• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вопрос о покупке антикварных книг

L

Linnotta

Новичок
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Здравствуйте!
Хочу купить на eBay пару книг конца XVIII века, лоты нашла, цена устраивает. Ставки пока не делала, так как интересует вопрос: таможня пропустит такую посылку? Как должна быть составлена таможенная декларация и не запрещен ли к ввозу в нашу страну подобный товар (как культурная ценность другой страны)?
 
X

Xevus

Новичок
Регистрация
18 Дек 2009
Сообщения
915
Баллы
0
Местоположение
Москва
Linnotta

Забудьте. Культурные ценности (все что старше 100 лет) запрещены к ввозу в посылках.
 
Karaby

Karaby

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
Скажите, а какой иди*т это придумал????? %)
Ладно, вывоз из страны, но зачем запрещать ввоз??? Наоборот, нужно даже поддерживать народ в этом отношении, чтобы "обогащали" странну, ввозили как можно больше культурных ценностей, как германия в годы войны, даже землю тырила из других стран.... а у нас, наоборот, запрещают ввозить.... бараны.... может в твиттер медведу написать??? Или безнадега???

П.С: а кто недавно с этим сталкивался, были ли проблеммы с таможней на тему старых книг???
 
L

Linnotta

Новичок
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Т.е. если лично ввозишь, не запрещено, а в коробках никак? %)
Даже EMS не поможет?
 
Karaby

Karaby

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
Linnotta
Да-да... точно так... полный абсурд...
 
L

lcf9

Новичок
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
Забудьте. Культурные ценности (все что старше 100 лет) запрещены к ввозу в посылках.

Насколько я знаю, это относится исключительно к пересылке, получать такие вложения никто не запрещает.

P.S. Покупаю монеты в разных странах, значительно старше 100 лет, проблем пока не возникало.
 
bier99

bier99

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
146
Баллы
401
Местоположение
Иваново
Теперь возникнут. С 1 июля все антикварное запрещено. И не просто на словах: на нумизматическом форуме (теперь не найду) есть три ссылки на заведение уголовных дел по статье "контрабанда". Одно за два рубля (николаевский и 24 года), полученных в письме, другое за три медных пятака, третье то же по аналогичной по абсурдности причине. С книгами проще: в декларации можно написать просто "книги", 100% никто проверять не будет. На рентгене они как книги и отразятся.
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
Культурная ценность - это далеко не каждая вещь старше 100 лет. По умолчанию как раз наоборот, большинство таких вещей рассматриваются как старый хлам и без проблем проходят таможню. Вот если есть желание заявить эту вещь и оформить при ввозе как культурную ценность - для последующего вывоза за границу - то тогда да, почтой нельзя. Курьерскими службами вроде бы можно, но с этим еще никто толком не разобрался, закон совсем свежий и практика применения отсутствует.
 
L

Linnotta

Новичок
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Московская область
bier99
Ну вот я и рассчитываю, что книги смогут проскочить таможню. Нарваться боюсь на наше законодательство :x
 
L

lcf9

Новичок
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
уголовных дел по статье "контрабанда"
Вы сгущаете краски, все не так плохо. Скорее всего товарищи нумизматы пытались провезти монеты не задекларивовав их.


Физические лица при следовании через таможенную границу РФ могут ввозить культурные ценности, необходимые этим лицам для личного пользования в порядке, предусмотренном для товаров, перемещаемых физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности.

Ввоз культурных ценностей, в том числе в МПО*, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством без представления таможенным органам специальных разрешительных документов.

Культурные ценности, ввозимые физическими лицами, подлежат обязательному письменному декларированию (декларация ТД-6).

При проведении таможенного оформления и таможенного контроля ввозимых культурных ценностей должностное лицо таможенного органа обязано проинформировать декларанта о необходимости проведения специальной регистрации этих культурных ценностей в Министерстве культуры РФ или в его территориальном органе по сохранению культурных ценностей.

В случае если у должностного лица таможенного органа возникает сомнение в правильности отнесения ввозимых товаров к культурным ценностям, оно вправе потребовать обеспечение уплаты таможенных платежей. Вернуть обеспечение можно только на основании подтверждения Минкультуры РФ или его территориального органа об отнесении данного товара к культурным ценностям.

Ввоз на территорию РФ культурных ценностей, в отношении которых объявлен розыск, не разрешается. При наличии информации о таких культурных ценностях и в случаях их обнаружения они подлежат задержанию таможенными органами с уведомлением органов, которыми был объявлен розыск.

Все другие произведения искусств (за исключением тех, что пропагандируют насилие, войну, расизм, фашизм, национализм и т.п.) ввозить на территорию страны разрешается.

Так что если Ваши книжки не содержат пропаганды насилия, проблем с таможней возникнуть не должно.)
 
L

Linnotta

Новичок
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Так что если Ваши книжки не содержат пропаганды насилия, проблем с таможней возникнуть не должно.)
Одна из книг кстати Библия :D
Спасибо, я замучилась Таможенный кодекс читать ://
 
bier99

bier99

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
146
Баллы
401
Местоположение
Иваново
Я занимался три года покупкой культурных ценностей за границей. Безусловно не на ebay, а совсем в других местах. И как человек в этом деле разбирающийся основательно, могу сказать, что раньше нельзя было заявить ввоз КЦ в МПО, только при ввозе лично вы освобождались от уплаты таможенных сборов. Если в МПО. то ценность это или нет 30% от превышения над 10000 заплатишь в любом случае. Поскольку у меня платежи были весьма не маленькие пытался я найти варианты растамаживать как КЦ, но их не при ввозе лично не существует. От себя могу еще добавить, при КЦ очень трудно было доказать реальную (без занижения) сумму покупки. Инвойсы, письма от продавцов, банковские выписки, если инспектору что-то не нравится, то можешь засунуть в одно место. Лично у меня был случай, когда икону купленную за 350 английских фунтов, комиссия, собранная таможней из их самих и еще музейных работников признала шедевром и оценила в 120000 руб. И соответственно со 110000 они хотели платежей. А с 1 июля что-то рисковать не хочется: рискуешь не деньгами, которые заплатишь в придачу к предмету, а по закону теперь они должны его отправить отправителю, так что ничего не получишь. А про курьерскую доставку могу сказать, отправка пары картин 60*40 см, которые не входят в стандарты USPS по размерам из США доставить UPS стоит долларов 900. Так что отправка антика посредством этих кантор так же теряет всякий смысл. Лично я те картины просто подарил аукциону на котором приобрел. Не посчитал возможным за пересылку сто пятидесяти долларовых картин платить 900. Сам жду может устаканится? Это наверное дань белорусам с казахами, у них раньше наверное, было нельзя посылать, ну теперь и у нас нельзя.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:

lcf9
Товарищи нумизматы получали монеты по почте.

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

lcf9
В вашей цитате указано
Ввоз культурных ценностей, в том числе в МПО*, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством без представления таможенным органам специальных разрешительных документов.
Ну а вот новое законодательство, где прямо сказано- нельзя, и точка.
 
J

Jug3nd

Новичок
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
181
Баллы
0
Местоположение
Москва
Лично у меня был случай, когда икону купленную за 350 английских фунтов, комиссия, собранная таможней из их самих и еще музейных работников признала шедевром и оценила в 120000 руб. И соответственно со 110000 они хотели платежей.

:D И как в итоге все закончилось?
 
L

Linnotta

Новичок
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
19
Баллы
0
Местоположение
Московская область
bier99
Книга (Библия которая) очень толстая, больше тысячи страниц. Поэтому вот именно эту книгу боюсь заказывать (если просветят на таможне, может привлечь внимание) - другая будет потоньше (где-то 200 страниц), в стандартную посылку умещается.
И как вообще таможня будет оценивать антиквариат (стоимость на eBay книг плюс доставка будет в пределах 1000 евро)?
 
L

lcf9

Новичок
Регистрация
12 Мар 2010
Сообщения
35
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
Ну а вот новое законодательство, где прямо сказано- нельзя, и точка.
Каюсь, упустил этот момент... Признаться, я в некотором замешательстве от таких законов. Лучше бы контент для взрослыхрафию запретили или хоть игровые автоматы закрыли. Эх.. Нет слов...
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
Linnotta
C очень большой вероятностью ничего они сами оценивать не будут, посчитают по сопроводительным документам 30% от превышения 10000 руб. И личного визита на таможню и распечатки страницы с лотом должно хватить в случае непредвиденной ситуации. Это просто старые книги, антиквариат, а не культурная ценность, никто назад отправить не должен. Но как случится на самом деле - никто здесь не скажет, разумеется никто от описанного выше не застрахован:
комиссия, собранная таможней из их самих и еще музейных работников признала шедевром и оценила в 120000 руб. И соответственно со 110000 они хотели платежей.
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
C очень большой вероятностью ничего они сами оценивать не будут, посчитают по сопроводительным документам 30% от превышения 10000 руб
С какой радости 10 тысяч?
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
BadWolf
а в чем вопрос-то? есть другие варианты?
Хотя да, по новому закону вроде 1000 евро в течение месяца, но я пока понятия не имею как они его будут применять.
P.S. почитал, вроде действительно работает новый лимит, тогда вообще реальных проблем не вижу.
 
bier99

bier99

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
146
Баллы
401
Местоположение
Иваново
bier99
И как вообще таможня будет оценивать антиквариат (стоимость на eBay книг плюс доставка будет в пределах 1000 евро)?

Как я уже писал с 1,07 таможня оценивать антик не должна, а обязана возвращать продавцу назад.
 
kr_555

kr_555

Продвинутый
Регистрация
17 Мар 2009
Сообщения
716
Баллы
403
Местоположение
Москва
bier99
да не антик, а "культурные ценности", и это не одно и то же.
Насколько я понимаю, мы синхронизировали законодательство с Казахстаном, в их законодательстве по поводу книг сказано следующее-
редкие рукописи, старинные книги, документы и издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный, литературный), отдельно или в коллекциях;
(выделено мной)
Кто и каким образом у нас будет этот особый интерес определять - думаю, никому не известно. Но пока я вижу, что недорогой антик проходит таможню без проблем как и раньше.
Если не акцентировать внимание на старине и редкости книг - проскочат таможню без проблем, уверен. Просто как книги, и никто не станет с ними разбираться. Вот если отправитель оформит их у себя в стране как вывоз культурных ценностей - тогда да, проблемы наверняка неизбежны.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live