• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Жуткая комиссия Втб. Норма или нет?

D

diulim

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва
Всем привет!Помогите разобраться с платежным вопросом.
Для покупок на Ebay открыла в втб карту Visa ecard.От недостатка опsnf в рублях естессно.Совершила несколько покупок порядка +-500$ и сильно подивилась той сумме,которая образовалась посте завершения транзакции.На каждую покупку ложилось сверху еще порядку пятисот рублей %) .Думала что этот процент отчасти из-за конвертации валют по банковскому курсу.Открыла там же карту в баксах.Еще раз купила,но результат тот же :) !!!Вместо 484 заплатила 507$.
Гуру,подскажите,этол нормально :( ????
 
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
Я пока на такие большие суммы покупок не совершал, но с 30 долларововой покупки сверху обычно еще 2 снимается. А вообще если делить долларовую сумму покупки на рублевую сумму, снятую с карты, то получается около 33 рублей за доллар, при курсе 30.7, например
 
selb609

selb609

Продвинутый
Регистрация
5 Сен 2008
Сообщения
691
Баллы
211
Местоположение
Украина
Курите форум - отключение конвертации на пейпале, двойная конвертация.
По крайней мере сможете понять на каком этапе стало больше денег списываться.
 
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
А изменение центра конвертации в РР поможет уменьшить комиссию?
 
S

sevlord

Новичок
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
249
Баллы
0
Местоположение
Украина, Севастополь
Apkadiy
в ПП есть возможность чтобы палка выставляла счет на вашу карту в той валюте в которой она открыта. И эта опция там по умолчанию включена. При этом процент идет не самый лучший, поэтому рекомендуется эту опцию отключить и т.о. заставить палку выставлять счет в той валюте в которой куплено. Тогда конвертировать будет уже банк. У него проценты не такие грабительские. А если большинство покупок совершается в долларах, то лучше и карту иметь в долларах, тогда курс можно регулировать самому, обменяв рубли на доллары в нужном обменнике, а уже затем отнеся их в банк)
 
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
Спасибо, а где отключить эту опцию, не подскажите?
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
sevlord
Не всегда все так хорошо. Я всегда пользуюсь конвертацией пайпал, потому что при конвертации банка сумма намного больше выходит. Быть может где то и есть банки, у которых курс лучше пайпаловского. Но я таких не встречал.

Открыла там же карту в баксах.Еще раз купила,но результат тот же !!!Вместо 484 заплатила 507$.
Это нормально. Разница вернется на карту через несколько дней. Дело в том, что даже если карта долларовая - то банк все равно оплачивает покупку в рублях. Т.е. по своему курсу продаджи сам у себя покупает баксы и и ими оплачивает. А потом когда сделка завершена - то происходит какой то пересчет и лишне снятое возвращается на карту. В ВТБ24 именно так всегда и происхходит с валютными картами.
А еще у многих банков при покупке валюты взимается комиссия. А при оплате рублевой картой валютной покупки - происходит покупка валюта. И плюс к курсу банка берется еще комиссия...
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
[USER=41756]Mihailoff[/USER]
Я в этой теме отписался - https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=28450, про валюту карты и расчеты, на сберовской визе все пучком, никакой комиссии не берется... Снимается ровно та сумма, которая указана в инвойсе...
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
а в ВТБ24 берется. И в уралсибе.

P.S. Добавлю, что
Это нормально. Разница вернется на карту через несколько дней. Дело в том, что даже если карта долларовая - то банк все равно оплачивает покупку в рублях. Т.е. по своему курсу продаджи сам у себя покупает баксы и и ими оплачивает. А потом когда сделка завершена - то происходит какой то пересчет и лишне снятое возвращается на карту. В ВТБ24 именно так всегда и происхходит с валютными картами.
Это только в случае, если в paypal была установлена конвертация банка. А если там стояла конвертация paypal - то у вас paypal баксы перевел в рубли и послал в банк запрос в рублях. А банк получив запрос в рублях конвертировал их в баксы и списал. В итоге двойная конвертация и большая потеря на курсах.
 
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
Отменил конвертацию пайпал, зашибись!!! Почему не вделеа этого раньше, около 1000 рублей бы съэкономил
 
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
Я всегда пользуюсь конвертацией пайпал, потому что при конвертации банка сумма намного больше выходит. Быть может где то и есть банки, у которых курс лучше пайпаловского. Но я таких не встречал....

А я не встречал банки, у которых курс хуже пейпала. Пробовал пейпалом - - курс ЦБ +2-3%
Перешел на банковскую конвертацию - в Райфе ЦБ +1.5-2%
Плюнул на Райф и зарегил карточку Альфабанка - ЦБ +0.5%
А еще лучше иметь карту в долларах - тогда будете платить без накруток.

Дело в том, что даже если карта долларовая - то банк все равно оплачивает покупку в рублях. Т.е. по своему курсу продаджи сам у себя покупает баксы и и ими оплачивает. ...

Это, простите, полный бред. Если карта долларовая и покупка долларовая, то никаких конверсий не будет.
 
M

minizeter

Новичок
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Тернополь.UA
S

sevlord

Новичок
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
249
Баллы
0
Местоположение
Украина, Севастополь
Board707

Board707

Новичок
Регистрация
5 Сен 2009
Сообщения
491
Баллы
0
Местоположение
Москва
Будет если не отключить в пайпале конвертацию!

Если Пейпал у Вас конвертирует в рубли - это уже не долларовая покупка получается.

это совсем не бред, в разных банках по разному

Приведите пример, когда счет выставлен в долларах, конвертация на пэйпале выключена и карта (международной системы Виза или МС) номинирована в долларах - а банк проводит операции через рубль?
Не, правда, интересно - неужели такие уродливые банки есть? И зачем в них клиенты карты открывают? %)

Я очень давно пользуюсь карточками - практически с первых российских кредиток Мост-банка. Ни разу такого не встречал.
 
D

diulim

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва
Helga,
не бейте %) ,но я не могу найти в палке опцию Edit profile.В каких она вкладках?Есть Edit card,Edit adress и пр... :)
Я,конечно,совсем чайник,но уж очень хочется разобраться и не платить непонятно кому свои кровные :( .
 
L

LtColonel

Начинающий
Регистрация
28 Авг 2009
Сообщения
256
Баллы
19
Местоположение
Москва
diulim, нажмите "Profile", затем справа в списке "Financial Information" нажмите "Recurring Payments", далее "Edit Funding Options", далее "Conversion Options" напротив карты которой оплачиваете.
 
S

sevlord

Новичок
Регистрация
28 Июл 2009
Сообщения
249
Баллы
0
Местоположение
Украина, Севастополь
Приведите пример, когда счет выставлен в долларах, конвертация на пэйпале выключена и карта (международной системы Виза или МС) номинирована в долларах - а банк проводит операции через рубль?
ну вот же [USER=41756]Mihailoff[/USER] в восьмом посте привел пример такого банка)
 
D

diulim

Новичок
Регистрация
2 Дек 2008
Сообщения
74
Баллы
0
Местоположение
Москва
LtColonel,спасибо за внимание!
Заходу в свой аккаунт.Во вкладке Profile:
Edd/Edit Email
Edd/Edit Bank account
Edd/Edit Credit card
Edd/Edit Street adress
Больше ничего нет.Где искать?
 
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
На первой странице этой темы есть ссылка на тему изменения центра конвертации. Там ниже пролистай и все будет написано, у меня так же как у тебя написано, почитал там, изменил, работает
 
Live



Вверх
Live