• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Чудеса китайской почты или трек-номер от продавца еще не означает что товар отправлен

T

TRUER

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Russia
Купил я значет на алиэкспресс лот, с фришипингом EMS. Продавцу было отведено 5 дней чтобы он отправил товар и вбил в поле трек-номер. На пятый день трека еще небыло и я через ТрэйдМэнеджер решил пообщатся с продавцом, когда же он отправит товар. Прод ответил asap, что меня крайне удивило, т.к. ему оставалось менее дня, чтоб отправить лот. Дело было в субботу. До понедельника я не проверял статус заказа и вот в понедельник вижу, что товар отправлен аж в субботу и есть трек. Трек оказался не EMS, а обычный HK post (а должен был быть HK speedpost). Я опять пишу проду, что товар нужен был срочно, поэтому я выбрал с ЕМС доставкой, а это уже получается обман с его стороны. Прод сразу же согласился сделать полный рефанд, на что я тоже крайне удивился, ведь товар то уже как 3 дня назад отправлен.
Особенность алиэкспресса, что диспут можно открыть только через 5 суток (на шестые), если товар отправлен. Пока я ждал время для открытия диспута, параллельно мониторил трек. Записей не появлялось. Открыл на 6 день диспут и пишу проду по поводу трека - что он тоже получается недействительный?! На что прод спокойно отвечает, что он сделал ОТМЕНУ отправки товара! Я честно прифигел. Как это вообще возможно? И как после этого верить нашим кЕтайским "друзьям", что опубликовав трек-номер быть увереным, что товар тоже отправлен???
 
balloo

balloo

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
111
Баллы
411
Местоположение
Татарстан
корпоративные отправители не отправляют почту и её регистрируют.
они регистрируют отправление указав все параметры отправления. получают трэкинг, который могут отправить покупателю, а потом (кто быстро, а кто медленно) несут пакет на почту и сдают в отделение.
ваш заказ еще лавку не покинул наверно в момент вашей переписки.
 
T

TRUER

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Russia
корпоративные отправители не отправляют почту и её регистрируют.
они регистрируют отправление указав все параметры отправления. получают трэкинг, который могут отправить покупателю, а потом (кто быстро, а кто медленно) несут пакет на почту и сдают в отделение.
ваш заказ еще лавку не покинул наверно в момент вашей переписки.

А в России такое возможно?
 
balloo

balloo

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
111
Баллы
411
Местоположение
Татарстан
когда почта реально захочет упростить собственную работу - только тогда и станет возможно.
ведь все так просто - ты все сам оформляешь наклеиваешь все коды и пр... относишь на почту сдаешь весом... оплачиваешь одной суммой. для почты это бесплатные работники от сторонней организации.

но пока наша почта верна лозунгу - мы не ищем легких путей.
 
T

TRUER

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Russia
Тогда с алиэкспресс непонятно. Это ведь чисто китайская площадка и они должны знать о такой возможности. Т.о. статус заказа "отправлен" должен присваиваться не по факту публикации трека, а должно быть второе поле (как на ebay), что товар "отправлен". Иначе получается лазейка для мошенничества, чем не преминул воспользоваться кЕтайский "друг" - и товар не отправил и деньги не вернуть сразу, а только через неделю, т.к. диспут то не открыть сразу!
 
C

calvalaria

Новичок
Регистрация
5 Май 2011
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Москва
"..Т.о. статус заказа "отправлен" должен присваиваться не по факту публикации трека.."

Вероятно здесь они имеют ввиду не сам факт отправки, а факт принятия ответственности за нее.
 
balloo

balloo

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
111
Баллы
411
Местоположение
Татарстан
лазеек везде хватает. ваш банк то же вправе задержать зачисление средств от 3 до 30 дней.
кто-то этим пользуется - кто-то нет.

это я про рефаунды
 
T

TRUER

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Russia
"..Т.о. статус заказа "отправлен" должен присваиваться не по факту публикации трека.."

Вероятно здесь они имеют ввиду не сам факт отправки, а факт принятия ответственности за нее.

Не соглашусь. Когда прод отменил отправку лота, а открыть диспут еще было невозможно, я написал письмо в службу поддержки алиэкспресс, на что получил ответ, что "поскольку товар ОТПРАВЛЕН продавцом", то диспут можно открыть только на шестой день, и они так и не смогли понять, как прод дал корректный трек-номер, но отменил отправку товара!!!

Добавлено спустя 3 мин. 49 сек.
лазеек везде хватает. ваш банк то же вправе задержать зачисление средств от 3 до 30 дней.

Задержать да, но не вернуть!!! Можно оплатить квитанцию в кассе и попросить задержать отправку получателю, но вернуть назад сумму невозможно!
 
balloo

balloo

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
111
Баллы
411
Местоположение
Татарстан
погуглил про chargback
поучительная информация.
особенно, что по нему звонить надо не в банк и в представительство visa или mastercard

и в догонку
http://www.payonlinesystem.ru/analyst/81
 
T

TRUER

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Russia
balloo

balloo

Продвинутый
Регистрация
29 Ноя 2009
Сообщения
111
Баллы
411
Местоположение
Татарстан
Не соглашусь. Когда прод отменил отправку лота, а открыть диспут еще было невозможно, я написал письмо в службу поддержки алиэкспресс, на что получил ответ, что "поскольку товар ОТПРАВЛЕН продавцом", то диспут можно открыть только на шестой день, и они так и не смогли понять, как прод дал корректный трек-номер, но отменил отправку товара!!!

Задержать да, но не вернуть!!! Можно оплатить квитанцию в кассе и попросить задержать отправку получателю, но вернуть назад сумму невозможно!

то что в поддержке вам ответили не гарантирует их 100% осведомленность
отправитель вправе отказаться от отправки (возможно с компенсацией части средств на работу службы отправки). я просил так отменить отправку DHL из китая т.к. нарывался на таможенное оформление. проду была оплачена доставка EMS, а он решил, что ему проще ДЧЛ. на третий день после звонка из ДЧЛ он посылку оформил уже в EMS. хотя когда я ум написал о его косяке посылка уже его город покинула.
 
a-s-grif

a-s-grif

Новичок
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
108
Баллы
0
Местоположение
москва
Неоднократно замечал, что треки, которые мне дают продавцы с Али, не совпадают с теми, которыми посылки реально приходят ко мне.
Причем речь идет именно о китайских треках...
 
rusentu

rusentu

Новичок
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
moscow
Заказал планшет на сайте http://www.aliexpress.com
http://www.aliexpress.com/snapshot/103367254.html
Номер трека: RR962398896CN, Страна назначения: Россия
06.11.2011 00:00 - Поступила на почту Китая
07.11.2011 00:00 - Прибыла в транзитный пункт SHENZHEN
07.11.2011 00:00 - Покинула почту Китая
Уже пошел 33 день как я жду свою посылку.
Продавец Jessie Zhao Email: electronic2013@hotmail.com отказывается помогать в розыске посылки.
На все мои вопросы отвечает одно - вы не один такой, у меня 20 человек в такой ситуации.
Оно может и оправдывает ее, но она не хочет писать и звонить в China Post и узнавать в чем проблемы.
В итоге я открыл диспут с участием магазина!
Но админы сайта тоже не особо торопятся решать проблему.
В общем никак не выходит каменный цветок.... ak.gif
Думаю самый действенный способ в данной ситуации - просто писать свое негодование в виде текста на форумах!
 
T

TRUER

Новичок
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Russia
Получил я свой рефанд и решил оставить фидбэк, т.к. кнопка была доступна. Поставил проду 1 звезду, написал детально на английском свое негодование (культурно написал), и.... ненашел своего фидбека нигде, ни у прода, ни истории у себя, что я написал проду. Вобщем полный киндос - али покрывает мошенников. Я хотел честно предупредить будущих покупателей, но мне этого не позволила сделать система.
 
I

imbot

Новичок
Регистрация
8 Янв 2011
Сообщения
138
Баллы
0
Местоположение
РФ
Отзыв там с задержкой появляется, если память не изменяет, премодерация может.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live