• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбор видеорегистратора - Full HD, лучшая матрица 1/2", лучшая оптика, удобное крепление

A

AlN911

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Королев, МО
Коллеги, добрый день!

Подбираю для себя рег. На мой полудилетантский взгляд, хорошее качество записи качество обеспечивается физическим размером матрицы и качеством оптики.
Далее следует наличие "правильного" кодека и соответствующего процессора, как пишут "производительного".
Максимальные размеры матрицы сейчас - 1/2" и 1/2.5".
По оптике проскакивают намеки (неизвестно насколько достоверные) на компоненты Carl Zeis у Recam ZX9, Akenori DriveCam 1080PR - оптика Pentax и 12-линзовая оптика у FUHO AVITA SG 1022 (или SG 1010). Других намеков на хорошую оптику пока не попадалось.

Итак, претенденты следующие:

1. КАРКАМ Q4 (либо DOD GSE580 + перепрошивка для работы GPS в России) - матрица 1/2", оптика неизвестна, крепление на присоске с быстросъемом и поворотом.

2. FUHO AVITA SG 1022 - матрица неизвестна, оптика Canon (?), крепление - три присоски.

3. Akenori DriveCam 1080PR - матрица неизвестна, оптика Pentax, крепление - на скоч (присоска - за отдельную плату)

4. DOD 880 lhd - матрица 1/2", оптика неизвестна
Dod F900LS - матрица 1/3", оптика неизвестна
DOD 900 lhd - матрица неизвестна, оптика неизвестна

Там, где я пишу неизвестно, это неизвестно МНЕ ), и вполне вероятно, кто-то располагает такими данными. Буду рад дополнениям и Вашим мнениям.
 
I

iosh

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
819
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
Не пробовали выбирать регистратор не по мифическим параметрам, а по реальному качеству картинки?

РS тема есть такая: Выбор автомобильного видеорегистратора.
 
A

AlN911

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Королев, МО
iosh, спасибо!
реальное качество, по-моему, - вещь субъективная. Поэтому и предполагаю, что, действительно, хорошее качество, может быть только на аппарате, обладающем лучшей матрицей и лучшей оптикой.

Тему Выбор автомобильного видеорегистратора я смотрел, она не походит по параметрам подбора, начиная с ценника 100-120 USD.
 
I

iosh

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
819
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
Непонятно какого лучшего качества вы хотите получить от регистраторов с «лучшими» комплектующими. Регистратор за 90 $ снимает гораздо качественнее ( по крайне мере днем) чем, за 300-400 $, и это абсолютно объективно. А то что вам манагеры написали в рекламных проспекта выбросите из головы , и доверяйте больше своим глазам , а не писательскому таланту продавца.
Почитайте тему про Fine Vu Cr 500, по моему люди не в восторге от владения девайсом за 350$.
Тема про Акенори – на нем стоит «лучшая оптика». Вы картинку видели?

PS: А про тему Выбор видеорегистратора я написал потому, что ваш вопрос в неё вписывается идеально. Не понимаю причем тут каких то 100-120$.
 
A

AlN911

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Королев, МО
доверять своим глазам я не могу, для меня абсолютно непонятны понятия "мылит", "шумит"... сорри). Поэтому, исходя из размера матрицы, можно, по моему мнению, утверждать, что при необходимости зума картинки, снятой на матрицу 1/2", мелкие детали будут более отчетливы, чем, снятые матрицей 1/3".
Не спец я, поэтому и советуюсь, выношу на Ваше мнение свои подходы.
В любом случае, спасибо за мнение!

А
Регистратор за 90 $ снимает гораздо качественнее ( по крайне мере днем) чем, за 300-400 $
мне кажется неправильным утверждением. Это касается любого рега за 90 и любых на 300-400$ ? :) Опять же днем, если у нас большая часть дня - вечер)
 
HAUBHOE_M9LCO

HAUBHOE_M9LCO

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
428
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
для меня абсолютно непонятны понятия "мылит", "шумит"... сорри)

Тогда следует почитать форумы и повнимательнее. Возможно узнаете какова площадь использования матрицы при Full в DODах и FUHO, работающих на процесоре Ambarela2.



c8ef0a76a1b587925678c5719694bef1.jpg
 
S

savrasovm

Новичок
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
373
Баллы
0
Местоположение
Белгород
Регистратор за 90 $ снимает гораздо качественнее ( по крайне мере днем) чем, за 300-400 $, и это абсолютно объективно. А то что вам манагеры написали в рекламных проспекта выбросите из головы , и доверяйте больше своим глазам , а не писательскому таланту продавца. Почитайте тему про Fine Vu Cr 500, по моему люди не в восторге от владения девайсом за 350$.
Не соглашусь. Я, к примеру, свой вопрос решил. Посмотрите, как снимает мой файнВу 500 (только не за 350$, а за 290 со стандартной доставкой и за 305 с EMS).

Если нужны ссылки на несжатое - дам
Я при выборе ВР рассматривал не только качество съемки, но и совокупность таких параметров как эргономика, безотказность, габариты. Можно было за 150-200 прилепить раскладушку а-ля ДОД 900 на пол лобового стекла, где присоска больше, чем Файнву 500 :), можно было за 200$ купить блэкВу 400, а потом в поисках нирваны перепрошиваться до бесконечности, изучая 400 страниц форума. Каждому свое.
 
A

AlN911

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Королев, МО
HAUBHOE_M9LCO, Вы говорите о:
"Ну тут и ответ на Ваш вопрос выше... По данной схеме FUllHD честное - попиксельно 1920х1080, а 1280х720 с углом ~96-98 получают со всей матрицы шириной 2592 пикселя, выкидывая при обработке каждый второй пиксель по горизонтали и вертикали. Поэтому и качество при этой схеме отвратное при большом угле - от всей видеоинформации картинки используется при выводе изображения только одна четверть."http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=70:8801-89 ?
 
S

savrasovm

Новичок
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
373
Баллы
0
Местоположение
Белгород
доверять своим глазам я не могу
странное рассуждение... хотите основываться только на чужом мнении? то есть если Вам покажут на белое и скажут, что это черное.. тоже своим глазам доверять не будете? :)
Ясно одно.. нельзя доверять роликам продавца/производителя/дилера.
Откройте первую страницу этого раздела.. здесь обсуждается достаточное кол-во ВР в разном ценовом сегменте, разного размера, разного качества.. Отталкивайтесь от цены (если важна). Если нет - то от качества съемки либо безотказной работы, смотря что важнее..
 
HAUBHOE_M9LCO

HAUBHOE_M9LCO

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
428
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
картинки используется при выводе изображения только одна четверть."

Забавно, правда? Хотя обещают матрицу 1/2", а на самом деле вдвое меньше. Чтож, можете и дальше доверять циферкам в описании.
 
A

AlN911

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Королев, МО
HAUBHOE_M9LCO,
одна четверть - это ведь тоже "циферки", о которых я пока не знал. Благодаря Вам, теперь знаю.
Если это системная проблема Амбареллы, то вывод должен быть - искать другое?

savrasovm, не совсем так, если кто-то с опытным взглядом скажет, что в картинке 10% серого, я не смогу отличить их от 15% в силу НЕНАтренированности взгляда.

Как говорят, интеллект - это способность проводить более тонкие отличия.
Ваша помощь, коллеги, позволяет становиться более интеллектуальным).
Спасибо!
 
S

savrasovm

Новичок
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
373
Баллы
0
Местоположение
Белгород
savrasovm, не совсем так, если кто-то с опытным взглядом скажет, что в картинке 10% серого, я не смогу отличить их от 15% в силу НЕНАтренированности взгляда.
ну я не про такие тонкости говорил.
Скажу за свой случай. Вначале было видно невооруженным взглядом, что картинка мылит (нет фокуса в движении по краям кадра) и много шумов. Увидел это я, меня расстроило. Потом выложил на обсуждение - все подтвердили. После перепрошивки картинка явно стала лучше. Выложил на обсуждение - все подтвердили. И самое главное, меня всё устроило.
На самом деле устраивает всё:
качество сборки
эргономика
комплектация
габариты
качество съемки
положительные отзывы в плане надежности
функционал
Именно совокупность всех этих факторов вызывает крайне положительные эмоции именно к этому изделию :)
 
HAUBHOE_M9LCO

HAUBHOE_M9LCO

Новичок
Регистрация
11 Апр 2011
Сообщения
428
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
то вывод должен быть - искать другое?

Как минимум - подвергать сомнению рекламу продавцов. Улыбнуло упоминание
По оптике проскакивают намеки (неизвестно насколько достоверные) на компоненты Carl Zeis у Recam ZX9
Загляните в две темы /topic/125864-faq-автомобильный-видео-регистратор-samoon-dv5e5 и https://www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/125864-faq-автомобильный-видео-регистратор-samoon-dv5e5/ и можете узнать, как боролись с потерей фокуса при нагреве путём замены объектива.
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
Максимальные размеры матрицы сейчас - 1/2" и 1/2.5".
Сейчас посмотрел топовая одноматричная видеокамера Panasonic HC-V700EE-K имеет матрицу 1/ 2,33 , а другие 1/4, 1/5 и даже 1/6 , а изображение намного лучше чем у регистраторов.
 
A

AlN911

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Королев, МО
Viktor 2010,
а Вам не попадалась тема "перепрошивка в/камеры под циклическую в/запись" ? :)
 
I

iosh

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
819
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
мне кажется неправильным утверждением. Это касается любого рега за 90 и любых на 300-400$ ?

Меня умиляет мнение, что если регистратор дорогой, то он и снимает качественно, а если очень дорогой то очень качественно. Повторюсь яркий пример не соответствия цены и качества съемки- Акенори)

Не соглашусь. Я, к примеру, свой вопрос решил. Посмотрите, как снимает мой файнВу 500
Вам я открою небольшой секрет. У этих регистраторов разные углы обзора , поэтому регистратор за 3-4-5 сотен( цена в России) с большим углом снимает хуже недорогого но с меньшим углом. Физика, против неё не попрешь, или ставьте реально дорогую оптику.

Ну и чтоб не быть голословным немного роликов.
Прибор для измерения качества конечно же пресловутое чтение номеров



Народ http://narod.ru/disk...BA0122.mp4.html


Более темное время суток. Номер ауди виден через 2 машины.


Ну и на последок скорость 120 км

 
A

AlN911

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Королев, МО
iosh,
Физика, против неё не попрешь, или ставьте реально дорогую оптику.
абсолютно с Вами согласен. Я изначально за подход от физики.
Поиск, в том числе, в том и заключается, что нужно найти рег с реально хорошей оптикой. Ну... либо с лучшей из представленных на рынке.
 
I

iosh

Новичок
Регистрация
6 Апр 2012
Сообщения
819
Баллы
0
Местоположение
Йошкар-Ола
Поиск, в том числе, в том и заключается, что нужно найти рег с реально хорошей оптикой. Ну... либо с лучшей из представленных на рынке.
В том то и дело, что нет таких на рынке ,чтобы качество съемки широкоугольного приблизилось к качеству видео более узкого.
 
A

AlN911

Новичок
Регистрация
22 Окт 2012
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Королев, МО
iosh, хорошо, широкоугольный не подходит.
Народ вовсю использует замены объективов.
Что мешает поставить другой, пусть с меньшим углом, но чтоб картинка ложилась на максимально возможную площадь матрицы?
Может тогда и размещать его (рег) не у лобового, а в районе центрального плафона...
 
S

savrasovm

Новичок
Регистрация
1 Окт 2012
Сообщения
373
Баллы
0
Местоположение
Белгород
пардоньте, а чего Вы хотите добиться (кроме качества съемки, и то под вопросом) узким углом? Обзор будет никудышный.. Изначальный смысл ВР пропадает. А при размещение ВР в салоне у плафона не есть хорошо.. Тогда лобовое попадет в ГРИП, плюс если закурите.. Есть же готовые решения, счет которым идет на сотни и которые в общей массе удовлетворяют 99% запросов потребителей..
И далеко не факт, что с широким углом все ВР задействуют часть матрицы. Может я не так считаю, но при Фулл ХД задействуется 2 мильона пикселей. То есть ВСЯ матрица в моем случае.
 
Live



Вверх
Live