• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кому отправлять претензию: таможне или почте?

  • Автор темы PalPalych
  • Дата начала
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
EMS посылка из UK. 24.03 - Импорт. 02.04 - Передано таможне. Это почта тормозит или таможенный транзит? И еще вопрос: кто ответственен за перевозку посылки из аэропорта до таможенного пункта?
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
И еще вопрос: кто ответственен за перевозку посылки из аэропорта до таможенного пункта?

Все перевозки осуществляются почтой. Таможня - промежуточное звено на пути отправления. И не "таможенный пункт", а место международного почтового обмена (по сути, почтовый объект, включающий таможню для почты)
 
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
Все перевозки осуществляются почтой
Откуда инфа? В Таможенном кодексе сказано про транзит, но не сказано, кем он должен осуществляться. И ответственность Таможни, а отнюдь не почты по скорости этого транзита. В Законе скорость транзита должна быть не ниже 2000км за 30 дней.
 
Theorema

Theorema

Новичок
Регистрация
8 Июн 2009
Сообщения
463
Баллы
0
Местоположение
Россия
Palych
И что Вас так удивляет у меня все EMS так. Ничего Вы с EMS не добьетесь. Если признают виновными EMS, то по их правилам компенсацию сможет получить только ОТПРАВИТЕЛЬ.
Ну а если признают таможню, то с этих вообще никому ничего не удастся получить :)
Я подавала жалобу в Минсвязь, когда у меня EMS неделю провалялась на таможне, хотя по треку был просто импорт, а таможню прошла на 7 день за несколько часов, т.е. с момента импорта до передачи таможни прошло 7 дней. Провели расследование и сообщили, что на самом деле посылка была передана таможне на следующий день после импорта и все это время она была на таможне, а так как EMS не может влиять на время прохождения таможни, то в данном случае она не виновата. И ВСЕ. Ни слова о том, что виновата таможня и продержала мою посылку неделю вместо положенных трех дней. :lol:
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
И еще вопрос: кто ответственен за перевозку посылки из аэропорта до таможенного пункта?

Все перевозки осуществляются почтой. Таможня - промежуточное звено на пути отправления. И не "таможенный пункт", а место международного почтового обмена (по сути, почтовый объект, включающий таможню для почты)

Откуда инфа? В Таможенном кодексе сказано про транзит, но не сказано, кем он должен осуществляться. И ответственность Таможни, а отнюдь не почты по скорости этого транзита. В Законе скорость транзита должна быть не ниже 2000км за 30 дней.

Вы, извиняюсь, о чём говорите?
Таможня не занимается ПОЧТОВЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ
Конкретно - почтовые таможни находятся в местах международного обмена, являющимися объектами почтовой связи.
Таможня может понести ответственность только за сроки таможенного оформления, т.к. доставка и перевозки не находятся в их компетенции. А хитрый момент - сроки "стояния в очереди на таможню" на складах и т.п. будут списаны почте.
 
P

PalPalych

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
265
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вы, извиняюсь, о чём говорите?
Таможня не занимается ПОЧТОВЫМИ ПЕРЕВОЗКАМИ
Естественно, не занимается. Вы в курсе, что такое таможенный транзит? Он никакого отношения к почтовым перевозкам не имеет. Однако, перевозка посылок из аэропорта в таможенный пункт называется транзитом. Понятно, что ЕМС посылки идут в такой пункт почтой, т.к. пункт расположен фактически на почте. Но это по факту. Меня интересует, какими документами формально регулируется, кто именно осуществляет транзит.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Palych, хорошо, я просто хотел уточнить, что таможня доставкой не занимается и всё. Специальный таможенный пункт принимает отправления у Почты России в пределах почтовых объектах - мест международного обмена, где, собственно, и работает таможня, осуществляя таможенное оформление МПО.

По вопросу, по поводу того, кто "формально" ответственен за очереди и задержки в передаче таможне, вопрос, считаю, очень хитрый и непростой. Вы, как понимаю, сейчас спрашиваете именно об этом...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live