• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат ковра

nikta

nikta

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Эстония
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Купила на аукционе ковёр, он оказался короче почти на полметра от заявленного продавцом. Открыла запрос о полном возмещении и возврате вещи по несоответствию, поставила фото с рулеткой. Но продавец почему то отвечает в личном сообщении на ebay, пишет, да, согласен, высылайте вещь обратно. Хотя до этого писала ему в нескольких сообщениях о проблеме, ждала 5 дней - не отвечал, а как открыла запрос, сразу ответил, но в личке. А запрос игнорит, там не хочет отвечать. Я попросила его ответить мне в запросе, вот что он мне на это написал:
hi, I can't enter on your request is on ebay uk in english, no problem you have to return me the item when I receive it I get back your payment on paypal without the item I can't refund your funds, it's the law ebay not mine.
Я не просила его выплатить мне деньги до того, как пошлю вещь ему обратно. А только ответить на мой запрос о несоответствии, что хочу вернуть вещь обратно, и получить full refund. Вещь он выставлял на французской и английской площадке, я заходила и покупала с английской, открыла запрос тоже на английской площадке. Что мне сейчас делать? Можно возвращать вещь, а после в запросе указать прослеживающий номер? Там, тогда, теперь будет только моя односторонняя связь. Сейчас стоит запись, что We'll send you an email when the seller responds to your request. If you're not able to agree on a solution or the seller has not responded by 25 Mar, 2015, you can ask us to step in and help. If you and your seller need more time to work things out, your request will stay open until 17 Apr, 2015. Если он не может зайти в запрос и ответить мне, мне просто ждать, когда продавец после получения вернёт мне деньги. Если вовремя не сделает, тогда переводить в клайм? И ещё, не совсем понятно. Читала по поводу оплаты возврата, что правила недавно изменились, что якобы теперь, если вещь будет не соответствовать описанию, расходы доставки обратно оплачивает продавец. Или это касается только Американской площадки? Спасибо.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
расходы доставки обратно оплачивает продавец. Или это касается только Американской площадки?
да, хотя некоторые продавцы, судя по форуму, таки берут расходы по доставке на себя, но такое скорей исключение, чем правило и дело добровольное.
If you're not able to agree on a solution or the seller has not responded by 25 Mar, 2015, you can ask us to step in and help
Если вы не в состоянии договориться по решению или продавец не ответил, 25 марта 2015, вы можете обратиться к нам, чтобы вмешаться и помочь.

Ждите 25 марта, а потом можете открыть или кейс на ибей или диспут на пайпэл , по несоответствию , там уже вам будет предоставлен адрес, по которому вы отправите товар. И там же трек забьете. Вохврат все же лучше под прикрытием диспута делать. имхо.
и напишите все же в диспуте, что продавец дал неверное описание и по его вине вы должны теперь нести расходы на возврат товара, хотя вы-то как раз все условия сделки выполнили добросовестно. Просите прода оплатить возврат, аппелируйте к суппорту, что в таких случаях продавец должен нести расходы. За спрос не бьют, а вдруг да что-то получится, ну бывают же чудеса в жизни :)

Добавлено спустя 1 ч. 12 мин. 6 сек.
хотя что-то я засомневалась, удастся ли открыть кей , если открыли уже о возврате. писали на форуме о подобном. Но в любом случае вы сможете написать суппорту и попросить помощи и консультации,как и указано в письме.
ну и держите в курсе.
 
nikta

nikta

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Эстония
Vega, спасибо большое, за помощь, участие. Наверное, я поспешила - уже отправила ковёр обратно продавцу. Адрес продавца в запросе был указан. Дала ему в личном сообщении (на eBay) прослеживающий номер. В запросе это сделать не удалось, мне тоже, без ответа продавца, не получается там оставить сообщение. Никаких кнопок, кроме только закрыть запрос, там сейчас нет. Может после 25-ого появится? Курьер обещал доставить посылку до продавца в течение 7-ми рабочих дней. Если увижу, что получил и деньги не перечислит вовремя, тогда буду в клайм переводить, если конечно кнопка появится, вот и Вы пишите, что это может не получиться. Тогда, можно будет в paypal диспут открывать? Или уже не получится, если на eBay был запрос открыт? Придётся тогда в support обращаться. Надеюсь, до этого не дойдёт, у продавца 100% рейтинг и около 5000 тысяч продаж. Он, в обычных случаях, принимает обратно возврат за счёт покупателя в течение 14 дней. А в моём случае, при открытом запросе о несоответствии и фото доказательствах, понимает, что правда на моей стороне и мне кажется, постарается уладить всё до перевода на рассмотрение eBay или paypal. Но я могу ошибаться. Продавец может попытаться вернуть мне деньги только за ковёр. А если с суммой за доставку, то только до меня, а за дорогу к нему - уверена, что нет.
Подскажите, пожалуйста, действительно ли, как продавец пишет, он не может зайти в запрос с английской площадки? Я попробовала зайти в запрос с французской – выдало ошибку, скорее всего, тоже самое видит и он, но почему с английской ему зайти нельзя? Почему, когда я открывала запрос, меня автоматом не перекинуло на французскую, или не попросили это сделать? Раньше, когда-то, была похожая ситуация - открывала на английской площадке, сразу перекинуло на eBay. com, а тут такая незадача. Vega, ещё раз Вас благодарю, буду держать в курсе.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Я не могу ответить может ли он зайти в запрос, я не продавец, может кто из продавцов подтянется и ответит, если были в аналогичной ситуации.
Вы сейчас не волнуйтесь, посылку отправили, пусть идет, время в запасе у вас есть в любом случае. Тем более пишете, что продавец нормальный /вот только сантиметр у него точно не нормальный :) )
Думаю он вернет вам деньги после получения ковра. Ну а вы еще раз с ним пока посылка в пути пообщайтесь, спросите в чем ваша вина, что вы потратили столько-то долларов за пересылку из-за неправильно указанного размера ковра, спросите его, если бы он оказался в вашей ситуации, как бы он себя чувствовал. По хорошему, спокойно пишите, спросите еще раз не желает ли он все же возместить вам деньги за пересыл. Ну а если уж совесть у него не проснется, то не забудьте оставить потом негативный отзыв. Ну а если проблемы все же появятся, пишите, будем колхозом думать :)
У него точно не было в описании типа размеры приблизительные, или плюс-минус полметра? :)



Добавлено спустя 1 мин.
И конечно, вся переписка только! через ибей
 
nikta

nikta

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Эстония
Vega, спасибо)
Конечно, попытка не пытка, буду ещё с ним разговаривать. Но судя, по тому, что он довёл ситуацию до запроса, вряд ли можно рассчитывать, что он оплатит обратную доставку. А размер ковра у него был заявлен и определён чётко, и в описании, и в заголовке.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Ну что ж, если в описание было одно, а по факту другое и прод тупо сослался на правила, не предложив ничего, чтоб загладить вину, то он честно заработал негативный отзыв а-ля потеряла деньги на возврат по вине продаца,он неправильно указал размеры, будьте осторожны...
Такой отзыв ему не снять будет, т.к. зафиксировано несоответствие.
Пусть ему на память остается, раз такой непорядочный.вот как только деньги получите, сразу негатив ему. В сроки-то укладываетесь наверно?
 
nikta

nikta

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Эстония
Вроде должна уложиться в сроки. Уже на следующей неделе продавец должен получить ковёр, а у меня сроки запроса до 17 апреля.
Он даже не посчитал нужным извиниться. Поэтому, негатив, если деньги за доставку не заплатит (а так скорее всего и будет), с чистой совестью поставлю.
Я сейчас написала в VK представителю eBay в России, описала свою историю и попросила, чтобы помог разъяснить ситуацию, почему продавец в запрос зайти не может. И что дальше делать, если продавец вещь получит, деньги не перечислит, а кнопки перевести в claim нет. Жду ответа, надеюсь, что помогут.
Vega, спасибо)))
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Он даже не посчитал нужным извиниться.
ну... это как-то даже необычно несколько... нахал!
написала в VK представителю eBay в России
он точно представитель с какими-то полномочиями? а то что написали правильно , надо везде тыркаться при проблемах, иногда сработает там, где и не ждешь. Вы в суппорт ибей еще напишите типа почему при явной вине продавца добросовестный покупатель должен терять деньги, правила это хорошо, но логика должна быть - кто виноват, тот и расходы несет. Вам что? солдат спит - служба идет, посылка едет - письма пишутся.
Я уж им тоже подобное писала, как с гуся вода конечно, но кто знает, может когда-то чья-то капля окажется критической? мне тоже было обидно из-за прода раздолбая терять в свое время 200 баксов.
Вон сделали-ли же они для штатов возврат бесплатно для покупателя, раньше не было.
Вот и пусть расширяют полезные инициативы :D по просьбам трудящихся :crazy:

Добавлено спустя 1 мин. 5 сек.
И что дальше делать, если продавец вещь получит, деньги не перечислит, а кнопки перевести в claim нет.
давайте дождемся вручения посылки, а проблемы будем решать по мере поступления :)

Добавлено спустя 34 мин. 36 сек.
nikta, гляньте-ка
 
nikta

nikta

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Эстония
он точно представитель с какими-то полномочиями?

Добавлено спустя 1 мин. 5 сек.
давайте дождемся вручения посылки, а проблемы будем решать по мере поступления :)

Да, там есть представители eBay, у которых все полномочия. В прошлом году очень помогли. Продавец из Америки прислала совершенно другую сумку, не как на фото и в описании. Оригинал, не подделка, похожа, но другая модель. На сообщения продавец не реагировала, пришлось открыть запрос. При этом места, куда поставить фото там просто не оказалось, пришлось давать ссылку на фотохостинг. Продавец видя разницу на фото, а я поставила её фото и своё фото рядом для сравнения, упрямо твердила, что это одно и то же. Потом, всё же согласилась принять обратно. Но когда я уже выслала ей обратно сумку, предложила закрыть запрос, а она, как только получит сумку сразу перечислит деньги. Само собой я не согласилась. Тогда она сделала мне запрос на частичный возврат, который я отклонила. И вдруг, через несколько дней мой запрос закрывается, хотя по правилам должен был закрыться только через 2,5 недели. Пришло сообщение, время истекло, и запрос закрылся. А надо сказать, что до этого, я задавала вопросы в VK представителю eBay в связи с тем, что в запросе фото не могу поставить и что тоже кнопок, кроме закрытия нет. Они проверили и мне ответили, что это технические проблемы, и чтобы я держала их в курсе запроса. Но когда закрылся ни с того, ни сего запрос, я всё равно запаниковала. Написала представителю и весь день, и ночь переживала, пока мне он не ответил. Там опять возникли какие-то технические неполадки, из-за чего запрос закрылся. И представитель, в этой ситуации, открыл уже за меня case, после чего я выдохнула) Дальше, продавец получила сумку, но не спешила платить. Я сообщила об этом представителю, и мне сразу перечислили деньги.
Деньги получила без обратной от меня доставки, может тогда, в ноябре 2014, доставка за счёт продавца (в случае несоответствия) ещё не действовала. Но зато вернули таможенную пошлину, которую платила через global и на возврат которой даже не рассчитывала. И благодаря тому, что на связи был представитель, всё решилось быстро, за что я ему очень благодарна. Думаю, что если бы я написала непосредственно на support eBay, неизвестно, когда и чем эта вся моя канитель закончилась.
И к ним, конечно же, буду обращаться уже по факту.
:Rose:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Пошлину это хорошо...мне никто тогда не вернул, а прод на мой негатив еще оставил свой отзыв типа я бесстыжая хотела с него уплаченную пошлину еще получить, кроме денег за возвращенное ему фуфло, о как! ))
 
nikta

nikta

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Эстония
Пошлину это хорошо...мне никто тогда не вернул, а прод на мой негатив еще оставил свой отзыв типа я бесстыжая хотела с него уплаченную пошлину еще получить, кроме денег за возвращенное ему фуфло, о как! ))

До сих пор не могу привыкнуть к тому, что продавцы, в основной своей массе, ни считают нужным извиняться за свои ошибки. Мало того, что вводят покупателей в дополнительные затраты (я уже не говорю о потраченных нервах), так ещё и недовольные приписки к отзыву ставят.
 
nikta

nikta

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Эстония
Сегодня мой продавец получил ковёр и не собирается мне делать полное возмещение, вернул непосредственно только его стоимость. Кнопки перевода запроса в claim, так и не появилось. Хочу написать сейчас продавцу, чтобы ответил, что почему он не вернул мне полное возмещение. Как думаете, если ещё добавлю, что надеюсь, что мне не придётся обращаться за помощью к eBay - не будет это выглядеть как скрытая угроза?

Добавлено спустя 1 ч. 14 мин. 17 сек.
Появилась волшебная кнопочка ask us to step in and help
Наверное, благодаря vk eBay. Если, продавец в ближайшее время не ответит, придётся ею воспользоваться.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Как раз продавцу напишите, что он нарушает правила ибей, и что вы будете жаловаться в суппорт, если он не вернет вам сумму отгрузки к вам
Появилась волшебная кнопочка ask us to step in and help
ну как вам и писали , что если по 25 марта не придете к согласию, то
you can ask us to step in and help.
Вчера было 25 марта, сегодня вам открылась эта кнопка. Не знаю на какой период времени она открывается, но не стала бы тянуть, не ответит сразу прод и не вернет за отгрузку деньги - жмите кнопку и заодно еще просите там, чтоб с прода деньги взыскать за обратную отгрузку, т.к. он вас обманул с размерами и вы из-за него понесли расходы. Пройдет не пройдет, а пишите и мотивируйте, что не виновная сторона не должна страдать из-за виновной и нести убытки.
 
nikta

nikta

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Эстония
Vega, спасибо)

Продавец мне ответил, что считает, что размер соответствует описанию. И что он иногда пишет размеры с бахромой. Это получается, что у него 40 см ушло на бахрому, во как! Он так же написал, что он очень добрый (!) и переживает, когда покупатели недовольны и поэтому в следующий раз готов мою новую покупку у него отправить ко мне бесплатно(

Даже с бахромой, которая от силы по 7-8 см. его заявленный размер не совпадает. Хорошо, что у меня есть и фотографии, и видео
В общем, составляю сейчас текст на рассмотрение eBay. Что-то запамятовала, там, когда переведу на рассмотрение, будет куда его поставить? Или что в запросе было раньше написано, то автоматом и пойдёт?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Что-то запамятовала, там, когда переведу на рассмотрение, будет куда его поставить? Или что в запросе было раньше написано, то автоматом и пойдёт?
да это все новые фишки у ибей, память тут ни при чем. Раньше было просто: спор-претензия-решение.
думаю, раз кнопка о помощи появилась, то окно для сообщения будет.
Вы описывайте как процесс там идет, а если б могли заскринить и выложить пошагово было б вообще здорово. Вот прямо с той страницы с кнопкой, что сейчас видите. И далее,нажал-страничка, нажал-страничка и т.д.
 
nikta

nikta

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Эстония
Нажала на заветную кнопку, выбрала причину, что с продавцом не договорилась, пишу объяснение, а потом пытаюсь перейти к следующему шагу, так появляется вот это: Internal application error.
И что делать теперь? Может такое быть, что по американскому времени они рассчитывают (хоть и английская площадка)? У нас 26-ое марта заканчивается, а у них только оно наступает, из-за этого и не пускает сделать следующий шаг? У продавца-то время на ответ
было по 25-ое, вот и идёт задержка. Но с другой стороны, кнопка-то уже появилась.

Добавлено спустя 7 мин. 30 сек.
да это все новые фишки у ибей, память тут ни при чем. Раньше было просто: спор-претензия-решение.
Да, раньше всё значительно проще было.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
появляется вот это: Internal application error.
И что делать теперь?
пишите через форму обратной связи, укажите номер дела о возврате (или как там оно называется), сообщите об ошибке, что не можете там ответить, опишите свои чувства и чаяния :) просите помощи и просите передать по назначению в нужный отдел. Я так делала пару раз с диспутами. передавали
 
nikta

nikta

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Эстония
Моя история вчера поздно вечером завершилась)
Я пожаловалась и описала все свои "приключения" в support eBay, о чём ещё раньше предупреждала продавца. Так же предложила, что если необходимо, пришлю им дополнительные фотографии. Но видимо, в этом не было необходимости. Support открыл за меня case и после вынес решение в мою пользу, прислав письмо:

Dear (Я),s.gif
Good news. We issued you with a full refund of EUR 55.00 on 27 Mar, 2015. The refund includes the purchase price plus original P&P and has been credited to your PayPal account. Pleaselog in to PayPal and view the history page if you don't see it in your PayPal balance. s.gif
Decision:
This case has been decided in your favour.

55 евро - это сумма за доставку ковра ко мне.

Не понадобилось даже ждать 48 часов, всё решилось в течение получаса. И сегодня я, с чистой совестью, поставила продавцу негатив. Я благодарна службе помощи eBay, что быстро всё решили)
Но всё же, так и не поняла, что за проблема там у меня была, почему самостоятельно так и не смогла
перевести запрос в case...

Vega, спасибо за внимание, участие и желание помочь))) :Rose:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
55 евро - это сумма за доставку ковра ко мне.
и вы столько же потеряли, отправив ковер обратно?! :twisted:
так и не поняла, что за проблема там у меня была, почему самостоятельно так и не смогла
перевести запрос в case..
или глюк в системе, или эти новые фишки ибейные, возвраты вместо бывших кейсов или еще какая муть, о чем мы не узнаем все равно.
Ну хоть шерсти клок с драной овцы.

Добавлено спустя 2 мин. 17 сек.
Но видимо, в этом не было необходимости.
конечно не было, по правилам возврат включает в себя цену товара+доставку до покупателя, т.е. ту сумму, что заплатил покупатель. А прод эти правила нарушил, потому и фото не нужны, потому и быстро.
 
nikta

nikta

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Эстония
и вы столько же потеряли, отправив ковер обратно?! :twisted:
К сожалению, да. Ковёр тяжёлый, почти 30 кг.

Добавлено спустя 2 мин. 17 сек.
конечно не было, по правилам возврат включает в себя цену товара+доставку до покупателя, т.е. ту сумму, что заплатил покупатель. А прод эти правила нарушил, потому и фото не нужны, потому и быстро.

Стоимость доставки возвращается покупателю, только в том случае, если вещь не соответствует описанию. А это доказать ещё надо. А так, по другим причинам (не нравится, не подошла, передумал и т.д.), если продавец принимает возврат, то стоимость доставки в оба конца за счёт покупателя.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live