудь делал тесты ДНК? Просто тема интересная, подыму.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live