• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Что открыть - дело или диспут?

G

griandlier

Новичок
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Москва
Товар не соответствует описанию (продавец указал новый, прислал б/у). Его цена $225 + доставка $75. У продавана прошу $115 в качестве возмещения (столько потребуется чтобы привести товар в надлежащий вид), он согласен на $75 или товар обратно с доставкой за мой счет.
Если я открываю дело на Ebay или диспут в палке, то вопросы такие:
- чьё требование и для Ebay и для Палки считается приоритетней, моё или продавца т.е. кем наиболее вероятно будет вынесено решение в мою пользу.
1. Присудять вернуть товар
2. Вернут $75
3. Вернут $115
Первый вариант это просто дикость какая то, не считаю его решением в мою пользу, теряю почти $60, а продавец при своих.
Спасибо за ответы.
 
potyomkin-victor

potyomkin-victor

Новичок
Регистрация
27 Окт 2010
Сообщения
313
Баллы
0
Местоположение
Россия, Калининград
1 вариант присудят

Добавлено спустя 42 секунды:

они рассуждают так-любое несоответствие, товар обратно за свой счёт
 
Structural

Structural

Продвинутый
Регистрация
22 Июн 2008
Сообщения
263
Баллы
403
Первый вариант это просто дикость какая то, не считаю его решением в мою пользу, теряю почти $60, а продавец при своих.
Тем не менее, именно его, вероятнее всего, и присудят, о чём Вам уже сказали в предыдущем сообщении.
Думаю, что в данном случае стОит согласиться на условия продавца - потеряете гораздо меньше.
еБэй, как и любая другая система, несовершенен, и онлайн-покупки это всегда некоторый риск (потерять), к которому нужно быть готовым. :)
 
B

Bolshoy

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
484
Баллы
0
Местоположение
Евразия
Всегда решают по первому варианту, возврат за счёт покупателя.
После предоставления трека, возможен фулл рефанд.
 
kamikaje

kamikaje

Новичок
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
3 976
Баллы
0
Местоположение
Кострома
теряю почти $60, а продавец при своих.
Продавец теряет $75, оплаченные за отправку к Вам. Читайте внимательнее правила аукциона.

К тому же, сами посчитайте: 115-75=40 при рефунде и 60 при отправке обратно (не считая того, что продавец может не получить свой товар по разным причинам, и Вы останетесь вообще без всего). Сэкономьте 20 долларов. :evil:
 
G

griandlier

Новичок
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Москва
теряю почти $60, а продавец при своих.
Продавец теряет $75, оплаченные за отправку к Вам. :)
Что за бред. Как это он теряет $75? За отправку ко мне я заплатил эти деньги. Я же возвращаю товар, а он деньги те что я ему заплатил, не более.
Или может я считаю не в ту сторону?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
На пальцах:
За товар заплачено 100 долларов. 80 товар и 20 доставка. Продавец несет товар на почту и платит за доставку 20 баксов +-5
Вы получаете товар, он вам не нравится. Вы открываете диспут, согласно правилам выносится решение - товар вернуть, деньги вернуть.
Вы отправляете товар, платя при этом 20 баксов +-5. Продавец получает товар и возвращает вам ваши 100 баксов.
Итог:
- вы потеряли 20 баксов на отправке
- продавец потерял 20 баксов на отправке
Все счастливы.


А вообще - нужно было вам сразу дать эту ссылку и цитату оттуда
In the event that PayPal makes a final decision in favor of the buyer or Seller, each party must comply with PayPal’s decision. PayPal will generally require the buyer to ship an item that the buyer claims is SNAD back to the Seller (at the buyer’s expense), and PayPal will generally require a Seller to accept the item back and refund the buyer the full purchase price plus original shipping costs.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

И не нужно стенаний о дикости и несправедливости. Регистрируясь в ebay и PayPal, вы согласились соблюдать их правила.
 
A

alex2003nnov

Новичок
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Кстати, вставлю из личного опыта.

Пару раз присылали не соответствие, сильно б/у и прочее:

- комплектация ноута была немного другой, я отказался высылать обратно, меня не удовлетворили ;-( (единственный мой фейл).

- товар был очень сильно б/у, написал, что не соответствует описанию, мне вернули ВСЕ деньги, без отправок и прочего, товар остался у меня, я его продал, за копейки правда :)

- получил частичную компенсацию за частично нерабочий товар, по полному согласию продавца ;-)

- написал что ничего не получил, поскольку пришел сломанный товар (без трека) - всё выплатили ;-)

Все эти разы я писал в диспутах, что товар обратно отправлять НЕ буду ;-) И что уже вложил много денег в его ремонт - так и было.

Да и как его отправить, если стоимость обратной доставки велика, плюс много бланков на международные посылки и их нет в отделениях почты.

Ну или пишите, что вы товар уже продали с убытком или что-то такое.

Здесь как в суде, надо говорить почти правду и ничего лишнего, а также драматизировать свою проблему ;-))
 
bon2013

bon2013

Крутой иБаер
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
8 996
Баллы
688
Местоположение
Cмоленск
Все эти разы я писал в диспутах, что товар обратно отправлять НЕ буду И что уже вложил много денег в его ремонт - так и было.
Надо будет и мне так написать как рас случай подходящий вдруг прокатит поделюсь,
будет думаю всем полезно.
 
A

alex2003nnov

Новичок
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Все эти разы я писал в диспутах, что товар обратно отправлять НЕ буду И что уже вложил много денег в его ремонт - так и было.
Надо будет и мне так написать как рас случай подходящий вдруг прокатит поделюсь,
будет думаю всем полезно.

Конечно, это несложно, вы или отдали в сервис на починку коммуникатор (к примеру) или корпус заменили - что вполне может быть и правдой кстати - отправка б/у вместо нового - это серьезный проступок продавца.

Так и напишите, что нести расходы за счет того, что продавец изначально неверно, преступно можно сказать сделал описание - это неправильно :)
 
G

griandlier

Новичок
Регистрация
1 Авг 2009
Сообщения
131
Баллы
0
Местоположение
Москва
- вы потеряли 20 баксов на отправке
- продавец потерял 20 баксов на отправке
Helga дорогая, вдумайтесь в то, что Вы написали.
Да я теряю 20 на обратной отправке, а продавец отправляет мне товар за мой счет. Вы же сами написали 80+20
Короче стало ясно что этот долбаный Ебай ориентирован на американцев

Добавлено спустя 1 минуту 45 секунд:

alex2003nnov Спасибо за советы по-существу
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
griandlier

Да всё правильно она вам написала. Прочитайте внимательнее. В случае возврата продавец возместит ваши затраты на покупку товара и на отправку его к вам. А вот стоимость доставки товара обратно к продавцу вам не возместят. Что неверного в её описании процедуры?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
griandlier, мон шер, перечитайте внимательно то, что я вам разжевала. А еще лучше - возьмите лист бумаги, карандаш - и решите этот простой пример.

продавец отправляет мне товар за мой счет.
В случае, если вы товаром довольны. Если недовольны и отправляете товар назад - у продавца отбирают все ваши деньги. Все, до копейки, понимаете? Что это значит - догадываетесь? Правильно - продавец на отправку потратил свои собственные деньги, которые ему никто не вернет. Следовательно - он потерял стоимость доставки. + fee ebay и PayPal, в вашем случае это было бы примерно 35-40 баксов. Но это вас не касается, вы же покупатель.

Кстати, не спешите alex2003nnov благодарить. Во-первых, вероятность того, что в вашем случае вердикт будет таким же, как радужно описал товарищ, не так уж велика. К сожалению, саппорт не всегда руководствуется собственными правилами при вынесении вердикта, примеров тому на форуме куча. Во-вторых - советчик вам свинью на самом деле подкладывает. Подобное поведение в диспутах сильно увеличивает вероятность быть намертво забаненным. Опять же, примеров на форуме хватает.
Я, конечно, понимаю, что реальный вариант решения вашей проблемы, который вам опытные форумчане посоветовали - или согласиться на то, что предлагает продавец, или отправить товар назад и потерять деньги - не так симпатичен, как присоветованный новичком-оптимистом. Но опытные форумчане ведь не просто так советуют, они и собственных шишек насобирали, и историй разных диспутов, описанных на форуме, повидали. Вы, если время позволяет, посидите, почитайте тоже разные истории. И хорошо подумайте, прежде чем что-то предпринимать, сумма не так уж мала, чтобы время на чтение экономить.

Короче стало ясно что этот долбаный Ебай ориентирован на американцев
Через пару лет, когда опыта прибавится, эти слова вам будут казаться смешными. ebay на самом деле ориентирован на покупателей, а уж кто этот покупатель - американец, китаец, русский или итальянец - дело десятое
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
griandlier

Я бы на вашем месте согласился с предложением продавца - ибо отправка товара обратно - лотерея ещё та. А идеи alex2003nnov - ещё большая лотерея.

Helga

Через пару лет эти слова вам будут казаться смешными и наивными. ebay на самом деле ориентирован на покупателей, а уж кто этот покупатель - американец, китаец, русский или итальянец - дело десятое.

Ну всё-таки есть в этих словах сермяжная правда - сами же по форуму видите, что американским гражданам поддержка частенько выказывает предпочтение. Не так, чтобы уж совсем, но местами встречается. Увы.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
американским гражданам поддержка частенько выказывает предпочтение
Я, как активный продавец и покупатель, не замечаю какого-то особого предпочтения американцам. Что покупатель слишком часто оказывается прав, даже если его мошенничество белыми нитками шито - это да. А вот чтобы именно американцам особая лафа - не бросается мне это в глаза. И европейцам подыгрывают, и азиатам, и жителям американского континента, но, по моей личной статистике - с равной частотой.
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Helga

К сожалению, мой опыт в качестве покупателя менее позитивен. Может так уж карта легла, а может и нет... Я уже описывал как-то ранее свои проигранные диспуты товарищам из США. Причём аналогичные диспуты с товарищами из стран иных - выигрывались. И не срабатывал ни стопроцентный положительный тысячный покупательский фидбек, ни какие-либо разумные доводы, подтверждённые фотографиями и документами. Хотя, справедливости ради, стоит заметить - все подобные проблемные диспуты были только по несоответствию. По причине неполучения - выигрывались все.
 
A

alex2003nnov

Новичок
Регистрация
21 Май 2011
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Нижний Новгород
Helga

Согласен, что не все так радужно. В случае с покупкой ноута продавец прислал его с 6Гб диском вместо 10Гб и без ДВД привода внешнего - хотя это написано было в названии лота и большими красными буквами в самом описании статьи. И все, ПейПал сказал "отказать" :lol:

А всё что ниже - это реальные случаи и реально закончившиеся так, практически все в мою пользу.

А отправлять обратно - я бы отправил, но у нас таможенные декларации на 3 листах и их просто нет в наличии в региональной почте! И тариф не 20 баксов, а вообще какой-то дикий.

Так что остается только завести диспут и вести его в свою пользу 8))
 
Live

Similar threads




Вверх
Live