• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вчера приходил ПРИСТАВ....

Karaby

Karaby

Новичок
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
401
Баллы
0
Местоположение
Пятигорск
извините если сочтете за маленький офтоп... просто так как тут много умных людей, да и спросить мне особо не у кого, так что извините... в общем к теме!


Снимаю квартиру, через знакомых хозяина, без договора, хозяина самого в глаза не видел. На квартире неплохой долг как оказалось- тыщ 350... Живу с сожителем, в двушке... вчера меня не было, пришли приставы, говорят ему, открывай мол, у хозяина долг, мы хотим посмотреть, тут он или нет, а заоодно и его имущество глянуть... в общем он не открыл им, т.к там в основном наши вещи а не хозяина, стучали минут 20 и ушли... не знаю, как это у них делается, но мне кажеться, повыносят все без разбору, а потом фиг чего докажу, что это мое... (((

Потом вечером мы им позвонили и обьяснили ситуацию, сказали, что квартиру на нас оставил хозяин, живем не давно, не более недели (реально около года), сказали, что квартплату не платим, спрашивали раза четыре, реально конечно платим, но даже не хозяину, а его знакомому, по крайне мере "знакомый" представляется так, но раньше ни каких проблемм не было...

Завтра пойдем к приставам сами, общаться, попробуем обьяснить что к чему, чтобы нас не дергали...

Вот в общем-то немного вопросов...

1) могут ли придти и забрать наши вещи (ведь как они разберут- где наши, а где нет, чеков на каждую шмотку ни у кого естественно нету) или описать их (что думаю одно и тоже)?
2) могут ли придти когда нас не будет дома, выбить дверь и в присутсвии понятых усе описать и вынести?
3) ну и традиционный русский вопрос - чего вообще ждать и что делать ???

П.С: вообще сьезжать не хочеться, т.к переезд это всегда ужас... как и ремонт... но жить на бочке с порохом тоже не очень хочеться ..... ((

Всем спасибо!
 
56

56

Продвинутый
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
3 796
Баллы
251
Местоположение
Россия
вот что нашел в инете:
Статья 64. Исполнительные действия

1. В процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

5) входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов;

6) с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником;
а вообще я вот как искал http://yandex.ru/yandsearch?clid=14585&text=можгут+ли+приставы+вскрыть+квартиру&lr=11091
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
1,2 - могут.
3 - если договора найма нет - совсем труба, договор найма показывает что хата "принадлежит" в данный момент нанимателю и с ним меньше шансов что полезут, ибо чревато. А сейчас Вы там на птичьих правах. Заключайте задним числом договор и пишите заяву приставам.
 
I

igaraha

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
241
Баллы
0
Местоположение
Москва
Снимаю квартиру, через знакомых хозяина, без договора, хозяина самого в глаза не видел.

А вот это очень сильно зря, на хозяина (собственника квартиры) надо обязательно посмотреть и познакомиться с ним. И спросить его, почему не платит за квартиру.
 
Lioness

Lioness

Крутой иБаер
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
1 378
Местоположение
Россия
1) могут ли придти и забрать наши вещи (ведь как они разберут- где наши, а где нет, чеков на каждую шмотку ни у кого естественно нету) или описать их (что думаю одно и тоже)?
Могут. Но! 1. Собирайте чеки, где они есть. 2. Собирайте свидетельские, что это вещь принадлежит Вам.
И! Крайне желательно, если вещь изымут, то сразу же писать заявление приставам об исключении из описи арестованного имущества.
Объясню почему. Когда составляется опись, делается предварительная оценка, если резво передадут на реализацию, то очень маленький шанс, что сможете также резво через суд сделать решение об исключение из описи.
Что не будут брать? Носильные вещи (на крайняк могут забрать дорогие шубы), украшения (обычно у них нет реализаторов с лицензией по торговле драгоценными металлами), совсем убитые и копеечные вещи. Будут выносить вначале технику, потом мебель.
Оценка очень низкая! То есть, DVD оценят рублей за 250, обычный телевизор рублей за 500, ЖК где-то 4-5 тыс. Поэтому, Вам выгодно идти сейчас на контакт с приставом у которого данное дело в производстве и объяснять всю ситуацию. Если изымут, то там уже другая песня.
2) могут ли придти когда нас не будет дома, выбить дверь и в присутсвии понятых усе описать и вынести?
Нет. Могут, когда Вы дома и не хотите открывать, с милицией и ОДПС вскрывать дверь, но это касается того, когда обремение на саму квартиру (выселение, например).
3) ну и традиционный русский вопрос - чего вообще ждать и что делать ???
Переговорить с приставом, объяснить ситуацию и подготовить документы на то, что ваше имущество, а не хозяина. Через друга хозяина напрячь последнего, чтобы решал вопрос с долгами (там без проблем можно сделать отстрочку по оплате ЖКХ, главное не прятаться, а решать вопрос). Приставам это также выгодно, так как если не будет оплаты ЖКХ, то саму квартиру - после того как из нее вынесут все более-менее ценное и других источников - автомобиля, счетов, для обеспечения исполнения, то будут передавать саму квартиру на торги. И это уже реальность! Квартиру разумеется оценят ниже рыночной процентов на 20-40.
Если не получится найти компромисс - сваливайте из этой квартиры. Если хозяин не будет решать вопрос по долгу, то через полгода эту квартиру передадут на торги.
P.S. Если есть вопросы - спрашивайте. Я работала долгое время с приставами, неплохо их кухню знаю.
 
M

mjet

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
302
Баллы
219
Всё же с хозяином квартиры придётся знакомится :)
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Могут. Но! 1. Собирайте чеки, где они есть. 2. Собирайте свидетельские, что это вещь принадлежит Вам.
И! Крайне желательно, если вещь изымут, то сразу же писать заявление приставам об исключении из описи арестованного имущества.

1, 2 - Приставам плевать на чеки. Это вы будете потом собирать всё для суда и в суде доказывать, что это ваше.
Приставам писать заявление бесполезно. Если изымут - только оспаривать в суде.
 
Lioness

Lioness

Крутой иБаер
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
1 378
Местоположение
Россия
KZ, отнюдь. Если будет оспариваться описанное имущество в суде, то на этот момент исполнительное производство приостанавливается, а это означает, что старший будет долбать - не выгодно.
По моей практике, прокатывало:
1. Чеки. Если совсем упертый пристав, то на чек, где покупали идем и ставим фамилию покупателя с печатью магазина или ИП.
2. На технику, где гарантийник с печатями магазина - вписывание фамилии-имени.
3. Заключение договора между двумя физлицами о приобретении того-то и того-то с указанием моделей и серийных номеров (прокатывает даже обычная расписка).
Главное это оперативно предоставить.
Если приставы отмахиваются от подобных доказательств - на прием к старшему или в Управление Федеральной Службы Судебных Приставов по своему региону. У них же есть телефон доверия.
По своей практике могу сказать, что 90% приставов идут нормально на контакт, главное не орать и не давить, а спокойно объяснить. Если не помогает, то объяснять, что пойдешь на прием к старшему + жалоба в УФССП на действия пристава.
Но, в целом, приходим к тому, что если хозяин квартиры не пойдет в ближайшее время на контакт - надо съезжать с этой квартиры.
 
Котяра

Котяра

Крутой иБаер
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
1 157
Баллы
1 053
Местоположение
Россия, Рязань.
1, 2 - Приставам плевать на чеки. Это вы будете потом собирать всё для суда и в суде доказывать, что это ваше.
Приставам писать заявление бесполезно. Если изымут - только оспаривать в суде.

Подтверждаю 100%. :(
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
Lioness, я не обгуглился, а все это пройдено на на своей собственной шкуре - 3 месяца судов, беготни и головных болей.
Знаю случай когда описывали мебель и технику в съемной квартире (хозяйки квартиры). Все было перечислено в договоре аренды, пристав даже не взглянула, сказала что ей плевать, в суде доказывайте.
 
Lioness

Lioness

Крутой иБаер
Регистрация
16 Сен 2009
Сообщения
571
Баллы
1 378
Местоположение
Россия
KZ, у меня тоже опыт не от поисковиков. Поэтому их кухню я знаю изнутри.
Просто давить надо на иерархию - это на порядок эффективнее. Приставу суд не так страшен - судом занимается юридическая служба, у пристава просто идет приостановление по исполпроизводству. А вот если долбить по вышестоящим подразделениям, то есть смысл. Но тут фишка в чем, надо быть к этому готовым. Раз пристав пришел - запасайся доками, не принимает документы к сведению - жалоба на действия пристава старшему Отдела Судебных Приставов по району (городу) и заодно в УФССП, заявление в прокуратуру. Попутно готовясь к суду.
В общем, тут масса нюансов. Я сталкивалась как с очень лояльным отношением, так и с откровенным беспределом. Тоже могу сказать, что очень зависит от региона. Но в любом случае, найти выход можно. Основное правило тут - не запускать.
 
D

dialog_sm

Начинающий
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
74
Баллы
9
Местоположение
Россия, Смоленск
алгоритм действий прост)))
все что Вам надо, не пустить пристава в дом...да и смысла объяснять что-то приставу тоже нет.

У исполнительного производства есть срок - 2 месяца, и если ничего особенного не происходит, им надо уложиться иначе- нарушение.
при возбуждении исполнительного производства проводится ряд стандартных процедур, в том числе установление мест нахождения имущества, т.е. выезд в адрес прописки.

учитывая состояние дел в настоящее время в любом из управлений Федеральной службы, на пристава приходится как минимум 2500-4000 исполнительных документов в месяц.

а следовательно, ну нет у пристава возможности каждый день ездить к Вам в гости, а заказные письма на имя должника Вы не получите, почтальон не отдаст.

Так что гостей можно ждать ну максимум 2 раза, ну если Вам повезет - три))) Потом пристав составит акт и займется другими производствами.

А вот если запустите, вот тогда, как писалось выше Вы набегаетесь по судам, доказывая что имущество Ваше.

Ну и на счет выламывания дверей, прежде чем это сделать, пристав миллион раз подумает....потом еще раз подумает, и не станет этого делать. Могу сказать больше, в УФССП по области где я живу, за все время не было не одного случая проникновения в жилище.
 
katjushka83

katjushka83

Новичок
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Москва
Квартиру за долги, если это единственное жильё отнять не могут,если не в собственности могут выселить в общагу в Капотню))
У меня у соседей, синяков долг исчо с 90хг сложно сказать какой)) Приходят иногда приставы и милиция им не открывают, посылают ** через дверь. И с участковым приходили и слесаря приводили, он не стал ломать дверь. Грозятся посадить, и вроде как жкх на них неоднократно в суд подовал.
Приходят кстати не часто, но концерты слышны на весь дом)) :wink:
 
A

aratj

Новичок
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Хмм, а у меня у знакомого, соседей алкашню, все таки выселили.

потом дверь, помню была опечатана
 
katjushka83

katjushka83

Новичок
Регистрация
2 Янв 2010
Сообщения
99
Баллы
0
Местоположение
Москва
Ну, у них вероятно муниципальная была, не в собственности.
 
gluck59rus

gluck59rus

Продвинутый
Регистрация
27 Июл 2009
Сообщения
821
Баллы
403
Местоположение
Болгария
D

dialog_sm

Начинающий
Регистрация
20 Сен 2009
Сообщения
74
Баллы
9
Местоположение
Россия, Смоленск
готов повториться еще раз)))

Живите спокойно, ну не будет пристав ломать дверь, ему же проблем больше!!! Тем более вы уже ему сказали, что квартира снимается.
Ваша задача, просто не открыть двери, будет составлен акт приставом, и исполнительное производство окончено после проведения приставом всех стандартных процедур.

а что касается прав прописанных в законе, вспомните просто название страны в которой мы живем....))) Большенство из них пока только декларируются))

Во всем этом есть только один неприятный ньюанс, окончив исполнительное производство, судебный пристав возвращает лист взыскателю(в случае если он не был полностью исполнен), а взыскатель может предъявить его вновь, а значит, что через какое то время приставы могут опять придти в гости...(

И на последок: часто что бы попасть в помещение, приставы пользуются уловками, тут уж кто на что горазд....))) Например к Вам тепленькому и не соображающему могут позвонить в дверь в 6 часов утра с криками, что вы заливаете соседей снизу))) Открыли, а вам удостоверение покажут и начнут описывать....

Так что совет, познакомьтесь с соседями, в нынешнее неспокойное время, это очень важно!!! Пусть лучше соседи рассказывают Вам, кто Вами интересовался, чем рассказывают о Вас тем кто Вами интересуется)))
 
B

BaBaH

Powerseller
Регистрация
30 Июл 2008
Сообщения
4 312
Баллы
0
Местоположение
С-Пб
I

igaraha

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
241
Баллы
0
Местоположение
Москва
Валить немедленно. Неизвестно, что с хозяином квартиры еще... Вообще снимать квартиру с большим долгом, да еще у "друзей" "хозяина", которого в глаза не видел - это поиск приключений с оттенком мазохизма.
 
A

aratj

Новичок
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
352
Баллы
0
Местоположение
Moscow
У меня знакомый снимал хату.

Только к нему заявились не приставы а , криминальные личности.
с угрозами.
в общем выяснилось, что хозяин хаты задолжал крупную сумму.

Но хозяина он им не сдал. в итоге хозяин извенился, и даже вернул деньги за месяц, когда он сразу же решил сьехать )
 
Live

Similar threads




Вверх
Live