• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Хотелось бы уточнить вопрос по диспуту "не получено"

P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Понимаю, что вопросы глупые, но давно с этим не сталкивался, все проходило без проблем.

Рассмотрим 2 ситуации:

Допустим я купил лот, оплатил. Продавец выставил позитив, но не отправляет день-два, неделю. Я открываю диспут "не получено". Продавец отправляет, дает трек и диспут закрывается? или диспут будет открыт до тех пор пока я не получу товар (то есть до статуса в треке "received")?

Вторая ситуация:
Купил лот, оплатил, но в дальнейшем оказалось, что лот не совсем соответствует моим ожиданиям (не нужно только писать, что мол все вопросы нужно задавать до оплаты... это и так понятно. Признаю, что тут сам частично виноват, но и продавец умышленно сделал описание с ловушкой). Так вот... Продавец отправляет, дает трек. Товар приходит, но я не прихожу его забирать и он уходит обратно. Открываю диспут "не получено", PP вернет деньги?

* У продавца в листинге написано, что принимает возвраты.
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
:x
"Первый случай"
Открывать диспут таким образом "через пару дней после оплаты" ОЧЕНЬ дурно
К тому же, вам никто не обязан сообщать об отправке, также как и значок ставят не все. Продавец обязан отправить после оплаты и точка. А вы обязаны ждать, а открывать диспут только к концу выделенного срока.

"Вторая ситуация"

Продавец отправляет, дает трек. Товар приходит, но я не прихожу его забирать и он уходит обратно. Открываю диспут "не получено", PP вернет деньги?

И каким же образом вы узнаете ДО ПОЛУЧЕНИЯ, что лот "не соответствует вашим ожиданиям"? :(
Или просто тупо без повода не захотите получать пришедшее отправление?
При неполучении деньги возвращаются всегда
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
"Первый случай"
Открывать диспут таким образом "через пару дней после оплаты" ОЧЕНЬ дурно
К тому же, вам никто не обязан сообщать об отправке, также как и значок ставят не все. Продавец обязан отправить после оплаты и точка. А вы обязаны ждать, а открывать диспут только к концу выделенного срока.
То есть не отправлять в течение недели-двух и соответственно не давать трек (когда в листинге указана отгрузка в течение 5ти дней) это нормально... )
А вы обязаны ждать, а открывать диспут только к концу выделенного срока.
Первый раз слышу о том, что "обязан" открыть именно к концу срока. Но вопрос то был не об этом.
И каким же образом вы узнаете ДО ПОЛУЧЕНИЯ, что лот "не соответствует вашим ожиданиям"?
Вам пример привести? Ну купили вы пару обуви, в листинге написано кожа... Кожа бывает натуральная, бывает синтетическая, в аукционе этом ничего не сказано. Вы когда покупали думали... ну написано кожа, значит кожа. Продавец не отправляет неделю, вам вдруг приходит мысль спросить, оказывается, что там не кожа а дешевый заменитель. Ценность вещи сразу падает.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Еще добавлю... продавцу пишу.. Друг, во-первых, ты не отправлял неделю, хотя лот давно должен был уже улететь ко мне, во-вторых мне эта вещь уже не нужна, так как не то, что хотел. Пишу ему... раз ты еще не отправил, давай отменяй сделку и делай рефанд. Он явно этого не хочет, вдруг бежит галопом на почту и отправляет. Потом присылает мне трек с формулировкой... Извини, всё уже ушло. Ну и что тут делать ? Ждать 45 дней с зависшими почти 20ю тыс, потом еще в клейме...
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
Вы читать умеете?
Я написал:
"ОБЯЗАНЫ ЖДАТЬ, А ОТКРЫВАТЬ ДИСПУТ ТОЛЬКО К КОНЦУ СРОКА"
Разве подразумевалось, что обязаны открывать диспут?
А вот ждать - да.
При неполучении - это ваше право для возврата денег.

То есть не отправлять в течение недели-двух и соответственно не давать трек (когда в листинге указана отгрузка в течение 5ти дней) это нормально... )

Уважаемый!
Продавец обязан отправить, но не обязан вести активную коммуникацию, рассылать вам сообщения с "треками" и уведомлениями об отправке. Продавец может вам не отвечать после оплаты, но лот он отправить должен.

Предположим, что вам ничего не отправлено, как вы и спрашиваете. Открыть диспут вы можете только по прошествии достаточного времени в ожидании лота. Открывать диспут через пару дней, если продавец не написал ответ на ваше сообщение - абсолютная дурь.

Еще добавлю... продавцу пишу.. Друг, во-первых, ты не отправлял неделю, хотя лот давно должен был уже улететь ко мне, во-вторых мне эта вещь уже не нужна, так как не то, что хотел. Пишу ему... раз ты еще не отправил, давай отменяй сделку и делай рефанд. Он явно этого не хочет, вдруг бежит галопом на почту и отправляет. Потом присылает мне трек с формулировкой... Извини, всё уже ушло. Ну и что тут делать ? Ждать 45 дней с зависшими почти 20ю тыс, потом еще в клейме...

С вами всё хорошо? :)
Тогда не покупайте на eBay
Или ищите таких продавцов, которые вам лично пообещают отвечать на каждое ваше сообщение.
Или ищите таких, кто специально подождёт после оплаты:)D), нужна вам эта вещь всё-таки или нет, а только потом спросит разрешение на отправку.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Я читать умею, не волнуйтесь. Если вам очень нравиться ждать, вы можете продолжать это делать. Вы можете объяснить почему "ОТКРЫВАТЬ ДИСПУТ ТОЛЬКО К КОНЦУ СРОКА" ? Почему не к середине ?
Уважаемый!
Продавец обязан отправить, но не обязан вести активную коммуникацию, рассылать вам сообщения с "треками" и уведомлениями об отправке. Продавец может вам не отвечать после оплаты, но лот он отправить должен.
Предположить, что вам ничего не отправлено, вы можете только по прошествии длительного времени в ожидании лота. И успеть открыть диспут, если ничего не дождались.
Насчет коммуникаций с продавцом как раз есть тут отдельная ветка. Здесь речь не об этом. Как я уже писал, читать я умею, причем даже по-английски. Если я по треку вижу, что пакет был оставлен на почте "сегодня 6 мая, 3 часа назад", то о чем может быть разговор?
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
:)
В силу того, что почта не доставляется за пару дней, ждать обязан каждый покупатель. Интернет-торговля с доставкой по почте не предусматривает моментального получения товара в течении нескольких дней. Срок в 45 дней дан для того, чтобы успеть дождаться посылки, а если она не пришла, открыть "диспут". Гарантированно получив деньги назад по "неполучению". Открывать его, если вам чего-то недоответили глупо. К чему открывать его через день/два/десять дней, если дано 45 дней на ожидание посылки? Просто вы не понимаете основных принципов, вот и всё. Срок "диспута" в 45 дней установлен с учётом всех особенностей международной доставки. Защищены вы и от нечестного продавца, который мог ничего не отправить, и от почтовых задержек/потерь.

Ещё раз: Продавец обязан лишь отправить лот после оплаты. НЕ обязан вести с вами коммуникацию, рассылать вам уведомления и номера.

Если это не устраивает - не имейте дело с покупками на eBay.
Не хотите ждать - покупайте в живом магазине лично.
Не устраивает отсутствие живого общения с продавцом - то же самое.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Вы там в гомерическом хохоте уже, да ? Страшно за вас... Вас будто запрограммировал кто-то... обязан, не обязан... 45 дней. )) Ни шага влево, не вправо... все четко по инструкции.

Изрекать банальности с умным видом это круто.. Реально оч. круто. Неважно, что тема была совсем о другом. Я, конечно, вчера родился и не знаю что посылки приходят не за 2 часа.

Отправить после отправки это 5+ ))
 
G

gerain82

Новичок
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
56
Баллы
0
Местоположение
Запорожье
А вот скажите мне:
Открыл сегодня диспут по не получению (прошло 40 дней)
Предыдущая посылка кстати от прода пришла за неделю
А вот эта трекается только на почте Гонк Конга
Теперь думаю еще пару недель подожду и в кляйм.
Реально получить возврат от палки если есть трек номер по которому она вылетела, но не дошла и не отображается на сайте нашей почты?
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
gerain82
Возврат денег при неполучении (по любой причине) обеспечен всегда.
Всё.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Al-Za
Если купите у продавца грубо говоря с соседней улицы, тоже 45 дней будете ждать ? А то мало ли потом придет, потом тему на форуме придется создавать как деньги назад проду переслать ))
 
A

Al-Za

Новичок
Регистрация
19 Июл 2008
Сообщения
3 613
Баллы
0
Местоположение
Россия
А зачем всякую бредятину писать? Вот этого не пойму
С правилами eBay ознакомьтесь, что да как.
Может этот совет не вызовет странных реплик?
С принципами дистанционной торговли подружитесь.
Может кто-то вас "перепрограммирует", чтобы ерунду не писали
 
K

kkot86

Новичок
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Харьков
Подскажите пожалуйста, сегодня получил бленду для фотоаппарата, а она не того размера, которуя я заказывал, что делать открывать диспут, или писать продавцу, чтобы выслал нужную.
 
yunka

yunka

Продвинутый
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
1 832
Баллы
111
Местоположение
РФ
kkot86 спишитесь сначала с продавцом. а там в зависимости от того какое решение он предложит и устроит ли вас оно будете решать открывать или нет.
 
K

kkot86

Новичок
Регистрация
17 Апр 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Харьков
kkot86 спишитесь сначала с продавцом. а там в зависимости от того какое решение он предложит и устроит ли вас оно будете решать открывать или нет.
прода написано в описании что он принимает возвраты, то есть если бленда обошлась в 4$, еще прийдется вести расходы на обратную посылку?
 
yunka

yunka

Продвинутый
Регистрация
25 Апр 2010
Сообщения
1 832
Баллы
111
Местоположение
РФ
Скорее всего да. В 95 % случаев расходы на возврат товара несет покупатель.
 
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
4$ не те деньги, чтобы отправлять обратно
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
P

pheofun

Новичок
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
565
Баллы
0
Местоположение
Russia
Hart
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы из первого поста.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Продавец выставил позитив, но не отправляет день-два, неделю. Я открываю диспут "не получено". Продавец отправляет, дает трек и диспут закрывается? или диспут будет открыт до тех пор пока я не получу товар (то есть до статуса в треке "received")?

Диспут будет открыт до перевода в клэйм или до истечения срока диспута.
Поэтому слишком рано его открывать бессмысленно, особенно в связи с нашей почтовой ситуацией.

Продавец отправляет, дает трек. Товар приходит, но я не прихожу его забирать и он уходит обратно. Открываю диспут "не получено", PP вернет деньги?

Да. Но это поведение является бессовестным и жульническим.
У нас тут одному за такие признания 12 человек накидало более 30 минусов в репу.

Если Вы хотите, чтобы я прочитал в теме Ваш вопрос ко мне, то пишите мне в личку со ссылкой на него. Конечно, лучше, если я отвечу на вопрос публично.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live