• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Хм...Этот сайт был открыт еще за СССР?

M

mrmag

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Тернополь, Украина
Почему же в шапке сайта пишет :
"Russian (USSR) eBay community www.ebay-forum.ru"
или большинство иностранцев еще не знает, что СССР развалился? )
 
Ron_Sky

Ron_Sky

Новичок
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
759
Баллы
0
Местоположение
Paradise
По-моему всегда было exUSSR, читай бывший СССР.[/quote]
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
mrmag
Вы таки будете смеяться, но для большинства иностранцев Russia и USSR - все еще синонимы. Чтоб два раза не вставать - почти все страны бывшего СССР для них - Russia
 
M

mrmag

Новичок
Регистрация
3 Окт 2011
Сообщения
6
Баллы
0
Местоположение
Тернополь, Украина
надо бы подправить, что ли...
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
А безграмотное название вашей темы не надо подправить, не?
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
Я, не боясь обидеть некоторых, чрезмерно гордых своей "самостийностью", расскажу реальную историю:
Проездом из Украины в Калининград на авто, были остановлены доблестными польскими полицейскими. Долго пытались обьяснить им откуда едем:
"Откуда и куда паны едут?"
"Из Украины в Калининград"
"Оооо, Калининград знаем..... Украина? Не... Украина не знаем"
" Ну как же - Львов, Киев (перечисляем крупные города и погран. переходы на границе Польша-Украина)"
Через минут 15-20 до поляков "доходит" :lol: :
"Так паны едут из России в Калининград?"
"Да паны-полицейские, ДА..... :) ..."
:lol: :lol: :lol:
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
Да, кстати, почему-то шапка изменилась (было exUSSR, что логично), что странновато как-то... Может ошибка... надеюсь :)
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Неплохая иллюстрация, правда, портит историю то, что это происходило в Польше. О "горячей любви" поляков к украинцам не знает только тот, кто не хочет знать. Поляки даже из приграничных воеводств делают морду кирпичом при слове Украина.

Но, в принципе, так оно и есть - неграмотность в географии у иностранцев повсеместная и иногда пугающая.
Я никогда с иностранцами на эту тему не спорю - чего время тратить? Вот, нашла один из недавних диалогов с покупателем из Австралии
What is Ukraine? This is a state or county in Russia?
Yes, it is in western Russia
This is Asia, right?
No, this is central Europe
Очень хотелось спросить - Australia - is close to Switzerland?
Только толку - все равно бы не понял
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Australia - is close to Switzerland?

Классика жанра - это вот такие вопросы: "Is Australia a country of Asia?" (есть даже в Гугле) и "Is Australia a county of Austria?" (именно county, а не country).
Они это знают и страшно злятся.

О "горячей любви" поляков к украинцам не знает только тот

Особенно эта любовь горяча к русским после дедушки Суворова, польского восстания, Варшавского восстания 1944 г. и смоленского Ту-154.
 
Cycjiuk

Cycjiuk

Продвинутый
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
1 070
Баллы
451
Местоположение
Уфа
Мне кажеться не стоит винить в этом иностранцев.
Вот из нас врядли кто нибудь сможет прямо сходу ответить рядом с какими странами находиться например "Никарагуа" или "Танзания".
Ладно хоть примерно представляем континет, где находиться, и то спасибо Советской системе образования. И в этом конечно нет ничего плохого, ну забыли, нужно вспомнить, всегда есть Гугл.
 
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
Так в том-то и дело, чтобы не явно подковырнуть, избитым способом, а с подвывертом, чтоб не сразу и допер, что я издеваюсь. Но все равно не стала - это если б с продавцом диалог - обязательно бы спросила. А покупатель - ну его, еще обидиццо

именно county, а не country
Ну, я в инглише, конечно, зелень пузатая... но не настолько же, чтобы элементарные слова путать :)
 
L

lewwa

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Россия
Helga

Helga

Крутой иБаер
Регистрация
1 Авг 2008
Сообщения
13 973
Баллы
1 178
Местоположение
Украина
И в этом конечно нет ничего плохого, ну забыли, нужно вспомнить, всегда есть Гугл.
Вот именно! В том-то и проблема, что некоторые люди в состоянии сообразить, что, если вдруг чего не знаешь, нужно узнать или у кого-то спросить, хотя бы у того же гугла. А другим почему-то даже такое элементарное действие в голову не приходит
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Вот из нас врядли кто нибудь сможет прямо сходу ответить рядом с какими странами находиться например "Никарагуа" или "Танзания".

Рядом - возможно, но не знать материк просто стыдоба.

но не настолько же, чтобы элементарные слова путать

Да я знаю, но мы же тут не одиноки. Найдется обязательно кто-нибудь, кто с подвывертом попрекнет ученого кота в том, что он пропустил букву в слове "country".

А покупатель - ну его, еще обидиццо

Это верно. Обязательно обидится. Там народ сложный. Однажды приходит мне простая бранзулетка из Штатов, а я возьми и напиши в фиде - в британском стиле, очень понравилась. Тут же приходит письмо от продавицы с нервическим вопросом - да, я 15 лет назад переехала в Штаты из Британщины. Откуда вы узнали?
Ну да, кровавая гэбня достанет и на ебее. С трудом успокоил эту продавицу.

ага, и церковь в 14-м веке тоже мы развалили

Не сомневайтесь, 30% поляков убеждены в том, что самолет свалила та же кровавая гэбня, а потом еще "достреливала" в обломках выживших, хотя в акте расследования упоминается, что в кабине экипажа перегрузка достигла 100 g, потому генерала Бласика, стоявшего в проходе, опознали лишь по цвету трусов.
 
L

lewwa

Новичок
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Россия
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Форум - это не только сообщество русских, но и всех русскоговорящих: русских, украинцев, белорусов, казахов и т.д.

А теперь попробуйте это в короткой фразе объяснить иностранцу быстро и понятно. :(
Что такое СНГ знает далеко не каждый наш школьник, не говоря уж о "них". Значит СНГ не катит. exUSSR тоже не в контекст, т.к. "бывший СССР" у большинства в представлении, на мой взгляд, это именно России. Тогда надо говорить "страны бывшего СССР" - что уже длинно.
"USSR" в сознании большинства иностранцев (напрямую не знакомых с нашими странами по-отдельности конечно) - это все вышеперечисленные страны, такое большое ёмкое понятие. Тем более что средний возраст посетителей иностранцев таков, что когда они росли, мы все для них были СССР.

Поэтому Russian (USSR) хоть и немного странно нам, но есть наиболее верное отражение сути нашего сообщества в понимании среднестатистического иностранца.

И да, кэп, этому подзаголовку год :D

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:

Если кто-то сможет предложить более верное и понятное написание, велкам, только рады будем.
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
Balu
Не поверите, но USSR тоже в основном принимают именно за Россию. Когда-то заказывал халявку какую-то, так вот там в списке стран была и Украина, и Казахстан, а вот России не было. Зато был USSR.

Насчет варианта: Post-Soviet Именно так американцы обычно говорят о странах, входивших в СССР.

Also для красоты Russian можно вообще убрать и написать Post-Soviet.

Либо CIS, но могут не все понять, конечно
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
прокатит и надпись "для русских only" :)
помню как то объяснял популярно одному арабу, что стучать начальнику нужно правильно и что во всей конторе русский - я один, а тот, кого он назвал русским - есть его двоюродный брат, товарищ и прочий родственник Хаим бэн Иосиф, как и Салех ибн Моххамед - его родной брат, тоже бегло говорящий на русском языке так как учился в Новосибирске 8 лет и имеет жену Ирину (ну больше она его :twisted: ).
Нефиха. .всё равно в выжженном горячим солнцем мозгу слово русский и выходец из СССР - одно и то же. :(
ах, да.. когда я спросил другого товарища о том, что же он имеет против русских и уж не националист ли он - тот что-то обидился, вякнул за 5000 невинноубиенных, заплакал и не стал слушать начало первого миллиона из 20 милионного списка жертв игры двух его сородичей...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live