• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Молекулярно-генеалогическое исследование ДНК (SMGF.ORG)

sedvi

sedvi

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Не знаю, можно ли создавать здесь эту тему, но рискну.
Хочу поделиться опытом принятия участия в исследовании ДНК всех народов планеты Земля.
Суть состоит в том, что Фонд Соренсона занимается исследованием ДНК народов и национальностей, исторических личностей и т. д. и выстраивает что-то типа всемирного генеалогического дерева. Любой желающий может заказать с сайта набор для сбора образца ДНК с себя :good: (такой, как я здесь продемонстрировал).
Набор этот бесплатный, в прочем как и само исследование. (высылается также бесплатно, однако за обратную отсылку образца ДНК придется все же заплатить).

Минусы этого исследования:
- исследование ДНК (Y хромосомы) длится от 3 месяцев до 1 года)
- точный код вашей Y хромосомы вам не огласят, то есть все остается засекречено как для остальных участников Фонда, так и для вас. Вам лишь будет известно ваше происхождение (какую область Земли населяли ваши предки, связь с остальными участниками исследования и другими образцами ДНК (степень родства).

Плюсы:
- все это абсолютно бесплатно
- интересно и познавательно
- при желании получить сертификат с кодом вашего ДНК (Y хромосомы), можно платно заказать с этого сайта (сотрудники того же фонда, только с коммерческим содержанием и, следовательно, повторно образцы ДНК высылать не нужно).

Заказал набор для сбора ДНК 15.01.11
Пришло 02.03.11

В комплект входит жидкость для подготовки полости рта к сбору образца ДНК, салфеточка, инструкция по применению, договор на согласие принять участие в исследовании. (Договор можно подписать и выслать до получения набора, на сайте есть образец на русском языке, однако мне пришла английская версия).




P.S. Ничего нового для людей, увлекающихся молекулярной генеалогией и составлением генеалогического дерева я не сказал. Фонд этот достаточно известный и серьезный. К тому же мой заказ был сделан именно с целью получить сертификат ДНК с их платного сайта (если заказывать напрямую анализ с коммерческой версии сайта - получается в два раза дороже, но и в три раза быстрее, а при прохождении той процедуры, что описана выше - соответственно в 2 раза дешевле). В любом случае, цены ниже, чем на российских сайтах, предоставляющих услуги по анализу ДНК). :D
 
D

denforever

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
102
Баллы
0
Местоположение
москва
Очень познавательно! Буду следить за темой.
 
U

Uncle Eugene

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Казань
Что-то я не нашёл ссылки для заказа Free Kit'а. На главной странице есть только ссылка на коммерческие исследования. Рассылка прекращена или я что-то пропустил?
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
какова конечная цена вопроса?
 
U

Uncle Eugene

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Казань
Wain

Wain

Новичок
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
253
Баллы
0
Местоположение
СССР, Ленинград
То есть для участников цель просто узнать где жили предки и найти относительных родственников?
 
U

Uncle Eugene

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Казань
Точно. И если пожелаете, то за 100 долларов Вам выдадут результаты исследования Вашей ДНК.

Если я правильно понял, то раздача бесплатных наборов закончена. На сайте обнаружил лишь ссылки на партнёра с коммерческим уклоном.
 
sedvi

sedvi

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Что-то я не нашёл ссылки для заказа Free Kit'а. На главной странице есть только ссылка на коммерческие исследования. Рассылка прекращена или я что-то пропустил?

Рассылка не прекращалась. Ссылки такой там нет. Нужно зарегистрироваться и написать им имэйл с просьбой выслать набор.


какова конечная цена вопроса?

Цена для участников фонда 49,5$ (как уже говорил, для этого нужно ждать около года, сейчас там можно получить инфу только тем, кто высылал образец до 27 мая 2009г.

Цена для остального народа 179$

 
U

Uncle Eugene

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Казань
Вас понял, спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Отписал им через форму обратной связи. Возник один деликатный вопрос: каким образом это добро декларировать при отправке в Штаты? Research / lab. results? Как Вы думаете?
 
limp777

limp777

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Саранск
sedvi

sedvi

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Вас понял, спасибо.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

Отписал им через форму обратной связи. Возник один деликатный вопрос: каким образом это добро декларировать при отправке в Штаты? Research / lab. results? Как Вы думаете?

пока не задумывался. можно почитать на форумах молгена.

тут рассказывается что нужно, чтобы принять участие

А тут договор (есть и на русском)
 
U

Uncle Eugene

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Казань
D

Delcats

Новичок
Регистрация
7 Окт 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
РФ, Восточное Замкадье
Скоро у фонда появится неплохая коллекция ДНК участников форума..
:shock:
 
sedvi

sedvi

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
ахаха точно!!! :Yahoo!:
 
U

Uncle Eugene

Новичок
Регистрация
2 Ноя 2010
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Казань
По результатам Минстата, 15% российского экспорта в 2011 составила слюна.
 
weib

weib

Новичок
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
513
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
artem.marten

artem.marten

Новичок
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
default
тема интересна!
Точно. И если пожелаете, то за 100 долларов Вам выдадут результаты исследования Вашей ДНК.
а какую информацию хранит Y хромосома и что собственно можно получить?
 
sedvi

sedvi

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
тема интересна!
Точно. И если пожелаете, то за 100 долларов Вам выдадут результаты исследования Вашей ДНК.
а какую информацию хранит Y хромосома и что собственно можно получить?

Y хромосома - мужская хромосома - передается по мужской линии из поколения в поколение на протяжении столетий без изменения (бывают мутации). Зная код своей Y хромосомы, можно найти своих прямых очень очень дальних родственников сопоставив их хромосому и вашу на этом сайте и тд и тп В общем, это как фамилия, только фамилии меняются, люди мигрируют, а Y хромосома остается прежней. :)
 
krilovsky68

krilovsky68

Продвинутый
Регистрация
27 Сен 2010
Сообщения
500
Баллы
411
Местоположение
Тамбов, Россия
По результатам Минстата, 15% российского экспорта в 2011 составила слюна.

блин хорошо что только слюну берут... а то ведь российский народ и другие анализы выслать могЁт...

к сожалению так и не понял какова вероятность получения достоверного анализа... и как это поможет определить ваши "корни"...
однако, хочу отметить что отправление биоматериала послужит отличным способом создания генетической базы данных... для ихней фбр...
 
М

Мю

Новичок
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вообще мутации в ДНК обычно происходят достаточно часто, в принципе они и влияют на эволюцию (это в фильмах обычно мутация в минус, сразу 5 рук отрастают), а так в плюс - неудачные мутации ведут скорее всего к гибели данного существа, а удачные - накапливаются (ну если мутация позволила существу быстрее бегать или выше прыгать, то вполне вероятно что такое существо будет бодрее, лучше кушать и покроет больше самок, что приведет к тому, что с детьми произойдет тоже самое и через несколько поколений глядишь вся популяция будет чуть быстрее бегать).
Вообще есть книга Вячеслава Тарантула Геном человека... Написанная сравнительно простым языком (конечно подготовленным легче будет читать).
Как по Y-хромосоме можно отследить "праотца", так и по митохондриальной днк можно отследить "праматерь". В книжке кроме того подымаются довольно интересные факты: например, про татар, существует мнение что русские с татарами довольно-таки перемешались. Оказывается (ссылка на вышеназванную книгу), что нет: исследования днк показало довольно слабую связь. Оно и понятно, вы себе представляете ситуацию, чтобы обесчещенная захватчиком женщина родила и воспитывала дитя врага (если одна, если у нее еще жив муж, то что он будет воспитывать сына/дочь врага, который сжег родное село стремится к 0)?
Еще один очень интересный эпизод относится к евреям: так вот, существует мнение что дескать чистокровность евреев, то, чем зачастую гордятся евреи, под вопросом! Что среди мусульман, живущих в Израиле и в окрестностях, более чистокровные евреи. Как повествует книга, в современных евреях течет примерно треть крови (то есть только каждый третий) тех евреев, что жили 2 тысячи лет назад (это показало исследование ДНК). Если же смотреть исторические справки (Гумилев тоже про хазар писал), то хазары приняли иудаизм, причем у них не было гонений на другие религии, а потом они внезапно "исчезли". Вполне вероятно что в некоторый момент времени хазары, имевшие одинаковую с евреями религию стали называться евреями.

P.S. Опять же, это одна из теорий, для меня правдоподобная теория, для других может полная ересь. Так что не надо навешивать ярлычки и вырывать из контекста.

krilovsky68, почему и нет. Например, давно известно, что представители разных рас имеют предрасположенности к определенным заболеваниям, связанных с наличием особенностей ДНК.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live