• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кто помнит такую моду.... 90

buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
анти мат.. :D
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Да такие люди наверно остались и сейчас , в глубинках ,но возраст их уже ...... Но они все еще строят..кто самолет из кастрюль, кто что .. :) :good:
Чичас енто называется модным буржуйским словом "лайфхакинг" - нестандартное использование вещей, изготовление чего-либо из подручных средств и т.п.
Так и делали своими руками, охренеть какие штуки. А сейчас на самом деле проще пойти и купить.
Не все, но многое. Особенно китайские "свистелки-мигалки" - раньше схемы искал, радиодетали, паял, собирал, настраивал. Какую-нибудь "управлялку" гирляндой или приемник в корпусе-мыльнице. А теперь действительно проще и дешевле это купить, чем самому паять/собирать. С другими вещами схожая ситуация.
 
Urberville

Urberville

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
475
Баллы
0
А теперь действительно проще и дешевле это купить, чем самому паять/собирать. С другими вещами схожая ситуация.
Зато теперь легче свои фантазии претворить в свет. Все-таки прогресс, легче найти нужные материалы и проч.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
раньше схемы искал, радиодетали, паял, собирал, настраивал.
Да было такое. У нас половина класса ходили в радиокружок. Кто то что бы научиться, а кто то
натырить радиодеталей, которые не знали куда девать. Я с детства этим занимался(я не про тырить :crazy: )
А щас гирлянда китайская с кучей режимов 100 лампочек, и все удовольствие 70 рублей.
Паяльник в несколько раз дороже стоит :pardon:
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Urberville, и да, и нет. Отсутствие материалов фантазию стимулировало ого-го! :D;) Да и различные технические решения в голову приходили много чаще - по тем же причинам.
 
Urberville

Urberville

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
475
Баллы
0
раньше были уроки УПК в школах(учебно-производственнаяя практика). стояли у станков, паяли, стругали, шили (если девочки). не знаю, есть ли такое сейчас в школах)
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Отсутствие материалов фантазию стимулировало ого-го! :D;) Да и различные технические решения в голову приходили много чаще - по тем же причинам.
Точняк )))
легче найти нужные материалы и проч.
это конечно да, а раньше, это была целая эпопея.. К примеру. найти гетинакс или стеклотестолит( это лучше ) , хлорное железо. посидеть порисовать лаком для ногтей дорожки... ААА как Вам? ))) :crazy: потом намутить тиристоры как сейчас прям в памяти КУ 202 Н и мутить светомузыку и красить лампочки кузбас-лаком и выдавливая туда пасту от ручек разноцветную.... и главное, что многие этим делом занимались

Добавлено спустя 52 сек.
Трехканалку, похрену что работал только один канал :ROFL: но он мигал-это такая радость была )))

Добавлено спустя 42 сек.
А щас гирлянда китайская с кучей режимов 100 лампочек, и все удовольствие 70 рублей
:(

Добавлено спустя 48 сек.
Я с детства этим занимался
а какой интерес был, :) ААА ? :good:

Добавлено спустя 3 мин. 33 сек.
И вот теперь наше поколение уже отцы , но эти отцы умеют лампочку ввернуть и провод залудить.... и знают как жало у паяльника тоже облудить и что вначале в канифоль , а потом в олово , а не наоборот ))))
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
buzina, ежели лампочки кузбасслаком покрасить, то цветомузыка в лучшем случае инфракрасной получится... :bravvo: Кузбасслак - это такая черная густая, почти не сохнущая вонючая субстанция на основе битума, для лампочек она ну никак не годилась!
А то, чем красили лампочки, называлось ЦАПОН-лак. Он даже уже цветной был.
Кстати, у "продвинутых" радиоГубителей КУ 202Н ставить в цветомузыку было "некошерно" - лампочки в полнакала работали. Я помню ставил КУ 208Д - симисторы. На них цветомузыка намного ярче работала (2 полупериода!), да и достать эти симисторы проще было, потому, что все схемы на 202-х были, а про 208-е мало кто из начинающих радиоГубителей знал.
А я как-то цветомузыку на люминесцентных лампах сделал! :fool: Она работала так, что в комнате озоном, как после хорошей грозы пахло. Зато лампы не нужно было красить - они выпускались разноцветными!

А еще, помню, у нас в подъезде как-то лампочки воровать стали. Я припаял к лампочке 2 проводка, залил цоколь в алебастр, использовав в качестве формы пластиковый стаканчик, чтобы помассивнее было, и прикрутил эту "мандулу" у себя на площадке, предварительно сняв патрон. И шо вы себе думаете?! Таки помогло! Долго провисела...
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Колоброд, да перпутал я с кузбасом.. точно...
вотттттт точно... склероз... :D

Добавлено спустя 3 мин. 46 сек.
у нас в подъезде как-то лампочки воровать стали.
да был периуд и у нас тоже.. какая то сволота крутила =@ Колоброд, таки Вы Кулибин :D :mrgreen:

Добавлено спустя 7 мин. 8 сек.
а я еще в подъезде трафареты фигачил и на футболках тоже.. вырезал лезвием на картоке всякие рисунки , и в подъезде вечерком с губкой фигачил, то на дверях лифта , то на стенках, красиво было, а нитрокраску покупал, по 20 коп. в таких пузыречках как от зеленки в в ремонте обуви, там помню тетка армянка работала, так Я экономил денюжку которую мне на булку маман давала и на перемене большой летал к этой палатке и каждый раз покупал разный цвет :) помню даже серебряекой на майке "алкоголичке" коронку адидасную зафигачил... Модняво было ))) :ROFL:
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
buzina, да не-е-е, какой я Кулибин, так, "от скуки на все руки". :-D
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
вот мы тут про рукоделие все говорим, и только у нас. Видал на ебее усилитель для наушников как я понял для телефона. Ценник не маленький, потроха запиханы в баночку из под леденцов... Далее, телеканал Драйв, показывал тех же американцев которые освоили как бы это сказать, катер на воздушной подушке, но для одного человека. Мотор чуть ли не от пылесоса, в смысле маленький, по болотам прет, только в путь...уже вроде на поток поставили. А показали как устроен этот агрегат, блин, в дет садике пока на горшке детишки сидят, могут собирать... Уж извините, немного не по теме, но уж больно захотелось поделится :)
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
А показали как устроен этот агрегат, блин, в дет садике пока на горшке
Так это нормально, то что у нас дети на горшке смогут сделать, для американцев это hand made.
И они бешеные бабки готовы за это платить. Правда у нас кулибины вымирают потихоньку, скоро
Как они будем "ну тупые", как Задорнов говорит :D
 
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
buzina

buzina

Крутой иБаер
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
13 627
Баллы
1 188
Местоположение
Россия
Urberville

Urberville

Новичок
Регистрация
11 Фев 2013
Сообщения
475
Баллы
0
ну в Японии кулибины точно не умирают. скольком там изобретений ежегодно делается. а ведь их цивилизация не сгубила. видать, не только в этом дело. есть и другие обстоятельства. например то, что народ спился
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Live

Similar threads




Вверх
Live