• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Изменения в законодательстве, касающиеся пересылки МПО (Россия)

R

RusmacX

Новичок
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
142
Баллы
0
Местоположение
Москва, Россия
В ближайшее время будет подписан Протокол, изменяющий Соглашение о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза, регламентирующее, в том числе, порядок уплаты пошлин за товары, перемещаемые в международных почтовых отправлениях.

В настоящее время в данном Соглашении содержится нечёткая формулировка - «...товары, пересылаемые в течение одного месяца...», которая, по утверждению уважаемого модератора Hart'а, сейчас трактуется таможенниками как «30 дней с даты предъявления таможне первого МПО». В соответствии с Протоколом, формулировка изменится на «в течение календарного месяца».

Однако, пока неясно, с какого момента будет вестись отсчёт - как сейчас, с момента предъявления первого МПО, или же с 1-го числа месяца?
 
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
Это что? Источник есть?

30 дней - это и есть 1 календарный месяц.
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
ну в течение календарного, по идее это

от сегодняшнего числа до 30/31 (сколько дней в этом месяце).

То есть если сегодня 28 января, то до 31 января. Потом счётчик обнуляется.

Ничего не меняется - просто конкретизировали значения своих слов, теперь учёт до конца текущего (если хотите, календарного) месяца.


Кстати, раньше ведь было просто 30 дней с момента прошлого МПО.
 
ivanzhu90

ivanzhu90

Начинающий
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
484
Баллы
18
Местоположение
Красноярск
А разве ведется какой то учет пересылаемого? я думал можно хоть каждую неделю слать проблем не будет, главное в одно и тоже время чтобы товары на таможне не лежали.
 
A

Acden

Начинающий
Регистрация
22 Авг 2010
Сообщения
1 622
Баллы
21
Местоположение
Камчатский край
ivanzhu90,

закон это одно, а Российская действительность это другое. Надеюсь, максимально понятно ответил.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
ivanzhu90, на данный момент по нашим наблюдениям у них нет единой базы, в которой они бы отслеживали сколько посылок кому пришло и в какой период. Но это не значит что завтра такая база не появится. И тогда придется соблюдать "дистанцию" между посылками, что при больших объемах конечно очень проблематично.
 
ivanzhu90

ivanzhu90

Начинающий
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
484
Баллы
18
Местоположение
Красноярск
А такой еще вопрос, 1000евро это на 1 человека или на 1 адрес?

Могу я на разных людей но на 1 адрес превышать этот лимит, или где вообще можно это прочесть чтобы точно было?
 
F

Falkon

Начинающий
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
342
Баллы
19
Местоположение
Россия
death_j

death_j

Новичок
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
229
Баллы
0
Местоположение
Ppp
ivanzhu90, на данный момент по нашим наблюдениям у них нет единой базы, в которой они бы отслеживали сколько посылок кому пришло и в какой период. Но это не значит что завтра такая база не появится. И тогда придется соблюдать "дистанцию" между посылками, что при больших объемах конечно очень проблематично.
Слышал точно такую же информацию в прошлом году в интервью с представителем таможни. Врятли у них получится такую базу сделать. Можно ведь просто менять написание имени и фамилии, заменяя 1-2 буквы схожими по звучанию, пусть потом разбираются.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
базы есть и данные в них вносятся... нельзя проверить только из-за лени почты и нежелания приводить/поправлять законодательную базу (рассекречивать документы по которым работает почта)
Можно ведь просто менять написание имени и фамилии
во, теперь вы всем открыли глаза... на камень преткновения, ведь именно для того чтобы заработал учет, необходимо, чтобы почта при вручении вносила паспортные данные получателя...
 
O

ostrov_tim

Новичок
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Пенза
а как получать-то под разными под "созвучными" именами и фамилиями, особенно в одном и том же отделении? Эквелебристика, на бабушек и тетушек проще слать и на друга Васю. Не вижу особых изменений с нововведением, будет календарный мес и все30-31 день. мало что изменится
 
death_j

death_j

Новичок
Регистрация
27 Авг 2010
Сообщения
229
Баллы
0
Местоположение
Ppp
почта при вручении вносила паспортные данные получателя...
Тут уже в закон о персональных данных упирается все. Видимо много всего надо будет поменять в законодательной части для передачи таких баз в таможню. Сейчас когда я на почте получаю посылки, в паспорт мне никто не заглядывает, а фамилию мою в извещения по разному коверкают, так что фактически базы данных будут полны мусора.

И опять же новогодние задержки в работе почты каким образом будут регистрироваться? В 2011 году я приобрел несколько товаров в ноябре и декабре, а пришло все в январе, т.е. фактически получатель не сможет расчитать когда у него исчерпан будет исчерпан лимит. Ведь посылка стоимостью в 999 Евро может просто зависнуть на импорте, не дойдя до таможни, и пока ее судьба не будет решена, не получится ничего заказать без оплаты пошлины за превышение 1000 евро в месяц.
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
death_j, еще раз мой пост перечитайте, все поймете...
для передачи таких баз в таможню
базы есть и данные в них вносятся
чтобы заработал учет, необходимо, чтобы почта при вручении вносила паспортные данные получателя..
просто даже комментить не хочется, все уже написал заранее...
а пришло все в январе, т.е. фактически получатель не сможет расчитать когда у него исчерпан будет исчерпан лимит
а это уже проблема получателя и решить он ее сможет регресным иском к ПР, такая ситуация для получателя (который для себя любимого, а не для чуждого дяди) даже более выгодна в суде ибо приведет к подтвержденным убыткам в виде налога (сам по себе налог не может быть предметом судебных споров, но задержка и следствие ее - очень даже)
 
slimski

slimski

Продвинутый
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
221
Баллы
111
Местоположение
Россия, Ижевск
А вообще хоть у кого-нибудь был случай, чтобы попросили оплатить таможенную пошлину за превышение месячного лимита?
 
M

molochnik

Новичок
Регистрация
30 Дек 2011
Сообщения
15
Баллы
0
А вообще хоть у кого-нибудь был случай, чтобы попросили оплатить таможенную пошлину за превышение месячного лимита?
Дополняю вопрос:
А превышение лимита по весу у кого нибудь было ?

на сколько я помню 31 кг в месяц разрешено получать
 
X

xoxol75

Начинающий
Регистрация
20 Июл 2008
Сообщения
125
Баллы
19
Местоположение
Москва
А превышение лимита по весу у кого нибудь было ?
Было.Из Германии пару раз попадал на пошлину.Но заметил что если посылки идут разными путями авиа(емс) и наземкой.То даже если они попали на таможню в один день но в разных местах,то проскакивают.А если с разницей в пару дней,но на один таможенный пост,то попадос.
 
S

spikerman

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Россия / Рязань
для того чтобы заработал учет, необходимо, чтобы почта при вручении вносила паспортные данные получателя...

C января при получении посылки почтавик в компьютер вбивает мои ФИО и адрес. Так что думаю база начинает появляется)
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
spikerman, пожалуйста, поподробнее, что это за посылки такие, может наложенный платеж или еще чего с деньгами? просто никаких "указивок" на московских почтах по этому поводу не было.
 
maxta

maxta

Продвинутый
Регистрация
9 Окт 2009
Сообщения
1 399
Баллы
461
Местоположение
Irkutsk,Baikal Lake,Russia
C января при получении посылки почтавик в компьютер вбивает мои ФИО и адрес. Так что думаю база начинает появляется)
Кстати да, ничего же не мешает плясать от обратного, от последнего звена - получателя, уж здесь то все паспортные данные четкие и параллельно сливать инфу на таможню.
 
S

spikerman

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Россия / Рязань
поподробнее, что это за посылки такие

Самые обыкновенныек с ебея, али и с магазинов потипо ДХ. Когда первый раз в январе почтовик(знакомая мне тетька, которая знает меня уже и отдает посылки без паспорта) начал что то там забивать в комп с паспорта, я спросил, что она делает. Грит новое распоряжение теперь забиваю при получение все данные в базу сразу.
Пока я там посылку распечатываю и проверяю - они теперь забивают все в какую то прогу специальную.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live