• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Внимание изменения в Беларусии!!!

S

Sancher

Новичок
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
22.01.2010 в СМИ прошла интересная информация. Можете ознакомиться на сийте tut.by в разделе экономические новости.
Суть инфы - с 1.01.2010 граждане РБ могут получать подарки(Gift) из-за границы на сумму 17 500 00 (6000$) без уплаты налога.
Что это значит давайте вместе разбиремся,так ли все хорошо как кажется на первый взгляд.
Просьба выражаться по существу.
 
E

Eduardс

Новичок
Регистрация
12 Июл 2008
Сообщения
711
Баллы
0
Местоположение
Латвия/Рига
Sancher

А может ссылочку прямую дадите?
Как-то это подозрительно на самом деле :eek:
 
Luna

Luna

Продвинутый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
420
Баллы
101
Местоположение
Беларусь
Да, было такое, 500 базовых величин в год:
Там на форуме уже все прожевали...
 
S

Sancher

Новичок
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Дорогая Luna это там прожевали, а здесь мы пока голодные :eek:
Спасибо за ссылку, просто я пишу с кммуникатора и не могу сделать copy-past.

Может Luna пояснит к какому выводе пришли на форуме тут.бу.

Давай жги дорогая....
 
Luna

Luna

Продвинутый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
420
Баллы
101
Местоположение
Беларусь
На тут.бае к единодушному выводу никто никогда не приходит. :eek:
Что для себя вынесла я - что с бумажками бегать все-равно придется, как в налоговую (декларировать), так и в комитет по гуманитарной помощи.
ОФФ: а как вы догадались, что я не из дешевых? :eek:
 
S

Sancher

Новичок
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Вот именно поэтому, Нам и предстоить вместе с Вами недешевая Леди выяснить все именно здесь на этом форуме. ...Вашу руку мадам...
Я просмотрел сайт ГТК там ничего нет. Для селлеров(беларуских) Эта новость бомба, ну лично для меня. А то я уже всех терарезирую на адреса :eek:, а тут глядишь и не надо будет. Оставить 3-4 адреса надежных и можно в месяц брать товара на 2-3 тыс. $
Поэтому и тему поднял. Кстате у насс Росиянами теперь единое пространство - наверное их это тоже касается.
 
Luna

Luna

Продвинутый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
420
Баллы
101
Местоположение
Беларусь
Вот именно поэтому, Нам и предстоить вместе с Вами недешевая Леди выяснить все именно здесь на этом форуме. ...Вашу руку мадам...
Я просмотрел сайт ГТК там ничего нет. Для селлеров(беларуских) Эта новость бомба, ну лично для меня. А то я уже всех терарезирую на адреса :eek:, а тут глядишь и не надо будет. Оставить 3-4 адреса надежных и можно в месяц брать товара на 2-3 тыс. $
Поэтому и тему поднял. Кстати у нас с Росиянами теперь единое пространство - наверное их это тоже касается.
Ну если надежные адреса согласны топать в конце года в налоговую со всеми доками... То да... :eek:
Россиян это никак коснуться не может - единое таможенное пространство к подоходному налогу каким местом? :wink:
 
M

Mikhail.Poliakov

Новичок
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
440
Баллы
0
Местоположение
Москва
P

PavlYxa_BY

Новичок
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
411
Баллы
0
Местоположение
GR_BY
Ну если надежные адреса согласны топать в конце года в налоговую со всеми доками... То да... :eek:
ну не в конце года, а в начале следущего (до 1 марта нужно сообщить в налоговую), а потом есть еще несколько месяцев на уплату (если не ошибаюсь)
декларации подлежат только посылки, мелкие пакеты почти нигде не фигурируют
 
N

N_one

Новичок
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Минск
C

colombinka

Новичок
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Минск, Беларусь
Расскажите неопытной )
Пока я строго придерживаюсь 180$ (120 евро) в месяц. Но никаких документов с почты не сохраняла.. :eek:
1 - я не права? какие доки мне могут понадобится и нужно ли идти в налоговую самой... всего посылок было примерно на 400$ за год..
2 - как вы думаете, можно ли расслабиться теперь )
 
N

N_one

Новичок
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Минск
Ну получали то вы в прошлом году, так что если были у вас посылки выше 3 кг с пометкой GIFT, то, может быть, вам и придется что-то кому-то объяснять. Если вызовут - придете, напишете заявление, что данная посылка - покупка в интернет магазине. По рассказам, налоговую это вполне удовлетворяет.
 
Luna

Luna

Продвинутый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
420
Баллы
101
Местоположение
Беларусь
Расскажите неопытной )
Пока я строго придерживаюсь 180$ (120 евро) в месяц. Но никаких документов с почты не сохраняла.. :eek:
1 - я не права? какие доки мне могут понадобится и нужно ли идти в налоговую самой... всего посылок было примерно на 400$ за год..
2 - как вы думаете, можно ли расслабиться теперь )
1. идти в налоговую не нужно
2. речь идет о посылках с пометкой GIFT, то бишь подарок. К оплаченным покупателем посылкам это отношения не имеет.
 
C

colombinka

Новичок
Регистрация
5 Янв 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Минск, Беларусь
Спасибо ) всякие побрякушки с деала 3 кнг точно не весили ) успокоили )
DX, кстати, на посылках ставит Gift... Думаю, с саппортами других магазинов - и тем более продавцами можно пробовать договариваться...
 
S

Sancher

Новичок
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
N-one// естесвенно никто порог 120 евро не отменял, но ты сам подумай 120 купил + 500 $ подарили(договорись с сапортом Sellera):) - и ето в месяц на один адрес - меня это устраивает.
Luna// по поводу единого пространства и подоходного -- мысли шире.
Colombinka// не надо оффтопить - есть другие темы по этому вопросу
 
N

N_one

Новичок
Регистрация
27 Сен 2009
Сообщения
261
Баллы
0
Местоположение
Минск
N-one// естесвенно никто порог 120 евро не отменял, но ты сам подумай 120 купил + 500 $ подарили
Немного не понимаю вам. Лимит таможни в 120 евро на одну персону пока есть, и пока будет. Изменения касаются налоговых сборов, а не таможенных. Следите, чтобы на каждой посылке не стояло GIFT - и получайте хоть на 10 тыщ. $ в месяц. У налоговой к вам вопросов не будет, а если и будут, то легко отмажетесь. А вот у таможни могут возникнуть.
Вот тем, кто торгует, и выводит на карты наших банков, наверно теперь будет попроще.
 
Luna

Luna

Продвинутый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
420
Баллы
101
Местоположение
Беларусь
Согласна с N_one, что нужно отделить мух от котлет, а именно таможню от налоговой.
Указанные меры касаются налоговой, на таможне все остается как прежде - 120 евро в месяц на чела.
Мне кажется что тот кто продает-покупает от этой меры ничего не выигрывают, как впрочем и не теряют. А вот люди, получающие посылки от не очень близких родственников - да.
 
S

Sancher

Новичок
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
стоп стоп.
Кто-то из нас запутался(может и я).
Я понимаю так - если посылка не попала в поле зрения таможни,то откуда налогавая будет знать что я получил посылку из china. Допустим белпочта передает информацию в налоговую, но как они определят стоимость ? прочитают на пакете. Отлично внутри два телефона 200$-а сверху надпись 10. в итоге если таможня пропустила, а почта прочитала 10 я могу заказать 18 таких пакетов.180 $=120eur --поправьте если я не так понимаю ситуацию...

Что мы имеет с введением данного положения. Я заказал теже 18 пакетов с пометкой Gift , ПО ВАШЕМУ мнению таможня может пропустить 120eur -так?
но ведь там надпись Gift - а далее читаем это постановление 500 базовых в год. т.е. таможня пропусти - так? и никакого падаходного..

А вы говорите мухи, катлеты - поясните где я не прав.(обращаюсь к N-one и Luna)
 
Luna

Luna

Продвинутый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
420
Баллы
101
Местоположение
Беларусь
Я понимаю так - если посылка не попала в поле зрения таможни,то откуда налогавая будет знать что я получил посылку из china.
Да, почта передает сведения в налоговую.
Я заказал теже 18 пакетов с пометкой Gift , ПО ВАШЕМУ мнению таможня может пропустить 120eur -так?
но ведь там надпись Gift - а далее читаем это постановление 500 базовых в год. т.е. таможня пропусти - так? и никакого падаходного..
Таможня то пропустит... Но есть еще и оценочная стоимость посылки (занижать которую до нуля - риск потерять деньги), исходя из которой видимо будут рассчитываться эти 500 базовых. Так что даже с Gift вам придется собирать бумажки и идти в налоговую декларировать, что ваш Gift не превышает 500 базовых в год.
Физические лица получают доходы из-за границы через банковские учреждения и отделения связи республики, не выезжая за пределы Республики Беларусь. Через отделения связи граждане могут получать как денежные переводы, так и различные материальные ценности, товары, иное имущество, которые пересылаются из-за границы в посылках, бандеролях и в виде других почтовых отправлений (для целей налогообложения они рассматриваются как доходы, получаемые из-за границы в натуральной форме).
Размер подлежащего налогообложению дохода, получаемого физическим лицом из-за границы в натуральной форме через отделения связи, определяется исходя из стоимости, заявленной в документах, подтверждающих получение почтового отправления.
Если стоимость почтового отправления не указана, то физическое лицо самостоятельно заявляет о размере полученного дохода, исходя из которого налоговым органом исчисляется и предъявляется к уплате подоходный налог. При этом одновременно с декларацией физическое лицо должно представить пояснения относительно содержимого посылки.
 
S

Sancher

Новичок
Регистрация
11 Окт 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Luna - спасибо посмотрим сайтик.
Та нормативка немного устарела и не обьясняет теперешней ситуации.

Все что вы Luna написали полность подтверждает мою логику.
Я могу без проблем заказывать в месяц 500$ Gift и 180$ купить-на один адрес.
Естественно все корешки надо сохранить(пакетики, распечаточки с палки(хотя там суммы большие фигурируют.))

Но вот еще хотелось бы услышать офиц. пояснение от властей, а то у нас в синеокой всякое бывает , могут и передумать задним числом:)
 
Live



Вверх
Live