• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Хочу сделать подогрев для ног и рук на зиму (перчатки и стельки с подогревом)

  • Автор темы Strangerx
  • Дата начала
Strangerx

Strangerx

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
535
Баллы
403
Местоположение
Сибирь
Вечер добрый, хочу вот заказать на таобао 2 таких http://www.mistertao.com/taobao-products/taobao-item-17409943371.html комплекта. К ним там же можно взять кейсы под 4 АА аккума, но мне чтото с россыпью АА возиться не охота. Потому просьба подсказать удобный и не сильно дорогой источник энергии .
 
Vagante

Vagante

Новичок
Регистрация
17 Дек 2011
Сообщения
867
Баллы
0
Местоположение
Воронеж
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
А

Андрюха66

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 083
Баллы
269
Местоположение
Гатчина Лен. область
на майтесь дурью, нужен подогрев, купите готовый.
или не изобретайте велосипед, а купите нормальную обувь-носки и перчатки... фигня все эти батареечные телогрейки
 
Strangerx

Strangerx

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
535
Баллы
403
Местоположение
Сибирь
Солнечные батареи)
Смотрим - http://www.ebay.com/...984.m1438.l2649 минимальный разумный по мощности вариант. Нет, увы совсем не дёшево..

Добавлено спустя 5 мин. 13 сек.
нужен подогрев, купите готовый.
Нужен подогрев рук и ног - смотрим - нужно цеплять на себя 4 аккума. Я хочу один аккум от которого питаются все грелки. Плюс стельки у меня свои, а те не устраивают, такчто потрошить их и вынимать элемент всёравно придётся. = смысла в готовом комплекте нет.
</p>купите нормальную обувь-носки и перчатки... фигня все эти батареечные телогрейки
</p>В контексте физической активности на морозе скорее соглашусь. В таком случае я лучше вложусь в технологичную одежду. Но грелки нужны для занятия фотографией, когде активность очень низкая двигательная. Там никакие суперматериалы не спасут.
 
А

Андрюха66

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 083
Баллы
269
Местоположение
Гатчина Лен. область
когде активность очень низкая двигательная.
а разовые солевые грелки http://www.ebay.com/itm/New-HeatMax...943?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item3a7ad9006f или каталитические http://www.ebay.com/itm/ZIPPO-HAND-...973?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item564db9c625 ? ... По зипповским неплохие отзывы среди рыбаков и охотников, да и просто блуждающих зимой.
 
Strangerx

Strangerx

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
535
Баллы
403
Местоположение
Сибирь
Ага, тоже слышал много хорошего по солевым. Тоже рассматриваю такой вариант. Но для меня он скорее будет "экстренным" если будет угроза обморожения. Тк при обычном использовании подозреваю будет напрягать "одноразовость". Каталические пока не рассматривал - во первых они только для рук, во вторых для того чтобы ими пользоваться как я понял надо снимать перчатки и совать руки в карманы. Тоесть, это тоже такой экстренный вариант. Электроподогрев прельщает тем, что он возобновляем и его можно выключать когда он не нужен, тоесть во время ходьбы например. ато при засунутых солевых грелках в обувь можно и упариться если вдруг надо куда лезть.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Но грелки нужны для занятия фотографией, когде активность очень низкая двигательная.
Ну, для такого дела грех не посоветовать :)
1) Можно использовать уже имеющийся аккум от ноутбука. Только провода в нужные точки накинуть (или вообще разобрав батарею, сделать доп. гнёздышко) Ну и заряжать разумеется в ноутбуке
2)Свинцово-кислотный аккумулятор вот такого типа и габаритов http://spb.digbox.ru...028&from=yandex
Потребители придётся подключать последовательно -паралельно. То есть последовательными парами.
Единственный момент, погуглить, насколько эти аккумы боятся сильного разряда. А то увлёкшись птичками, можно за один раз убить аккум

Кстати тоже на эту зиму купил себе электоростельки. С коробочками под 3 аккума АА . Правда ещё не испытывал, холодов пока нет :)
 
Strangerx

Strangerx

Продвинутый
Регистрация
30 Сен 2010
Сообщения
535
Баллы
403
Местоположение
Сибирь
1) Можно использовать уже имеющийся аккум от ноутбука. Только провода в нужные точки накинуть (или вообще разобрав батарею, сделать доп. гнёздышко) Ну и заряжать разумеется в ноутбуке
2)Свинцово-кислотный аккумулятор вот такого типа и габаритов http://spb.digbox.ru...028&from=yandexПотребители придётся подключать последовательно -паралельно. То есть последовательными парами.
</p>Ну, второй вариант это на самый крайний случай - таскать на теле свинцовый аккум это перебор )А вот по аккуму от ноутбука это кстати очень себе идея. Есть недавно погоревший бук как раз, аккум вроде живой. Только я по электронике катастрофически безграмотен и слабо себе представляю что там нужно приделать, чтобы эта схема правильно работала (трансформаторы какие-нибудь) или можно просто подключать эти элементы как вы сказали последовательно-параллельно и ничего дополнительно впаивать туда не нужно?


П.С. ещё рассматриваю вот чтото вроде этого http://www.compel.ru...EMB/LP61100100/ Но пока на ибее чего-то похожего по параметрам не нашёл.</p>
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
У горнолыжников и сноубордистов эта тема давно актуальна. Так, некоторые производители, такие как Атомик, Бертон ... выпускают модели ботинок с готовыми элементами и карманами под аккумуляторы.
Правда сами аккумуляторы специфических форм-факторов стоят очень неразумных денег.
Если вы собрались размещать аккумуляторы снаружи одежды, то литиевые будут не лучшим выбором, так как плохо переносят мороз.
Таскать ноутовскую батарею неразумно из-за ее форм-фактора. Уж лучше ее разобрать. Ведь она состоит чаще всего из литиевых 18650 или тому подобных.
Разберите и упакуйте батареи в кармашек.
Получше мороз держат никель-магниевые элементы в формате AA. На крайний случай их можно заменить обычными батарейками.
Легкие и плоские батареи используются для моделирования и можно заказать на hobbyking

На вашем месте я бы сделал стельки. Вывел бы провода к поясу. Сделал разъем и ставил бы туда любые батареи с нужным вольтажом
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
sav13, если Вы говорите о морозостойкости литиевых аккумуляторах, то уточняйте пожалуйста их тип.
Отчасти я могу согласиться с Вашим утверждением, что литиевые аккумуляторы неважно работают на морозе, но это только в том случае, если мы говорим о Li-Ion аккумуляторах.
Если же говорить о LiFePo4 аккумуляторах, то они на морозе работают прекрасно, отдавая хороший ток и емкость.
Никель-магниевые элементы в формате AA, о которых Вы упоминаете, мне вовсе незнакомы. Рискну предположить, что Вы имели в виду NiMh - ниекль-металлгидридные аккумуляторы. Не лучший выбор. NiCd, или никель-кадмиевые аккумуляторы, на морозе работают сильно лучше металлгидридных, но у них мала удельная емкость.

Таким образом, у нас есть 2 варианта: LiFePo4 или Li-Ion, при условии, что Li-Ion будут эксплуатироваться, находясь под одеждой.

Разбирать батарею от ноутбука не стоит. Там используются незащищенные элементы, для них придется собирать схему защиты. Проще купить готовые защищенные элементы.
 
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Насколько понимаю, задача стоит найти источник питания максимально дёшево. Для тех, кто не чужд паяльника и основ- это достаточно простая задача.
Ну и ориентироваться надо на размеры. От 3 пальчиковых АА много тепла не вытащишь. Они за час сядут.
Причём сколхозить надо так, что бы этой штукой можно было пользоваться не один раз. Накупит щас парень аккумуляторов,или расковыряет ноутбучную батарею, а потом задаст правомерный вопрос- а заряжать то их чем?

Достаточно вспомнить, какие устройства есть дома на аккумуляторах. И использовать их именно целиком, блоком, впоследствиии заряжая в том устройстве, откуда их вытащил.
Примеры- банка от шуруповёрта, аккум от пылесоса Румба.
По поводу литиевых аккумуляторов, я бы тут не очень советовал. При случайном замыкании возможно возгорание, взрыв элемента. Горящий литий даже водой не тушиться.
 
O

Oleg.w

Продвинутый
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
258
Баллы
219
Местоположение
Кишинев
Таким образом, у нас есть 2 варианта: LiFePo4 или Li-Ion
Дороговато получится, а LiFePo4 еще и тяжелые.
Тогда уж лучше 12в/7а-ч свинцовый акб от бесперебойника.
Стельки легко сделать самому - нихромовая проволка.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Тогда уж лучше 12в/7а-ч свинцовый акб от бесперебойника.
Масса такого аккумулятора чуть более, чем два килограмма. Тяжеловато будет таскать с собой такое.
 
С

Сергей 1

Новичок
Регистрация
8 Ноя 2012
Сообщения
5
Баллы
0
Ni-MH Varta 2700 или Varta 2500 долгоиграющая. Лучший выбор из брендовых. LiFePO4 как ни крути по емкости на банку меньше, а Вт*ч/кг хуже.

Пример:

Varta 2700 (реальная емкость при непрерывном 2500, в импульсе 2800-2850 мАч) Масса что то около 30г/АА.

АА 2500 мАч*1,25в/30 г = 104 Вт*ч/кг (1000 циклов)
18650 (оригинальные!) 1100 мАч*3,3в/39г = 93 Вт*ч/кг (2000 циклов)

Ради справедливости надо сказать что есть такие:
14500 (Ultracell) 700 мАч*3,2в/17,7 = 126 Вт*ч/кг ну очень сомнительная емкость. Либо китайцы как всегда врут либо в 1 банке из 10 и сколько перезарядок не понятно.

Ni-MH аккумуляторы можно расположить внутри перчатки, тогда они при разряде не замерзнут, а их нагрев будет обогревать перчатку.
 
O

Oleg.w

Продвинутый
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
258
Баллы
219
Местоположение
Кишинев
Масса такого аккумулятора чуть более, чем два килограмма.
А сколько будут весить 28 шт LiFePO4 в типоразмере 18650(аналог по энергоемкости 12/7Ач)? Про цену уж лучше вобще не вспоминать.
 
Колоброд

Колоброд

Продвинутый
Регистрация
25 Июл 2011
Сообщения
1 880
Баллы
173
Местоположение
Zagranica
Если смотреть на хоббикинге, то LiFePO4 аналог по энергоемкости 12/7Ач весить будут где-то раза в два меньше, но цена будет раз в 5-6 выше, здесь Вы правы.
 
O

Oleg.w

Продвинутый
Регистрация
12 Апр 2009
Сообщения
258
Баллы
219
Местоположение
Кишинев
Ну не в 2 раза, а 1652г(и это без учета кучи соединений для 28 батов) и 2090г - разница небольшая, а цена не в 5, 6 раз а 18 баксов против 225(без стоимости пересылки) -
Если смотреть на хоббикинге
 
Николай Хваль

Николай Хваль

Новичок
Регистрация
13 Фев 2017
Сообщения
745
Баллы
0
Strangerx, зачем делать, когда это все можно купить сразу готовым?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live