• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Жуткая комиссия Втб. Норма или нет?

L

LtColonel

Начинающий
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
256
Баллы
19
Местоположение
Москва
diulim, вам нужно нажать на сам Profile, а не смотреть в открывающемся меню.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Дело в том, что даже если карта долларовая - то банк все равно оплачивает покупку в рублях. Т.е. по своему курсу продаджи сам у себя покупает баксы и и ими оплачивает. ...
Это, простите, полный бред. Если карта долларовая и покупка долларовая, то никаких конверсий не будет.

Не знаете, а кричите так громко. Вы свою некомпетентность в данном вопросе показываете, не более и не менее.

В банк приходит запрос в баксах. карта в баксах - но валюта банка рубли. И хранятся деньги на счету на самом деле в рублях по курсу, и каждый день с изменением курса количество рублей на вашем счету меняется. И когда приходит запрос в баксах банк рассчитывается рублями, т.е. он покупает баксы у себя же по курсу продажи доллара. В итоге со счета уходит сумма больше, чем стоит лот.
Далее банк делает какие то свои операции и завершает транзакцию, приводя ее к виду: запрошено х баксов и снято х баксов. Лишние баксы и центы, которые сняли при оплате возвращаются на счет.
Именно так работает система в банке ВТБ и в некоторых других банках.

Так что простите, но бред вы сами написали. Вы просто не владеете вопросом, но выделиться вам очень хочется.
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
В банк приходит запрос в баксах. карта в баксах - но валюта банка рубли. И хранятся деньги на счету на самом деле в рублях по курсу, и каждый день с изменением курса количество рублей на вашем счету меняется.

Давайте с самого начала по порядку. Счет карты и счет, куда Вы вносите деньги - это один счет или разные? (спрашиваю, потому что бывает и так и так). Если у Вас два счета - текущий счет в рублях и карточный счет в долларах - возможно, будет так, как Вы сказали.
Если же текущий и карточный счет - это одно и тоже, и этот общий счет в долларах - никаких пересчетов через рубли быть не должно. Валютный счет - это валютный счет, рубли там никак не участвуют. Если в Вашем банке счет всегда через рубли - банк, простите, Вас обманывает, и из такого банка надо уходить.
И, в качестве примера - в Альфа-банке никаких пересчетов нет. Если я покупаю лот на ибее за 99.02 $, то с моего счета списывается ровно 99 долларов 2 цента - ни центом больше и ни центом меньше!

Что касается "валюта банка рубли" :ROFL: - это даже комментировать не стоит :ROFL: Ругаться на тему кто их нас компетентнее, не стану - люди и так сделают выводы....

И еще стоило бы уточнить на тему "на счете хранятся рубли по курсу". Мож у Вас все-таки не валютный счет? Для определенности напишите первые 8 цифр номера счета - все станет ясно. Потому что на валютном счете лежит валюта, а не рубли по курсу. И кладу я на долларовый счет реальные зеленые доллары (или безнал), и снимаю я с него зеленые, а не рублями....
Мож у Вас в Уфе не так?
 
D

diulim

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва
Уважаемый [USER=41756]Mihailoff[/USER]!
Моя первая транзакция была 7,09 в рублях.Сняли чверх лота 400р.До сих пор никто ничего не возместил :ROFL:
В долларах вообще сняли с меньшей суммы 23 бакса непонятно за что. Подозреваю,что и в этот раз мне никто ничего не вернет :ROFL: .
 
D

diulim

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва
Apkadiy
Спасибо,попробую :ROFL: .
 
D

diulim

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва
LtColonel
Спасибо!Все сделала.Жаль что деньги уже не вернешь.Да и вообще,наверное буду в Сбер уходить от всей этой котовасии.
 
I

ISV

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
39
Баллы
204
Местоположение
Оренбург
В банк приходит запрос в баксах. карта в баксах - но валюта банка рубли. И хранятся деньги на счету на самом деле в рублях по курсу, и каждый день с изменением курса количество рублей на вашем счету меняется. И когда приходит запрос в баксах банк рассчитывается рублями, т.е. он покупает баксы у себя же по курсу продажи доллара. В итоге со счета уходит сумма больше, чем стоит лот.
Далее банк делает какие то свои операции и завершает транзакцию, приводя ее к виду: запрошено х баксов и снято х баксов. Лишние баксы и центы, которые сняли при оплате возвращаются на счет.
Именно так работает система в банке ВТБ и в некоторых других банках.
чото *** какая-то получается...

у меня в втб24 долларный счёт обеспечивается забугорным банком (лень лезть в телебанк смотреть). если я на него перекидываю рубли (то есть, совершаю операцию покупки валюты), это делается по текущему курсу и далее потом сумма ни на счету ни за будущие/прошлые транзакции не меняется. да и какой тогда смысл в долларном счете, если он так и будет зависеть от курса рубля??

еще один момент: на момент оплаты блокируются средства на сумму в 2-3-5% большую, чем запрошенная (зависит от банка). это делается в любом случае, вне зависимости от валюты платежа и счета - таковы правила расчетов между банками. потом, когда проходит реальный перевод средств, списывается ровно та сумма, которая была в счёте, а блокированный остаток возвращается на счёт. если валюты платежа и счета не совпадают, такой "запас" дает гарантию того, что суммы на счете хватит для осуществления перевода по текущему курсу (который имеет свойство нехило колебаться).

так что, реально снятую сумму и курс надо смотреть не в "планируемых транзакциях", а в уже совершенных.

Пожалуйста, не ругайтесь такими словами. Helga
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia

О какой комиссии идет речь. За безналичную конвертацию ВТБ24 комиссию не берет.

А банк получив запрос в рублях конвертировал их в баксы и списал.

А вот эта ситуация описана детально здесь: https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=28458
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Всем привет!Помогите разобраться с платежным вопросом.
Для покупок на Ebay открыла в втб карту Visa ecard.От недостатка опsnf в рублях естессно.Совершила несколько покупок порядка +-500$ и сильно подивилась той сумме,которая образовалась посте завершения транзакции.На каждую покупку ложилось сверху еще порядку пятисот рублей :ROFL: .Думала что этот процент отчасти из-за конвертации валют по банковскому курсу.Открыла там же карту в баксах.Еще раз купила,но результат тот же :Yahoo!: !!!Вместо 484 заплатила 507$.
Гуру,подскажите,этол нормально :ROFL: ????

А вы звонили в службу клиенткой поддержки по 8-800-1002424? Если карта ВТБ24, вам все должны объяснить. Устройте им допрос.
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Я пока на такие большие суммы покупок не совершал, но с 30 долларововой покупки сверху обычно еще 2 снимается. А вообще если делить долларовую сумму покупки на рублевую сумму, снятую с карты, то получается около 33 рублей за доллар, при курсе 30.7, например

У меня карта e-c@rd ВТБ24 рублевая. При отключенной конвертации ПП и запросах на оплату в долларах после совершения транзакции снимается сумма в рублях точно по курсу безналичной конвертации банка на день реального движения средств. Другое дело - запросы в фунтах и прочих третих валютах. В телебанке запрос отображается в валюте платежа. Реально же с карты запрашивается долларовый эквивалент, причем кросс-конвертация проходит за пределами банка по курсу платежной системы. Ну а доллары банк затем переводит в рубли, снимаемые с карты, опять же по своему внутреннему курсу для безналичных рассчетов на день завершения операции. Здесь уже налицо двойная конвертация.
Вообще, для ВТБ24 я пришел к выводу, что конвертация ПП всегда вносит дополнительные трудности. К примеру, если ПП запросит с карты рубли, то они опять же будут конвертированы по кросс-курсу платежной системы в доллары, а затем опять в рубли по курсу банка, если карта рублевая. Насчет запроса долларов с долларовой карты нужно обязательно уточнить в поддержке банка. Кто-то на форуме писал, что ПП может даже не подозревать о том, что карта долларовая, и пытаться запрашивать с нее рубли.
 
Many_Gloomy

Many_Gloomy

Новичок
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
При транзакции блокируемая сумма обычно больше суммы по счету. Возьмите выписку в банке, всё станет ясно. Разблокирование разницы занимает до 4-х недель, нужно подождать. Если валюта карты отличается от валюты страны банка-эмитента, то она открывается банком-партнером, а банк-эмитент выступает бенефициаром. Т.е. никакой конвертации НЕТ. Доллары хранятся в долларах, иначе суть счета отличного от валюты страны теряется.

Грустно, что люди не читают документы. Отсюда у нас и возникают легенды в духе "украденные деньги на мобильном", "обманули с кредитом", "продали не айфон, а какой-то сифон". :ROFL:

Кто-то на форуме писал, что ПП может даже не подозревать о том, что карта долларовая, и пытаться запрашивать с нее рубли.

Вы уверены, что вопрос по этому поводу нужно задавать ВТБ?

касательно того же ВТБ24: для тех, кто пожалел денег на "Телебанк", есть прекрасная бесплатная система "ТелеИнфо", регистрация в которой легко и быстро делается прямо на сайте. В ней видно все операции, и совершенные и ожидающие.

ни разу не было больше 4-5 дней...
Я отписал согласно банковским правилам, не стоит доводить обеспокоенных людей сообщениями: "а у меня всё за два дня сделалось", потому как так бывает не всегда. :ROFL:

Конечно не нужно, из моего текста это точно не следует.
Не хотел бы спорить, но из контекста Вашего поста это следует. :Yahoo!:
 
I

ISV

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2008
Сообщения
39
Баллы
204
Местоположение
Оренбург
Возьмите выписку в банке, всё станет ясно.
касательно того же ВТБ24: для тех, кто пожалел денег на "Телебанк", есть прекрасная бесплатная система "ТелеИнфо", регистрация в которой легко и быстро делается прямо на сайте. В ней видно все операции, и совершенные и ожидающие.

Разблокирование разницы занимает до 4-х недель, нужно подождать.
ни разу не было больше 4-5 дней...

Грустно, что люди не читают документы. Отсюда у нас и возникают легенды в духе "украденные деньги на мобильном", "обманули с кредитом",
о, дааа... что есть, то есть... даже если и прочитают, мало кто всё в состоянии досконально понять :ROFL:
 
V

Vicko

Новичок
Регистрация
31 Авг 2009
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
St.Petersburg Russia
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
ISV
У меня тоже обеспечивается забугорным банком. У меня карта была чисто баксовая. Но при чем тут это?
еще один момент: на момент оплаты блокируются средства на сумму в 2-3-5% большую, чем запрошенная (зависит от банка).
А вот это как раз то, о чем я вам говорил. Только это вовсе не запас. На самом деле в ВТБ24 проводят операцию в рублях по текущему курсу, а потом перегнав бабки через ваш забугорный банк все возвращается на круги своя и лишние бабки возвращают на счет. А вот если валюта запроса paypal и валюта счета различается - то сумма блокируется с запасом, что бы на момент совершения транзакции в случае изменения курса у вас хватило средств завершить транзакцию. Я долго изучал этот вопрос, донимая звонками службу поддержки. Но они там почти все бестолковые сидят и никто ничего не может толком пояснить. И только донимая сотрудников банка в их офисе я сумел получить разъяснения.
О какой комиссии идет речь. За безналичную конвертацию ВТБ24 комиссию не берет.
О другой комиссии идет речь. Это никак не связано с тем, что вы через телебанк покупаете и продаете валюту внутри своих счетов.
А вот эта ситуация описана детально здесь
Нет, там описана немного другая ситуация, когда валюта лота и валюта счета разные.

В общем мы отклонились от темы. В принципе вопрос автора уже решен, а все что идет дальше - это оффтоп.

И будьте сдержаннее, не выражайтесь пожалуйста. Обсуждать вопросы нужно нормальным языком.
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
[Почитал все отклики. Помню о сдержанности. :)

Люди, зачем Вы этим ВТБ пользуетесь?????
Имею карточки 4х банков - Сбера, Райфа, Авангарда и Альфы. Ни в одном из них нет :
а) вот этого - "...на самом деле в ВТБ24 проводят операцию в рублях по текущему курсу...." - в нормальных банках все деньги всегда списываются непосредственно в долларах
б) и вот этого - "....на момент оплаты блокируются средства на сумму в 2-3-5% большую, чем запрошенная ..." - если при регистрации палка блокирует 1.95, то на карте так и висит холд 1.95 и не центом больше.

Оснований не доверять Вашим рассказам о ВТБ у меня нет, поэтому остается только пожелать скорее валить из такого банка....

В общем, отвечая на вопрос в заголовке темы - комиссия ВТБ отнюдь не норма.
 
S

sevlord

Новичок
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
249
Баллы
0
Местоположение
Украина, Севастополь
б) и вот этого - "....на момент оплаты блокируются средства на сумму в 2-3-5% большую, чем запрошенная ..."
а я к такому уже привык, хоть у меня и не втб, а вообще украинский банк)
 
D

diulim

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва
Vicko
А Вы думаете я не звонила???Звонила,и не один раз.
Они долго и путано объясняли что-то о конвертациях и выставлениях счета,в итоге говорили,что они не знают причины дополнительных списаний и рекомендуют обратиться в палку.А там все чин чинарем-списано столько,сколько указано в инвойсе.
 
Many_Gloomy

Many_Gloomy

Новичок
Регистрация
22 Авг 2009
Сообщения
382
Баллы
0
Местоположение
Москва
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
По Вашему получается, что если я снимаю валюту в банкомате, то "виртуальные" деньги не превращаются в реальные, а их масса просто растет. Странно.
У меня независимо от валюты счета и валюты запроса списывается большая сумма.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Люди, зачем Вы этим ВТБ пользуетесь?????
Именно поэтому я этим банком больше не пользуюсь.
А Вы думаете я не звонила???Звонила,и не один раз.
Они долго и путано объясняли что-то о конвертациях и выставлениях счета,в итоге говорили,что они не знают причины дополнительных списаний и рекомендуют обратиться в палку.
Такая же история была и у меня. Но после звонков я пошел в офис и стал там доставать сотрудников. Они так же городили всякую фигню делая при этом умное лицо. В итоге после длительный стараний я их достал и из недр внутренних помещений выплыл какой то парень с признаками интеллекта на лице и пояснил то, что я уже писал. Т.е. на момент запроса из paypal банк оперирует только рублями, и списывает с карты в рублевом эквиваленте по курсу покупки банка. Далее операция проходит через иностранный банк, т.е. банк посредник для валютных счетов и баланс возвращается в норму. Т.е. лишне снятые деньги возвращают на счет.
Это объяснение мне показалось наиболее правдаподобным. Тем более посчитав на калькуляторе сумму, которую у меня сняли с баксового счета первоначально, она сходилась с суммой покупки при условии конвертации по курсу банка. А через пару дней все пришло в норму и сумму, списанная со счета сходилась с суммой инвойса.

Many_Gloomy Честно говоря я не понял что вы имеете ввиду про банкомат. Мой моск уже перегружен на данный момент и мне трудно вникнуть в суть.
А то, что независимо от валюты счета и валюты запроса списывается больше - это верно. Но в случае одинаковой валюты и в счете и на карте в ВТБ24 лишне списанные центы и доллары возвращаются на карту. У меня всегда возвращались.
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
Так и будет, на пейпале написана валюта карты, по запросу - поменяют на нужную.
 
Live



Вверх
Live