• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Бракованные часы - chargeback - РосБанк

valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
Бракованные часы - chargeback - ВТБ24

В принципе, план действий уже составил, но буду рад любым комментариям.
--
Итак, в середине июля обратил внимание на одну китайскую мануфактуру, которая по отзывам выпускает неплохие хомажи. Это такие часы с дизайном "по мотивам" известных марок, значительно дешевле и без лейблов. Долго изучал отзывы о компании, списался с продавцом, озвучил просьбы, получил оперативный ответ и сделал платёж через PayPal. Спустя месяц с небольшим получил свои часы. Цена вопроса - $149. За эти деньги я получил, в том числе, плохо прошитый ремешок (один из хлястиков развалился сразу, на одной из половин ремня - концы ниток никак не закреплены). Написал производителю - он ответил менее оперативно, чем до моей оплаты, но всё же сообщил, что вышлет замену. Через пару дней, меняя ремешок на купленный заранее в другом магазине, заметил трещину на корпусе часов, в районе правого верхнего "уха". Это мне совсем не понравилось. Сходил к часовщику, услышал неутешительный вердикт - трещина может привести к разрушению корпуса, если часы в этот момент будут на руке - возможна травма. Запаять или как-то заделать её невозможно. Отписал производителю, приложил фотографии, задал вопрос - что будем делать с проблемой? Я был готов на любой вариант - отправка производителю часов за мой счёт обратно, чтобы он заменил часы или полностью, или только корпус, или чтобы он выслал только корпус, и здесь мастер перекинул бы внутренности часов в новый дом. Но действительность превзошла мои ожидания. Паузы между моими письмами и ответами стали занимать недели, файлы перестали доходить, ссылки на photobucket.com не воспринимались, я даже не смог добиться адреса, на который бы смог отправить часы обратно.
К сожалению, в эпистолярных упражнениях потерял ход времени, и 45 дней после оплаты прошли. В конце концов, мне весь этот цирк надоел, я просто хотел бы вернуть свои деньги. Производитель не оставил мне другого выбора, кроме обращения в банк для инициирования процедуры chargeback. Банк-держатель карты - ВТБ24, наверняка будут сложности. Впрочем, они меня не пугают.
Вежливо, но ультимативно написал продавцу на прошлой неделе, что если он будет продолжать игнорировать мои нижайшие просьбы решить мою проблему, возникшую из-за отсутствия у него работающего контроля качества, его ждут денежные и репутационные потери - информация о произошедшем будет опубликована на крупнейших мировых часовых форумах. Ответом меня не удостоили. Что ж, завтру иду в банк, запасшись распечатками транзакций и фотографий и ссылками на photobucket.com.
--
Ссылки на фото:
http://i1113.photobucket.com/albums/k517/valter-45/SAM_0807.jpg

http://i1113.photobucket.com/albums/k517/valter-45/SAM_0799.jpg
 
sunnym

sunnym

Новичок
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
272
Баллы
0
Местоположение
Ростов-на-Дону
Re: Бракованные часы - chargeback - ВТБ24

Вежливо, но ультимативно написал продавцу на прошлой неделе, что если он будет продолжать игнорировать мои нижайшие просьбы решить мою проблему, возникшую из-за отсутствия у него работающего контроля качества, его ждут денежные и репутационные потери - информация о произошедшем будет опубликована на крупнейших мировых часовых форумах. Ответом меня не удостоили. Что ж, завтру иду в банк, запасшись распечатками транзакций и фотографий и ссылками на photobucket.com.
Нужно было открывать диспут, иначе ваш ультиматут, вам наверное понятно, будет расценен как шантаж и вымогательство по правилам eBay. Другого посоветовать не могу, сам бы наверное пошел в банк, деньги большие.
 
valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
Нужно было открывать диспут на PayPal (часы были куплены не на ebay), но время прошло в увлекательных беседах с продавцом. Мой ультиматум был расценен правильно - сегодня утром я наконец получил письмо от продавца с вопросом - решит ли проблему отправка корпуса, чтобы я смог заменить его на месте. Да, ответил я ему, попросив конкретизировать срок отправки и заранее попросив трек-номер, плюс запросив информацию по ремню, который он мне также должен отправить на замену бракованного. Посмотрим, что он ответит.
Уверен, шантажом с моей стороны и не пахнет, правила нарушил не я, а продавец, прислав откровенный брак и не идя после этого на контакт - я всего лишь уведомил о своих планах, с большим сожалением, надо заметить. К тому же, писем с моей стороны было порядочно, времени прошло также много - у продавца было море возможностей не доводить ситуацию до предела. Впрочем, история не закончилась - ещё неизвестно, что мне пришлют на замену. Надеюсь, я показал себя достаточно конфликтным покупателем, знающим свои права и возможности, чтобы продавец больше не пытался мне всучить бракованные вещи.
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
Ну по правилам paypal Вы должны были отправить товар обратно за свой счет. В принципе делаете charge, 145$ эти часы не стоят, только не забывайте, что потом могут возникнуть проблемы с PP (они плохо относятся к такому)
 
valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
Vilgelm Хомаж на ПАМы не стоит $149? Лично мой, с трещиной в корпусе - да, не стоит. А если бы прислали сразу без брака (титановый корпус, сапфировое стекло с линзой, кожаный ремень ручной работы) - волне себе так ничего.
Я был не против отправить часы обратно за свой счёт, но продавец всё молчал. К возможному риску возникновения проблем с PP - был готов.
Впрочем, я и сейчас готов пойти на такой риск - ведь неизвестно, что именно мне придёт на замену, и придёт ли вообще.
 
valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
Прошло уже почти три недели - от продавца ответа нет, посылка с заменой тоже не приходит. Всё-таки не минует меня горькая чаша бодания с ВТБ24 на тему chargeback.
 
V

Vitaliy_9

Новичок
Регистрация
20 Июл 2010
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ссылку на продавана можно?
Что б не нарваться.
 
valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
Cycjiuk

Cycjiuk

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
1 070
Баллы
451
Местоположение
Уфа
valter-45
Проблема с Chargeback в том, что деньги то вы будете отзывать не у продавца, а у PayPal, и им это мягко говоря не понравиться, на вас сразу клеймо мошенник, возможно бан в пайпал или лишение защиты (если повезет).
 
valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
Cycjiuk У меня нет другого выхода для возврата своих денег. Забанят - не страшно. Оформлю ещё одну учётку на братародителейженудруга. Варианты есть всегда.
 
S

SPV

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
3 368
Баллы
19
Кстати, у ВТБ24 предусмотрен штраф за необоснованно опротестованную операцию по карте... Ну это так, на всякий случай. Надеюсь у Вас обойдется.
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
valter-45
Да, я имел ввиду именно эти часы. Хотя и так немного дороговато, учитывая их стоимость в Китае. Но приемлемо.

А чардж, если уж решились, делайте побыстрее, там тоже сроки есть.
 
Cycjiuk

Cycjiuk

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
1 070
Баллы
451
Местоположение
Уфа
Vilgelm
Не знаю как по ВТБ24, но обычно 180 дней.
 
valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
SPV Это меня сейчас пугает меньше всего 8) Пусть проверяют на фрод сколько влезет.
Vilgelm Срок вроде 180 суток со дня транзакции, ИМХО. На неделе собираюсь в банк, как жара на работе закончится.
 
S

SPV

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
3 368
Баллы
19
Срок вроде 180 суток со дня транзакции, ИМХО.
120 дней , если это Reason code 53 "Not as Described or Defective Merchandise"

А вот еще на сайте ВТБ24 есть такой документ "Правила предоставления и использования банковских карт ВТБ 24 (ЗАО) с разрешенным Овердрафтом"
7.2. Клиент имеет право:

7.2.3. в случае несогласия со списанием со Счета какой-либо суммы обратиться в Банк с соответствующим заявлениемв течение 40 (сорока) календарных дней с даты совершения Операции, приложив (при наличии) к заявлению слип/квитанции, др. документы, подтверждающие невозможность списания оспариваемой суммы
 
valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
SPV Спасибо за Reason code.
Уверен, права пользователя платёжной системы Visa немного приоритетнее п7.2.3.
 
H

hold_on_tight

Новичок
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
327
Баллы
0
Хомаж... :D
Дурак платит дважды, а лох всегда :shock:
 
Cycjiuk

Cycjiuk

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
1 070
Баллы
451
Местоположение
Уфа
valter-45
У вас есть офигительная возможность прочтите это
 
valter-45

valter-45

Продвинутый
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
400
Баллы
413
Местоположение
Россия
hold_on_tight Вы слишком лаконичны - раскройте, пожалуйста, свою мысль полнее, чтобы она стала ясной для таких непонятливых, как я.
Cycjiuk Спасибо за новость. Только без доброй воли продавца ничего не выйдет - а именно в отсутствии хоть какой-то реакции от него и заключается вся трудность моего положения.
--
Готовя документы для визита в банк, внимательно изучил отчёт ПП - оказалось, мне нужно будет обращаться не в ВТБ24, а в Росбанк. Насколько я помню, пока там работал - нет правила обращения в течении 45 дней после транзакции, одной проблемой меньше. Хоть какая-то хорошая новость %)
 
J

JIu3a

Крутой иБаер
Регистрация
23 Апр 2010
Сообщения
6 654
Баллы
546
Местоположение
Moscow
нет правила обращения в течении 45 дней после транзакции
даже если бы оно было... чаржбэк к этому правилу не относится, у вас предоплатный договор с отсрочкой исполнения (в данном случае отсрочка исполнения 6 месяцев = срок подачи претензии к почтовой службе)
 
Live

Similar threads




Вверх
Live