• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

3S1P: что выбрать - LiIon или LiPo

M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Коллеги, надо сделать выбор, помогите определиться.
Задача: обустройство питания металлодетектора Whites Spectra V3i от литиевой батареи.
В комплекте с МД идут штатная NiMh батарея и блок для 8 АА батареек или аккумуляторов. Одним словом, запитывается аппарат от 12 вольт.
Какие варианты. Их два, равноценные – по финансам, но по другим параметрам эта равноценность для меня не очевидна, так как я мягко сказать, в теме "плаваю".

Вариант 1.
Ставим LiPo батарею.
Заказываем такой комплект на Хоббикинге:
1. Hobbyking DC-4S Balance Charger & Cell Checker 30w 2s~4s
1. Turnigy nano-tech 2500mAh 3S1P 5~10C Transmitter Lipo Pack
1. Hobby King Battery Monitor 3S
1. Nylon T-Connectors 10 Pairs (20pc)
2. Turnigy AA LSD 2400mAh Low Self Discharge (ready to use)
Shipment International (Registered) Air Mail 301-500g $9.99
Total $43.65
Две батарейки АА в заказе – только для того, чтобы "добить" посылку по весу, вычтем $3.18 из общей суммы, в итоге получается $40.47.
Ну и блок питания надо, а это еще долларов 8 или чуть более. Так что в итоге - $49.
Вот видео, как обустраивается питание Спектры (на английском языке):
http://www.youtube.c...d&v=awz4bjRmuHE

Вариант 2.
Ставим LiIon батарею
Покупаем:
вот такую батарею и такой вот зарядник. По цене: $30.95 + $12.95 = $43.90.
Вот видео для этого варианта, тоже на английском:
http://www.youtube.c...d&v=nehFd04Z3Qs

Ну и соответственно, мои умозаключения и вопрос.
За первый вариант:
1. более вменяемо показано на видео – как и что делать.
2. балансировка, всегда ясно, в каком состоянии находится батарея.
3. Контроль разряда батареи не только визуально на экране МД (можно не обратить внимания), но и пищащий монитор.
Против:
1 Само по себе LiPo, боится переразряда, надо быть внимательным.
2. Дороже.
За второй вариант:
1. LiIon батареи более безопасны.
2. Заявленная емкость на 100 махов больше.
3. Установка батарейного блока внутрь корпуса не составит труда.
Против:
1. Невозможность балансировки.
2. Сборка выглядит отчасти "мутной", хоть в основе и заявлены батареи Саньё.
3. Надо будет обрезать крышку корпуса – батарея чуть не помещается внутри корпуса.
4. Разряд батареи контролируется только визуально – на экране МД.
Главный вопрос: что предпочесть, первый или второй вариант, какая из батарей лучше и надежнее?
 
K

kyv4ua

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Одесса
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
murt,
А чем NiMh не устраивает?

Отчасти вес. И самое главное - по отзывам владельцев (я аппарат еще в руках не держал, завтра-послезавтра его с Шипито жду), Спектра весьма бодренько выедает NiMH. С литием - хватает на полный световой день и даже немного в запасе остается.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Ставьте штатные. Зачем так усложнять.Это не RC модель, чтобы ставить балансированные литии.
Даи по цене дншевле.
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Штатные никуда не денутся, конечно. Но я же говорил, NiMH, хоть штатные, хоть АА весьма бодренько просаживаются этим аппаратом (у него цветной дисплей и блютус на наушники).
 
K

kyv4ua

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
21
Баллы
0
Местоположение
Одесса
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
Я за второй вариант, но берем хорошие 3штуки 18650 + бокс холдер под них для последовательного соединения( цена пара баксов) + зарядное для 18650 - ещё баксов 5-10, ничего балансировать не надо. Недопускать разряда ниже 2,75 В на банку.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Любые литии боятся переразряда. Нужен жосткий контроль по минимальному напряжению.
По вашим ссылкам у всех батарей примерно одна емкость, я думаю и время работы будет примерно одинаково.
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
murt
NiMH SC3000mAh 12V high power battery packs
с этим тоже хватит на полный световой день

А куда я его воткну? Вы видео посмотрите, фишка в том, чтобы батарею поместить в батарейный блок металлоискателя.
И в теме этой - не вариации по NiMh батареям, а выбор из двух конкретных вариантов.

Alllegro
, там свой холдер (я его блоком называю, ну боксом можно назвать), внутрь которого - по опыту коллег - помещаются 3S1P и LiPo, и LiIon. так что сторонний холдер - вообще не вариант.
Есть еще такие батареи, но я не понимаю - эти два провода - они на нагрузку и на подзарядку?
Я плохо разбираюсь пока в этих батареях.
 
Alllegro

Alllegro

Крутой иБаер
Регистрация
24 Июл 2010
Сообщения
3 018
Баллы
598
Местоположение
СССР
На литии работать будет дольше, как минимум вдвое, но переразряд надо контролировать.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Если выбирать из этих двух вариантов, имхо первый надежней, есть контроль разряда.
Li-Po имеют более продвинутую технологию и более безопасны.
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
На литии работать будет дольше, как минимум вдвое, но переразряд надо контролировать.

Вот эта пищалка - монитор, ее слышно будет? Она внутри холдера (ваша терминология :mellow: ) будет (на первом видео на 13 мин. 15сек.), холдер внутри МД, а сверху еще чехол. Звук пищалки услышать можно будет, кто с ними дело имел?

Добавлено спустя 3 мин. 54 сек.
Если выбирать из этих двух вариантов, имхо первый надежней, есть контроль разряда.
Li-Po имеют более продвинутую технологию и более безопасны.

Если честно, сам склоняюсь к первому варианту, то есть, LiPo. Но по ним-то как раз много вопросов в плане безопасности, именно из-за переразряда. Страшненькие такие видео есть в ютьюбе сгорания LiPo.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Если я не путаю, то Как раз это Li-Ion взрываются и горят. Li-Po это следующее поколение после Li-Ion.

P.S. Недавно вздулась батарея в старой нокии, стала раза в три толще. Если бы не выкинул, может увидел бы
фейерверк! Li-Ion кстати.
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
troyka: Яркий пример. В прямом смысле слова.
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
murt, Установкой АКБ 2500 нано время работы не увеличится будет таким же как при металгидридах,емкость надо поднять вдвое,что не впишется в тот разме нужен выносной аккум (который приклеится на липучку к прибору)
Теперь прикинь бюджет,может быть три варианта :возможность сэкономить,среднее и дорогое исполнение
И могу переделать твой блок .
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
большой, нет, выносной вариант не подходит, однозначно. американцы говорят, что по времени работы и стабильности аппарат с заменой NiMh на литий заметно выигрывает.
Спасибо за предложение по переделке, откажусь - сам буду делать: до начала сезона время есть, а руки чем-то занять надо:). Определиться бы только - ЛиИон или ЛиПо.
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
Определиться бы только - ЛиИон или ЛиПо.
В принципе разницы ни какой липолька нано Приблезительно 2550-2700 мап.выдаст ,хорошие металгидриды 2400-2500мап. смена шила на мыло-законы физики не кто не отменял,а написать все что угодно можно.
Лииошки Панасоники на данный момент это самые емкие акки на свете 3100 мап.новая моделька 3400мап.-но дороже и диаметр у них 18мм. придется пропилы делать в пластике.
По поводу зарядок соединений и защиты,во первых прибор сам не даст АКБ сесть меньше положенного у него порог срабатывания 9 вольт.Лучше установить контроллер http://www.ebay.com/...=item3372a9486d он и будет все контролировать,только блок питания к нему подобрать 12.6-13 вольт 2-3 ампера.
На счет пожаров в вашем случае обращять внимание не стоит нагрузка на акк столь мала что с ним ничего не будет,у 18650 лиион клапан стоит чтоб тот не рванул.
Как то так.
 
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
большой, + до ста догоню. Спасибо за разъяснение. Вариант в голове уже сформирован.
Тоже Спектра есть? Вы не Тимофей на ревью?
 
большой

большой

Новичок
Регистрация
8 Фев 2011
Сообщения
439
Баллы
0
Местоположение
Челябинск
M

murt

Начинающий
Регистрация
11 Июл 2009
Сообщения
919
Баллы
21
Местоположение
ПФО
Live

Similar threads




Вверх
Live