• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Внимание изменения в Беларусии!!!

C

Create

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Суть инфы - с 1.01.2010 граждане РБ могут получать подарки(Gift) из-за границы на сумму 17 500 00 (6000$) без уплаты налога.

Насколько я понял, речь здесь идёт о денежных переводах!
Но никак не о посылках и т.д.
 
S

Sancher

Новичок
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
нет, речь идет о посылках(покупки в China маг.)
 
C

Create

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
55
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Sancher
откуда такая информация?
Смотрел новости на ОНТ, там четко было сказано про денежные переводы.
 
Luna

Luna

Продвинутый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
420
Баллы
101
Местоположение
Беларусь
Create ну вообще-то речь о доходах. А доходы могут быть как в денежном, так и в товарном выражении. Посмотрите по ссылке в моем посте 3 на тут.бае.
А ОНТ не смотрите, вредно для здоровья. :)
 
S

Sancher

Новичок
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Спасибо Luna, солнышко.
 
S

Sancher

Новичок
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
луна ну что есть новая инфо по нашему вопросу.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
Я понимаю так - если посылка не попала в поле зрения таможни,то откуда налогавая будет знать что я получил посылку из china. Допустим белпочта передает информацию в налоговую, но как они определят стоимость ? прочитают на пакете.
При получении заполняешь бланк специальный, там и стоимость и оценка итд, а если не заполняешь, то и в налоговую ничего не идёт.
Если заполнил, то лучше идти самому и писать декларацию о доходе, не надейся на авось пронесёт, известны случаи когда вызывали получателя через 3 года и драли не только налог, но и штраф, сколько то там %% за КАЖДЫЙ день просрочки уплаты налогов.
Так что оказывалось что сам налог это такая слеза по отношению к штрафу..... :)
 
Luna

Luna

Продвинутый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
420
Баллы
101
Местоположение
Беларусь
При получении заполняешь бланк специальный, там и стоимость и оценка итд, а если не заполняешь, то и в налоговую ничего не идёт.
Если заполнил, то лучше идти самому и писать декларацию о доходе, не надейся на авось пронесёт, известны случаи когда вызывали получателя через 3 года и драли не только налог, но и штраф, сколько то там %% за КАЖДЫЙ день просрочки уплаты налогов.
Это давно было? Пять лет назад у меня была история с посылью, которую оценили в 20 долл. Да, действительно содрали штраф за 2 месяца просрочки, потому что ходить отчитываться надо было в течении месяца, следующего за получением посылки. Теперь по календарному году. НО! Теперь почтовая база сразу передает сведения в налоговую, это новшество с 2009 года - сказали сами работники почты, но не районной, а сортировочной, куда я как-то ходила забирать посылку.
луна ну что есть новая инфо по нашему вопросу.
Никакой пока... Может пропустила... :)
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
кажись в позапрошлом году или чуть раньше, но это также зависит от загрузки налоговой, если вдруг пропустили сегодня, и нашли через пару лет - можно готовиться на ограбление :D
 
S

Sancher

Новичок
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Я понимаю так - если посылка не попала в поле зрения таможни,то откуда налогавая будет знать что я получил посылку из china. Допустим белпочта передает информацию в налоговую, но как они определят стоимость ? прочитают на пакете.
При получении заполняешь бланк специальный, там и стоимость и оценка итд, а если не заполняешь, то и в налоговую ничего не идёт.
Если заполнил, то лучше идти самому и писать декларацию о доходе, не надейся на авось пронесёт, известны случаи когда вызывали получателя через 3 года и драли не только налог, но и штраф, сколько то там %% за КАЖДЫЙ день просрочки уплаты налогов.
Так что оказывалось что сам налог это такая слеза по отношению к штрафу..... :D

За 2 мес пришло посылок примерно на 1000 вечно зеленых, ни каких бланков ни разу не заполнял. Пришел забрал и будь здоров.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
Sancher попроси чтобы выслали с оценкой и страховкой, и повыше :)
 
S

Sancher

Новичок
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
и для чего мне это делать???
Лучше сразу идти в налоговую и сказать- я тут телефонов в месяц на 1000 баксов продаю, вам штрафик случае не нужен..
 
S

Sancher

Новичок
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Может есть какие новости, может кто поделиться.
 
#Leonidovich#

#Leonidovich#

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
За последние полгода получил около 8 пакетов из Китая (Дилэкстрим).
Заказывал разную мелочевку, в среднем, реально за каждый пакет через пайпал переводил продавцу по 40-50 у.е. Когда получал пакеты на почте, никаких доп. бумажек не подписывал. На каждом пакете ярлык, где указано что Gift (подарок). При этом была как я понял там же на ярлыке указана цена в НКD (гонконгский доллар). Незнаю какой курс там у них, но если реально я платил за пакет 50 у.е., то в HKD сумма была написана 10-15 :) Интересно, как таможня или налоговая будет считать? И такой ценник на все пакеты, за исключением последнего, там стоимость была указана в у.е. - 16 У.Е., хотя реально я заплатил 50 У.Е. Вот такие китайцы молодцы! Ни о чем предварительно с ними не списывался.
 
N

NetZ

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Беларусь, Гомель
У меня накопились такие вопросы:
Живу в Беларуси. Допустим в месяц я получаю 10 посылок (одежда + мелочь с Китая). Некоторые посылки китайцы отправляют как GIFT, а некоторые с указанной ценой. Допустим у меня стоимость посылок в месяц превысила 120 евро, но при этом на почте никаких там бумажек, кроме извещения, я не заполнял. Вопрос 1 : буду ли я платить налог 30 %? или лучше оформить на родственников доверенность на почте, указать второй адрес на пэйпеле, и принимать уже на этого человека посылку?
Вопрос 2: если мы проживаем по одному адресу, а я указал в пэйпэле 1 и тот же адрес, но разных физ. лиц, то я смогу в месяц на 240 евро принимать посылки или на всё тех же 120 евро?
Вопрос 3: в месяц можно неограниченное число посылок на 1 физ.лицо, или всё же есть какие-то ограничения?
 
#Leonidovich#

#Leonidovich#

Новичок
Регистрация
2 Дек 2010
Сообщения
30
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Допустим у меня стоимость посылок в месяц превысила 120 евро, но при этом на почте никаких там бумажек, кроме извещения, я не заполнял. Вопрос 1 : буду ли я платить налог 30 %? или лучше оформить на родственников доверенность на почте, указать второй адрес на пэйпеле, и принимать уже на этого человека посылку?
Если таможня сразу не просекла, что сумма больше 120 евро, то вам повезло. А так они обычно бумажечку прикрепляют к посылке и отправляют на почту и на почте оплачиваешь стоимость растаможки.
Вопрос 2: если мы проживаем по одному адресу, а я указал в пэйпэле 1 и тот же адрес, но разных физ. лиц, то я смогу в месяц на 240 евро принимать посылки или на всё тех же 120 евро?
Главное чтобы фамилии были разные, лучше конечно и адреса разные, тогда на каждую фамилию можно по 120 евро в месяц получать.
Вопрос 3: в месяц можно неограниченное число посылок на 1 физ.лицо, или всё же есть какие-то ограничения?
Реально если 120 евро в месяц сумма не превысит, то никаких ограничений по количеству нет. Мне по 8-10 штук в месяц приходит и нормально все

Добавлено спустя 2 мин. 50 сек.
А вообще ШОС усех достал :D Уроде и саюз таможенный дзейничае, у россиян и казахов 1 000 евро в месяц можна, а у Лукаморье усе 120 евро. :D Ну жэстачайше проста накланяюць.... :D
 
Live



Вверх
Live