• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Диспут о частичном рефунде. Что написать?

O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Хочу быстро получить помощь, поэтому открываю новый топик. Потом удалю, или Модераторы перенесут в другой топик.
Помогите. Я запуталась. Играла с продавцом в Демократию, а сейчас чую неладное.... Купила 2 декабря товар у селлера (позитивный - более тысячи фидбеков).
Прислали не ТО.
Ещё до сделки Переписка перешла в Personal email ( не в Ебее!) , переписывалась с помошницей. После того, как я стала возмущаться, подключился хозяин к переписке. Долго переписывалась с ним. Договорились про 70 $ частичного рефунда, но договорились опять же через Personal email. Он настоял на переписке лично с ним!!! А ему я через Ебау вообще никак не могу написать.... Потом выяснилось, что он не может сделать этот рефунд. Ему Пайпал объяснил, что в Украину деньги не шлют. Я ему про кнопку РЕФУНД написала - у него опять ничего не вышло. Возможно, руки растут не оттуда, а может быть сам БОСС не силён в EBAY. Предложил, чтобы я ему послала сумму стоимости товара за вычетом 70$, а он мне сделает полный рефунд. Я отказалась. Решили, что тогда через диспут пошлёт. Написал : ... Укажи, что хочешь 70....
Я начала открывать диспут и вычитала там, что Клиентская служба проверяет нашу переписку. А в переписке то ПУСТО!!! Я написала ЕМУ , что напишу одно письмо через Ебау его помошнице ( чтобы Клиентская служба видела, что всё чисто, все согласны). Написала помошнице. А та в ответ - ....Я поговорила с боссом, 20 $ -это наш максимум... Не нравится - возвращай. Пошлём другой. Такое письмо для диспута - самое неподходащее.
Деньги на возврат, понятное дело никто не пришлёт. Он же даже частичный рефунд ( как все нормальные продавцы не может сделать...) Ещ
Покупала 2 декабря. Прошло почти 40 дней! Вся переписка с хозяином - через Personal email. Что делать? О ПОРЯДОЧНОСТИ уже речь не идёт... Нужен Диспут. Что писать в описании ситуации? Понимаю, что пишу сложно и запутанно. Амерские мозги могут не врубиться во все нюансы. + перевод. Нужно кратко и о главном, но чтобы всё упомянуть. Я могу ЛИШНЕГО написать
Пожалуйста, прошу, напишите - что писать, а что не упоминать.

1.Писать про переписку вне ЕБау?
2.Писать, что договорились на 70 $, а когда написала через Ебау - написали уже про 20 $?
3. Писать про то, что продавец никак не может сделать частичный рефунд через Ебау и поэтому договорились открыть Диспут для возврата денег??
4. Писать о том, что не возможен возврат, т.к. посылка через ЕМС стоит 60$, продавец предлагает послать самой дешёвой доставкой ( кстати про самую дешёвую доставку неписано через Ебау) ?
5. И что я по-любому при возврате потеряю деньги. Т.к. эту сумму не возвращают и переслать официально не могут.
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Никто не хочет так много читать? Сама в шоке. Коротко не получилось. Боюсь, что и в Диспуте лишнего напишу.
Пожалуйста! Помогите.
 
bar2wo

bar2wo

Крутой иБаер
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
1 263
Местоположение
Россия, Мурманская область
1.Писать про переписку вне ЕБау?
2.Писать, что договорились на 70 $, а когда написала через Ебау - написали уже про 20 $?
3. Писать про то, что продавец никак не может сделать частичный рефунд через Ебау и поэтому договорились открыть Диспут для возврата денег??
4. Писать о том, что не возможен возврат, т.к. посылка через ЕМС стоит 60$, продавец предлагает послать самой дешёвой доставкой ( кстати про самую дешёвую доставку неписано через Ебау) ?
5. И что я по-любому при возврате потеряю деньги. Т.к. эту сумму не возвращают и переслать официально не могут.
1. Ни в коем случае, иначе ничего не добьетесь вообще.
2. Нет, по той же причине.
3. Вот тут не знаю. Что-то продавец вас ИМХО "лечит". Рефунды мы (в смысле жители "убогих" стран) получать очень даже можем.
4. Самой простой доставкой можно погореть - тракинга не будет, потом продавец будет говорить "ничего не получал" (очень может даже и в самом деле задержится посылка) и клэйм могут уже по этой причине закрыть в его пользу.
5. Писать / не писать без разницы - деньги потеряете, если в листинге продавец указал что возврат за счет покупателя (а скорее всего указал - альтруистов очень мало).

Перечитал, вижу что помощи по сути никакой и на вопросы толком не ответил... Проще сказать что наверное сделал бы я:

Пишите письмо через ибэй проду (уж не знаю помощница там или хозяйн, но туда где contact seller) с конкретным наездом: Уважамый прод! Вы прислали мне совсем не то. Товар не соответствует описанию. Уведомляю вас о том, что на этом основании собираюсь открыть диспут в ПП. Предлагаю без диспута вернуть рефунд в размере хх%, в таком случае я согласна.... (тут вы не написали что: оставить эту вещь себе, хоть она мне и не совсем подходит, ну или выслать обратно, не знаю) и обещаю вам положительный фидбэк. При неполучении ответа буду вынуждена обратиться за помощью в ПП. Жду ваших предложений. С уважанием, ваш покупец.

А сам диспут уже открывать после и на основании ответа от продавца (да, переписка велась, но толку от нее...).

P.S. Прошу не оспринимать как руководство к действию. Это всего лишь совет. Мож тут кто что и получше еще предложит.
Ещё до сделки Переписка перешла в Personal email ( не в Ебее!)
ооочень большая ошибка...
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
bar2wo
Спасибо, основное поняла - про переписку вне ЕБау ни слова.
Тогда писать о чем? Только : Я получила не как в описании, согласна оставить себе и хочу частичный рефунд? Я продавцу переслала письмо его помошницы, он ответил - for this one , you can contact me directly thanks Очень коротко. Я в шоке. А я, наивно верила, в чистоту его помыслов 8)
А потом, в диспуте он может упереться в 20$? И будет стоять на своём? Хотя, 20 - цифра эта вообще смешная. Это наглость с их стороны.
ооочень большая ошибка...
Это получилось само собой.. Я задала вопрос, мне предложили по мылу прислать дополнительную фотографию, потом так и писала. А хозяину писала по мылу, т.к. по -другому не получалось с ним связаться.
 
bar2wo

bar2wo

Крутой иБаер
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
1 263
Местоположение
Россия, Мурманская область
oksanaM, тяжело советовать, когда вы сами не пишете чего именно хотите. Вот в идеале чего бы вы хотели?
1. 100% рефунд? Тогда нужно будет факт выслать товар обратно, почти наверняка попадая на почтовые расходы. Но при этом надо как-то себя обезопасить. Пока посылка дойдет до прода уже и 60 дней выйдет. У меня есть один рабочий вариант - пока прокатывал. Но у вас я вижу уже конфликт с продом - вряд ли он согласится на это. Значит диспут. Только правда не пишите про "левую" переписку (и вообще ничего лишнего, к чему сможет прицепиться селлер или ПП) - если вдруг клэйм закроют по каким-то причинам не в вашу пользу, то это уже будет точка. Больше вы ничего не сделаете.
2. хх%? Половина или сколько? При этом отправляете посылку назад или нет.. Если не отправляете за что тогда %? А если отпраляете почему не 100% )))

Вот темка очень похожая на вашу кстати. Только товар там пришел бракованный, но вроде с продавцом договариваются полюбовно.
 
B

borlemon

Продвинутый
Регистрация
30 Май 2009
Сообщения
275
Баллы
219
Местоположение
Russia
фотографию можно выложить куда нибудь, а через ебэй форму прислать ссылку на нее
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Половина или сколько?
Я с продавцом договорилась о частичном рефунде в размере 70$. И вещь я оставляю себе и сама продаю потом. Перед этим я написала продавцу, что пошлю назад только через ЕМС ( это 60$) и он примерно столько заплатил. Т.е. 70$- очень нормальная сумма, и это совсем-совсем не половина и даже не 20% от стоимости...
И с продавцом я совсем не ругалась, мирно общаемся, смайлик мне давеча прислал.
фотографию можно выложить куда нибудь
Я не умею. Только по e-mail могу послать... Так продавец не отпирается - пришет, что работники ошиблись.
Возникла мысль, потребовать у НЕГО, чтобы его помошница подтвердила цифру 70. И если он меня разводит - то он опять напишет типа..for this one , you can contact me directly thanks . Так сейчас и сделаю.
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
bar2wo
Пишите письмо через ибэй проду
Написала почти всё так.
И на мыло написала просьбу о подтверждении.
не пишите про "левую" переписку (и вообще ничего лишнего, к чему сможет прицепиться селлер или ПП) - если вдруг клэйм закроют по каким-то причинам не в вашу пользу, то это уже будет точка.
Я так раз уже продула. И вот этого я и боюсь сейчас . При открытии диспута Пайпал пишет - пишите всё, чтобы мы могли разобраться. Писать, получается, нечего. Всё на мыле. А не Ебее это письмо с 20$.
Блин, я не знала, что Ебей ВООБЩЕ против переписки вне Ебея. Знала, что к делу потом, официально не пришьёшь, но почему это преступление? ЧТо я ещё могу сделать сейчас? До открытия диспута?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Он же даже частичный рефунд ( как все нормальные продавцы не может сделать...)

Врёт откровенно. Это его проблемы, пусть сам свяжется с Палкой.

Что писать в описании ситуации?

Что есть, то и пишите. Просто предлагайте рефанд, начиная со 100 долл. Зачем Вам вся эта переписка? Платили через Палку?
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Платила через Палку. Я хотела уже открывать диспут, но смутил тот факт, что в Ебее нет ни слова о рефанде. А когда я (чисто для галочки) письмо написала - они меня удивили.
Зачем Вам вся эта переписка
А разве могут и не читать эту переписку? Там ясно написано, что открывая Диспут, я даю разрешение на просмотр моей переписки с продавцом.. А как в действительности? Я, действительно не хочу сделать какую-нибудь грубую ошибку, которая повлечёт за собой закрытие диспута.
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Что есть, то и пишите.
Так, ведь, говорят же - про переписку вне Ебея писать категорически нельзя!!! Что тогда писать? Это и есть мой главный вопрос.
Врёт откровенно. Это его проблемы, пусть сам свяжется с Палкой.
Теперь я понимаю, что врёт. А 2 недели верила ему..
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Там ясно написано, что открывая Диспут, я даю разрешение на просмотр моей переписки с продавцом..

Пусть смотрят. Переписки может и не быть.

про переписку вне Ебея писать категорически нельзя!!!

Такого в правилах нет. Рекомендуется - это да, но запрещено - нет. Запрещено совершать сделку вне ебея.
Если им очень надо, то дают форму для таких писем (со служебной информацией email).

Важно вот что - Ваш товар отличается от описания. Способы удовлетворения претензий могут быть разными - в т.ч. рефанд.
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Такого в правилах нет
Вот и я о том же..
Если им очень надо, то дают форму для таких писем (со служебной информацией email).
Если это так - с души камень... Только я сомневаюсь, что смогу с этимиформами справиться. Я юзер, но не продвинутый настолько. Значит, буду опять взывать о помощи к форуму :)
А про то, что продавец никак не мог самостоятельно сделать рефанд - про это писать? Это же, получается, будет выглядеть как чушь из моих уст (коли продавцы сами могут рефанды делать ( как выяснилось!!)). Или вообще не писать ничего про это?
 
bar2wo

bar2wo

Крутой иБаер
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
1 263
Местоположение
Россия, Мурманская область
Так продавец не отпирается - пришет, что работники ошиблись.
вот бы это не в е-майле только было, а в ибее - все б значительно упростилось.

Насчет категорично запрещено (переписываться посредством эл. почты) я Вам не говорил. Я говорил ни в коем случае не пишите, поскольку КМК у вас как раз там и идет сделка вне ибей (торгуетесь о рефунде, отправке ЕМС или нет и т.д.), более того, там слишком много нюансов, за которые может зацепиться продавец, если упрется, а это чревато проигранным клэймом.
Опять же имхо, но я считаю, что либо не говорить о "левой" переписке совсем, либо если упомянете придется копипастить ее уже всю (затребуют / продавец выложит то, что выгодно ему). Решать в любом случае вам - вам открывать диспут и на что-то опираться.
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Так продавец не отпирается - пришет, что работники ошиблись.
вот бы это не в е-майле только было, а в ибее - все б значительно упростилось
Добавлено в 4 31!!! Вам по ночам не спится?!

Это было написано точно через Ебей.

продавец выложит то, что выгодно ему
Сэтим согласна. Может всё перекрутить. Да и я писала много и эмоционально ( хотя и пыталась фильтровать базар..)
Значит, всё же, при открытии диспута указать, что общалась только через Ебей. Там есть 3 варианта : Ебей , эл. почта, телефон. Указать только Ебей и в описании, пока, ничего не писать?
Ночью написала письмо через Ебей, всё так, как советовал bar2wo. Получила ответ

hi,can you return it via cheapest shipping way .
once we receive the item we can refund you at once .
really sorry .
would you pls not to open a discount .
we won't let you any loss .
but pls also think of us .
thanks

О частичном рефанде ни слова.
А хозяину написала, чтобы через Ебей сумму подтвердил - вообще молчит. Да , блин, что ж такое?
 
bar2wo

bar2wo

Крутой иБаер
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
1 263
Местоположение
Россия, Мурманская область
Добавлено в 4 31!!! Вам по ночам не спится?!
off:
Очень даже спится, но работаем в свободное время :) ,а особенно хорошо и продуктивно получается когда жена и дочь спят. Вот только в 7.30 к сожалению уже на "нормальной" (или обычной) работе.

по теме:
тут уже мы начнем по второму кругу :lol:
Если уж и отсылать посылку проду назад, то явно не самым дешевым вариантом (потом не дай бог задержится или еще что). Ну вы в общем-то и не хотите отсылать.
 
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
Ещё вопрос - А если я через Ебей пишу письма - их также продавец перекрутит при желении? Сижу часами, выдумываю правильные письма. А в ответ получаю сухие, короткие, ломанные предложения. И о смысле догадываюсь чисто интуитивно.. А диспут открою - и тут провавец покажет всё своё красноречие...
 
bar2wo

bar2wo

Крутой иБаер
Регистрация
30 Окт 2008
Сообщения
1 106
Баллы
1 263
Местоположение
Россия, Мурманская область
O

oksanaM

Начинающий
Регистрация
22 Фев 2009
Сообщения
304
Баллы
21
Местоположение
UA
посылку проду назад
Я не могу посылать назад - потеряю или 60 за доставку или вообще всё. Плюс курс за это время поменялся, и я не знала тогда про отключение конвертации и еще на двойной конвертации потеряла долларов 30-40.
Знаю точно, что на возврате потеряю по-любому...
Но продавец открыто пишет про дешёвую доставку - про это в диспуте писать?
про то, посылка так может потеряться и я вообще ничего не получу - про это писать?
и что я не могу ещё 60$ потерять на возврате. про это можно в диспуте написать?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live