• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вечный зарядник

XosT

XosT

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Россия, Саров
anten, хм, я даже не знаю, где таких размеров липольку купить))
Вообще, это тогда превращается в страшный агрегат, насколько мне известно, у липольки на заряд идут ТРИ контакта...
 
W

wild86boar

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2009
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Волгоград
wild86boar
а какой у Вас? Где брали? Дайте сцылку, если можете, плиз. Китайсы гонят такие акумы ставить :D

писали что на 2600mah.не помню у кого.уже больше 2 месяцов прошло :x
 
D

deviant

Новичок
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Kharkov
ребят, вот вы тут недоумеваете, мол почему не заряжает, слабый ток, плохой контакт, бракованный девайс...
я почитал по техфорумам про эти солнечные панели. в общем, по моим рассчетам, чтобы на выходе добиться хотя бы 500мА при 5вольтах надо панельку площадью листом А2. а то и все А1. короче единственный вариант - это дорогущие скатерки (наборные пластины, сворачивающиеся в рулон :)) где то от 100 баксов и выше. для зарядки ноута надо вообще нечто нереальное стационарное вроде 2х2 метров. так что забейте на эти брелочки :)

у меня у самого дома валяется раскладушка еще советская в виде книжки. размером с тетрадку. выдает 9 вольт и 100мкА в пасмурную погоду. в солнечную думаю выдаст 1-10мА.
 
S

SergeyT

Новичок
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Муром
Я свой разбирал. там аккум очень маленький

а от сол. бат. напряжение померил = 0.3v :(
Напряжение зависит от потока света, АКБ полимерный, поэтому и маленький. Судя по размеру около 500 мАч. С 11 панелей в пике при всех условиях можно выжать 5,5В до 80мА, То есть заряжать сам себя он будет день-два, Если внутренний акб не сел ниже 3,3В. Всё просто. 1 панель 0,5В 80мА. Опять же от завода и провинции зависит :ROFL:
 
S

SergeyT

Новичок
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
40
Баллы
0
Местоположение
Муром
ребят, вот вы тут недоумеваете, мол почему не заряжает, слабый ток, плохой контакт, бракованный девайс...
Солнечная батарея в данном случае служит для подзарядки внутреннего АКБ (накопителя энергии)
Мобилу же заряжает непосредственно внутренний АКБ. Даже с автомобильной зарядки ток заряда 280-300мА, если сравнивать с сетвой то там обычно 450-520 мА, зависит от модели трубки. Надеюсь всё разъяснил в 2 словах.
Если внутренний АКБ сел ниже нормы, достаточно его толкнуть внешней зарядкой в течении 2-4 минут. Далее положить на солнце на 2 дня и он наберёт свою ёмкость.
 
H

Halls

Новичок
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
202
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
так... обьясните пожалуйста еще раз для тупых )))
сама солнечная батарея служит только для зарядки собственного аккумулятора, который находится в этом девайсе, правильно ? т.е. без этого аккума напрямую от солн.батареи зарядка не идет ?
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Лучше АКБ из данного аппарата не доставать, скажем так). Для зарядки аккумулятора из мобильника нужно, чтобы напряжение на АКБ от солнечной батареи всегда было больше чем на аккумуляторе от мобильника. Ток будет влиять только на скорость зарядки аккумулятора. Напрямую от солнечной батареи напряжение будет постоянно изменяться и зарядка будет прерываться.
 
H

Halls

Новичок
Регистрация
8 Фев 2010
Сообщения
202
Баллы
0
Местоположение
Барнаул
Paladin
спасибо, всё понял :shock:
а есть ли вообще такие солн.батареи, которые могут нормально напрямую (без АКБ) заряжать ? или напряжение все равно будет всегда прыгать ?
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Не за что :shock: Можно собрать стабилизатор напряжения, но тогда, скажем, у нас от солнечной батареи идет 9 вольт, после стабилизатора будет 3,7 вольт. Если напряжение на солнечной батарее уменьшится до 4,5 вольт, то стабилизатор перестанет работать и АКБ заряжаться не будет. То есть нужно поддерживать напряжение выше 4,5 вольт, а для этого нужна хорошая солнечная погода. Проблема еще в том, что литий-полимерные аккумуляторы очень бояться переразряда и перезаряда, поэтому нужно еще и это контролировать, иначе такой литий-полимерный аккумулятор может взорваться. Все это мое ИМХО, так как толком не разбирался в этом вопросе.

P. S. http://www.rcdesign.ru/articles/engines/lipol читать "Эксплуатация и меры предосторожности"
 
XosT

XosT

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Россия, Саров
deviant, только этим летом видел как на природе у народа работала батарея чуть меньше А1 размером, так от неё холодильник и насос работал, и ещё чего-то
 
D

deviant

Новичок
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
Kharkov
deviant, только этим летом видел как на природе у народа работала батарея чуть меньше А1 размером, так от неё холодильник и насос работал, и ещё чего-то

не верю :shock:
скорее всего от аккума работала техника, а панель заряжает аккум, причем ооочень долго :shock:
выше отписавшиеся ребята все правильно растолковали.
 
A

anten

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
212
Баллы
219
Местоположение
Киев
deviant, только этим летом видел как на природе у народа работала батарея чуть меньше А1 размером, так от неё холодильник и насос работал, и ещё чего-то
ты не заметил генератор в кустах :good:
 
XosT

XosT

Новичок
Регистрация
13 Июн 2009
Сообщения
111
Баллы
0
Местоположение
Россия, Саров
Так, докладываю. Пришел зарядник (сволочь, дней 40 ходил!). Хоть модель не как на фотке из поста 64, но смысл внутри примерно такойже: маленький аккум, который нифига не заряжает. Тыкая мультиметром, установил, что аккум показывает 1В, а при работе от сети нужные 3,7. Вырвал, припаял оставшийся от плеера. Вроде работает отлично: заряжает, не требует подключения к компу после зарядки мобильника. Ещё дня три потестю и всё напишу точно
 
korsak

korsak

Новичок
Регистрация
19 Янв 2010
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Россия
XosT
ждёмссс.... :ROFL:
 
fujitsusun

fujitsusun

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Новгородчина
Приехало таки ко мне на прошлой неделе сие устройство...
2897039.jpg
Ехало 2 месяца... В итоге что пришло, а пришло следующее: сам девайс, 5 переходников под разные мобилко (2 Нокиевские - толстый и тонкий, Самсунговский, СониЭриксоновский и mini-USB), шнур USB на mini-USB, два шнура коротких с зарядки под переходники и под ЮСБ маму, зарядка от сети, переходник под наш стандат и мануал на китайском и английском... Собрано все добротно, но косячёк обнаружился... Выключатель встроенного фонарика включил свет и больше не выключил, хотел разобрать, с одного торца заглушку открутил, думал все потроха вытащатся, ни тут то было, ни чего не вышло (мешают кнопки)... Плюнул, стал тащить переключатель, он легко вытащился, оказавыется это маленькая пластмасска с 4мя рогами, вот один рог с одной стороны и отломился (сам выключатель миниатюрный и запаян на плату, и его двожок встает между одной парой рогов, и эта пластмассовая переключалка с рогами его двигает) в итоге перевернул наоборот этот переключатель, выключатель стал нормально работать (где бы эти пластмассовые фиговины надыбать, а то сломается и придется спичиной переключаться)... одно радует, акб большого размера стоит, судя по всему с ёмкостью в 2600 мА/ч китайцы вроде не обманули... Сам девайс увесистый... Солнечная батарея интересная... Кремниевые элементы собрана на миллиметровой тектолитине и сверху залиты прозрачной эпоксидкой, выглядит надежно (производитель, исходя из мануала, обещает с нее 5,5 В, 145 мА и мощность до 0,8 Вт)... Жаль что для зарядки кмк она не потянет, в мануале так и написано, заряжать можно девайсы со встроенным акб с емкостью не более 2600 мА/ч, то бишь не более емкости встроенного акб данной девайсины...
З.Ы... Мануал пришлось переводить, оказалось не все так просто при зарядке от сети, например, заряжать встроенный акб этого устройства нужно только с переключателем включенным на 3,7 В (а так там можно выбрать напругу идущую с девайса на подключенные устройства: 3,7 В, 4,2 В, 5,5 В и 9 В при 400-600 мА, опять же исходя из мануала), конечно почему это нужно делать, не понятно... Опять же исходя из мануала говорится о времени зарядки от сети 5 часов (при подключении загорается красный светодиод и когда акб заряжен, гаснет... опытным путем установилось, что по мере заряда он начинает светить все слабее и слабее и потом гаснет), однако у меня он прозаряжался 14,5 часов (заряжал с утра до вечера, а а давеча не хватило терпения и я снял устройство с зарядки часов через 6-7, как раз переключатель стоял на 5,5 В... после предыдущей зарядки устройство практически с нуля зарядило мобилку Нокиа 1208 за сколько это произошло как то не засек, но через 2 часа мобилко был заряжен, а само устройство разрядилось в ноль, даже не горел встроенный фонарик...)... Предполагаю что так долго заряжает изза того, что акб надо прокачать, в мануале сказано по этому поводу, что необходимо произвести не менее 2х полных циклов заряд-разряд, возможно потом и будет проходить за 5 часов... От солнечной батареи обещают что встроенный акб зарядится за 14-16 часов, но пока не проверено, однока элехтричество с солнечного света (и не только) получаем, о чем нам говорит и индикатор батареи горя зеленым светом и встроенный фонарик... Так что думаю девайсина вполне не плоха, по крайней мере пока, осталось выяснить как она будет работать при зарядке от солнца, но этот эксперимент буду проводить после того, как прокачаю встроенный акб...
 
A

anten

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
212
Баллы
219
Местоположение
Киев
на 5вольтах выдает до 600мА. правильно я понял?
 
fujitsusun

fujitsusun

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Новгородчина
По бумажке и исходя из "бирки" (надписи) на корпусе девайса - да, от 400 до 600 мА (сам не мерил, просто лень, но исходя из времени зарядки мобил, похоже на правду)... :)
 
A

anten

Продвинутый
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
212
Баллы
219
Местоположение
Киев
По бумажке и исходя из "бирки" (надписи) на корпусе девайса - да, от 400 до 600 мА (сам не мерил, просто лень, но исходя из времени зарядки мобил, похоже на правду)... :)
может кто видел такой с током от 1А?
 
fujitsusun

fujitsusun

Новичок
Регистрация
1 Мар 2010
Сообщения
116
Баллы
0
Местоположение
Новгородчина
Сам ищу, но на ебее чего то, то акб меньшей емкости, то отзывы не очень... Конечно можно и к раскладухам присмотреться (площадь СБ больше, соответственно мощщи), но хотелось бы в подобном моноблоке, пусть и чуть больших размеров...
З.Ы... Ручки всё чешутся вскрыть свой зарядник, посмотреть, что же там внутри (особенно что за акб)... Вчера жене с нуля зарядил китайский клон айфона меньше чем за 2 часа (акб стоит в нем на 900 мА/ч), время то же что и при зарядке от сети...
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Live

Similar threads




Вверх
Live