• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кто-то отсылал посылки в ж**у?

superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Раскажу один курьез, месяца два назад отправлял я посылки, конец дня часов 6-7, да еще и пятница, операторы-девочки в хорошем настроении (наконец-то пятница...), начали они что-то обсуждать разные фамилии людей которых сегодня отсылают, зачитывали прям с писем... заливаются, весело было...
я говорю: "да это еще ничего, я вот сегодня отсылаю письмо в попу" :evil: Действительно посмотрели город в США "попа" по нашему читается... всех разорвало... :evil:


Еще вспомнилось года 3 назад открывал карточку в Приватбанке, сижу одна девочка второй говорит мол дала сегодня анкету для заполнения мужчине для оформления кредитки, в графе гражданство у него стояло "киевлянин" :evil:
весь отдел выпал... :evil: :evil: :evil:
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Действительно посмотрели город в США "попа" по нашему читается...

И как это в оригинале?

в графе гражданство у него стояло "киевлянин"

Это еще что.
В 1936 году паспортизировали ССССССРию. Тетки в милиции сидели совершенно безграмотные.
Одному дядечке по ошибке выдают паспорт с национальностью "индей" вместо "еврей". Тот идет жаловаться, у теток работы много, вопят - да какая разница??? Заставил поменять.
Новая национальность там была "индейский еврей". Это уж точно по злобе.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Hart и вообще все присутствующие: Случаем "В l Контакте" группу Почты России не читали? Вот там то любят о клиентах побеседовать...
 
R

RFK

Powerseller
Регистрация
30 Авг 2004
Сообщения
597
Баллы
719
Местоположение
США
Действительно посмотрели город в США "попа" по нашему читается...

И как это в оригинале?

В оригинале Joppa.

Был в Палестине город Яффа (по-англиски Jaffa, на иврите читается как Yafo) (упоминается в Библии много раз). Рядом с ним в начале 20 века был построен Тель-Авив. Город Яффа существовал как отдельный населенный пункт до 1948 года. В 1948 году, после создания Израиля, муниципалитеты Тель-Авива и Яффы были объединены и сейчас официальное название города на иврите Tel-Aviv-Yafo, по английски - Tel-Aviv-Jaffa.

Так вот, библейское название Яффы в английской транлитерации (т.е. как написано в английском вариане Библии) - Joppa.

В англо-саксонских странах (США, Англия, Канада) много городов названо библейскоми именами. Во многих штатах есть Иерусалим, Вифлеем, Вирсавия (которая на иврите звучить как Беер-Шева). Есть и Яффа, которая Joppa.


Locations

United Kingdom

* Joppa, Edinburgh, in the eastern suburbs of Edinburgh, Scotland
* Joppa, Ayrshire, on the outskirts of Ayr, Scotland
* Joppa, Cornwall, a location in Cornwall, England

United States

* Joppa, Alabama
* Joppa, Illinois
* Joppa, Indiana
* Joppa, Kentucky
* Joppa, Maryland
o Joppa Road
* Joppa Flats, Massachusetts, part of Plum Island (Massachusetts) in Newburyport

Между прочим, тут неподалеку от меня, в штате Нью Хэмпшир, есть городок Газа (назван в честь той самой Газы)

Добавлено:

Joppa Flats, Massachusetts дословно переводится как Плато попы (или Равнина попы)
:)
 
G

geomerlin

Начинающий
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
797
Баллы
21
Местоположение
Tyumen RU
ахаха :) а я вот однажды отправлял посылку в китай одному перцу, и когда меня почтовый работник спросила "город и имя получателя по-русски", я немного замялся.. потому что в инглиш варианте там было написано: Hui Zhao :)
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
официальное название города на иврите Tel-Aviv-Yafo, по английски - Tel-Aviv-Jaffa.

На картах и дорожных указателях в Израиле пишут Jaffa, а говорят Яффа, хотя по-английски положено Джаффа. Интересно, что приезжие американцы говорят именно так, а израильтяне понимают с трудом, даже англоговорящие. Особенно сложно с названием Mount Zion (гора Сион), по-английский "Зайон", а на иврите "Цьон".

Спасибо, не знал, что в библии короля Якова Jaffa указана как Joppa. Вероятно, это вариант на арамейском или греческом.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
варианте там было написано: Hui Zhao

Это очень распространенное слово. Имеет множество значений, одно и них - это название крупнейшей национальности на юге Китая, около 300 млн. чел.
По-русски обычно читается и пишется "хуай".
 
superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
Да там было Joppa или Jopa, точно непомню... :)
 
R

RFK

Powerseller
Регистрация
30 Авг 2004
Сообщения
597
Баллы
719
Местоположение
США
официальное название города на иврите Tel-Aviv-Yafo, по английски - Tel-Aviv-Jaffa.

На картах и дорожных указателях в Израиле пишут Jaffa, а говорят Яффа, хотя по-английски положено Джаффа. Интересно, что приезжие американцы говорят именно так, а израильтяне понимают с трудом, даже англоговорящие. Особенно сложно с названием Mount Zion (гора Сион), по-английский "Зайон", а на иврите "Цьон".

Спасибо, не знал, что в библии короля Якова Jaffa указана как Joppa. Вероятно, это вариант на арамейском или греческом.

По-английски Яфа читается как Джаффа, на иврите - Яфо. Это связано с тем, что ивритская буква 'י' (йуд) на русском передается буквой (и звуком) 'Й' (на иврите тоже звуком 'Й') а по английски - буквой 'J', которая передается звуком Ж или ДЖ.
 
rod_oil

rod_oil

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
485
Баллы
0
Местоположение
Россия, глухое Подмосковье
Я ни разу ничего туда не отправлял. Но, иногда, когда мне что-то отправляют у меня создается такое впечатление, что живу я именно там :)
 
superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
rod_oil, :):) :(
 
Дядя Федор

Дядя Федор

Новичок
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 658
Баллы
0
Местоположение
Россия, Простоквашино
Вчера отправлял посылку товарищу с фамилией Kallman.

Ничего, вроде, нормальная такая фамилия. Но тетка на почте в квитанции, как всегда, написала по-русски.

Да так и написала: Калмэн :D :lol: по-русски-плохой человек :ROFL:
 
lynx

lynx

Новичок
Регистрация
8 Дек 2008
Сообщения
177
Баллы
0
Местоположение
Minsk
А как вам фамилия Dracul? Хорошо не Влад, а Майкл. На почте долго переспрашивали как фамилия :D
 
The Entity

The Entity

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
36
Баллы
196
Местоположение
Shakhty
Сегодня набивал сообщение одному продавцу, который шлет товар только по США, просил его сделать для меня исключение.
Напечатал, хотел уже отправлять, как замечаю, что вместо "... unfortunately you ship to The USA only..." получилось "... unfortunately you shit to The USA only..." :)
Представляю, что бы он подумал :lol:
Кстати, прод оказался очень отзывчивым и даже предоставил выбор, чем отправлять.
 
superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
The Entity, :) интересно как у тебя так вышло, буквы т и р далеко одна от другой :lol:
 
A

arabon

Новичок
Регистрация
28 Фев 2009
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
москва
The Entity

The Entity

Продвинутый
Регистрация
5 Янв 2009
Сообщения
36
Баллы
196
Местоположение
Shakhty
superpuper
Да я сам на клаву потом глянул, и не понял, как так...
Видать, оговорка по Фрейду вышла =)
 
Дядя Федор

Дядя Федор

Новичок
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 658
Баллы
0
Местоположение
Россия, Простоквашино
The Entity, это на подсознательном уровне! О чем думаем, то и пишем! :)
 
superpuper

superpuper

Powerseller
Регистрация
9 Дек 2005
Сообщения
780
Баллы
0
Местоположение
Kiev
ну если ты расскладку не переключал, то точно на подсознательном:) ну незнаю или всей ладонью нажимал:lol:
А вот если переключил (русские буквы "т" и "р" рядом), хотел ударить по букве "р"-русской, попал по русской "т"...правда толку переключать раскладку 0 :-())) Так что правду уже никто никогда не узнает... как оно было на самом деле:-(

У меня в аське есть подруга Юля, а буквы "б" и "ю", как вы знаете рядом... и вот теперь спроси у моего пальца орудует он подсознательно или нет когда уже раз 5 по ошибке набивал букву "б" первой... :Yahoo!:
 
sapfir

sapfir

Продвинутый
Регистрация
10 Фев 2009
Сообщения
562
Баллы
403
Местоположение
Прага
Live



Вверх
Live