• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возврат денег за растаможку (пошлину) при возврате товара в магазин

S

sinner1976

Продвинутый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
100
Баллы
219
Местоположение
нй
Подскажите пожалуйста

купил вещь (из Франции с доставкой в Украину)
стоимость вещи в районе 420 евро т.е.
на всё то что выше 300 евро пришлось заплатить пошлину при получении посылки,
которую насчитала таможня..в районе 40 евро. Вещь не подошла, не подошел размер..
в магазине естественно предусмотрен возврат товара для таких случаев..
т.е. я собираюсь вернуть все обратно.. как быть с пошлиной (растаможкой) которую я уплатил..
мне как-то это вернет таможня? ведь по сути вещь возвращается обратно (да вообще разное ведь может быть, товар может оказаться бракованным и вещь возвращается)
 
Ferrum_78RUS

Ferrum_78RUS

Продвинутый
Регистрация
2 Ноя 2009
Сообщения
455
Баллы
411
Местоположение
Санкт- Петербург
Подскажите пожалуйста

купил вещь (из Франции с доставкой в Украину)
стоимость вещи в районе 420 евро т.е.
на всё то что выше 300 евро пришлось заплатить пошлину при получении посылки,
которую насчитала таможня..в районе 40 евро. Вещь не подошла, не подошел размер..
в магазине естественно предусмотрен возврат товара для таких случаев..
т.е. я собираюсь вернуть все обратно.. как быть с пошлиной (растаможкой) которую я уплатил..
мне как-то это вернет таможня? ведь по сути вещь возвращается обратно (да вообще разное ведь может быть, товар может оказаться бракованным и вещь возвращается)
Не вернут.
 
S

sinner1976

Продвинутый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
100
Баллы
219
Местоположение
нй

почему? ведь товар уходит обратно из страны, товаром ведь покупатель не воспользуется
а если действительно брак и мне в таком случае положен обмен.. мне что вновь придется платить за вещь растаможку?
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
Позвоните на таможню и уточните. Телефоны сегодня в текущих темах были. Можно выяснить и в курьерских службах. А если доставка была курьером, они возможно смогут сделать рефанд за растаможку при представлении им трека возврата и квитанции почты, а также таможенной декларации с отметкой "Возврат товара (или брака с возвратом платы)". Это потому, что они по поручению таможни взимают пошлины и налоги с получателей посылок, и подают от их имени таможенные документы (которые можно позже отозвать, если есть ошибки, или дополнить). Т.е . у вас как-бы случай временного ввоза товара с возвратом в страну-источник.
 
S

sinner1976

Продвинутый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
100
Баллы
219
Местоположение
нй
to zamar27

нет доставка была через обычную почту. и пошлина оплачивалась на укрпочте при получении.
не подскажите темы с телефонами таможни?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
как быть с пошлиной (растаможкой) которую я уплатил.. мне как-то это вернет таможня?
нет, правилами не предусмотрено
если доставка была курьером, они возможно смогут сделать рефанд за растаможку
с какой стати? не они оплачивали доставку и не принимали на себя таких обязательств, из своего кармана что ли вернут, полагаете?
 
M

Mr.Pum@

Новичок
Регистрация
27 Сен 2011
Сообщения
44
Баллы
0
Местоположение
Украина, Киев
Mr.Twister

Mr.Twister

Новичок
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
774
Баллы
0
Местоположение
Запорожье, Украина
Продавца не интересуют таможенные пошлины в конкретной стране. Это ответственность покупателя.
Ваши деньги пошли на благое дело, Кто-то смог отпилить от бюджета кусок побольше ;) .
 
S

sinner1976

Продвинутый
Регистрация
12 Дек 2010
Сообщения
100
Баллы
219
Местоположение
нй
Продавца не интересуют таможенные пошлины в конкретной стране. Это ответственность покупателя.
Ваши деньги пошли на благое дело, Кто-то смог отпилить от бюджета кусок побольше ;) .


а причем тут продавец? пошлину я оплачивал таможне т.е. государству
 
A

alena575

Новичок
Регистрация
16 Июн 2012
Сообщения
459
Баллы
0
Местоположение
Днепропетровск
К сожалению, такого порядка возврата ТКУ не предусматривает. Это все риски покупателя - подошло-не подошло, а налоги заплатить придется все равно и второй раз, если будете делать замену размера...
 
Mr.Twister

Mr.Twister

Новичок
Регистрация
15 Окт 2010
Сообщения
774
Баллы
0
Местоположение
Запорожье, Украина
а причем тут продавец
Абсолютно не при чем.
Пошлина может быть возвращена на определенные группы товаров, которые покидают таможенную территорию после транзита, т.е. на въезде пошлину взяли, на всякий случай если товар загуляет, а при выезде вернули.
налоги заплатить придется все равно и второй раз, если будете делать замену размера...
Абсолютно правильно.
Такова как говорится селяви ;)
 
Z

zamar27

Начинающий
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
1 826
Баллы
21
Местоположение
The Moon
с какой стати? не они оплачивали доставку
Оплата доставки здесь с какого бока? В принципе курьеру ничего не стоит отозвать с таможни декларацию, если покупатель получил посылку, и скажем из-за несоответствия её содержания возвращает её обратно тем же способом. К тому же они перечисляют средства в бюджет оптом, и часто много позже доставки посылок. Формально очистка осуществляется таможней, а на практике у таких контор как FedEx, DHL и т.п. свои склады, а очистка идёт по документам, и ошибки их брокеров не так уж редки, и вполне исправимы. Но в данном случае госпочта этим заниматься врядли будет, хотя можно посоветоваться с ними, если прислали не тот товар что заказывал. Ведоственные инструкции собственно и призваны уточнять порядок применения законодательства, и освещать вопросы, не отражённые в нём.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
L

Lukashin12

Новичок
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
690
Баллы
0
sinner1976, не вернете вы ничего из того, что заплачено в качестве пошлины
 
Live

Similar threads




Вверх
Live