• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Включение GPS в 3G-модеме Sierra AirCard 880E (аддон обзора)

  • Автор темы Werewolf
  • Дата начала
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
Данный мини-обзор является продолжением темы 3G-модем Sierra Wireless AirCard 880E для WCDMA/UMTS

Итак, дорогие друзья, как и обещал, выкладываю отчёт-руководство по разлочке GPS-функции в этом девайсе для тех, кто купит модем или уже купил.

Краткое содержание предыдущих серий:

Фирма-изготовитель Sierra Wireless имеет гнусную привычку лочить в своих модемах разные полезные фишки. Мотивация этого поносного поведения мне не ясна, наверное хотят срубить капусты, толкая полностью разлоченные устройства по-дороже... :evil:

Модем пришёл ко мне unlocked по оператору и, после установки дров и Вотчера, прекрасно подключился к сети Укртелекома, но увы - никакой функции GPS в Вотчере доступно не было :(
Так же в диспетчере устройств Винды отсутствовал порт NMEA, необходимый для работы GPS.

Первое, что я сделал, это посетил сайт Sierra Wireless, а именно раздел базы знаний. Ничего полезного там на счёт активации GPS в 880Е не было, был только экзешничек для 890-й модели, который был на всякий случай скачен и запущен... разумеется прога выдала ошибку.

Что ж, идём на специализированные форумы. Информации там с гулькин нос, но был намёк, что весь фокус-покус в правильной прошивке. Во время поисков на форумах я познакомился с прогой DC-Unlocker, благодаря которой узнал, что в моём модеме, в добавок ко всему, есть залоченная функция VOICE (вот она, гнусная привычка Сиерры! :evil: ), т.е. возможность звонить с компа модемом на телефонные и USSD номера. За один евро, перечисленный через платёжную систему MoneyBookers , прога вернула VOICE моему модему :Yahoo!: , но про GPS она, увы, ничего не знала :cry:

Ага, возвращаюсь на сайт Сиерры, раздел закачки, и, после указания модели и оператора, вижу болт - никаких прошивок, Вотчер древней версии, несколько кратких мануалов для умственно отсталых...
Гугл на поиск прошивки не выдал ничего полезного, один шлак :cry:

ОК, у Сиерры есть саппорт, написал запрос - как разлочить? Через несколько дней пришёл ответ - попробуйте этот самый новый Вотчер и линк на него. Скачал, запустил... никакого GPS! :evil:
Пишу - "Чё за ботва? Дайте мне последнюю прошивку с активированной приблудой!", в ответ - "Ну раз GPS-а нет, то значит он в этой карте не предусмотрен и прошивку не дадим...", типа "идите в очко и не задрачивайте саппорт своими проблемами" :evil: Вот такой вот сервис :wink:

Ладно, поищем прошивку с указанием других мобильных операторов... Прошивка была найдена только для оператора Telstra. Выпущена в 2009-м году, старьё конечно, но новее той, что была в моём модеме. На свой страх и риск прошил... не помогло :(

Стал размышлять... конечно, проблема в прошивке, но вряд ли существуют их две разные линейки. Скорее всего любую прошивку можно сделать GPS-активной, применив определённую заплатку. И тут я вспомнил скаченный ранее экзешник-патчер для 890-й модели! Да, он не сработал, но на него стоит обратить более пристальное внимание! Оказывается, этот файл - самораспаковывающийся архив, содержимое которого можно извлечь WinRAR-ом, что я и сделал. Среди кучи файлов внутри находился некий экзешник с именем BZ15477_EnDisGps.exe
Конечно я помнил, что всё это для 890-й модели, но не думаю что Сиерра для каждой придумывала разные заплатки. Скорей всего механизм залочки GPS для всех прошивок и всех моделей одинаков - это самое эффективное и простое решение... Оставалось это проверить! :crazy: 8)

Я закрыл Вотчер и запустил файл. В открывшимся окне была галочка "разрешить/запретить GPS " и две кнопки - "Continue" и "Exit"...



После нажатия последовало несколькосекундное ожидание и прога радостно сообщила, что всё в порядке! :Yahoo!:
Автоматически обнаружилось новое устройство "Sierra Wireless NMEA Port (UMTS)" и запустился Вотчер... Ура! В нём теперь есть кнопка GPS! Победа!!!



PS: Для использования рекомендую Вотчер версии 2258, поскольку в более новых у меня пропадала кнопка VOICE. Прошивку AC88XC_F1_2_3_15BT_F1_2_3_22AP и GPS-патчер можно запросить у меня через личку.
 
S

surgutakril1986

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
123
Баллы
0
а почему данные координа не выдало (на картинке?).
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
surgutakril1986, потому что я был в помещении.
 
qroman

qroman

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
609
Баллы
403
Местоположение
Russian
а зачем вообще gps в модеме? сейчас самые простые телефоны уже иду с gps.
 
Werewolf

Werewolf

Продвинутый
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
920
Баллы
413
Местоположение
Украина, Киев
qroman, а причём тут телефоны? Навигация на большом дисплее ноута или нетбука гораздо удобнее.
 
A

andrey_shch

Новичок
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
665
Баллы
0
Местоположение
Russia
Пришлите фото с координатами - не факт что оно работает
 
Live

Similar threads




Вверх
Live