• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Всякие фото-штуки

Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Назаказывал себе всякое фотобарахло, пока пришло совсем немного, буду писать краткие обзоры по мере прихода посылок :)

Итак, вернувшись из отпуска, обнаружил пачку извещений. Среди всякой мелочевки пришла посылка с фокала, в которой был вот этот штатив. Давно хотел себе нормальный штатив, а то старый совсем разваливается, да и маленький он слишком.

Довольно крупный пакет весом чуть больше килограмма. Содержимое посылки:



Адаптер откладываем в сторону, он к делу не относится :) А штатив лежит в черном чехле, не очень приятном наощупь (материал похож на тот, из которого зонтики делают):

[attachment=p:104779:f864e3c1fcda]

Сам штатив алюминиевый, по качеству сборки - ну видно что китай, но по крайней мере все, что должно функционировать, функционирует нормально, ничего нигде не отваливается, люфтов не наблюдается, все винты крутятся легко. На ножках нет никаких винтов, чтобы разложить, нужно всего лишь потянуть за пластмассовую защелку, а разложив, зафиксировать ее:

[attachment=p:104780:667b08957845]

Покрутив ручку сбоку, можно поднять "голову" штатива еще сантиметров на 30. Всего высота составляет 1.5 метра, фотоаппарат как раз находится немного ниже уровня глаз, пользоваться вполне удобно:

[attachment=p:104781:80443b933fb3]

Сверху находится съемная часть, которая собственно и привинчивается к аппарату. Держится она на квадратной защелке, так что фотоаппарат можно ставить в любое из четырех положений, поворачивая его таким образом вокруг штатива на 90 градусов:



С помощью ручки аппарат можно поворачивать вверх-вниз и влево-вправо:

[attachment=p:104782:e6eb2dfff392]

Также можно повернуть его вбок и снимать в портретной ориентации:

[attachment=p:104783:1ccc6faa05f5]

В качестве приятного бонуса на голове расположен уровень:

[attachment=p:104784:94170a00cc5c]

В общем покупкой доволен. Теперь вперед, за ночными снимками :)

[attachment=p:104785:7803a8ed909e]

[attachment=p:104786:af7e6636ec3d]

Эти я снимал со старого штатива, но с новым снимки точно не будут хуже :)

Еще пришла держалка для фильтров cokin p, но пока что ни адаптера, ни самих фильтров нет, так что обзор сделаю позже.
 

Вложения

  • f864e3c1fcda.jpg
    f864e3c1fcda.jpg
    74.3 КБ · Просмотры: 31
  • 667b08957845.jpg
    667b08957845.jpg
    42.3 КБ · Просмотры: 33
  • 80443b933fb3.jpg
    80443b933fb3.jpg
    57.3 КБ · Просмотры: 30
  • e6eb2dfff392.jpg
    e6eb2dfff392.jpg
    49.5 КБ · Просмотры: 34
  • 1ccc6faa05f5.jpg
    1ccc6faa05f5.jpg
    55.1 КБ · Просмотры: 33
  • 94170a00cc5c.jpg
    94170a00cc5c.jpg
    49.6 КБ · Просмотры: 35
  • 7803a8ed909e.jpg
    7803a8ed909e.jpg
    35 КБ · Просмотры: 38
  • af7e6636ec3d.jpg
    af7e6636ec3d.jpg
    35.3 КБ · Просмотры: 39
S

Sergeytnp707

Новичок
Регистрация
25 Июн 2010
Сообщения
57
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Классно! Я себе тоже много чего к фотику поназаказывал. Как придет тоже обзор состряпаю
 
D

DrMad

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
709
Баллы
219
Местоположение
Питер
Не хочу расстраивать, но штатив такой - барахло еще то. Вскоре поймете.
 
zomba

zomba

Новичок
Регистрация
24 Окт 2009
Сообщения
508
Баллы
0
Местоположение
Москва
а какой не барахло?
 
D

DrMad

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
709
Баллы
219
Местоположение
Питер
Ну, как вам сказать... как минимум не с хлипкой пластиковой головкой. На таких вещах не стоит экономить, если вы действительно хотите фотографировать. Штативов приличных много и за разные деньги.
Я, когда только начинал, тоже купил подобный. Но очень быстро понял свою ошибку, закинул его на балкон и купил приличный штатив.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
DrMad
У меня два года такой - никаких проблем! Вещь должна покупаться под определённые задачи: любителям - пластик и дешевизна, продвинутым - манфродо за ох.....е деньги, но качественно.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Да забыл, в плюс (редко это минус) этого штатива - очень лёгкий, удобно долго таскать.
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Ну я кагбэ не фотограф и даже не учусь :evil: Снимаю так, ради баловства, чисто для себя - я думаю при моей интенсивности эксплуатации этого штатива хватит надолго, хотя могу ошибаться. Просто люблю снимать ночью, 20 баксов - совсем небольшая цена за это удовольствие. Что еще можно требовать от китайской поделки за такие деньги :)
 
D

DrMad

Продвинутый
Регистрация
31 Май 2010
Сообщения
709
Баллы
219
Местоположение
Питер
Вот именно затем, чтобы снимать ночью, хороший штатив я и приобрел. Я тоже не профессионал. Поймите одно, что эта хлипкая конструкция при длительных выдержках сразу даст о себе знать, особенно, если на улице ветерок..... Я ж вам не просто так эт говорю, а по-собственному опыту.
 
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Хм, а вот о ветерке я как-то не задумывался. Попробуем испытать его в деле, может все не так уж и плохо, по крайней мере раньше я юзал совсем уж разшатанное разъезжающееся совково-российское чудо, которое и язык штативом не поворачивается назвать.
[attachment=p:104798:945dc129f2b6]
А вам спасибо за совет. Возможно, когда-нибудь буду думать над приобретением чего-нибудь получше, правда для начала надо аппарат получше заиметь, который хотя бы не шумит аццки уже на ISO 200.
 

Вложения

  • 945dc129f2b6.jpg
    945dc129f2b6.jpg
    60.5 КБ · Просмотры: 35
Ануль

Ануль

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
103
Баллы
0
Местоположение
обзоров.не.будет.доигрались
не так он и плох под мегазумы, не всем же манфротто/гитзо сразу брать :evil:
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
не так он и плох под мегазумы, не всем же манфротто/гитзо сразу брать
Вот и я о том же, ТС сначала на (хотя бы бюджетную) зеркалку сначала разориться надо, потом пыху хорошую, фильтры..... А для мыльниц (да и зеркалок с нетяжёлыми стёклами) на первое время вполне пойдёт.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Посмотрите на Benro, причем на те модели, которые можно использовать БЕЗ центральной колонны. Она -зло.
Поддерживаю предыдущего оратора, что штатив лучше купить сразу хороший и под большую нагрузку. Это я как владелец ВОСЬМИ штативов говорю, причем я не профи, а обычный любитель.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
> владелец ВОСЬМИ штативов
> не профи
Эти строки вызывают у меня когнитивный диссонанс) А почему центральная колонна зло?

> сначала на (хотя бы бюджетную) зеркалку сначала разориться надо, потом пыху хорошую, фильтры...
И стоимость всего этого будет потихоньку приближаться к стоимости нового отечественного автомобиля :lol: Слишком дорого для развлечения.

З.Ы. Тему пора переименовывать в "Штатив", а про китайские фильтры я лучше напишу в отдельной :lol:
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
какой смысл заказывать такие вещи из-за тридевятьземель, если аналогичный штатив у нас везде лежит за те же 600 рэ?
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
Эти строки вызывают у меня когнитивный диссонанс) А почему центральная колонна зло?
Цитатность Пелевина указывать надо... Закон о правах ужЕ действует.
У центральной колонны одна точка крепления. Поэтому она не может обеспечить жесткую фиксацию в поднятом положении и соответственно смаз почти прогнозируем.
на всякий случай сообщу, что для макро-, птичек и архитектуры желательны разные штативы.
для сферических панорам тоже.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
Ytterbium

Ytterbium

Новичок
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
Сегодня впервые проверил штатив в деле. Старый без центральной колонны действительно было легче поставить в устойчивое положение на неровной земле. Но все же никаких смазов я не обнаруживаю, по крайней мере на выдержке 15 секунд - больше моя мыльница просто не поддерживает. С механикой пока все в порядке, по прежнему ничего не люфтит и не отваливается :Rose: в общем, как говориться, посмотрим, что дальше будет.
 
S

sanya65

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
933
Баллы
0
Местоположение
москва
...Но все же никаких смазов я не обнаруживаю, по крайней мере на выдержке 15 секунд - больше моя мыльница просто не поддерживает.....
Рекомендую книгу Ли Фрост "Вечерняя и ночная фотосъемка". Там штативам и большим выдержкам посвящена целая глава.
Несмотря на наличие полноформатной зеркалки, я до сих пор использую и компактзум. Смазы видны при увеличении до А3 и подготовке к печати 240dpi.
 
Live



Вверх
Live