• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

А смысл? (покупать китайскую дешевую электронику)

  • Автор темы Самаритянин
  • Дата начала
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Коллеги, прошу меня извинить, за дурацкий вопрос, но тем не менее, часто приходится читать о неудачных покупках копий, реплик и т.п. китайских телефонов, но народ всё равно, с маниакальным упорством, продолжает их покупать, зачем?
Нет, я не против китайских товаров, и даже китайской дешевой низкокачественной электроники. Например, я сам явлюсь постоянным покупателем брелков-пультов для ТВ. Хватает на 2-3 месяца, но это очень удобная и необходимая для меня вещь. При цене в доллар я не вижу даже смысла менять в них батарейку, или ремонтировать, проще заказать новый. Но телефон ... Пожалуй, я не готов менять телефон каждые 2-3 месяца, да и масса тем о том, что облезают, глючат и т.п. Так в чем же, сермяжная, правда?
Ёще раз, извините, никого не хотел обидеть. Ничего личного, чистое любопытство.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
Так в чем же, сермяжная, правда?
Сомневаюсь что ты её услышишь ;) Скорей всего наверное понты(надежда на то,что со стороны хорошую копию не отличишь :) )

Да и плохую тоже,т.к оригинал видели единицы :D
 
Гэндальф Белый

Гэндальф Белый

Новичок
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
351
Баллы
0
Местоположение
Самара, Россия
Надеюсь это не относится к обсуждению контрафакта, как такового...
чистое любопытство.
У меня КПК Российский - Ровер, самое дешёвое, что было в Эльдорадо с gps - слизан с китайца - работает надёжно и без проблем уже какой год... (тьфу-тьфу-тьфу). Уверен, что существуют китайские бренды достойного качества - Есть модели, которые надёжно работают. Только их надо знать... При этом я ни за что не куплю подделку, так как считаю, что это не выгодно.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
У меня КПК Российский - Ровер
Вроде взрослый человек , а в сказки верите - это обычный китайский ОЕМ (noname), просто продающийся под этим брендом . Также как и например навигатор "Навител" - весь китайский , кроме ПО .
- это так , только не слизан , а полностью идентичен , за исключением может быть прошивки и упаковки конечно .
При этом я ни за что не куплю подделку
- слово подделка сейчас очень размыто - вот если например на аналогичном вашему телефоне написать лейбл не Ровер , а другой (например Vitek или Supra) , это подделка? Или например суд Эппл против Самсунг - выходит , что Галакси подделка под айфон .
Бренд можете себе сами придумать , и китайцам заказать хоть телефонов хоть ноутбуков или ещё чего со своей торговой маркой и народ также дурить "отечественной сборкой" и прочими нанотехнологиями при должной рекламе и вложениях денег конечно . И никто велосипед изобретать не будет , дешевле взять готовое решение , чем производить что-то новое (если конечно сами не попросите за отдельную денежку).
 
impel1o

impel1o

Новичок
Регистрация
15 Дек 2010
Сообщения
60
Баллы
0
Местоположение
Москва
Так в чем же, сермяжная, правда?
оверквотинг удален

как уже писали , есть вещи , которые ничем не уступают аналогам и в разы дешевле.........

так что китай скоро завюет мир.......ага

не нужно цитировать все сообщение оппонента,
достаточно несколько ключевых слов или фраз
оверквотинг запрещен правилами форума
 
Гэндальф Белый

Гэндальф Белый

Новичок
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
351
Баллы
0
Местоположение
Самара, Россия
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Гэндальф Белый, Не подделка , также как продающиеся в Китае телефоны тоже (пока на них не начнут писать чужой бренд или лепить яблочки на крышку или полностью копировать внешний вид-но это спорный момент) . Хотя если кому то в голову придёт запатентовать именно эту модель под другим брендом , пусть даже в другой стране (особенно весело , когда с отличительными признаками вроде"закруглённых уголков и большого экрана"), то тут уже Ваш аппарат станет подделкой под запатентованную брендированную модель .
 
Гэндальф Белый

Гэндальф Белый

Новичок
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
351
Баллы
0
Местоположение
Самара, Россия
станет подделкой
Это вопос этической честности и международного права. Если "Ровер" не имеют международного патента - это их проблема, но если кто-то запатентует копию "Ровера" - это не значит, что "Ровер" слизали с него. Если у Шкоды внутренности Фольксвагена - мы не говорим, что Шкода - это копия или подделка. ;-)
не начнут писать чужой бренд
Вот именно.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Если "Ровер" не имеют международного патента
Не поверите - этот бренд за границей даже и не слышали , также как впрочем и про много других локальных брендов из России (подробнее можете почитать там http://truebrands.ru/cat/electronics/ ). Поэтому даже если на этом аппарате не будет названия - суть от этого не изменится , на вопрос ТС о покупке истинно китайских телефонов Вы ответили положительно своими деньгами , как и многие другие - они работают настолько , сколько стОят . А нареканий на мировые бренды не меньше - почитайте форум ОЗПП http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=24 .

Если у Шкоды внутренности Фольксвагена - мы не говорим, что Шкода - это копия или подделка
Их делают на одном заводе у нас в Калуге и оба бренда принадлежат одной конторе, и поэтому неудивительно что внутренности одинаковые .
 
S

spikerman

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Россия / Рязань
Пожалуй, я не готов менять телефон каждые 2-3 месяца

В Китае очень много производят электроники. Как фиговой так и хороший. Покупать телефоны надо по чьим то следам.
Искать популярные модели, о которых много отзывов, и большая тема на 4пда. Не проверенные модели не стоит покупать.

Так же стоит покупать "там" бренды которые "тут" дороже.
 
Гэндальф Белый

Гэндальф Белый

Новичок
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
351
Баллы
0
Местоположение
Самара, Россия
Их делают на одном заводе у нас в Калуге
Простите, но звучит это довольно таки смешно - :ROFL: не хочу никого обидеть.
Но ситуация с брендами и патентами - достаточно противоречивая (патентование австралийских "угги" американской компанией - всё равно, как они бы наши валенки запатентовали)
 
Comrad

Comrad

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
2 787
Баллы
263
Местоположение
UA
Например, я сам явлюсь постоянным покупателем брелков-пультов для ТВ. Хватает на 2-3 месяца
А что дальше с ними происходит?
Вот у меня уже пару лет и все ок.

ps: тему надо снести в мусор или другой раздел.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
Автор похоже никогда не сталкивался лично с китайфонами.
Вот взять, например, бренд Huawei - чистокровный китаец. Оборот сравним с Nokia... но Нокиа все знают, а Хуавей побоятся покупать. Хотя по факту качество продукции уж как минимум не хуже, чем у Нокиа.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
как уже писали , есть вещи , которые ничем не уступают аналогам и в разы дешевле........
Я спросил про телефоны, а не про вещи.
Также как и например навигатор "Навител" - весь китайский , кроме ПО .
Ну, а навигаторы Вам чем не угодили? Пользуюсь эксплеем, с лицензионным навителом, уж больше двух лет, на мой невзыскательный вкус, вполне самое то, неприхотлив, не ломается, карты обновляю раз в год, хорошая поддержка, качественное железо.
Если "Ровер" не имеют международного патента
Эля и Гендальф, умоляю, Ваш спор про Ровер не интересен никому, кроме Вас.
Покупать телефоны надо по чьим то следам.
Я специально не занимался поиском. Просто удивило количество тем "и я тоже наступил на эти грабли, купил китайский телефон, это буэ сломалось через пару месяцев, но я упертый, поэтому купил ещё один".
Так же стоит покупать "там" бренды которые "тут" дороже.
Прошу прощения, я не понял, что Вы имели ввиду. Китайскую подделку под какой-нибудь N95, например? Так я об этом и спросил: зачем люди покупают китайские копии известных телефонов? Как заметил николай!
Скорей всего наверное понты
пожалуй, я тоже склоняюсь к этой мысли. Но ведь это абсурд, я понимаю желание купить китайскую дрянь с телевизором у подростка, но мы же, с Вами, взрослые люди.
А что дальше с ними происходит?
Он перестает работать. Просто умирает. Это происходит через 2-3 месяца, почему не знаю, не парюсь, покупаю еще 5 штук и забываю на год.
ps: тему надо снести в мусор
Если можно, чуть позже, хотелось бы все-таки разобраться.
Автор похоже никогда не сталкивался лично с китайфонами.
На основании чего Вы делаете столь смелый вывод? Типа, все вокруг п..., один я Д' Артаньян. Будьте скромнее: заменяйте нахальное "я знаю" на нейтральное "мне так кажется".
Вот взять, например, бренд Huawei - чистокровный китаец.
Не удачный пример, Хуавеем я пользовался много лет, один из лучших телефонов, которые у меня были. На тот момент, конечно. Да и сейчас нет-нет, достану. Я раньше пользовался CDMA, потом перешел на другую работу и вместе с ней на корпоративный GSM. Поэтому, что такое Хуавей представляю очень хорошо, но пример некорректный, потому что это бренд, вполне самостоятельный бренд, а не копия, я же спрашивал про копии известных марок, нокии, например.
 
Ganzh

Ganzh

Продвинутый
Регистрация
18 Фев 2011
Сообщения
674
Баллы
111
Местоположение
Ukraine
Как зачем? Nokia N9 стоит 500$, а копия 30$, да ещё и на 2 симки - ну просто шара. Ну а потом после покупки пишут-возмущаются что телефон хуже оригинала, но как так? почему? ведь цена всего лишь в 15 раз меньшая.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Ну, а навигаторы Вам чем не угодили?
Мне то как раз угодили , я то знаю что иксплей отличается от навигатора , купленного на Алиэкспрессе наличием программы и вдвое большей ценой , поэтому пожалуй сделаю выбор в пользу того , что подешевле . А по поводу
хорошая поддержка, качественное железо
- это пока аппарат работает , всю мощь отечественного сервиса и качества товаров можно будет оценить после пары ремонтов длительностью до 45 дней каждый ( новые поправки к ЗоЗПП видите ли , на новый не заменят , это вам не Китай) .
Ну и к китайским телефонам- практически ни один человек , у которого всё нормально работает , не полезет в инет хвалить свою покупку (если только обзор где нибудь напишет-например здесь) . А вот у кого чего не так-испишут везде и всё , выплёскивая негатив . Поэтому количество тем
это буэ сломалось через пару месяцев
будет увеличиваться , но всерьёз это воспринимать не стоит . Ломается всё-и нет такой статистики что чаще , что реже .
Моя личная статистика - китайфон из серии I9+++ проработал более 2 лет , потом был разбит ребёнком в школе, из четырех купленных за последние годы в сетях брендовых телефонов - два сломались , не проработав и месяца , а оставшиеся два из функций умеют только звонить , поэтому видимо и работают .
И наконец , крамольная мысль - подделка , это когда Вам вместо телефона за 500долл. присылают телефон за 30 , внешне схожий . А вот если Вы его сами за тридцатку купили , зная что чего и как , хоть он пусть весь в яблочках обклеен будет или полной копией другого телефона - это будет не подделка , а другой , самостоятельный аппарат , с конечно же худшими характеристиками , но и в десять раз дешевле (хотя с точки зрения закона - это что ни на есть фейк и левак). Да и китайцы в этом никого не обманывают - телефон по цене двух килограмм колбасы за оригинал не выдают .
Поймите правильно , например автомобили тоже похожи - двери,колёса,окна . И если на "калину" налепить шильдик "майбах" , она "майбахом" не станет , ни по комфорту ни по другим качествам . И ржаветь и скрипеть авто меньше не станет (впрочем как и китайфон с яблочком на видном месте) . А вот если Вам это изделие да с таким шильдиком продадут в автосалоне по цене "майбаха" и будут утверждать ,что это он и есть - то тогда конечно , подделка и прочее.
 
S

spikerman

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2011
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Россия / Рязань
Прошу прощения, я не понял, что Вы имели ввиду. Китайскую подделку под какой-нибудь N95, например?

Как раз имел введу тот же хайвей. Например тут он стоит 17500 (причем неделю назад он стоил 18к, а 2 недели назад 19к) а в китае он стоит 12 000 рублей. Экономия сейчас 5к, а 2 недели назад 7к.
Тоже самое и со всякими HTC, Lenovo и т.д.

Добавлено спустя 5 мин. 26 сек.
зачем люди покупают китайские копии известных телефонов?

Вот это я как раз тоже не понимаю. Что я запомнил в китайской промышленности - не когда не покупать копии чего то. Ибо внешний вид будет скопирован хорошо, а вот внутри полный хлам.

Брать стоит только внутренние самостоятельные бренды. Хайвей, ThL, Haipai, Lenovo, Zopo, Xiaomi ну и т.д.

Добавлено спустя 3 мин. 36 сек.
Он перестает работать. Просто умирает.

Вообще странно. Мб не стоит больше покупать данный пульт? У меня дома 2 пульта уже полгода работают, и еще один на брелке такой же висит и работает норм.
 
С

Самаритянин

Продвинутый
Регистрация
27 Мар 2012
Сообщения
1 255
Баллы
271
Местоположение
Самара
поэтому пожалуй сделаю выбор в пользу того , что подешевле
Да, да, да, такие на форуме навитела объединяются в темы "я поставил на эксплей ломаный навител, айго, ещё какую-нибудь фигню и оно теперь не работает, что делать?"
- это пока аппарат работает , всю мощь отечественного сервиса и качества товаров можно будет оценить после пары ремонтов
ага, т.е. тоже самое, но без гарантийной поддержки, конечно, лучше.


Со всем остальным согласен, за исключением китайских автомобилей. Пока не готов.


Брать стоит только внутренние самостоятельные бренды. Хайвей, ThL, Haipai, Lenovo, Zopo, Xiaomi ну и т.д.
Ну, вот стало появляться рациональное зерно. Спасибо.
Вообще странно. Мб не стоит больше покупать данный пульт?
Да. фик знает, может и не стоит, но при стоимости 1,3 доллара меня вполне устраивает.
У меня дома 2 пульта уже полгода работают,
А Вы какие берете, дайте ссылку, пжст.
 
Эля Калуга

Эля Калуга

Новичок
Регистрация
11 Фев 2011
Сообщения
6 207
Баллы
0
Местоположение
Калуга
Да, да, да, такие на форуме навитела объединяются в темы "я поставил на эксплей ломаный навител, айго, ещё какую-нибудь фигню и оно теперь не работает, что делать?"
Агитировать за пиратскую продукцию тут запрещено , но мы например несколько раз встречали людей , которые установив лиц.обновление после этого несли навигатор в сервис или моему на перепрошивку. И да , почитайте лиц.соглашение с навителом(или любое другое)-вкратце оно выглядит так:купил-радуйся,мы теперь вам ничего не должны, а ежели чего не работает,то это ваши трудности.
PS А что вы ждали на оф.форуме,если там даже за справедливый вопрос об обновлении на слабые модели банят? Рекламы ломаного навитела? Или инструкции по установке 3гб карт на карту 2гб с привязанным к карте памяти ключом?
Руки надо прямые иметь для установки чего либо. Не поверите , большинство наших клиентов даже лицензионную программу самостоятельно обновить не может . А кто может - на навител форуме не пишет , для этого 4PDA есть и другие .
 
Live



Вверх
Live